Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Урок- игра с элементами исследования " Согласные звуки в гостях у барона фон Этика"

Урок- игра с элементами исследования " Согласные звуки в гостях у барона фон Этика"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ ИРМО «Кудинская средняя общеобразовательная школа»



Урок - игра с элементами исследования

(5 класс)







«Согласные звуки в гостях у барона фон Этика»







Учитель: Серафимова Светлана Валериановна

















Урок русского языка в 5 классе

Согласные звуки в гостях у барона фон Этика

Тип урока: изучение нового материала

Форма: коллективная игра с элементами исследования

Методы: частично – поисковый, репродуктивный, дедуктивный

Цели: сформировать представление о согласных звуках, об их классификации, об особенностях каждого ряда согласных звуков

Оборудование: изображение на ватмане барона фон Этика, красочный домик, в котором живут согласные звуки, два колодца с ведрами (можно воспользоваться схемой)

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока, целей.

  3. Изучение нового материала.

Ребята, сегодня у нас необычный урок «Согласные в гостях у барона фон Этика».

Вы, конечно, знаете, что звуки и буквы живут в разных царствах: звуки в царстве того, что слышим, а буквы - в царстве того, что видим.

На протяжении многих тысячелетий звуки речи складывались в определенный порядок, становились словами, которые имеют значение, смысл. Теперь каждый звук в слове занимает свое место.

Звуковую сторону речи (как мы уже знаем из предыдущих уроков) изучает Фонетика.

Сегодня мы попадем в царство звуков, узнаем, чем они занимаются.

А вот и дом, в котором живут согласные.

Шум+голос,

поэтому звонкие

б,в,г

д,ж,з

р,л,м,н,й

1-й этаж

Шум, поэтому глухие

п,ф,к,

т,ш,с

х,ц,ч,щ



Ребята, барон фон Этик пригласил согласные звуки в гости, и вот они собираются (в доме шум, суета). Они узнали, что кроме них в гостях у барона фон Этика будут гласные звуки и согласные задумались, кто же важнее: гласные или согласные?

Давайте проведем исследование, поможем согласным. Запишите слово «Фонетика» в тетради в левый и в правый столбик: в левом столбике уберите все согласные, а в правом - все гласные.

О-Е-И-А Ф-Н-Т-К

В левом столбике ничего не разберешь, а в правом можно прочитать слово «Фонетика», но прочитывается также слова «Фантик»

Вывод: русскому языку в равной степени нужны как согласные звуки, так и гласные. Однако они играют разную роль:

- согласные помогают быстрее опознать слово

- гласные необходимы для благозвучия.

Успокоились согласные звуки. Выходит, в равной степени нужны и гласные, и согласные звуки.

А какие звуки чаще употребляются?- подумали согласные. Давайте поможем им. Посчитайте, сколько гласных и сколько согласных звуков в предложениях:

Ученье - свет, неученье- тьма. (9 гласных, 12 согласных)

Любите друг друга. (6 гласных , 9 согласных)

Вывод: Оказывается, согласные употребляются в речи чаще, чем согласные. Почему? (Потому что именно согласные помогают быстрее опознать слово).

Пока согласные звуки собираются в гости, посмотрим внимательно и скажем, почему согласные звуки живут в доме на определенных этажах, в определенных комнатах именно в таком составе?

Вывод: Согласные подразделяются на – звонкие и глухие, парные и непарные, шипящие, сонорные.

И по тому, как они расположены, мы видим, какой звук какому разряду принадлежит.

Какова особенность каждого из разрядов?

Вот мы видим согласные звонкие и глухие. А как определить , звонкий или глухой согласный?

Я предлагаю вам сделать маленькое «научное открытие».

Посмотрите и назовите, какой будет звук: звонкий или глухой /Б/?

В науке гадать нельзя, наука любит точность. Мы сделаем вот так: зажмите уши и произнесите звук /Б/, а потом /П/, так какой звонкий, а какой глухой? Почему? Да, когда мы произносим /Б/ в голове, в ушах звенит, то есть участвуют в произношении голосовые связки, а при произношении /П/ голосовые связки не участвуют.

- Теперь проверим, правильно расположились они в доме? (правильно). Открытие наше совпало с таблицей- домом, где живут согласные звуки.

Итак, мы познакомились с согласными звуками, их классификацией, им пора в гости к барону фон Этику. В путь!

  1. Закрепление изученного материала.

В царстве согласных можно заблудиться, пока доберешься до владений барона

- Догадайтесь, в каком слове «заблудился» звук? Поставьте его на место.

- Тает снег. Течет ручей.

На ветвях полно врачей (грачей).



- Мы собрали васильки.

На головах у нас щенки (венки).

- Старый дедушка Пахом

На козе сидел верхом (коне).

- Мама с бочками пошла

По дороге вдоль села (дочками).

- На волке сметана, творог, молоко.

И рад бы поесть, да достать нелегко (на полке).

Итак, меняя один звук, мы получаем совсем другое слово. Каждый из звуков помогает различить слова по смыслу. Эти звуки - смыслоразличители. Замечательный ученый Бодуэн де Куртенэ Дал им красивое имя ФОНЕМА.

Вот и пришли согласные с нашей помощью к барону фон Этику. Путь был далек, устали согласные звуки, водицы бы испить. А вот и два колодца во владениях барона фон Этика, есть и два ведра, которыми можно достать воду из этих колодцев. Выберите ведро так, чтобы буква на нем подошла к тем, которые написаны на срубе; у вас должно получиться по 4 разных слова, отличающихся одной буквой. Будьте внимательны, не перепутайте ведра.



/ У / / А/



  1. Физминутка.

Барон фон Этик приглашает вас пуститься в пляс. Музыкой будет загадка, если услышите в отгадке шипящий согласный звук - приседайте, если шипящего согласного нет- руки на пояс и наклониться вправо- влево по 2 раза.

- Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (ёж)

- На бахче у нас растет

Как разрежешь, сок течет.

Свеж и сладок он на вкус,

Называется… (арбуз)

- Бежит, бежит, не выбежит,

Течет, течет, не вытечет. (река)

- Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И сиделка на носу? (очки)

- В воде купался, сухим остался. (ковш)

- Тучка по небу гуляла,

Тучка бусы растеряла.

Скачут бусы по дорожке,

Как хрустальные горошки. (град)

- Всех кормлю с охотой я,

А сама безротая. (ложка)



  1. А теперь можно передохнуть. Барон фон Этик предлагает вам решить звуковые «пропорции»

К:Г= Т:?

Д:Т= Б:?

В:Ф= З:?

Вам помогали «Двойняшки»(Б-П,В-Ф), а теперь составьте парные созвучные слова

Коса- коза долг- толк

Голос-… зуб-…

Шить-… плод-…

Шалость-… луг-…

Дочка-… вести-…



- Ребята, барон фон Этик предлагает вам поработать волшебниками. В кого или во что вы можете превратить? «кота» (рот, ком, ..)

«ночь» (дочь)

«стол» (стул, стог…)

«страну» (струна)

- Барон фон Этик спрятал в каждом слове еще по одному слову. Какие это слова?

(Уточка, столб, щель, укол, зубр, коса, мрак, полк, удочка, волк)

Тут барону принесли свиток. Он обращается к вам за помощью

Сколько раз звук /Т/ встречается в предложении «Документ подписан директором»?



- Барон фон Этик большой шутник. Сможете решить задачу- шутку? Тогда смотрите и читайте:

Шил- пыл у папужги зереньгий гослиг.

(Надо знать свойство фонетики: согласному звонкому может соответствовать глухой и наоборот).





  1. Итоги урока.

Весело и интересно было согласным звукам у барона фон Этика, а напоследок он поинтересовался: «Кому живется легче?»

- Конечно, гласным. Они легко и свободно вырываются наружу, не встречая никаких преград. Гласные в отличие от согласных очень музыкальны. Попробуем спеть

В лесу родилась А-А-А (Б-Б-Б)

В лесу она Ы-Ы (М-М)

Зимой и летом У-У-У (К-К-К)

Зеленая И-И (В-В)



Молодцы! Барон фон Этик приятно провел время и гости у него не скучали: с пользой время провели, а в чем эта польза заключается?



Узнали:

- Согласные звуки бывают звонкими и глухими, парными и непарными.

- Согласные и гласные звуки важны одинаково.

- Больше в речи используется согласных звуков.

Научились отличать звонкие согласные от глухих.



  1. Домашнее задание: написать рассказ «Как согласные звуки были в гостях у барона фон Этика», одно слово по выбору разобрать фонетически.















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 08.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Номер материала ДБ-333018
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
