Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок - игра по творчеству К.Симонова

Урок - игра по творчеству К.Симонова

Скачать материал

Урок-КВН по творчеству К.М.Симонова

" Ничто нас в жизни не может вышибить из седла…" (5 клаcc)

 

Никогда общение писателей с народом не было таким тесным, как в годы войны.

            А.Прокофьев

 

Цели:

1.познакомить учащихся с лирикой К.Симонова, сформировать представление о традициях и новаторстве поэтики Симонова. (развивающая);

2.закрепить владение литературоведческими терминами (обучающая);

3.показать актуальность звучания симоновской лирики в наше время. (воспитательная)

Форма  урока:

урок-практикум; групповая работа по 6 - 8 человека; учитель направляет и корректирует творческую работу учащихся.

Методический прием:

самостоятельное исследование.

Оборудование:

портреты К.Симонова, тексты стихотворений.

 

План урока.

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

3. Представление команд.

4. Разминка.

5. Конкурс чтецов

6. Конкурс капитанов.

7. Домашнее задание.

8. Конкурс художников.

9. Конкурс дуэлянтов и секундантов.

10. Конкурс знатоков.

11. Подведение итогов игры.

12. Заключительное слово учителя.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

       Симонову было присуще остро развитое чувство товарищества. Он, не считаясь со временем, чем мог, помогал друзьям: пробивал в печать несправедливо затертые рукописи, был всегда готов поговорить по душам, поддержать в трудную минуту жизни. У него был особый дар дружить, быть внимательным к окружающим, делать добро людям.

      Мать Симонова – Александра Леонидовна происходила из старинного дворянского рода, но об этом, конечно, не говорили. Воспитывал Симонова отчим – краском Александр Григорьевич Иванищев, он привил мальчику привязанность и уважение к армии, ко всему военному.

         Константина Михайловича назвали при рождении Кириллом, но он картавил, произнести Кирилл было для него сложно, поэтому он упростил имя и стал Константином.

       Родился он в 1915 году в Петрограде, детство провел в Рязани и Саратове из-за переездов в связи с военной профессией отчима. В 1931 году семья переехала в Москву, Симонов закончил ФЗУ (фабрично-заводское училище), работал токарем на заводе, в это же время начал писать стихи, в 1934 году поступил в Литературный институт им. Горького, с 1936 года начал печататься.

       Друзья по литинституту вспоминали, что часто собирались у Константина Симонова дома, а его мама обязательно кормила их и всем связала из разноцветной шерсти полосатые уютные кашне, в которых они щеголяли по институту.

       1939 год был знаковым для Симонова: он побывал на первой своей войне на Халхин-Голе, привез оттуда книгу новых стихов, в этом же году у него родился сын Алексей.

        Творческая жизнь Константина Михайловича складывалась удачно, он много пишет, печатается, его пьесу «Парень из нашего города», посвященную войне в Испании, ставят в театре, жизнь его идет в ускоренном темпе.

        Началась великая Отечественная. И на этой же высокой скорости Константин Симонов ворвался в войну. В военной печати он вскоре же зарекомендовал себя первоклассным журналистом, в газете «Красная звезда» он занял одно из ведущих мест.

       Симонов пробирался в самое пекло боя, не останавливали его трудности и опасности. В 1941 году он оказался в Севастополе и очень хотел попасть в Констанцу — румынский     порт, чтобы написать очерк, но ему отказали, тогда он уговорил командование флота и его взяли на подводную лодку, шедшую к румынским берегам для минирования.

     Симонов был на полях Московской битвы, был под Ржевом, был в Сталинграде в отчаянно трудные сентябрьские дни и ночи 1942 года, был в Приполярье. Он побывал почти на всех фронтах Великой Отечественной. За выполнение боевых заслуг, за личное мужество и бесстрашие Симонов в годы войны был награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-ой степени и Военным крестом Чехословацкой Социалистической республики.

        В Отечественную войну работу в «Красной звезде», как и на Халхин - Голе, Симонов начал со стихов. Но жизнь сразу повернула его к прозе; шли тяжелые бои, а это не всегда укладывалось в стихотворную форму.  Многие его стихотворения наши воины носили у себя на груди: «Жди меня, и я вернусь...», «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины...», «Родина», «Майор привёз мальчишку на лафете...».

          В основу многих произведений, написанных Симоновым во время войны, легли действительные факты и события. Героями его произведений часто становились реальные люди, с которыми поэт бок о бок сражался с врагом. Так было и с героями стихотворения "Сын артиллериста".

3. Представление команд.

Первая команда – “Пионеры”, вторая – “Искатели”.

4. Разминка.

Каждой команде поочередно по 4 вопроса.

1)В каком городе родился К.Симонов?

 (в Петрограде)

 

1)Какую должность занимал его отец?  (полковник Генерального Штаба  Михаил Симонов)

2) Почему К.Симонова воспитывал отчим? (Отец пропал без вести на фронте в Первую мировую войну).

2) Кто воспитывал К.Симонова?  (Мальчика воспитал отчим, который преподавал тактику в военных училищах, а потом стал командиром Красной Армии).

3) Когда начал писать стихи?  (Начал писать стихи в 16 лет после поездки в Ленинград)

 

3) Почему К.Симонову пришлось рано начать работать?  (Семья была небогатой, поэтому мальчику пришлось после окончания семи классов пойти в фабрично-заводское училище (ФЗУ) и работать токарем по металлу сначала в Саратове, а потом в Москве).

4) В какой газете работал К.Симонов во время войны?  (С началом войны призван в армию, работал сначала в газете «Боевое знамя», затем «Красная звезда»).

4) Каких военных наград удостоен К.Симонов?  (За выполнение боевых заслуг, за личное мужество и бесстрашие Симонов в годы войны был награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-ой степени и Военным крестом Чехословацкой Социалистической республики).

 

5. Конкурс чтецов (чтение наизусть любого отрывка из стихотворения «Сын артиллериста»).  10 б.

(По одному чтецу из каждой команды. В конкурсе могут участвовать и болельщики).

6. Конкурс капитанов.

          В двух конвертах находятся задания для капитанов – разрезанные на отдельные слова строки из стихотворения «Сын артиллериста»). Их необходимо собрать и прочесть. Кто быстрее и правильнее? 6 б.

1 конверт

2 конверт

 

Однажды нашел Петрова:

«Значит, жив и здоров!»

В газете его хвалили,

На Юге дрался Петров.

 

— Значит, окончил школу,

Будем вместе служить.

Жаль, до такого счастья

Отцу не пришлось дожить.—

 

7. Домашнее задание. (Подготовить рассказ о творческой истории стихотворения «Сын артиллериста»). Жюри оценивает конкурс – 10 б.

       (Дважды фронтовые дороги приводили Константина Симонова на Север: в 1941-м и в 1943-м годах он побывал на Карельском фронте и на Кольском полуострове, приезжал в Мурманск и в Архангельск. Именно в Архангельске Симонов написал одни из самых известных своих произведений – балладу «Сын артиллериста» и стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…». Какова же история создания этих поэтических свидетельств военной поры?

       Осенью 1941-го года военкор Симонов возвращался на лесовозе «Спартак» с Карельского фронта. В 35-ти километрах от Архангельска судно окончательно застряло во льдах. С борта корабля пассажиры видели мерцающий огнями архангельский берег, но ничего без ледокола было сделать нельзя. Лишь на восьмые сутки изможденные, насмерть усталые люди сошли на городской причал. За тягостные дни ожидания «у моря погоды» К.Симонов написал восемь стихотворений, в том числе и посвященное Алексею Суркову «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», в котором эмоциональность сливается с почти очерковой документальностью.

      В Архангельске Симонов, переполненный впечатлениями от встреч с военными моряками на полуостровах Рыбачьем и Среднем, пишет балладу «Сын артиллериста» .

Интересна история создания этого стихотворения. В последний день пребывания Симонова на полуострове Рыбачий майор Ефим Рыклис, командир 104-го армейского артиллерийского полка, рассказал историю о том, как в июле 1941 года он был вынужден послать на корректировку артиллерийского огня на одну из высот на полуострове Средний лейтенанта Ивана Лоскутова – сына своего старого армейского друга. 

31 июля 1941 года вместе с двумя радистами лейтенант И. А. Лоскутов взобрался на высоту и оттуда в течение шести(!) суток по рации корректировал огонь артиллерии. По данным, передаваемым Лоскутовым, огнем была уничтожена минометная батарея, большая группа пехоты, несколько пулеметных точек. Однако вражеские войска определили местонахождение корректировочной группы и атаковали высоту, окружив ее со всех сторон.

         И тогда бойцы решили вызвать на себя огонь нашей артиллерии. Когда они передали такую команду, командир полка посчитал, что это ошибка, и переспросил, и только после вторичной команды на высоту обрушился шквал нашего огня. Наступавшие немцы частично были уничтожены, а остальные обратились в бегство. В период обстрела Лоскутов с товарищами остались живы, но радиостанция была разбита.

        Пораженный этой невероятной героической историей, К. М. Симонов и написал «Сына артиллериста», прототипом лейтенанта Петрова в которой послужил лейтенант Иван  Лоскутов, прототипом майора Деева – майор Ефим Рыклис; более того, в поэме указано место действия, соответствующее реальным событиям, – полуостров Средний. И отец Ивана Лоскутова действительно воевал на южном участке фронта, но не погиб, а получил тяжёлое ранение.

        Сам же лейтенант Лоскутов, герой баллады, еще долго воевал в 104-м артиллерийском полку, а закончил войну на Тихом океане.

       Впервые баллада «Сын артиллериста» была напечатана в архангельской окружной газете «Патриот Родины» 3 ноября 1941 года и вскоре после публикации исполнена со сцены Архангельского драматического театра артистом Сергеем Николаевичем Плотниковым).

8. Конкурс художников.

           Каждая команда получила равноценное домашнее задание: на большом листе бумаги нарисовать иллюстрацию к стихотворению «Сын артиллериста», защищают свои рисунки, оживляя сообщения выразительным чтением отрывков к иллюстрациям. 6 б.

9. Конкурс дуэлянтов и секундантов.

(Секундант выступает на правах помощника дуэлянта. Вопросы для дуэли подготовлены заранее).

Примерный вариант вопросов для “дуэли”.

1) Когда К.Симонов побывал в  во время  на Севере?  (Дважды фронтовые дороги приводили Константина Симонова на Север: в 1941-м и в 1943-м годах).

1)Какие произведения К.Симонов написал в Архангельске?  (Именно в Архангельске Симонов написал одни из самых известных своих произведений – балладу «Сын артиллериста» и стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…»).

2)Как звали офицера, который рассказал историю об одном из боёв 1941 года? (В последний день пребывания Симонова на полуострове Рыбачий майор Ефим Рыклис, командир 104-го армейского артиллерийского полка, рассказал историю об одном из боёв в июле 1941 г.).

2)Что же произошло в июле 1941 года?  (В июле 1941 года он был вынужден послать на корректировку артиллерийского огня на одну из высот на полуострове Средний лейтенанта Ивана Лоскутова – сына своего старого армейского друга). 

3)Почему бойцы вызвали огонь на себя? (Однако вражеские войска определили местонахождение корректировочной группы и атаковали высоту, окружив ее со всех сторон.  И тогда бойцы решили вызвать на себя огонь нашей артиллерии).

3) Сколько суток лейтенант корректировал огонь батарей? (Лейтенант И. А. Лоскутов взобрался на высоту и оттуда в течение шести(!) суток по рации корректировал огонь артиллерии).

4) Как назывался полуостров, где происходили реальные события?  (В поэме указано место действия, соответствующее реальным событиям, – полуостров Средний).

4)Где закончил войну лейтенант Лоскутов?  (Сам же лейтенант Лоскутов, герой баллады, еще долго воевал в 104-м артиллерийском полку, а закончил войну на Тихом океане).

5)Где была опубликована баллада? (Впервые баллада «Сын артиллериста» была напечатана в архангельской окружной газете «Патриот Родины» 3 ноября 1941 года).

5) В каком театре была исполнена эта баллада?   (Вскоре после публикации исполнена со сцены Архангельского драматического театра).

 

10. Конкурс знатоков.

 Надо привести в соответствие темы со строками стихотворения. Задания подготовлены на отдельных альбомных листах.

Портрет Лёньки

У Леньки в глазах блеснула

Непрошеная слеза.

Он, скрипнув зубами, молча

Отер рукавом глаза.

Служба Деева и Петрова

Так вот, как отец, раз вышло

На жизнь и смерть воевать,

Отцовский мой долг и право

Сыном своим рисковать,

Раньше других я должен

Сына вперед посылать.

Поговорка Деева

Всю ночь, шагая как маятник,

Глаз майор не смыкал,

Пока по радио утром

Донесся первый сигнал

Как Лёнька отреагировал на новую встречу с Деевым

Вместе рубали белых

Шашками на скаку,

Вместе потом служили

В артиллерийском полку.

Задание Лёньке

….       на свете

Два раза не умирать.

Ничто нас в жизни не может

Вышибить из седла!

Почему Деев должен послать Лёньку?

Вошел высокий военный,

Косая сажень в плечах.

Сравнение

И через фронт, по скалам,

Ночью в немецкий тыл

Пройдешь по такой тропинке,

Где никто не ходил.

Будешь оттуда по радио

Вести огонь батарей.

 

11. Конкурс болельщиков.

Викторина с использованием интерактивной доски.

1. Когда написано произведение и какому событию нашей истории оно посвящено?

( В 1994 году. Великой Отечественной войне.)

2. Когда подружились майор Петров и майор Деев?

( Дружили ещё с гражданской,

Ёщё  с двадцатых годов." )

3. Любимая поговорка майора Деева?

( "Держись мой мальчик : на свете

Два раза не умирать.

Ничто нас в жизни не может

Вышибить из седла!")

4.Сколько раз звучит в балладе эта поговорка, кто её произносит и с какой интонацией?

( 5-ый раз её произносит Лёнька, 4 раза - майор Деев.

1) наставление

2) призыв мужаться, отомстить врагам

3) подбодрить, вселить уверенность

4) гордость за приёмного сына)

5. Какой подвиг совершил Лёнька?

( Вызвал огонь на себя.

" Я верю, свои снаряды

Не могут тронуть меня".)

6.Какое звание было у Лёньки?

( " К Дееву в полк назначен

Был лейтенант Петров.")

7.Что значат команды Лёньки 3/10 , 4/10 , 5/10 ?

( Территория разбита на квадраты, каждый из которых имеет свой номер.)

8."Косая сажень в плечах". А сколько это?

( Русская мера длины, равная 3 аршинам - 2 м 13 см. Так говорили о широкоплечем человеке большого роста.)

9. Сколько батарей било по квадрату, где находился Лёнька?

( "По квадрату четыре, десять

Било шесть батарей.")

10.Сколько пушек в шести батареях?

(В каждой батарее по 4 пушки, соответственно в 6 батареях -24- пушки.)

11. Кто является прототипом Лёньки и майора Деева?

( Лёнька - Иван Алексеевич Лоскутов, майор Деев - Майор Рыклис Ефим Самсонович.)

11. Подведение итогов игры.

12. Заключительное слово учителя.

       Я думаю, что вы еще раз убедились, насколько многогранно творчество К.Симонова, наделенного огромным талантом, чувством ответственности за судьбу родины, благородным сердцем. Это был певец “ свободы, мира и доблести”.

       Книги о войне помогают нам увидеть и понять глубину чужого горя , хотя бы немного пережить его , вспомнить погибших в годы Великой Отечественной войны,  других войн ,    в которых участвовали граждане нашей страны.

Люди! Покуда сердца стучатся,

                                       помните,

 Какою ценой завоёвано счастье

Пожалуйста. помните!

                         Р.Рождественский

Спасибо всем за интересную игру.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - игра по творчеству К.Симонова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
