Инфоурок Русский язык КонспектыУрок – игра по станциям «Мир Пушкина».

Урок – игра по станциям «Мир Пушкина».

Скачать материал

     

 Урок – игра по станциям «Мир Пушкина».

                                                      «Зрелище жизни великого поэта

                                                                        всегда поучительно…»

                                                                                                    В.Г. Белинский.

                                                            (записать эпиграф на доске как тему урока)

Цели: 1)Продолжить работу по формированию представления о связи

           произведения с его творцом, об обстоятельствах, определивших

           создание данного произведения.

            2)Продолжить формирование представления учеников об этом

            писателе и человеке.

            3)Воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свою

             команду, наблюдательность.

            4)Подготовить к восприятию новых произведений.

            5)Продолжать формировать навыки сравнительного анализа

             художественных произведений (изобразительного искусства)

 

Описание игры: игра проводится в форме путешествия от одной

                            станции к другой; порядок станций определяется

                            жеребьевкой, в которой участвуют капитаны команд.

 

Оборудование: 1. Презентация с материалами к биографии

                              А.С. Пушкина.

                           2. Карта путешествий А.С. Пушкина

                           3. «Гастрономические» карточки

                           4. Тестовые вопросы

                           5. Чистые листы и ручки, цветные карандаши

 

                                          Ход игры

       1. Прослушивание вступления к музыкально – поэтической композиции

                                  «Руслан и Людмила» (по опере М.И. Глинки)

  2. Вступительное слово учителя (ведущего)

 

1)  Станция «Биографическая». Вопросы командам

1)   Где и когда родился А.С. Пушкин?

          А.С. Пушкин родился 6 июня (26 мая) 1799 года в городе Москве, на  Немецкой

           улице (ныне улица Баумана), в доме И.В. Скворцова, сослуживца отца

           А.С. Пушкина по Московскому военному комиссариату (слайд №2)

2)   Кто изображен на данных картинах?

           Показываются изображения матери и отца А.С. Пушкина, его сестры и

           Брата (слайд №3)

          Мать - Пушкина Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал (1775-1836).

          Хорошо знала франц. лит-ру и музыку.

          Отец – Пушкин Сергей Львович (1770-1848) –дворянин, получивший светское  

          воспитание. Служил в лейб-гвардии егерском полку, в 1798 г. вышел в отставку

          в чине майора и поселился в Москве. Служил в Комиссариатском штате.

         С 1814-1817 г служил в Варшаве, в 1817 г. – отставка в чине статского

          советника, поселился в Петербурге.

          Ольга Сергеевна Пушкина (Павлищева) - сестра

          Лев Сергеевич Пушкин - брат

3)   Кто был верным слугой А.С. Пушкину на протяжении всей его жизни (он же научил Пушкина читать)?

            Крепостной слуга Никита Тимофеевич Козлов (прототип образа Савельича

            в «Капитанской дочке») (слайд №4)

4)   Кому А.С. Пушкин посвятил следующие строки:

         «…Подруга дней моих суровых,

               Голубка дряхлая моя!..»?

          Арина Родионовна Яковлева (1754 -1828) –крепостная бабушки А.С. Пушкина Марии Алексеевны Ганнибал (слайд №5).

5)   Какое образование получил А.С. Пушкин?

         1811 – 1817 г. – Царскосельский Лицей – привилегированное закрытое

          учебное заведение, созданное по проекту либерально мыслившего

         М.М. Сперанского. Лицей давал высшее образование, готовя своих

         выпускников к административно – политической, дипломатической

         и военной карьере (слайд №6)

6)   О каком событии А.С. Пушкин написал, вспоминая годы учения в Лицее?

         «…и свет её улыбкой встретил;

           Успех нас первый окрылил;

           Старик Державин нас заметил

           И, в гроб сходя, благословил…»

           4 янв.1815 г. на экзамене по русскому языку приехал в Лицей поэт

           Г.Р. Державин, в присутствии которого А.С. Пушкин прочел свое

           стих-е «Воспоминания в Царском Селе». По свидетельству очевидцев он, будучи в восхищении, сказал: «Вот кто заменит Державина!» (слайд №7)                                                                                          

7)   О ком из товарищей по лицею А.С. Пушкин писал:

        «…проснись, ленивец сонный!

