Инфоурок Литература КонспектыУрок-игра по теме "Серебряный век русской поэзии"

Урок-игра по теме "Серебряный век русской поэзии"

Скачать материал

 

«Живут слова, пока душа жива»

Обобщающий урок-игра  в 11 классе по теме "Поэзия серебряного века"

«…Этот мир очарований, этот мир из серебра»

В. Брюсов.

Ведь это все русские поэты не на вчера,

не на сегодня, а навсегда.

О.Мандельштам

Цели урока:

- закрепить основные термины , умения и навыки по теме «Серебряный век»;

- анализировать стихотворения поэтов Серебряного века, различать основные направления и течения в поэзии;

- совершенствовать у учащихся умение и навык художественного анализа текста, устной монологической речи, ведения диалога;

- создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;

- развивать интерес к чтению художественной литературы;

- учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия;

- учить устанавливать межпредметные связи;

- содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий.

Формируемые компетенции:

1. Лингвистическая,

2. Коммуникативная,

3. Читательская.

Оборудование: Доска, мультимедийная презентация.

Ход урока:

I.         Вступительное слово.

Литература ХХ века развивалась в обстановке переломных событий. Это эпоха величайших социальных переломов и великих и кровавых революционных битв. Это время получило название «Серебряный век»,  которое придумал, если вы помните, Николай Бердяев,  а в научный обиход понятие «Серебряный век» ввел в 1933 году в Париже русский эмигрант, поэт и литературный критик Н. А. Оцуп для обозначения преимущественно литературных направлений начала столетия.

Лучшие поэты того времени говорили о «вечных ценностях» - человеке, его душе, о добре, истине, красоте. Серебряный век русской поэзии, мятежный, бредивший красотой, и поныне не забыт. Сегодня мы с вами вспомним самых ярких, талантливых поэтов начала ХХ века.

Творчество поэтов "серебряного века" сложно и неоднозначно. Сегодня мы попытаемся хоть немного воспроизвести эпоху серебряного века.

Среди нас сегодня есть символисты, акмеисты и футуристы.( Учащиеся выбирают команду сами и делятся на соответствующие группы)

Ваша задача будет рассказать о течениях, угадать поэта, назвать факты из биографии и продекламировать их стихи.

Итак, мы начинаем!

 «ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА» (Учащиеся рассказывают о  выбранном направлении  в любой форме: презентация, эссе, кластер, синквейн , ментальная карта и т.д.)

II.        РАУНД ПЕРВЫЙ.

«Будем как солнце!»- воскликнул поэт и называет так свою книгу стихов в самом начале ХХ века. Этот призыв обращён к молодым людям, ко всему доброму и светлому, что есть в человеке. Сам поэт тоже мечтал дарить людям свет и радость, и это ему удалось. Лирика его проникнута жизнеутверждающим пафосом, порою озорным юмором, искренним, детским любованием миром. В статье «О лирике» А.Блок говорит «Когда слушаешь  …- всегда слушаешь весну»

А  М.Волошин заметил: « ….его вообще нельзя сравнивать, он весь – исключение, его можно любить только лично».

Кто этот поэт?  (Константин Бальмонт)

Бальмонт видел в каждом звуке русского языка свой смысл, свой символ. Бальмонт считал, что в звуке и слове заключена заклинательно-магическая сила и даже физическое могущество.

1.Давайте вспомним его стихотворения.

Вставьте припущенные буквы в стихотворение К.Бальмонта «Я не знаю мудрости»

Я не знаю ……., годной для других,    (мудрости)

Только мимолётности я влагаю в …   .(стих)

В каждой ……… вижу я миры,            (мимолётности)

Полные изменчивой радужной игры.

Не кляните, ……. Что вам до меня?     (мудрые)

Я ведь только облачко, полное …...     (огня)

Я ведь только облачко. Видите, плыву.

И зову …….. Вас я не зову.                 (мечтателей)

 

Итак, мечтатели, для вас второе задание.

