Открытый
урок по физической культуре в 4б классе «Путешествие
в страну здоровья»
Урок с использованием
игровых технологий
Урок
– игра «Путешествие на корабле»
Тема урока: комплексное развитие двигательных качеств
Цели урока: оценить
двигательные качества учащихся
Задачи:
дидактические:
• проверка теоретических знаний учащихся;
• закрепить у учащихся комплекс выполнения общеразвивающих
упражнений по типу аэробики.
• проверка умения выполнять разные по характеру упражнения и игровые
задания.
развивающие:
• развивать логическое мышление учащихся.
•
развивать творческий подход к
выполнению упражнений.
воспитательные:
• воспитывать чувство выручки и коллективизма.
оздоровительные: учить
правильно, дышать во время выполнения упражнений.
игровые:
• путешествуя на корабле, учащиеся должны пройти все испытания.
Тип урока: урок
проверки и оценки знаний и умения учащихся.
Вид урока: урок-игра.
Возраст учащихся: 4 класс.
К концу урока учащиеся будут знать:
• Ответы шуточной викторины.
• Правила новой игры «Захват знамени».
• Географические понятия.
Будут уметь:
• Выполнять новые, по характеру сложности, упражнения.
Объект
имитации в игре. Учащиеся путешествуют на
корабле в роли матросов, им предстоит сложное путешествие, в котором они будут попадать
на острова, рифы, в гавань, мыс, пролив и т. д. Им предстоит показать свои
знания, и умения в разных видах двигательной активности.
Предварительная
подготовка.
Перед уроком необходимо
подготовить:
Инвентарь: скамейки, скакалки, тренажеры, флажки, мячи, конусы.
Повесить название станций.
Подготовить вопросы викторины.
Организация урока.
Класс выступает в роли одной
команды – экипажа корабля.
Учитель в роли капитана
корабля
Система оценивания.
В процессе урока ученики
зарабатывают жетоны. Жетон выдается за правильный ответ на вопрос, правильное
выполнение техники элементов двигательных действий.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами
отправимся в кругосветное путешествие на корабле! Скрывать не стану, что мы с
вами беремся за очень сложную работу. На пути нас будут подстерегать различные
препятствия, трудности. Но в результате за пролитый пот, вы получите достойную
награду – станете настоящими людьми – Умными, сильными, красивыми! Готовы ли вы
к этому путешествию? Дети отвечают – «Да». Тогда давайте придумаем название
нашему кораблю. Дети предлагают разные варианты.
Учитель:
Я капитан, а вы матросы! Я буду командовать, а вы мне
будете отвечать «Есть!», готовы?
Капитан:
«Право руля!
Дети:
«Есть право руля!»
Капитан: «Полный вперед»
Дети: «Есть полный вперед»
Учитель
дает команду «бегом марш!», «шагом марш!»
Капитан: «Стоп машина!»
Дети:
«Есть стоп машина!»
Капитан: «Сбросить якорь!»
Дети:
«Есть сбросить якорь!»
Капитан: «Спустить шлюпки
на воду!»
Дети:
«Есть спустить шлюпки на воду!»
Капитан: «Причалить к берегу!»
Дети:
«Есть причалить к берегу!»
Учитель:
Итак,
посмотрите ребята, куда мы с вами попали? Дети подходят к станции и читают, что
это «Пролив ритмичный».
Ребята,
а кто мне скажет, для чего нужна разминка? Правильно! Скажите, пожалуйста, кто из
вас хоть раз работал с пластилином? Вы наверно заметили, что в начале работы
он твердый, неподатливый, а когда его разомнешь, он становится мягким,
эластичным. Также устроены и наши мышцы, чтобы быстро бегать, выполнять сложные
упражнения, необходимо выполнить, что? правильно, разминку. Дети
выполняют разминку в виде аэробики.
Учитель
с детьми пробегая один круг по залу подходят к следующей станции «Гавань
смекалистых»
Учитель: Ребята, а знаете, что такое «Гавань»? Гавань
это прибрежная часть водного пространства, используемая для стоянки, причала и
ремонта судов.
Учитель:
Я начну, вы продолжайте. Дружно хором отвечайте
Игра
веселая футбол
Уже
забили первый (гол).
Вот
разбежался быстро кто-то
И
без мяча влетел в (ворота)
А
Петя мяч ногою хлоп
И
угодил мальчишке в (лоб)
Хохочет
весело мальчишка
На
лбу растет большая (шишка),
Но
шишка парню не почем
Опять
бежит он за (мячом).
Учитель:
Молодцы,
вы справились с этим испытанием. Учитель с детьми подходит к следующей станции «Мыс
веселый» Ученики выполняют задания по карточкам, которые развешены на стене
(три задания на развитие двигательных качеств: прыжки на скакалке, отжимание
(сгибание и разгибание рук в упоре лежа), лазание по канату).
Дети переходят к
следующей станции под названием «Залив загадочный»
Учитель:
Ребята, смотрите какой-то конверт, давайте его
раскроем? Какие-то странные вопросы, попробуем мы с вами их разгадать?»
Дети:
Да!
Учитель:
Кто сможет дать правильный ответ получит от меня жетон
Как
называется:
1. спортивный
переходящий приз (кубок)
2. гонка
парусных, спортивных судов (регата)
3. палка-черпалка
(весло)
4. сооружение
для прыжков в воду (вышка)
5. круговая
велосипедная дорожка (трек)
6. подготовка
организма к тренировке (разминка)
7. в
какой игре мяч гасят (волейбол)
8. как
называется передвижение себя самим собою (ходьба)
9. лодка
из цельного ствола дерева (каноэ).
Учитель:
Ну что ж и с этим заданием вы тоже справились на ура. Давайте
подойдем к следующей станции, (дети пробегают круг по спортивному залу) она
называется «Порт рекордный»
Учитель предлагает выполнить рекордное
упражнение: упражнение на мышцы брюшного пресса за 30 секунд. Пять мальчиков и
девочек показавшие лучшие результаты получают жетоны.
Учитель
:За 4 года учебы в школе вы уже многому научились,
познакомились с разными упражнениями и теперь вам предстоит вспомнить
интересные на ваш взгляд упражнения или придумать свои. Потому что впереди нас
ждет «Риф творческий»
Молодцы, вы
действительно знаете много упражнений.
Учитель предлагает
подойти к следующей станции «Бухта игровая»
Учитель:
На этой станции нас с вами ждут подвижные игры: «колдунчики» и «захват
знамени». Но прежде чем приступить к игре, давайте выберем водящих. Кто первым
ответит на мои вопросы, будет водящим и получит долгожданные жетоны.
Вопросы:
1. Кто
открыл Америку (Колумб)
2. Кого
съели аборигены (Кука)
3. сколько
будет 7+8 (15)
Кто из детей быстрее отвечает на вопросы, тот водящий.
Учитель:
Наше путешествие подходит к концу, и впереди нас
осталось всего одно испытание, но очень сложное, потому что мы с вами попали в
«Устье смелых». Я хочу спросить, есть ли среди вас смелые ребята?
Дети:Да
Учитель
проводит задание «Пройди под секирой».
Учитель
с помошником держат скакалку. Обучающиеся должны пройти под ней не касаюсь
грудью. Кому это удалось, получают жетон.
Учитель:
Наше путешествие подошло к завершению. Вы достойно
справились со всеми испытаниями, которые встретились на вашем пути. Давайте
подведем итог. Учащиеся подсчитывают жетоны и получают оценки. Проходит игра на
внимание «Повтори за мной». Учитель дает задание узнать определение понятиям,
как: пролив, мыс, залив, бухта, устье, риф, порт.
«Захвати знамя»
Суть игры состоит в том, что половина игроков старается
захватить знамя, другая половина игроков старается этого не допустить. Все
игроки делятся на две команды. Они рисуют два одинаковых квадрата — это их
территории. Но небольшие, пропорционально числу участников.
Каждая команда из своего числа выбирает по одному игроку, он будет изображать
знамя. В этой игре «знамя» не пассивно, оно может «влиять» на свой захват.
«Знамя» каждой из команд располагается на своей территории. В центре ее надо
еще нарисовать небольшой круг, в котором «знамя» трогать нельзя. Но в свободное
«от захвата» время «знамя» может также прогуливаться по своей территории, как и
другие игроки. Игроки команды противника стараются перебежать на территорию
другой команды и захватить «знамя», т. е. дотронуться до игрока, изображающего
знамя, рукой, осалить его. Но свои игроки защищают его и, в свою очередь,
стараются осалить нападавших. Если нападающего игрока осалили, он выбывает из
игры. Число игроков в его команде сокращается, и, соответственно, снижаются
шансы захватить «знамя». Играют команды по очереди: одна нападает, другая
обороняется. Если «знамя» захватить не удалось, они меняются ролями, и
оборонявшиеся до этого игроки сами нападают на соперников, перебегая на их
территорию. Игра, подвижная и быстрая, идет такими перебежками. Выигрывает та
команда, чьи игроки сумеют захватить «знамя».
«Колдунчики».
Колдунчики
— это такой вариант догонялок или салок.
Правила игры:
■ Вода догоняет
кого-то из игроков и дотрагивается до него.
■ Этот игрок становится «заколдованным» и замирает, раскинув руки в
стороны.
■ «Заколдованного» могут расколдовать другие игроки, дотронувшись до
него.
■ Водящий стремится «заколдовать» всех игроков. Цель остальных — этого не
допустить.
Когда игроков было много
(больше 5-6) — мы назначали 2-х водящих.