          Ты не под кафедрой сидишь,

          Латынью усыпленный»?

         Лицейскому другу Дельвигу, о лености и сонливости которого ходили

         легенды(слайд №8).

8)   Какое(ие)  прозвище(а) были у А.С. Пушкина в Лицее?

        Егоза, француз

9)   Где служил А.С. Пушкин после окончания Лицея?

         13 июня 1817 г. он был зачислен в Коллегию иностранных дел в чине

         коллежского секретаря(слайд №9).

10)          Кто изображен на портрете, и  какое отношение имеет этот человек к А.С. Пушкину?

        В.А. Жуковский после чтения последней песни «Руслана и Людмилы»

         Пушкиным достал свой портрет и, сделав надпись: «Победителю –

         ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный

         день, в который он окончил свою поэму «Руслан и Людмила», 1820,

         марта 26, Великая пятница», отдал его поэту(слайд №10).

11)          Какое отношение имеют изображенные на портретах люди к

        А.С. Пушкину?

        Показываются портреты декабристов (слайд №11).

12)          Какое отношение имеют изображенные на портретах люди к

        А.С. Пушкину? (слайд №12)

         Показываются портреты семьи Раевских, южная ссылка 1820-1824.

13)          Какое отношение имеют изображенные на портретах люди к

        А.С. Пушкину? С каким периодом в жизни Пушкина связаны

        эти люди?

        Показываются портреты А.П. Керн и И.И. Пущина. Ссылка в

        Михайловском (1824-1826) (слайд №13)

14)          Как звали жену А.С. Пушкина? За кого она вышла замуж

        после смерти Пушкина?

         Наталья Николаевна Гончарова ,1829,1830,18 февраля 1831г. –

         венчание. После смерти Пушкина вышла замуж за Ланского;

        венчание в Стрельно(слайд №14).

15)          Сколько было детей у А.С. Пушкина? Как их звали?

        4: Саша (Александр Александрович 1833-1914), Маша (Гартунг Мария

        Александровна 1832-1919), Гриша (Григорий Александрович 1835-

        1905), Наташа (графиня Маренберг Мария Александровна , 1 брак –

        Дубельт, 1836-1913) (слайд №15-16)

16)          С кем состоялась дуэль А.С. Пушкина? Где?

        Жорж Шарль Дантес (1812 -1895) кавалергард на русской службе,

        приемный сын Нидерландского посланника в России Барона Геккерена.

        Дуэль состоялась на Черной речке(слайд №17).

17)          Где был захоронен прах поэта?

        Псковская область, Святогорский монастырь (слайд №18).

18)          Какой город назван именем Пушкина?

        1937г. – в столетие со дня гибели поэта переименовали город Царское

         Село, 1949 -150-летие со дня рождения А.С. Пушкина был открыт

        музей в здании Лицея.

 

2) Станция «Географическая»

1. Перечислите известные вам географические названия, связанные с

     именем А.С. Пушкина, его жизнью и творчеством.                     2.(Альтер. зад.) Пометьте на полученной вами карте все известные вам

    географические названия, связанные с именем А.С. Пушкина, его

    жизнью и творчеством.

3. опознавание географических и топонимических объектов, связанных с

    именем А.С. Пушкина, его жизнью и творчеством  (показываются

    изображения мест,  связанных с именем А.С. Пушкина, его

    жизнью и творчеством, а команды должны (кто быстрее) опознать их).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Станция «Кулинарная»

Командам выдаются карточки с названиями продуктов, из которых они должны составить любимое блюдо А.С. Пушкина (рецепты блюд прилагаются по книге В. Левшина(1796 г.)

 

·       Суп из овсяных круп.

