Урок – игра «Знатоки природы»
(обобщающий
урок по пройденному материалу, 3класс)
Цель: закреплять
знания учащихся по пройденной теме;
расширять кругозор детей о
природе, её обитателях;
развивать сообразительность,
желание узнавать о природе больше, умение быстро
отвечать.
Организационный момент:
Сегодня на нашем уроке вы будете знатоками в
области природы. Участвуют 2 команды.
Вас ждут призы!
1 конкурс «Разминка»
(вопросы командам задаются по очереди)
- Что за трава, которую и слепые узнают? (крапива)
- Как можно пронести воду в
решете? (заморозить)
- Под каким кустом сидит заяц во время дождя?
(под мокрым)
- Много рук, а нога
одна? (дерево)
- Где сухого камня не
найдёшь? (под водой)
- Кто появляется весной раньше – летучие мыши
или насекомые?(насекомые)
- Что растёт вниз
верхушкой? (сосулька)
- Какой цветок имеет в названии и женское и
мужское имя одновременно?
(иван – да – марья)
2 конкурс «Да или нет!»
От каждой команды
по очереди к столу ведущего подходят по одному ученику.
Берёт карточку,
читает написанную фразу, и если согласен с ней, то пишет «Да!»,
а если не согласен
– пишет «Нет!».
1.
Ласточки и стрижи питаются насекомыми. (Да)
2.
Лягушка – домашнее животное. (Нет)
3.
У кукушки кукует самец.(Да)
4.
Перелётные птицы на юге тоже строят гнёзда, как у
себя на родине. (Нет)
5.
Почки на деревьях раскрываются сразу после
листопада. (Нет)
6.
Число 28 есть только в феврале. (Нет)
7.
Волк, лиса, рысь – хищники. (Да)
8.
Берёза, осина, тополь – лиственные деревья. (Да)
9.
Дуб – это кустарник. (Нет)
10. Пихта, лиственница, кедр, сосна – деревья, растущие в нашей местности.
(Да)
3 конкурс «Кроссворд»
(всем участникам выдаются плакаты с кроссвордами.
По горизонтали:
2. Днём слепа бывает, а ночью прозревает (сова)
4.Это что за
странные
Дроби
барабанные
Доносятся из чащи
То реже, то чаще:
«Кто стучит в лесную
дверь?
Человек ты или зверь?»
(Дятел)
7.Мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает,
По полям ночует, коноплю ворует.
(Воробей)
8 По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит.
(Гусь)
По вертикали: 1.У
этой птицы - клюв, как спицы.
По воде она
гуляет, то и дело нос купает
(Цапля)
2. На вид неказист, зато голосист. (Соловей)
3. Летит бывалый
Разбойник старый:
Когти, как кинжалы,
Глаза, как фары. (Филин)
5.Чёрный, проворный
Кричит: «Крак!» , червякам враг.
(Грач)
6.Ходит по двору будильник,
Разгребает лапой сор,
Расправляет с шумом крылья
И садится на забор.
(Петух)
4 конкурс «Ты – мне, я - тебе»
Дети задают друг другу загадки. Задания
ученики подготовили заранее, дома.
5 конкурс «Заморочки…»
Для каждой команды по 3 вопроса. Команды
поочерёдно берут по карточке с вопросами, отвечают на них. Если игроки
одной команды не смогут ответить на вопрос, то право ответа переходит к
другой команде.
- Почему «дрожат» листья осины? (Лист осины
имеет длинный черешок довольно широкую листовую пластинку.)
- Сколько лет живёт хвоя сосны и ели?
(Сосны – 2 – 3 года, ели - 5 – 6 лет)
- Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму
хвою? (Лиственница)
- Про какое животное можно сказать, что оно
«вылезает из кожи вон..?»
(Змея при линьке)
- Какие жуки носят название того месяца,
в котором они появляются?
(Майские)
- Когда зайцу бежать удобнее: с горы или
в гору? (В гору: передние лапы у него короче, чем задние)
Зоошутка (минутка отдыха)
Определите, что за животное изображено? (на
доске рисунок «фантастического» животного.)
- Определите, части какого тела каких животных
здесь изображены. В рисунок включены части тела: оленя, зебры, жирафа, коня.
6 конкурс «Угадай - ка»
Ваша задача –
угадать, о чём идёт речь в описании.
1.
Гирлянды белых, маленьких колокольчиков висят
между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветов – красные
ягоды. Они ядовиты. (Ландыши)
2.
Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою – без
иголок. (Лиственница)
3.
Своё название растение получило от латинских слов
«благоухать» и «мелкий», что характеризует размеры плодов и их удивительный
аромат. Это ягода. Природа наградила её щедро целебными свойствами. Плоды
этой ягоды возбуждают аппетит, регулируют пищеварение. Хорошо утоляют жажду.
(Земляника)
4.
Однолетнее растение с ползучим стеблем
разветвлёнными усиками. Листья крупные, цветки светло – жёлтые. Плоды
вырастают крупные, с красной сочной мякотью. Высота растения 2 – 3 м.
(Арбуз)
(показ растений )
- Какие из
названных растений культурные? Почему?
- А остальные?
(Дикорастущие)
7 конкурс «Какое время года?»
1.
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет
мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасила
витрины? (зима)
2.
Я соткано из зноя,
Несу жару с
собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь! –
приглашаю. (лето)
3.
Шагает красавица,
Легко земли
касается,
Идёт на поле, на
реку
И по снежку, и
по цветку. (весна)
4.
Наступили холода.
Превратилась в
лёд вода.
Перестал медведь
реветь:
В спячку впал в
бору медведь. (зима)
5.
Несу я урожаи,
Поля вновь
засеваю,
Птиц к югу
отправляю,
Деревья
раздеваю. (осень)
6.
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь колосится
Золотится
пшеница. (лето)
7.
Я раскрываю почки
В зелёные
листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
(весна)
8.
Уром мы во двор идём –
Листья сыплются
дождём.
Под ногами
шелестят
И летят, летят,
летят. (осень)
Игра «Бывает – не бывает»
Командам зачитываются предложения. Если
участники согласны, то отвечают «бывает». Если не согласны, то отвечают:
«не бывает». За правильный ответ – 1 балл.
- Выпал снег, и зацвели подснежники.
- Мальчик поехал на лыжах собирать землянику.
- Выпал снег, и дети строят ледяную горку.
- На деревьях появились первые листья, а в
школе начинается учебный год.
- На поле тает снег, а на реке начался
ледоход.
- Зацвели подснежники, а птицы улетают в
тёплые края.
- На дворе звенит капель, а медведь залёг в
спячку.
Жюри подводит
итоги. Вручение призов участникам урока-игры.