Урок-игра "Поле чудес". 2-й класс
Разделы: Преподавание
в начальной школе
Учитель
начальных классов Наниева Оксана Александровна
Предназначение: для
обобщения изученного материала на уроке литературного чтения во 2 классе (1
часть учебника) УМК «Начальная школа ХХ1 века» для использования во внеурочной
деятельности.
Цель: обобщить
знания учащихся по прочитанным произведениям; развивать внимание, память,
логическое мышление; прививать интерес к чтению; расширять читательский
кругозор.
Личностные УУД.
·
Формирование положительного отношения к школе и
учебной деятельности, к изучению литературного чтения.
·
Формирование способности к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные
УУД.
·
Планирование своего действия в соответствии с поставленной
задачей.
·
Высказывание своих предположений.
·
Формирование умения оценивать совместно с учителем или
одноклассниками результат своих действий.
Познавательные УУД.
·
Систематизировать и обобщать полученные знания: находить ответы
на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Коммуникативные УУД.
·
Формулировать свою точку зрения.
·
Адекватно воспринимать другое мнение и позицию, уметь “слушать”
коллектив.
Формы
обучения: коллективная и самостоятельная работа.
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, наглядный.
Оборудование для учителя:
·
компьютер
·
мультимедийная презентация;
Урок-игра “Поле чудес”
Цели: обобщить
знания учащихся по прочитанным произведениям; развивать внимание, память, логическое
мышление; прививать интерес к чтению; расширять читательский кругозор.
Планируемый
результат: учащиеся должны показать знания
изученного в литературном чтении в данный период времени (1 часть учебника
“Литературное чтение” УМК “Школа России”); отгадывать произведения по описанию,
отгадывать загадки; быстро отвечать на вопросы; раскрывать свой
интеллектуальный потенциал.
Подготовка
к уроку: Мультмедийная презентация, проектор,
компьютер.
В
центре класса устанавливаются места для пятёрки игроков в “Поле чудес”.
Ход урока
I.
Организационный момент
- Мы
сегодня закончили изучать раздел “Люблю природу русскую. Зима”. На этом 1
часть нашего учебника “Литературное чтение” завершена.
Презентация
(слайд
2) - У нас будет игровой урок “Поле чудес”, на котором мы
проверим, каковы ваши знания и читательский кругозор.
II.
Работа по теме урока. Проведение игры
-
Игра проводится в несколько раундов. В каждом раунде выполняет задание пятёрка
игроков. Остальные являются в это время зрителями. Важно: полная тишина в зале,
при игре со зрителями поднимать руку и отвечать только после того, как спросят.
Отборочный тур 1 группа игроков: “Вспомним сказку”
1.
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (“Петух и кот”)
2.
Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. (“Волк и семеро козлят”)
3.
Колотил да колотил
По тарелке носом —
Ничего не проглотил
И остался с носом. (“Лиса и журавль”)
4.
Опустил он в прорубь хвост,
Ну а хвост ко льду прирос. (“Битый небитого везет”)
5. У
Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы. (“Гуси-лебеди”)
Раунд 1
(слайд
3) Задание для 1-й группы
Он
был музыкантом в одном из рассказов писателя, который любил писать о природе.
(7 букв).
(слайд
4) (Медведь. В. Бианки “Музыкант”)
(слайд
5) Игра со зрителями Итальянский Буратино.
(8 букв).
(слайд
6) (Пиноккио)
Отборочный тур 2 группа игроков: “Узнайте произведение”
Карточка
1
Стал
дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов
не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали
его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. (Л. Толстой “Старый
дед и внучек”.)
Карточка
2
Был
мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и
хотел тоже идти. Но мать сказала ему: “Куда ты собрался?” — “В школу”. — “Ты
еще мал, не ходи”, — и мать оставила его дома. Ребята ушли в школу. Отец с утра
уехал в лес, а мать ушла на поденную работу. (Л. Толстой “Филипок”.)
Карточка
3
Были брат и сестра - Вася и Катя; у них была кошка. Весной
кошка пропала. Дети искали ее везде, но не могли найти.
Один
раз они играли подле амбара и услыхали — над головой что-то мяучит тонкими
голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. (Л. Толстой
“Котенок”.)
Карточка
4
Когда
в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело,
только мука. (И. Крылов “Лебедь, Рак и
Щука”.)
Карточка 5
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
(А.Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”)
Раунд 2
(слайд
7) Задание для 2-й группы
Этот
писатель писал басни. Основал в своё время школу для бедных детей. (7
букв). (слайд 8) (Толстой)
Игра со зрителями
(слайд
9) Птица-кашевар из детского стишка (6 букв).
(слайд
10) (Сорока)
Отборочный тур 3 группа игроков: “Из детские журналов”
-
Выбери правильный вариант ответа.
1. Какой
из этих журналов не издавался?
а)
“Еж”;
б)
“Мурзилка”;
в) “Курочка
Ряба”;
г)
“Веселые картинки”.
2. Как
расшифровывается название журнала “Чиж”?
а)
“Чрезвычайно интересная жизнь”;
б)
“Честный интересный журнал”;
в) “Честный
искренний журнал”;
г) “Чрезвычайно
интересный журнал”.
3.
Закончите пословицу “Дерево смотри в плодах, а...”.
а)
человека — в учебе;
б)
человека — в богатстве;
в)
человека — в красоте;
г) человека
— в делах.
4. Выберите
фамилию поэта, автора стихотворений “Иван Иваныч Самовар”,
“Очень-очень
вкусный пирог”, “Веселые чижи”.
а)
С. Маршак; в) С. Михалков;
б) Д.
Хармс; г) Б. Заходер.
5. Найдите
правильное значение слова “таратайка”.
а) двухколесная
повозка;
б)
трехколесная повозка;
в) четырехколесная
телега;
г)
деревянные сани.
(слайд
11) Задание для 3-й группы
Людской
порок, приписываемый ослам (9 букв).
(слайд
12) (Упрямство.)
(слайд
13) Игра со зрителями
Автор
стихотворений “Игрушки”, “Веревочка” (5 букв).
(слайд
14) (Барто.)
Отборочный тур 4 группа игроков: “Отгадайте название”
- По
опорным словам отгадайте название рассказа.
·
Скрипка, ручей, щепка, музыка, медведь. (“Музыкант”.)
·
Старик, мыши, клевер, корова. {“Сова”.)
·
Дача, мальчики, ежик. (“Страшный рассказ”.)
·
Утята, стрекоза, Алеша. (“Храбрый утенок”.)
·
Утка, мальчики, утята. (“Ребята и утята”.)
Раунд 4
(слайд
15) Задание для 4-й группы
О
нем написал рассказ Е. Чарушин (4 буквы).
(слайд
16) (Ежик. “Страшный рассказ”)
Игра со зрителями
(слайд
17) Из него можно сварить кашу (5 букв).
(слайд
18) (Топор)
Отборочный тур 5 группа игроков “Знатоки стихотворений”
-
Продолжи стихотворение
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая ... (Смелая).
Ночью
буря бушевала,
А с рассветом на село,
На поля, на сад пустынный
Первым снегом ,.. (Понесло)
Чародейкою
Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он …..(Блестит).
Поет
зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую... (Седые облака).
Солнце
зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной .... (Красой).
Раунд 5
(слайд
19) Задание для 5-й группы
-
Кто автор этих строк?
Лучше
б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно
как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят... (3 буквы)
(слайд
20) (Фет.)
(слайд
21) Игра со зрителями
Шумит
он в поле и саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (5 букв).
(слайд
22) {Дождь; автор загадки С. Маршак)
Финал
(Играют
победители каждой ПЯТЁРКИ.)
(слайд
23) Крокодильчик из сказки К. Чуковского “Мойдодыр”. (6 букв)
(слайд
24) (Кокоша)
III.
Рефлексия
-
Возьми тот смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
(Можно
построить на доске диаграмму из смайликов и оценить урок).
IV.
Подведение итогов игры
Во
время игры всем, правильно ответившим, вручаются призы. (Это на усмотрение
учителя и родителей).
Пояснительная записка к презентации
В
каждом туре игры принимают участие игроки, прошедшие предварительный отбор – 5
человек.
При
открытии задания игроки по очереди называют букву в слове. Если буква в слове
имеется, она выходит в таблицу слова после нажатии на неё. Игрок, который знает
слово, сам нажимает буквы на интерактивной доске.
Рефлексия:
каждый участник мероприятия выбирает и нажимает смайлик (20 человек).
Литература
1.
http://images.yandex.ru/ (картинки).
2.
Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику
С.В.Иванова УМК “Начальная школа ХХ1 века»”.
3.
С.В.Иванов. Учебник “Литературное чтение”. 2 класс.