Овсяные крупы разварить на воде мягко и густо, протереть через сито. Прибавить кусок масла коровьего, сахару и коринки (можно заменить изюмом), приварить и подавать с обжаренными в масле сухариками белого хлеба.

·       Репа фрикасе.

Нарезав оную круглыми ломтиками, ужарить в кастрюле с коровьим маслом, изрубленной петрушкой и цибулею, зубком чесноку, щепотью муки, уксусом, солью и перцем. Четверти часа довольно к изготовлению сего блюда.

·       Суп нищенский

Нарезать ломтиков ржаного хлеба, положить в кастрюлю, прибавить скошенной травы петрушки, кусок масла коровьего, налить говяжьим бульоном и подавать. Хлеб надо подсушить, а ещё лучше обжарить. Кладут в него свежую изжаренную колбасу, иногда яйца.

 

4)Станция «Художественная»

·       Сравните портреты А.С. Пушкина работы Ореста Адамовича Кипренского (1827) и Василия Андреевича Тропинина (1827)

·       Сравните автопортреты А.С. Пушкина из черновой рукописи романа «Евгений Онегин» от 4 янв. 1826 г. и с листа, вклеенного в альбом Ел. Н. Ушаковой (1829г.).

·       По иллюстрации определить, эпизод из какого произведения изображен (6 кл. – сказки)

·        

5)(доп. конкурс) Буриме.

 

Придумайте или восстановите по рифме строфу.

1.___________ходит                               2.____________неутешен

_____________сводит                               ____________грешен

_____________вод                                    _____________пустой

_____________плывет                             _____________другой

_____________прекрасный                    _____________молодица

_____________ненастный                      _____________царица

_____________чему

_____________ему                    3._____________бесенок

                                                       _____________котенок

                                                       _____________мужичок

                                                       _____________оброк

                                                       _____________слыхали

                                                       _____________печали

 

Заключительное слово учителя (ведущего), подведение итогов работы.

 Вот и подошло к  концу наше путешествие, и теперь мы, ещё раз обратившись к эпиграфу нашего сегодняшнего урока, можем подтвердить, что, действительно, «…зрелище жизни великого поэта всегда поучительно…» и интересно,  добавим  мы от себя. 

 

 

 

 

 Ржаной хлеб

 

 

  петрушка

 

   сахар

 
 


                                                           

 

 

соль

 

 

 мука

 

 

 перец

 

 

  цибуля

 

  Овсяная 

    крупа

 

 

уксус

 

 

 чеснок

 

 

  репа

 

 

  сухарики

 

 

Коринка,изюм

 

     яйца

 

   Говяжий

     бульон

 

      Масло

     коровье

 

    колбаса

 
               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·       Суп из овсяных круп.

Овсяных круп разварить на воде мягко и густо, протереть через сито. Прибавить кусок масла коровьего, сахару и коринки (можно заменить изюмом), приварить и подавать с обжаренными в масле сухариками белого хлеба.

·       Репа фрикасе.

Нарезав оную круглыми ломтиками, ужарить в кастрюле с коровьим маслом, изрубленной петрушкой и цибулею, зубком чесноку, щепотью муки, уксусом, солью и перцем. Четверти часа довольно к изготовлению сего блюда.

·       Суп нищенский

Нарезать ломтиков ржаного хлеба, положить в кастрюлю, прибавить скошенной травы петрушки, кусок масла коровьего, налить говяжьим бульоном и подавать. Хлеб надо подсушить, а ещё лучше обжарить. Кладут в него свежую изжаренную колбасу, иногда яйца.

 

1.___________ходит                               2.____________неутешен

_____________сводит                               ____________грешен

_____________вод                                    _____________пустой

_____________плывет                             _____________другой

_____________прекрасный                    _____________молодица

_____________ненастный                      _____________царица

_____________чему

_____________ему           

                                                    3._____________бесенок

                                                       _____________котенок

                                                       _____________мужичок

                                                       _____________оброк

                                                       _____________слыхали

                                                       _____________печали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


биографическая

 

географическая

 

кулинарная

художественная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок – игра по станциям «Мир Пушкина»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
