Урок игра по физике в 7 классе по теме
«Движение и взаимодействие тел».
Цель урока: определить уровень усвоения знаний по данной теме.
Задачи урока:
а) Образовательная: повторить и обобщить материал, пройденный по теме «Движение и
взаимодействие тел».
б) Воспитательная:
Прививать коммуникативные навыки
в) Развивающая:
Содействовать в развитии познавательной активности учащихся
Тип урока: обобщающий - повторяющий
Вид урока: урок игра (автомобильные гонки)
Возраст учащихся - класс (14-13лет)
Программное обеспечение - Power Paint
Дидактические материал: карточки с заданиями
Межпредметные связи – связь с информатикой
Оборудование – проектор
План урока:
1)
Орг. момент – 2 минут.
2)
1задание – 6 минут.
3)
2задание – 6 минут.
4)
3задание – 6 минут.
5)
4задание – 8 минут.
6)
5задание – 8 минут.
7)
6задание – 6 минут.
8)
Итог урока и домашнее задание –
3 минуты.
1) Орг. момент.
Учитель: сегодня
мы проведём урок повторения по теме: «Движение и взаимодействие тел» в
необычной форме в виде игры «Автомобильные гонки» <Приложение1(слайд №1,2)>.
Для этого разбейтесь на три экипажа и выберите, на какой машине вы будете
двигаться во время нашего соревнования? Машина каждой команды должна преодолеть
семь этапов <Приложение 2 (лист-всего)>.
2) 1этап: Разминка - реши кроссворд <Приложение1 (слайд
№3)>.
На мониторе
нарисован кроссворд. Учитель читает задания к кроссворду, а ученики коллективно
находят правильное решение. И заносят ответы в <Приложение2 (лист- кроссворд)>.
1. Длина
траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени.
2. Изменение
с течением времени положения тела относительно других тел.
3. Линия
движения тела при перемещении из одной точки в другую.
4. Вид
движения, который используется для уменьшения сила трения.
5.Явление
сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
За каждое
правильное выполненное задание машина продвигается к финишу на один километр.
Максимальное количество 5 километров
Ответы: <Приложение1(слайд №4)>.
<Приложение 2 (лист- кроссворд)>.
|
п
|
у
|
т
|
ь
|
|
|
д
|
в
|
и
|
ж
|
е
|
н
|
и
|
е
|
т
|
р
|
а
|
е
|
к
|
т
|
о
|
р
|
и
|
я
|
к
|
а
|
ч
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
и
|
н
|
е
|
р
|
ц
|
и
|
я
|
3) 2этап: Практическое задание <Приложение1(слайд №5)>.
Каждый экипаж
машины выполняет одно из предложенных заданий:
1) “Динамометр.
Градуирование пружины ”
Оборудование: динамометр, шкала которого закрыта бумагой; набор грузов по 102г;
штатив с муфтой и лапкой
Необходимо
градуировать пружину, получить шкалу с любой ценой деления и с ее помощью
измерять силы.
2) “Определи
массу”
Оборудование:
рычажные весы (не уравновешенные), набор гирь, несколько тел разной массы.
Необходимо
показать умение пользоваться весами и измерить массу предложенного тела.
3) “Измерь объем
тела ”
Оборудование: измерительный цилиндр(мензурка), нитки, несколько тел разной формы
Необходимо
определить объем тел с помощью измерительного цилиндра
За каждое правильное выполненное задание
машина продвигается к финишу на 5
километров.
Ответы: <Приложение2
(лист - практическая)>.
4) 3этап: Укажи единицы <Приложение 1(слайд №6)>.
Каждой команде
выдаются карточки с заданием, где в пустой квадратик должны вписать единицы
измерения. Необходимо заполнить все пустые квадратики
Ответы: <Приложение 1(слайд №7)>. <Приложение2 (лист - единицы)>.
5) 4этап:
Составить формулу <Приложение1(слайд №8)>.
Каждой команде
выдаётся пакет, в котором на плотных карточках выписаны обозначения физических
величин и арифметические знаки.
Выигрывает та команда,
которая составит из карточек больше формул. За каждую правильно составленную
формулу ваша команда приблизится к финишу на один километр.
Ответы: <Приложение1(слайд №9)>. <Приложение 2 (лист - формула)>.
6) 5этап: Реши
задачу <Приложение1(слайд №10)>.
Каждый член
экипажа должен выбрать для себя задачу, которую он решит.
- Заяц за 18 секунд
пробежал 360 м. Чему равна его скорость
- Автомобиль
движется со скоростью 90 км/ч. Какой путь он совершит за 5 секунд?
- Стальная деталь
машины имеет массу 780г. Определите ее объем.
- Чему равна сила
тяжести, действующая на зайца, медведя, если их массы соответственно
равны: 6кг, 400кг.
- Пружина
динамометра под действием силы 4 Н удлинилась на 5 мм. Определите вес
груза, под действием которого эта пружина удлиняется на 16 мм.
За полученные правильные ответы вы получаете лишние километры.
Ответы: <Приложение1(слайд №11)>. <Приложение 2 (лист - задачи)>.
1)
20 м/с 2) 125 м 3) 100 см3 4) 58,8 Н; 3920 Н 5) 12,8
Н
7) 6этап: Определите скорость по графику, за правильно выполненное задание 5км,
перевести в другие единицы. <Приложение1(слайд №12)
ответы 20 м\с 50 км\ч 30м\с
Ответы: <Приложение1(слайд №13)>. <Приложение 2 (лист - графики)>.
9) Итог урока <Приложение1(слайд №14)>. <Приложение
2 (лист - всего)>.
Подводятся итоги
урока – игры, оценивается работа лучших учеников. И
награждается лучший экипаж, который пришёл к финишу первым.
Вид
транспорта
|
Фамилия
водителя
(капитан
экипажа)
|
1
этап
|
2
этап
|
3
этап
|
4
этап
|
5
этап
|
Всего
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|