Тема урока: «Этот
первобытный мир»
Тип урока:
игра.
Задачи урока:
1. Развитие
у учащихся интереса к истории;
2. Развитие
умений работать в группах;
3. Создание
условий для проявления творческих возможностей учащихся.
Цели урока:
1. Повторить
и обобщить знания о жизни первобытных людей;
2. Повысить
интерес к предмету;
3. Развивать
умения работать в группах или команде;
4. Продолжить
развивать умение использовать ранее изученный материал, сравнивать, оценивать
исторические явления.
Оборудование урока: карта
путешествия, карточки с заданиями, рисунки орудий труда, доски для работы с
пластилином, презентация.
Ход урока:
Урок начинается со вступительного слова
учителя. Добрый день! Сегодня наш урок пройдет в форме игры. Мы отправимся с
вами в далекое-далекое путешествие – первобытный мир, где узнаем о прошлом
человечества и побываем в роли первобытных людей.
1. Проводится
представление команд (домашним задание было – разделиться на команды, сделать
эмблемы).
2. После
представление команд учитель знакомит всех с составом жюри, которое может
называться «Советом старейшин» (в числе членов жюри могут быть гости, учителя).
3. Рассматривается
карта путешествия.
Учитель: в
современном мире бытует представление, что в глубокой древности люди ничего не
умели, полностью зависели от милости природы. Но мы с вами знаем что это не
так. Древние люди много знали и многое умели. Это наглядно демонстрируют их
орудия труда.
1-ый конкурс «Узнай предмет»
Командам выдаются картинки с изображением
орудий труда первобытных людей, и предлагается рассказать, как называется это
орудие труда, как его изготовляли и использовали.
Учитель:
все вы прекрасно знаете, что древние люди понимали и ценили прекрасное, они
умели рисовать и создавать примитивные скульптуры. А как были открыты рисунки
первобытных людей? В нашем следующем конкурсе вы должны создать на «стене
пещеры» - классной доске, рисунок в стиле древних художников. Но ваше время
ограничено, нужно нарисовать не только точно, но и быстро.
2-ой конкурс «Наскальная живопись»
По сигналу команды начинают рисовать по
очереди фрагменты рисунков. Тема рисунков определяется до начала конкурса,
например, «ловля рыбы», «охота на мамонта» и т.д. после выполнения рисунков
один из игроков проводит небольшую экскурсию, поясняя, что изображено и
обращает внимание на наиболее удачные детали «произведения».
Оценивается рисунок – каким было пояснение,
скорость, сглаженность действий команды.
Учитель:
а сейчас вспомним, сразу ли появилась посуда в древности у людей? Вам предстоит
слепить из глины (вернее из пластилина) чашку и украсить ее узором.
3-ий конкурс «Первобытные мастера»
Учащимся выдается пластилин, заостренные
палочки для нанесения рисунка. Оценивается аккуратность работы, красота
орнамента.
Учитель: а
сейчас конкурс для вождей ваших племен – капитанов команд. Они будут
соревноваться не в силе и ловкости, не в смелости и меткости. Ведь и так
понятно, что без этих качеств они не могли бы стать вождями. Племенные вожди
продемонстрируют нам свои знания. Им предлагается объяснить значение
выражений.
4-ый конкурс «Конкурс вождей»
Выдаются карточки со словами и
предлагается объяснить их смысл. Оцениваются правильность и точность ответов.
Учитель: Давайте
с вами вспомним еще одно занятие первобытных людей – это охота.
5-ый конкурс «Охота первобытных людей»
Командам дается задание: перечислить
животных, на которых древнейшие люди охотились.
Учитель: Наш
следующий конкурс заключается в том, что вы должны рассказать, как возникли
некоторые из занятий людей.
6-ой конкурс «Так начиналось…»
Представители команд берут карточки с
заданиями. Первая команда рассказывает, как начиналось земледелие,
вторая-скотоводство, третья - ремесла.
Дается время на подготовку команд.
Оценивается правильность ответа, грамотность устной речи, умение уложиться в
заданное время.
Подведение итогов игры, награждение
победителей.
Учитель:
мы с вами узнали только небольшую часть сведений о жизни наших далеких предков.
В истории первобытного общества много «белых пятен».