Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок - игра по математике на тему "Нумерация чисел от 1 до 20"

Урок - игра по математике на тему "Нумерация чисел от 1 до 20"

Скачать материал

Методическая разработка урока математики по программе "Школа России" для 1 класса по теме: «Нумерация чисел от одного до двадцати»

Цели урока:

-учить детей находить правильное решение;

-продолжить работу над задачами и выражениями изученных видов;

-формировать геометрические представления;

-развивать умение работать в группах;

-развивать память, внимание, логическое мышление, внимание, наблюдательность, навыки устного счета;

-воспитывать чувство коллективизма, трудолюбие, аккуратность


Планируемые результаты

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе, готовность преодолевать школьные трудности, формировать интерес к математике, стремление к пониманию других людей, осознание ответственности за себя и свои поступки.

Предметные: закрепить знания нумерации и способа образования чисел второго десятка, называть последовательно чисел от 10 до 20, от 20 до 10, сравнивать числа с опорой на десятичный состав чисел, закрепить умение решать задачи и примеры в два действия, развивать информационную компетентность.

Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, формировать самостоятельность, умение выражать свои мысли, анализировать, классифицировать, сотрудничать, контролировать и оценивать свои действия.


Тип урока: игра - путешествие


Оборудование: геометрические фигурки для составления ракет, кружки с математическими выражениями, задания с геометрическими фигурками, карточки с ребусами, листы белой бумаги для рисования, «Словарики настроений», плакат «Математика - царица всех наук», магнитофон, учебник «Математика» М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова.


На доске: цветным мелом выполнено изображение планеты "ТОЧНЫХ НАУК", контур города царицы Математики, карточки со словами "ПУСК", "ВНИМАНИЕ", написанные справа налево, фломастеры.

Парты в классе составлены по две вместе, за которыми располагается команда - 5 участников - члены экипажа космического корабля. Каждая команда заранее выбирает командира и название для своей команды. Учитель заранее готовит таблички с надписью названия космического корабля команды.

Учебный кабинет украшен геометрическими фигурами.



Ход урока

1. Организационный момент.

Дети по звонку садятся за парты и приветствуют учителя.

Психологический настрой детей на урок. У детей на партах лежат «Словарики настроений». Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.

Предполагаемые ответы детей: я своё настроение хочу назвать ожидающим; у меня спокойное настроение; моё настроение приподнятое; я выбрала название для своего настроения ликующее.

2. Актуализация темы урока.

Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий!

Первый ученик

Внимание! Внимание!

Приглашаем всех мальчишек и девчонок,

А так же их родителей на весёлый праздник математики!

Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость и смекалку.

Второй ученик:

Давайте, ребята учиться считать:

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Третий ученик:

Без счета не будет на улице света

Без "счета не сможет подняться ракета

Без счета письмо не найдет адресата

И. в прятки сыграть не сумеют ребята,

Беритесь ребята скорей за работу!

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету!

Учитель: Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний.

Царица Математика пригласила нас на свою удивительную планету Точных Наук. Пригласила она и других гостей, которые помогут ей убедиться в том, что вы ее настоящие друзья. На эту далекую планету мы можем попасть только на космических кораблях, которые вы должны построить сами. Детали будущих кораблей лежат у вас на столах.

3. Работа с геометрическим материалом

Учитель: По моему сигналу каждый из вас возьмет 1 деталь будущего корабля и выйдет к доске, на которой вся команда и соберет свой корабль.

Учитель дает сигнал. Команда детей выходит к доске и собирает из отдельных частей свой корабль. В том случае, если детали корабля собраны неверно, учитель предлагает выйти к доске одного "конструктора" из команды для устранения неполадок.

Учитель: В космос полетел наш друг - математический человек и нам нужно нарисовать его портрет. Математический человек состоит из геометрических фигур и цифр. Сейчас каждый экипаж выберет себе одного математического человечка.

Дhello_html_m6cee40b0.gifля этого вам надо разобрать - из каких фигур состоят рисунки?

hello_html_m3a97f008.gif



hello_html_m33ac8c0c.gif






4. Решение выражений.

Учитель: Сейчас каждый из вас займет место в своем корабле, но прежде вы должны узнать - какое из пяти мест принадлежит вам. Ответ на математическое выражение, записанное в "окошечке" и будет номером вашего места в корабле. Прочитайте выражение, решите его, а ответ запишите на обратной стороне "окошечка" и поместите его в отверстии корабля.

hello_html_6d51d355.png

Дети берут кружки, на которых записаны математические выражения, производят вычисления, пишут ответ на обороте кружка и помещают его в отверстие - окно корабля.

Учитель: Команда занимает свои места. Командиров кораблей прошу доложить о готовности к полету.

Командиры кораблей поднимаются со своих мест и докладывают: "Экипаж корабля" (название корабля) к полету готов! Командир корабля (называет свою фамилию, имя).

Учитель: Внимание на доску! (Учитель помещает на доску табличку «ВНИМАНИЕ!») Читаем команду. Начинаем отсчет времени в обратном порядке: 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1...

Внимание на доску! (Учитель помещает на доске табличку «ПУСК!») Звучит мелодия "космической музыки" на стихи С. Михалкова «Посланец земли».

