Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок География КонспектыУрок- игра по географии "В поисках клада пиратов" (5 класс)

Урок- игра по географии "В поисках клада пиратов" (5 класс)

библиотека
материалов

5 класс

Урок-игра «В поисках клада пиратов »

Цель:

Систематизировать и обобщить изученный материал по теме « План и карта».Проверить уровень освоения учащимися приёмов и умений работать с картографическими пособиями, делать выводы и обобщения, выделять главное в теме. Показать практическую значимость изученного;

Развивать умения детей работать в группах , помогать друг другу, сопереживать;

Воспитывать любовь к географической науке.

Тип: систематизация учебного материала.

Форма: урок-игра

Оборудование: физическая карта полушарий, политическая карта полушарий, карточки-задания, глобус, атласы, монеты, физическая карта Европы, сундук с пиратскими сокровищами и записка пиратов.

Ход урока

I. Организационный момент

Ученики объединяются в команды.

Урок проводится в два этапа: теоретический ( по вопросам учителя) и практический ( по записке пиратов).

За правильный ответ команда получает 2 монеты.

II. Сообщение темы и целей урока

III. Мотивация (слово учителя)

Экспедиция, которая исследовала Средиземное море, нашла старинный сосуд. Этот сосуд был передан в нашу школу (ведь здесь учатся знающие, любопытные дети, которые очень хотят узнать тайны старинного сосуда).

Учитель открывает сосуд, достаёт старинную карту и пояснительную записку к ней.

«Мы, пираты , зарыли сокровища на самой высокой точке острова Средиземного моря. Чтобы найти клад, определите масштаб карты. По координатам узнайте острова. Соединив части карты, определите остров».Ну, что ж, в путь, к тайне пиратских сокровищ. Команды приглашаются за столы. На каждом столе находятся атласы, тетради, ручки, линейки, глобусы.

IV. Этапы урока- игры.

1.Теоретический этап

Задание №1.По карточкам-заданиям определите названия команд. Определите по карте, какие географические объекты находятся севернее, южнее, восточнее, западнее. Подчеркните первую букву ответа и угадайте название команды.

Севернее

Южнее

Западнее

Восточнее

Севернее

Южнее

Гренландия-Куба

Турция-Ливия

Оттава-Мадрид

Каспийское море-Байкал

Уральские горы- Кавказ

Египет-Судан

(Глобус)

Севернее

Южнее

Западнее

Восточнее

Севернее

Южнее

Алтай- Гималаи

Турция-Замбия

Корея-Индия

Берлин-Москва

Уральские горы- Кавказ

Турция-Украина

(Азимут)

Задание №2.По координатам определите высочайшие вершины мира.

Карточка № 1

Определите материки и их вершины.

62° с.ш., 150°з.д.


3°ю.ш., 38° в.д.

Карточка № 2

Определите материки и их вершины.

29° с.ш., 87°з.д.


31°ю.ш., 70° в.д.



(Карточка №1 « Глобус»: г. Мак-Кинли- Северная Америка, г.Килиманджаро-Африка)

(Карточка №2 «Азимут»: г. Аконкагуа- Южная Америка, г.Джомолунгма-Евразия)

2.Практический этап

В сосуде находится старая карта, которая разорвана на две части. В записке к карте есть задание:

Задание № 1

Определите масштаб карты, если известно, что расстояние между г. N и г. Париж 910 км, а на карте оно 7 см.

Задание № 2

По координатам определите о каких островах идёт речь в записке:

40° с.ш., 4°в.д.

(№1- в 1 см 130 км; №2- о. Менорка, о.Родос)

V. Итог урока-игры.

Учащиеся подсчитывают монеты.

Команда, которая получила больше монет, соединяет две карты и определяет остров в Средиземном море.

(Определён остров Крит и самая высокая часть острова гора Ида-2456 м. Именно там спрятали пираты свои сокровища)







Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии