Отдел образования Администрации района (аймака)
муниципального образования «Онгудайский район»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Онгудайская средняя
общеобразовательная школа им.С.Т.Пекпеева»
Урок-
игра
По теме: Вселенная в алфавитном
порядке.
О словарях
русского языка
Для 5-7 классов
Из опыта работы
Иртамаевой Т.М.
Онгудай,2020г
Урок-игра по теме: Вселенная в
алфавитном порядке
О словарях
русского языка.
Цели:
показать важность изучения лексики
русского языка ,
прививать интерес к русскому языку,
развивать память, кругозор, абстрактное мышление, чувство слова,
формировать аналитические навыки, познавательную активность
Планируемые результаты:
учащиеся научатся различать однозначные
и многозначные слова; слова с прямым и переносными значениями, пользоваться
лингвистическими словарями, объяснять языковые явления
Образовательные ресурсы:
Выставка книг- словарей
под названием: Анатоль Франс «Словарь- это Вселенная в алфавитном порядке»
( словари Толковый словарь, словарь
синонимов, антонимов, словарь иностранных слов, фразеологический словарь)
Высказывания о русском языке:
« В умелых руках и в опытных устах
–красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.»
(А.И.Куприн)
«Берегите наш
язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние,переданное нам нашими
предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин!
Обращайтесь
почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии
совершать чудеса…. Берегите чистоту языка, как святыню!»
И.С.Тургенев
«Богатства русского языка неизмеримы. Они
просто ошеломляют. Для всего , что существуют в мире , в нашем языке есть
точные слова и выражения».
К.Паустовский
Карточки с заданиями, сигнальные карточки
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Слово учителя: Дорогие ребята,
сегодня на уроке мы поговорим о словарях русского языка. Богатство любого
языка определяется прежде всего его словарем. Словарный состав русского
языка необычайно разнообразен.
1
Лексический
состав русского языка отражен в лингвистических словарях.
Об этом
говорил К.Паустовский: «Богатство русского языка неизмеримы. Они просто
ошеломляют. Для всего , что существует в мире, в нашем языке есть точные
слова и выражения».
Названия всего, что есть во вселенной,
вместились в словари русского языка. Об этом прекрасно сказал
французский писатель Анатоль Франс: «Словарь- это вся Вселенная в
алфавитном порядке».
Вопросы к учащимся: 1.Какие словари
русского языка вам известны?
2. К каким словарям мы обращаемся чаще всего?
3. В каких случаях словари приходят вам на помощь?
2. Представление Словарей.
( 4 ученика выступают в роли словарей.
«Словари» рассказывают о начале своего рабочего дня. Класс должен
определить, какой перед ним Словарь) .
1.Фразеологический словарь
-Встал ни свет ни заря, с первыми
петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался
к речке. От холодной вод у меня побежали мурашки, но я с горем
пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий
аппетит, и у меня потекли слюнки.
2. Словарь иностранных слов.
Мама предложила мне биточки, фрикадельки,
винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт «Наполеон» и выпил чашку
кофе с сахаром.
3.Толковый словарь.
В 6 часов началась моя любимая
спортивная передача. В речи комментатора мелькают слова: слалом, биатлон,
фристайл.
А что они значат? Пришлось
призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать: слалом-это
скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными
воротами;
- биатлон- зимнее спортивное
двоеборье- лыжная гонка с остановками для стрельбы;
- фристайл- прыжки на лыжах с
выполнением акробатических фигур.
4. Словарь синонимов.
- Да, нечего не скажешь, замысловатые
слова…Ну все, пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать,
работать головой, шевелить мозгами.
2
3. Конкурс рисунков.
Учитель: А теперь, ребята, нужно выбрать
художников-модельеров, надо «одеть» наши «словари» в красивые обложки.
Пусть ребята скажут, кому какая одежда предназначена (открывается доска с
прикрепленными в четыре ряда рисунками).Ребята «одевают» « Словарей».
4.Работа «Словарей» с классом.