2.Конкурс «Звонкая рифма»

Назовите по рифме стихотворение К. Бальмонта.

1.         Яга-строга, ножках-крошках, невидимке-дымке, бус-ус.

 («Фейные сказки»

2.         солнце

Кругозор-гор

Море –взоре, Долин-властелин (Я в мир пришёл..)

 

3Литературоведческий конкурс.

Какие  художественные средства использованы поэтом в стихотворных отрывках?

1.Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется

И заплачет спросонья.       (олицетворение)

2. Светло-пушистая,

Снежинка белая,

Какая чистая,

Какая смелая!

Дорогой бурною

Легко проносится,

Не ввысь лазурную,

На землю просится.          (эпитет)

3. …И кружились под луной,

Точно вырезные,

Опьяненные весной,

Бабочки ночные.              (сравнение)

4 конкурс

В 1895 году этот поэт символист эпатировал публику необычным стихотворением, состоявшим из одной строки. Кто был этот поэт, и какое это было стихотворение?  ( Валерий Брюсов.  «О закрой свои бледные ноги!!»)

5. Как называется стихотворение, состоящее из одного слова?  (Моностих)

6. Прочитайте наизусть стихотворение К.Бальмонта или В.Брюсова.

III. РАУНД ВТОРОЙ.

1911 г. «Цех поэтов» Название объединения, созвучное названию ремесленных объединений в средневековой Европе, подчёркивало отношение участников к поэзии как к профессии, ремеслу, требующему упорного труда.

-Кто они?       (Акмеисты)

Да, верно. Акмеизм (от слова acmh (“акме”) высшая степень чего-либо, вершина, расцвет, остриё), или адамизм (мужественно твердый и ясный взгляд на жизнь). В выбранном названии этого направления утвердилось стремление самих акмеистов постигать вершины литературного мастерства.

Давайте вспомним их творчество.

1.         Моя фамилия Горенко. Родилась под Одессой  11 июня 1889года. А псевдоним взят по фамилии прабабки по материнской линии. «татарское, дремучее, пришло из никуда, к любой беде липучее, само оно беда» ( Анна Ахматова)

2.   В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то "опознал" меня. Тогда стоящая за мной женщина, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом):

   - А это вы можете описать? И я сказала:

    - Могу.

     Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом. 1 апреля 1957, Ленинград

-О каком произведении идет речь? ( «Реквием)

3. В его биографию вместились три судьбы – поэта, военного и путешественника. И в каждой из этих судеб он достиг своей вершины. Кто он? ( Николай Степанович Гумилёв русский поэт, прозаик, литературный критик, переводчик, представитель литературы «серебряного века», основатель школы русского акмеизма.,)

4.Прочитайте наизусть стихотворение  А.Ахматовой. или Н.С. Гумилёва

5.Назовите известные вам сборники стихотворений поэтессы ( «Четки», Белая стая», «Вечер»…и т.д)

IV. РАУНД  ТРЕТИЙ

1.         О том, насколько было известным в дореволюционные годы творчество Игоря Васильевича Лотарёва, свидетельствует тот факт, что в феврале 1918 года в Москве, в знаменитом зале Политехнического музея, состоялись выборы «короля поэтов», и им стал…? Назовите это известное имя ( Игорь Северянин)

2.         К какому направлению относил себя поэт? И что оно обозначало ? (Эгофутуризм. Я – будущее)

3.         Назовите художественный приём, который использовал автор:

Снежеет дружно, снежеет нежно,

Над ручейками хрусталит хрупь.

Куда ни взглянешь - повсюду снежно,

И сердце хочет в лесную глубь.

 (Авторский неологизм или окказионализм)

4.         Назовите поэтический сборник кубофутуристов  в котором дебютировал не менее известный поэт- футурист. И кто был этот поэт? («Пощёчина общественному вкусу»  Владимир Маяковкий)

5.         В мировой поэзии XX века В.Маяковскому принадлежит исключительная роль.  Он вошел в литературу как поэт-трибун, как «агитатор».

