Инфоурок География КонспектыУрок - игра по географии " Путешествие по Северной Америке"

Урок - игра по географии " Путешествие по Северной Америке"

Скачать материал

ГБС(К)ОУ «Новоропская школа – интернат 8 вида»

Учитель географии: Людмила Ивановна Киреенко.


Тема: Итоговый урок по теме: «Северная Америка».

Тип урока: контрольно — обобщающий.

Форма урока: урок - игра.

Цель урока:

  • обобщение и систематизация знаний учащихся о населении и природе Северной Америки;

  • расширение кругозора учащихся ;

  • контроль знаний по теме;

  • развивать умения делать сообщения, работать с цифровым материалом и картами.

  • Подвести итог изучаемой теме.

Оборудование: физическая карта Северной Америки, атласы для 8 класса, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

Ход урока:

Ребята, мы с вами закончили изучение Северной Америки. Сегодня мы обобщим, систематизируем знания по материку. Урок будет необычным. Мы отправимся с вами за знаниями в далекое, увлекательное путешествие по удивительному материку «Северная Америка». Путешествие будет продолжаться всего 45 минут. Но за это короткое время мы посетим самые удивительные уголки этого материка. И чтобы везде успеть, вы должны быть внимательными, умело отвечать на поставленные вопросы. И кто будет сегодня лучший в своих ответах, получит удостоверение экскурсовода по Северной Америке и высшую оценку


Тема нашего урока «Путешествие по Северной Америке»

Итак я  приглашаю вас в очередное путешествие и эпиграфом к уроку предлагаю взять такие слова:

Эпиграф урока:

«Познания и путешествия не отделимы друг от друга»

К.Паустовский.

Ребята перед вами лежит цветовой дневник настроения, по которому каждый из вас должен отметить, какое у вас настроение на данный момент.

Цветодневник учащегося:

Настроение

Цвет

Начало урока

Конец урока

восторженное

красный

 

 

радостное

оранжевый

 

 

приятное

жёлтый

 

 

спокойное

зелёный

 

 

грустное

синий

 

 

тревожное

фиолетовый

 

 

уныние

чёрный

 

 

Пока я вам всё объясняла, наш корабль отчалил от острова Школьный.
Плывём к неведомому берегу,

Хотим увидеть целый свет.
Какое небо над Америкой?

Когда наступит там рассвет?

1 этап. Станция « «Биографическая»

Любой географический объект на карте имеет свою характеристику географического положения. Какую же характеристику географического положения можно дать материку?


Кроме географического положения каждый материк имеет свою историю. Поэтому нам необходимо отправиться на станцию :

2 этап Станция « «Историческая».

Учитель. Внимательно посмотрите на задание, там перечислены цифры, которые, так или иначе, имеют отношение к истории Северной Америки. Напротив каждой из них укажите то, что, по-вашему мнению, соответствует этому значению.

Ребята, а кто может рассказать как это произошло?


Мы продолжаем путешествие, и нам предстоит обогнуть полуостров Успеха и обследовать побережье материка.

3 этап. Станция « Исследователей».

Учитель. Перед вами контурные карты, разложите элементы береговой линии Северной Америки.

4 этап. Станция «Что в имени тебе моем».

При изучении материка мы узнали, что на языке местных жителей эти географические объекты имеют другие названия. И я предлагаю вам отправиться на станцию...


5 этап. Станция «Все выше и выше.

Учитель. Итак мы сошли на берег. Посмотрите внимательно на слайд. Здесь даны задания. Давайте попробуем выполнить

Учитель. Ребята, вы назвали низменности, равнины, горы Северной Америки. А как можно назвать одним словом эти объекты?


6 этап. Станция самостоятельная. Я могу.

Учитель Прочитайте текст. Подумайте и вставьте пропущенные слова.

Откройте книги. Стр. 110. Найдите описание Ниагарского водопада.

7 этап. Станция « Что такое? Кто такой?.

Продолжая путешествие по материку, что мы можем увидеть, кого мы можем встретить?

Мы с вами можем встретить удивительные растения и животных.

Давайте вспомним: что же это такое и кто это такой.


Где-то под руками были близко
Капитана Врунгеля записки.
Мир Америки ему знаком,
Он себя считает знатоком.

Попытайтесь-ка найти при чтении,

Что здесь подвергается сомнению.


8 этап. Станция «Уеду в Америку»

мы находимся в Америке , где множество загадок. Помогите их разгадать. (при озвучивании задания идёт демонстрация слайдов).

Родилось это растение в Мексике, европейцы, увидев его в 16 веке дали ему название, означающее «статная, видная». Цветки этого растения запекают, получают вкуснейшее блюдо, а сок известнейшее средство от укусов змей и насекомых:

А — кактус, Б — кукуруза, В — сахарный тростник, Г— агава.

2.Среди многочисленных видов животного мира в Америке выделяется легендарная птица, называемая индейцами — посланник бога. Это ещё и одна из красивейших птиц на Земле:

А — попугай, Б — колибри, В — кетсаль, Г — фламинго.

3. «Деньги здесь растут прямо на деревьях»- так писали испанские конкистадоры посетившие Мексику. Какие же денежные знаки увидели удивлённые европейцы в Новом Свете:

А — золотые монеты, Б — финики, В — какао-бобы, Г — бананы.

4. Как называется ежегодно отмечаемый праздник у американцев, во время которого на столе должны быть жареная индейка и тыквенный пирог:

А — Рождество, Б — сочельник, В — День Благодарения, Г — Новый год

9 этап Станция «Политическая».

И в завершении изучения Северной Америки мы не могли обойтись без самых ярких представителей материка - его коренных жителей.

3.Рефлексия

Подходит к концу наше путешествие, давайте подведём итоги — ребята заполнят лист самооценки: «Кем я сегодня был на уроке — творцом, слушателем, скучающим»?

Лист самооценки

Сегодня на уроке я был ------------------
Я работал на уроке ---------------------------
Пожелания учителю--------------------------

Я надеюсь, что наше путешествие было не последним, впереди ещё много интересного, а ваш цветодневник урока (закрашивание цветодневника) покажет насколько вы полюбили путешествовать.

4.Подведение итогов, выставление оценок.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - игра по географии " Путешествие по Северной Америке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