- Я Словарь иностранных слов. Я
имею более 20 тысяч слов. При чтении журналов, газет, книг вы часто
сталкиваетесь со словами, вошедшими в русский язык из других языков
мира. В словаре можно получить справку о значении незнакомого
иностранного слова, а также сведение о его происхождении. Я сейчас назову
слова, а вы определите, из какого языка они пришли в русский.
* Грамматика-(греч яз)- Grammata
означает «чтение и письмо»
Алфавит- (греч.яз)- alphabetos
образовано сложением двух начальных букв греческой азбуки:альфа и бета.
Тетрадь-(греч.яз)-tetradion от tetrados
, что значит «четвертая часть листа»;
Библиотека (греч)- biblion значит «книга»,
theke- «склад»;
Портфель (франц) –состоит из глагола- porter-
«носить» и feuille - «листы»
Альбом (латин) – albus-
«белый»
Галстук- ( немец ) der
Hals-
«шея»,- der
Tuch-
«платок»
Фразеологический словарь:
-Я Фразеологический словарь.
Это особый тип толкового словаря, в котором дается около 4тысяч
фразеологизмов русского языка, т.е выражений типа: бить баклуши,
пожинать лавры, между двух огней. В словаре даны толкования значений
фразеологизмов, приведены различные формы их употребления, их синонимы,
антонимы, происхождение фразеологизмов. А сейчас попрошу ответить на мои
вопросы:
- Чего не надо делать после драки?
(После драки кулаками не машут).
- Какое насекомое помогает определить
безобидность человека. (Мухи не обидит).
-Куда ни кинь - … Что увидишь?
(Куда ни кинь- всюду клин). В моем словаре находятся фразеологизмы,
имеющие в своем составе названия зверей, птиц, наименования частей
человеческого тела ( рука, нога, голова): например: ломать голову, бежать
сломя голову, намылить голову.
3.
Объясните значение фразеологизмов: обвести
вокруг пальца- обмануть ; держать язык за зубами- молчать; завязать
узелок на память-запомнить.
Ребята, пользуйтесь фразеологическим
словарем, он сделает вашу речь яркой и самобытной!
-Я Толковый Словарь.
Впервые определение «толковый « словарю дал Владимир Иванович Даль. Вы
скажете, зачем объяснять значения многих слов, они ведь и та
понятны. Но не торопитесь. Возьмем, например, слово стол. Как объяснить
его значение? «Правильно, стол –род мебели. Но есть и другие
значения. Загляните в словарь, и тогда вы без труда выполните мое
задание: объяснить значения слова стол в каждом предложении:
1) Стол накроешь, посуду помоешь,
сядешь, посидишь.
2) Девушки жили на одной квартире,
имели общий стол.
3) Анна Ивановна работает в адресном
столе.
4) В санатории нам определили пятый
стол.
- Я- Словарь Синонимов.Известно, что
синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли
и избежать повторения одного и того же слова. Умелый подбор синонимов
придает языку красочность и выразительность. Словарь же ребят часто
беден, особенно режет слух повторение слова –сказал.
Писатель Николай Гаврилович Чернышевский
,заметив эту особенность в речи ребят, приводит разговор девятилетнего
Феди со своей сестрой Верой Павловной-героиней романа «Что
делать?».Послушайте, пожалуйста, ребята.
(Выходит «Федя» и быстро тараторит ,
обращаясь к сестре: «Он ,сестричка, добрый, только неразговорчивый. «А
я ему, сестрица, сказал, что вы у нас красавица, а он, сестрица, сказал(спросил):»Ну
так что же?», а я ,сестрица, сказал (ответил): « Да ведь красавиц
все любят», а он сказал (заметил): « Все глупые любят», а я сказал
(вставил): «Разве вы их не любите?», а он сказал (промолвил):
« Мне некогда». А ему, сестрица, сказал (бросил): «Так вы с
Верочкою не хотите познакомиться?». А он сказал (произнес) : «У
меня и без нее много знакомых».
- Вы обратили
внимание, сколько раз этот незадачливый Федя повторил слово сказал?
8 раз! А между
тем русский язык чрезвычайно богат глаголами речи.