6.         Маяковский прожил сложную жизнь. Он мог идти напролом, обладая ясными, осознанными целями, и в то же время был человеком легко ранимым.

Я сразу смазал карту будня,

плеснувши краску из стакана;

я показал на блюде студня

косые скулы океана.

На чешуе жестяной рыбы

прочёл я зовы новых губ.

А вы ноктюрн сыграть могли бы

на флейте водосточных труб?

- О чем это стихотворение? Каков смысл?

( примерный ответ: Это стихотворение о творчестве, поэтическом творчестве. Здесь, отвергая традиционные формы поэзии, он предлагает свое видение мира и свои, глубоко новаторские и экспериментаторские способы его воплощения. Показано умение и стремление сделать любой предмет объектом творчества.)

7.         Продекламируйте наизусть стихотворение или отрывок из стихотворений поэтов.

 

V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы с вами вспомнили биографии поэтов, их творчество. А в финале игры мы поговорим о направлениях в поэзии Серебряного века: об акмеизме, футуризме и символизме.

-Каждое из трех модернистских течений начала ХХ века (вспомните какие) в сознании читателей устойчиво связывалось с определенным видом искусства. ПРОШУ ВАС ВСТАТЬ, ЕСЛИ ДАННОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ КАСАЕТСЯ ВАШЕГО НАПРАВЛЕНИЯ.

(Второй вариант: можно не вставать, а подняв руки, похлопать в ладоши.)

 

1.Этому направлению была близка музыка (символизм)

2. Это направление было тесно связано с авангардными группировками художников 1910-х годов «Бубновый валет», «Ослиный хвост» (футуризм)

3. Центральной фигурой этого течения был А.Блок (символизм)

4. постоянным местом встречи представителей этого направления был:            Политехнический музей (футуризм),

«Бродячая собака», (акмеисты)

«Башня» В. Иванова ( символисты)

5. Для этого направления характерно вторжение грубой лексики, неологизмы, эпатаж, звуковые и графические эксперименты (футуризм)

6. Для этого направления по отношению к реальности характерно её неприятие, уход в инореальность (символизм)

безусловное приятие реальности ( акмеизм)

революционное преображение - футуризм)

7.Опора на разные культурные традиции: объектами осмысления становились мифологические сюжеты, образы и мотивы живописи, графики, архитектуры, активно использовались литературные цитаты. (акмеисты)

8. главный принцип эстетики этого направления – «Искусство для искусства» (символизм)

9.это объединение было невелико и просуществовало около двух лет (1913-1914 г.) (акмеисты)

10. это направление связано с западноевропейской культурной традицией – философскими идеями Бергсона, Шопенгауэра, Ницше (футуристы)

11. для поэзии характерно эпатирующее безобразие: « дохлая луна», «звёзды – черви, пьяные туманом», «Улица провалилась, как нос сифилитика» (футуристы)

 

VI. Подведение итогов. Рефлексия. Подведение итогов игры.

Итак, мы говорили о поэтах Серебряного века. Конечно же, это далеко не все представители этой чудесной эпохи.

Сколько тайн и имен!

В этот век я влюблен.

Век серебряный, Век из света… Век поэзии,

Век мечты, Бытия век, Век человека,

Мысли век

 И век красоты…

Век Душа, век Поэт… Звука век, Слова век…

Сколько тайн и имен! В этот век я влюблен. (Сергеев А.)

Написать синквейн о понравившемся поэте Серебряного века или о понятии «серебряный век»

(звучит романс в исполнении Н. Якимова Волшебная скрипка Н. Гумилёва)

VII. Домашнее задание: (на выбор)

1.         Написать письмо поэту Серебряного века.

2.         Написать анализ стихотворения.

3.         Нарисовать иллюстрацию к любому стихотворению.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по теме "Серебряный век русской поэзии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
