Юферева Ольга
Ильинична, учитель истории ГБОУ СОШ №39
Невского района г. Санкт- Петербурга.
Урок игра «Что? Кто? Когда?» По разделу
Древний Восток (5класс).
Цель урока: Обобщить, систематизировать и
закрепить знания учащихся по истории Древнего Востока.
Задачи:
1. Образовательная:
•
Обобщить знания с целью создания у учащихся целостной картины жизни
человека
Древнего Востока;
•
Закрепить знания учащихся о вкладе народов Древнего Востока в мировую
цивилизацию и культуру.
Обучающие: совершенствование УУД:
Познавательных:
·
продолжить формирование представления об историко-географической
карте, элементарно
анализировать и обобщать исторические факты и формулировать
несложные выводы; описывать памятники культуры и выражать свое отношение к
произведениям искусства; правильно употреблять и
объяснять исторические термины, крылатые
выражения; применять счет лет в
истории, соотносить дату и событие.
·
Регулятивных: учащиеся
принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем
ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения
изученного материала.
·
Коммуникативных: планируют
цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга,
понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают
действия с партнером.
·
Личностных:
Проявляют заинтересованность
не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой;
выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают
причины успешности/неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само-
и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах, Воспитание уважения, сопереживания, внимания к личности
каждого ученика через создание атмосферы успеха на уроке, воспитание интереса
к изучению истории.
Оборудование:
1)
А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История древнего мира».
5класс.
2)
Т.А.Андреевская. Страницы истории Древнего Востока. Методические
рекомендации.- Санкт-Петербург, 2012.
3)
Карта «Древний Восток»,
4)
Иллюстрации из «Альбома по истории древнего мира»,
5)
Картина
«Вавилон в VI в. до н.э.»
6)
Раздаточный материал
I.
Организационный момент.
II.
Вступительное слово учителя. Создаёт проблемную ситуацию. Ставят цели. Уточняют/формулируют
тему урока.
Представление команд «Фараоны», «Ассирийцы»,
«Вавилоняне»
(таблички
с названием команд на столе)
Представление
жюри
Результаты выполнения
заданий вносятся в таблицу (на доске)
Вопросы
|
Фараоны
|
Ассирийцы
|
Вавилоняне
|
|
|
|
|
III.
Основное содержание заданий игры «Что? Кто? Когда?».
1. Общий вопрос командам - объяснить
значение термина «Древний Восток».
2.
Конкурс «Молчанка». Учитель по карте показывает страны
Древнего Востока, не называя их, а команды по очереди называют показанную
страну.
Вывод: Древний Восток включает страны, расположенные в Африке и Азии, именно на
Востоке началась история человечества. Здесь на рубеже IV - IIIтыс. до н.э. появились первые
государства.
3.
Разминка команд. Команды задают четыре вопроса
друг другу, подготовленных дома.
4.
Конкурс художников. Каждая команда дома готовит рисунок и защищает его на уроке
на сюжет мифа:
Миф
о первых людях,
Миф
о «вавилонском столпотворении»,
Легенда
о суде Соломона.
5. Когда, откуда и кем могло быть
отправлено это сообщение?
A) Я
- Владыка, наделенный властью богом Амон-Ра, во главе войска отправился походом в соседние страны. Вышли на
берег реки. «О, быть может! Да ведь это река, текущая наоборот!» -
воскликнули воины.
Б) Я, «великий царь, царь царей», сообщаю: город,
расположенный на берегах реки, мною взят. Помог выкопанный воинами канал,
по которому реку отвели в другое русло.
B) Я, царь, повелеваю богатую добычу отправлять в мою
столицу - «логовище львов». Город будет красивее, а моя библиотека еще
богаче.
6.
Конкурс-мешочек «Откуда это?». В мешочке спрятаны предметы: стекло, лист бумаги,
фигурка шахмат, буква алфавита, компас, кусочек сахара, цифра, кусочек
шелковой ткани, кусочек глины. Члены команд по очереди вытягивают
предметы и рассказывают об изобретениях народов древневосточных
государств.
7.
Расскажи о
памятнике культуры. Члены команд берут карточку с номером и рассказывают о памятнике культуры по иллюстрации
(на доске изображения иллюстраций):
Пирамиды Древнего
Египта,
Египетский храм,
Город
Вавилон в VI в. до н.э.
8. Распутайте «Ералаш».
Соотнесите дату и событие. У каждой команды карточка с заданием.
1.Около 2600 г. до
н.э.
А. Разрушение Ниневии – столицы Ассирии.
2.1792-1750 гг. до
н.э Б. Завоевание Тутмоса.
3.612 г. до н.э. В. Постройка
пирамиды Хеопса в Египте
4.538 г. до н.э Г. Правление Хаммурапи Вавилоне.
5. 1500г. до н.э Д. Взятие Вавилона персами
9. Знаете ли вы термины и
понятия? Каждый учащийся получает карточку с заданием: соотнесите
термины и их определения, (выполняют письменно), например,
1.Иероглиф А.Приспособление
для подъема воды.
2.. Астрономия Б. Буквенная система письма.
3. Шадуф В.
Царь в Древнем Египте.
4.Алфавит
Г. Наука о
небесных телах.
5.Фараон
Д. Знак-рисунок.
1. Компас. А. Фантастическое
сказание о богах и героях.
2.
Император. Б. Поселение людей,
переселившихся в другую страну.
3.
Папирус. В.Прибор для ориентации на
местности.
4.
Миф. Г. Титул правителя древнего Китая.
5. Колония.
Д. Высокий тростник.
IV.
Подведение итогов урока.
Жюри
подводит общий итог результатов игры и объявляет победителя. Выставление оценок
участникам игры. Заключительное слово учителя.