Учитель: Ваш корабль пролетает мимо трех планет: красная планета больше зеленой, но меньше желтой. Какая из трех планет самая большая? (ЖЕЛТАЯ).

Вы ведете космический корабль во вселенной. Вам нужно попасть на планету Точных Наук до которой 300000 километров. Ответьте на вопрос: сколько лет пилоту, который ведет корабль?

Предполагаемый ответ: Пилоту корабля столько лет, сколько командиру нашего космического корабля (называется фамилия ученика, который является командиром космического корабля).

Учитель: И вот мы приземляемся на планету Точных Наук. Нам нужно добраться до дворца Царицы Математики по незнакомой, полной опасности планете. Но для каждой команды приготовлена своя математическая дорожка и если вы не собьетесь с нее и верно найдете ответ, то благополучно доберетесь до места.

Дети получают на группу длинную полоску бумаги, на которой записано сложное математическое выражение, которое они решают в группе, выражения для каждой команды разные, но с одинаковым ответом. Представитель от команды называет окончательный ответ, а учитель записывает его на доске.

hello_html_31a2fe8c.png

Итак, дорожки привели нас к воротам дворца. Гости собираются; ворота открываются.

Учитель открывает на доске изображение дворца.

5. Решение задач на смекалку.

Учитель: Царица Математика предлагает вам решить задачи на смекалку и хочет посмотреть, какая из команд космических кораблей более внимательная и сообразительная

  1. Утка весит 3 кг, когда стоит на одной ноге. Сколько будет весить утка, если будет стоять на двух ногах? (3 кг)

  2. Тройка лошадей пробежала 30 км. По сколько км пробежала каждая лошадь? (30 км)

  3. Назовите три дня подряд не пользуясь названиями дней недели и числами (вчера, сегодня, завтра)

  4. Два отца и два сына съели 3 апельсина. По сколько съел каждый из них. (по 1)

  5. На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе?(4)

6. Физкультминутка.

Учитель:

Вы в полёте не скучали

На вопросы отвечали

И устали не на шутку

Проведём физкультминутку.

Учитель: в полёте надо внимательно следить за стрелками приборов. Стрелки это руки мои и ваши. Повторяйте за мной: (выполняется упражнение на внима­ние)

Учитель поёт песню и показывает движения. Дети исполняют и повторяют вслед за учителем все движения.

Учитель:

Если нравится тебе, то делай так

(два щелчка пальцами над головой).

Если нравится тебе, то делай так

(два хлопка в ладоши).

Если нравится тебе, то делай так

(два хлопка под коленками).

Если нравится тебе, то делай так

(два притопа ногами)

Если нравится тебе, то скажи “Хорошо” Если нравится тебе, то и другим ты покажи. Если нравится тебе, то делай все!

Учитель: Молодцы! Вы все хорошие спортсмены.

  1. Решение задач.

Учитель раздает командам карточки с задачами

  1. На аэродроме стояло 10 самолётов, два самолета улетели. Сколько осталось самолётов?

  2. Космический корабль за 1 сутки 4 раза облетает планету Точных наук. Сколько раз он облетит планету за 2-е суток?

  3. С аэродрома вылетело 6 самолётов, следом за ними вылетело ещё три. Сколько всего вылетело самолётов?

  4. Космический корабль облетел вокруг планеты 5 раз, а затем ещё три раза. Сколько раз он облетел вокруг планеты Точных наук?

  1. Решение математических ребусов.

Учитель: Царица Математика желает знать: знакомы ли знаки-цифры со знаками-буквами и предлагает вам прочесть математические ребусы. Детям предлагается один ребус на команду

hello_html_7c3a7f7f.png

Ответы детей: СТОЛ СЕМЬЯ ВЫТРИ СТОП.

9. Творческая работа.

Учитель: Мы так давно улетели с Земли. Наверное, там беспокоятся о нас. Давайте отправим на Землю сообщение о том, что у нас все в порядке и скоро мы вернемся домой.

- Каждый из вас получит листочек бумаги с изображением кружка. Превратите этот кружок в рисунок, если он будет веселым и радостным, значит у вас все в порядке.

Дети получают листы бумаги с изображением кружка и превращают его в рисунок, т. е. дополняют до рисунка. Рисунки помещаются рядом с кораблями детей

Предполагаемые рисунки:

hello_html_f722be8.png

Учитель: Царица Математика видит, что вы любите и умеете рисовать и предлагает вам составить на память о себе коллективный математический портрет из математических знаков, геометрических фигур. Дети получают на команду лист бумаги и составляют свой математический

портрет, который вывешивается на доску и оставляется на память царице Математике.

  1. Подведение итогов урока

Учитель: Наш полет подошел к концу, пора возвращаться домой. Впереди нас еще ждет много интересных встреч с царицей Математики. Все команды успешно справились со всеми её заданиями, и она благодарит вас.



6


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - игра по математике на тему "Нумерация чисел от 1 до 20""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 1420
    • DOCX 96.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мехонцева Наталья Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мехонцева Наталья Геннадиевна
    Мехонцева Наталья Геннадиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 112477
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов