1153556
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкРабочие программыУрок игра "Поединок" на тему "Односоставные предложения"

Урок игра "Поединок" на тему "Односоставные предложения"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Государственное коммунальное учреждение

«Общая средняя школа № 112»















Открытый урок по русскому языку в 11 классе

Тема урока: «Односоставные предложения»

Урок – игра «Поединок»

Преподаватель: Маменов Ж.

























Мактаральский район

п. Асыката 2015г.

Урок – игра «Поединок»

Цели и задачи урока:

1 Закрепление темы «Односоставные предложения»

2 Развитие речи, привитие навыков употребления односоставных предложений в речи

3 Развитие творческих навыков учащихся на уроке

4 Адаптация учащихся к сложным вариативным ситуациям

5 Привитие навыков оперативного анализа сложных ситуаций на уроке

























Ход урока

I Организационный момент

  1. Разделить учащихся на 2 группы: команда «Феномены» и команда «Лидеры XXI века»

  2. Объяснить правила игры «Поединок», последовательность туров и критерии оценивания команд участников в каждом из туров.

II Игра «Поединок»

I тур – «Блиц»

назовите односоставное предложение

Вопросы I команде:

  1. Пахнет весной

  2. Весна

  3. Идём домой

  4. Приедут завтра

  5. Цыплят по осени считают

  6. Дом с верандой

  7. Люблю грозу в начале мая

  8. Вечереет

  9. К нам приехали

  10. Хочешь позвонить?

  11. Надо позвонить

  12. Иду звонить

  13. Поедут на море

  14. Чёрное море

  15. Готовимся выступать

  16. Вижу горы

  17. Нам хочется спать

  18. Сегодня нет никого

  19. Приезжайте летом

  20. Семь раз отмерь, один раз отрежь

  21. Сегодня тепло

  22. Украли коня

  23. Светает

  24. Берегите матерей

  25. Надо встречать гостей

  26. Мне не хватает тебя

  27. Уехали в город

  28. Когда приедете?

  29. Тихая ночь

  30. Зачем уезжаете?







Вопросы II команде:

  1. Тихое утро

  2. Где-то поют

  3. Хочу позвонить

  4. Не рой яму другому, сам в нее попадешь

  5. Темнеет

  6. Сидите тихо

  7. Кому не спиться?

  8. Не узнаю никого

  9. Приду сегодня

  10. Уходят на север

  11. Без труда не вынешь и рыбку из пруда

  12. Гром и молния

  13. Нет на свете правды

  14. Вазу поставили на стол

  15. Вечерняя заря

  16. Поужинаем вместе

  17. Сижу за партой

  18. Нужно подготовиться

  19. Думаем о будущем

  20. Мне очень повезло

  21. Передают по радио

  22. Не надо переживать

  23. На улице жарко

  24. Разбираем предложение

  25. Надеются на чудо

  26. Верю в победу

  27. Мне нравится петь

  28. Глубокая ночь

  29. Снежная вершина

  30. Приглашаем на вечер



Члены команды в течение 3- минут поочередно отвечают на вопросы. За который ответ участник получает 1 балл. Если ответ не верный , то на него должен ответить следующий участник команды. Каждый участник работает на себя и на команду : он зарабатывает очки для себя, но все набранные баллы суммируются и получаются командные баллы. Команда, набравшая большее количество баллов, побеждает.



II тур «Теория»

Вопросы I команде:

  1. Какие предложения называются двусоставными?

  2. В каких предложениях используются безличные глаголы?

  3. Пример назывного предложения.

  4. Какими глаголами выражены сказуемые в определенно личных предложениях?

  5. Пример безличного предложения.

  6. Какой главный член есть в назывных предложениях?

  7. Какими глаголами выражаются сказуемые неопределенно личных предложениях?

  8. Какие предложения состоят из пословиц поговорок?

  9. Пример обобщенно личного предложения

  10. В каких предложениях употребляются слова категорий состояния?

  11. Пример неопределенно личного предложения?

  12. Какими глаголами выражено сказуемые в неопределенно личных предложениях?

  13. В каких предложениях сказуемые выражаются словом «НЕТ»

  14. Пример определенно личного предложения?

  15. Пример безличного предложения?

Вопросы II команде:

  1. В каких предложениях нет сказуемых?

  2. Пример неопределенно личных предложений.

  3. В каких односоставных предложениях главный член выражен существительным в И.п.?

  4. В каких предложениях нет и не может быть подлежащего.

  5. Пример назывного предложения.

  6. В каких односоставных предложениях сказуемое выражается глаголами I и II

л.ед. и мн.ч.наст. буд. времени.

7) Чем отличаются односоставные предложения и двусоставные предложения?

8) Пример безличного предложения.

9) В каких односоставных предложениях сказуемые выражаются глаголами III л.мн.ч.

10) Пример двусоставного предложения?

11) В каких предложениях есть обобщенное лицо?

12) Какого главного члена пр-е нет в безличных пр-ех?

13) В каких предложениях есть сказуемое и подлежащее?

14) Пример безличного предложения?

15) пример назывного предложения?



В этом туре идет групповая работа. Команды должны ответить на 15 теоретических вопросов по теме «Односоставные предложения». Побеждает команда, отвечавшая на большее количество вопросов. Каждый из участников приплюсовывает себе в копилку баллы, набранные вместе с командой.



III тур - «Творчество»

Каждой из команд дается по 1- двусоставному предложения.

В течение 3- минут команда должна составить, немного изменить их, по 5 односоставных предложений.

За каждое правильно составленное предложение команде начисляется 3 балла. (Всего 15)

Предложение 1- команде: Люди один раз отмеряют, но один раз отрезают.



Предложение 2- команде : Без труда мы не можем вынуть и рыбки из пруда.





III Заключение

В конце урока подводятся итоги, определяется победитель, подсчитываются баллы участников.

Шкала оценок

17 - 19 б. – «5»

13 - 16 б. – «4»

9 – 12 б. – «3»

Команда – победительница в качестве приза зарабатывает 5 бонусных баллов, которые может разделить, по своему усмотрению, среди участников команды. У каждого участников есть свой оценочный лист.



Оценочный лист Ахметова Сакена

К примеру, возьмем оценочный лист Ахметова Сакена. У него 16 баллов, что соответствует оценке «4», но если его команда победила, то из 5 бонусных баллов он может взять 1 балл, и тогда у него будет 17 баллов, что соответствует оценке «5».

IV Рефлексия

В самом конце урока ученики делятся своими впечатлениями об уроке.
























