Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок - игра «Путешествие в страну Математики с героями из сказок»

Урок - игра «Путешествие в страну Математики с героями из сказок»

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок - игра «Путешествие в страну Математики с героями из сказок»

1-й класс

Тема урока: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10».

Цели урока: Закрепить табличные случаи сложения и вычитания; решать простые задачи на сложение и вычитание.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

-формировать навыки счёта, вычислительные навыки;

-совершенствовать умение решать задачу по рисунку .

Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в парах, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование: карточки с заданиями, доска, проектор, колонки, для озвучивания мелодии.

Ход урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Характеристика деятельности обучающихся

1.

Организационный момент

Приветствие.

Метод: «Подари улыбку»


2.

Мотивация учебной деятельности

На парте, все у нас в порядке книги, ручки и тетрадки.

Собран и подтянут каждый. Ведь урок сегодня важный.


Проверка готовности к уроку.

3.

Сообщение темы и цели урока

На доске переворачиваю картинки с героями.

- Знакомы ли вам эти герои? Сколько героев изображено на доске? Если я уберу 2 героя, сколько останется? А если я уберу только зверей?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке математики?

- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика» вместе со сказочными героями.

-Путешествуя по этой стране, мы будем решать примеры и задачи в пределах 10, которые нам придумали сказочные герои? Скажите, а на каком уроке, вы учитесь складывать и вычитать, прибавлять и убавлять?

На доске эпиграф:

-Конечно на уроке математики! Есть замечательные слова о стране Математика!





Ответы детей.

4.

Устный счет

Отдохнуть вы не успели, и теперь – вперёд за дело. Математика нас ждёт, начинаем устный счёт.

- Я вам предлагаю решить примеры Кота Леопольда! «Тренажер»

Учащиеся читают примеры на доске и решают их.

5.

Ход «Путешествия»

- Герои разных сказок спрятали необходимую вещь, в волшебном сундучке, а вещь эта нужна всем, чтобы стать умным.

1.- Чтобы нам узнать, что спрятано в сундуке, нам необходимо пройти первое испытание! Герой придумал задание, но он оказался несговорчивым, не хочет раскрывать секрет, что там находится, и поэтому, прислал вам задание в письменном виде! Но прежде, чем начать выполнять задание, хотите узнать героя сказок, который первый придумал вам задание? Тогда, отгадайте загадку!

На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

- Можно выполнять и задание! У вас на столах лежат карточки с номером 1. На них примеры, вы должны скорее их решить, чтобы успеть узнать секрет! Решаем правильно и быстро!

- А теперь поменяйтесь с соседом по парте, и проверим! («правильная таблица» на доске) Верните задание хозяину. Кто не сделал ни одной ошибки, одну, две? Молодцы, все справились, и у нас получилось узнать, что спрятано в первом сундучке! (достаю «З»). На что похоже? Но мы сразу не можем сказать что это, и поэтому, отправляемся дальше! Но сначала, сделаем физминутку!

Физминутка.

«Хомка»


2. Продолжаем наше путешествие! А что за героиня, которая съела колобка, рыжая, очень хитрая с пушистым хвостом?

Правильно! Вот и задания у нее тоже хитрые! Устное решение задач:

- В тарелке лежали 3 моркови и 4 яблока. Сколько всего фруктов лежало в тарелке.

- Кате 8 лет. Сколько лет ей было в прошлом году? (7)

- Молодцы, и с этим заданием, вы тоже успешно справились!

(Открываем сундучок, а там буква «Н»)

- Скажите мне, а теперь мы сможем сказать, первое - это буква или цифра?

3. Следующее испытание нам придумал … Вы знаете этого героя сказок? Скажите, а в сказке, кот был одиноким, или у него был хозяин?

Вот и задание, вы будете выполнять в парах. На листе с заданиями №2, вам нужно вписать решение задачи с соседом по парте!

Проверка: читаю задачу, дети говорят правильное решение.

- Вы снова молодцы, снова отгадали, что у нас в сундучке?

(достаем букву «А»)












- Волк.


На столах, у каждого ребенка таблица, нужно вписать правильный ответ.

6 + 1 =

3 – 2 =

0 + 2 =

7 – 1 =

5 – 2 =

6 + 0 =


- Взаимопроверка.


- На цифру «3», и на букву «З».










- Лиса

(ответы детей)







Ответы учащихся.


- Да, это буква!








- Был хозяин.








-Буква «А»

6.

Музыкальная Физминутка

- Как вы хорошо выполняли движения, смотрите, произошло чудо: наш сундук открылся! Посмотрим, что там? Здесь опять буква «Н»!

(достаем букву )

Выполняют упражнения вместе с учителем

7.

Ход «Путешествия»

4. Следующие задание, нам придумала Сова!

- Но Сова у нас не простая, посмотрите на нее, что вы о ней можете сказать? Почему вы решили, что она умная, мудрая?

- Верно, она – мудрая, и задание вам принесла непростое!

- Поиграем в игру «третий лишний»?

а) Квадрат, круг, треугольник.

Б) Ручка, карандаш, мячик.

В) Помидор, яблоко, груша.

г) Медведь, собака, лиса.

- Молодцы, справились! Открылся сундучок, а там буква «И».

6. Последнее задание нам придумала девочка, которая часто ходила в гости к своей бабушке с гостинцами! Что это за девочка? Узнали?

- На листочках с заданиями, которые лежат у вас на партах, каждый должен поставить знаки «>,<, =».

Индивидуальная работа уч-ся.

Фронтальная проверка. Правильные ответы на доске.

- Молодцы! Снова открыли мы сундучок, а там у нас буква «Я»!

- Ребята, а как вы думаете, что могут обозначать эти буквы? Что нужно сделать с ними? Составим слово, и узнаем, что за важная вещь, нам нужна, чтобы быть умным?

- Получилось слово: «ЗНАНИЯ»!





- Она Мудрая!




- Ответы детей.



- Круг, мячик, помидор, собака.









- Красная шапочка.





Поставить знаки <,>,=.

2.. 5

7.. 4

9.. 4

0..2

5.. 5

7..6

-Самопроверка уч-ся.


- Составить слово.



-«ЗНАНИЯ»

8.

Итог занятия

- Вот и закончилось наше Путешествие, мы с вами справились со всеми заданиями, отгадали, какую важную вещь, мы должны приобрести, это – знания. Для чего нам нужны знания?

- Вы согласны с героями, что «ЗНАНИЯ» – это важная вещь в школе? А сейчас я вас попрошу ответить на вопросы:

-Что для вас было труднее всего в путешествии?

-Что было легче всего?

-Вернемся к словам о математике:

И прекрасна и сильна Математики страна.

Здесь везде кипит работа, все подсчитывают что-то.

Сколько домнам угля надо?

А детишкам шоколада?

Сколько звезд на небесах?

И веснушек на носах?

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя!

Очень строгая наука, очень нужная наука

Эта математика.

-Вы согласны, что математика – нужная и важная наука?










Ответы детей.

9.

Рефлексия

- Ребята, а сундучок-то у нас не пустой! Смотрите, что осталось. Кто из героев потерял шапочку?

- Я думаю, это неспроста, Герои из сказок, наверное, подумали, что мы о них забыли, а они ведь старались, и принесли нам много интересных заданий!

- Давайте сейчас, мы будем передавать шапочку друг другу под музыку, на ком песня остановится, тот должен будет сказать спасибо одному из героев, за самое интересное задание, и похвалить себя, оценив, тем самым свою работу на уроке!

Метод «Дело в Шляпе!»







Учащиеся активно отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 30.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-108516
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