А вы ,ребята,
попробуйте подобрать к глаголу сказал 8 глаголов-синонимов:
( спросил,
ответил, заметил ,вставил, промолвил, бросил, произнес,повторил ,говорил,
сообщил ,проговорил, буркнул (разг),выпалил,- - всего 13 глаголов-синонимов).
Учитель:
Ребята, какой словарь вам понравился. С каким Словарем вы хотите
завести дружбу, поработать еще. (Ребята отвечают на вопрос учителя).Но
сначала я хочу предложить вам интересные задания , где при выполнении
этих заданий вы должны будете заглядывать в фразеологический словарь.
4
Итак, начинаем
конкурс «Фразеологизмы-синонимы):
-Напоминаю, что
фразеологизмы, как и отдельные слова, могут иметь лексическое
значение,толкование)
(От каждой
команды выходят по два игрока и по очереди называют синонимы к предлагаемым
фразеологизмам.
Карточка (для
первой команды и для второй одинаковые) Ответы
Фразеологизмы
|
Синонимы-фразеологизмы
|
1.Не
зги не видно
|
Хоть
глаза выколи
|
2.Водить
вокруг пальца
|
Водить
за нос
|
3.
Работать засучив рукава
|
Не
жалея сил
|
4. В
одно мгновение
|
Не
успел оглянуться
|
5.Как
ветром сдуло.
|
И след
простыл
|
6.От
мала до велика.
|
Все
как один
|
7.Со
всех ног
|
Сломя
голову
|
2.Конкурс «Одним
словом» (Игроки ,получив карточки за 5 минут
подберут слова -синонимы к фразеологическим оборотам, класс делится на 2
команды, команда помогает ответить на вопросы).
Карточка -1
(ответы)
Фразеологические
обороты
|
Лексическое
значение фразеологизма
|
1Прийти
на выручку
|
Выручить
|
2.
Завязать дружбу
|
Подружиться
|
3. Идти
на лад
|
Налаживаться
|
4.
Проявить интерес
|
Заинтересоваться
|
5.
Держать путь
|
Идти
|
6.
Бросить взгляд
|
Взглянуть
|
7.Подать
надежду
|
Обнадежить
|
8.Навострить
лыжи
|
Убежать
|
5
Карточка-2
(ответы)
1.Подать
весть
|
Известить
|
2.Строить
догадки
|
Предполагать
|
3.Поднять
на смех
|
Осмеять
|
4.
Остаться в живых
|
Выжить
|
5.
Прийти в восторг
|
Восторгаться
|
6.
Вылетело из головы
|
Забыть
|
7.
Сколько душе угодно
|
Много
|
8.
Завязать разговор
|
разговориться
|
|
|
3. Конкурс « Фразеологический
зоопарк»
( команды
получают карточки. Вместо точек в них нужно вставить названия животных)
Карточка-1(для
первой команды)-ответы
Фразеологизмы
(вместо точек вставьте названия животных)
|
1.Голоден
как………………………………………….( волк)
|
2.Хитер
как ………………………………………………(лиса)…
|
3.
труслив как ………………………. (заяц)
|
4.
здоров как…………………………………. (бык)
|
5.надут
как ………………………………………………….(индюк)
|
Карточка-2 ( для
второй команды)- ответы
Фразеологизмы(вместо
точек вставьте названия животных)
|
1.Грязный
как ……………………………….. (как свинья)
|
2.Болтлив
как……………………………………..(как сорока)
|
3.Упрям
как ……………………………………….. (как осел)
|
4.
Изворотлив как ………………………………………. (как уж)
|
5. Нем
как ………………………………………………………………(как рыба)
|
Учитель: Итак,
ребята, пришло время подвести итоги, поблагодарить ведущих команд, которые
замечательно играли.
Рефлексия:
Ребята, ответьте, пожалуйста, понравился ли вам урок-игра? (Дети отвечают)
6
-
Оцените свою работу на уроке. ( поднимают свои оценочные карточки)
Учитель
оценивает работу детей.
- А теперь
скажите , для чего нужны фразеологизмы?
(
Фразеологические обороты украшают речь, делают ее выразительной, образной.
Они живые свидетели прошлого, знание их обогащает наш ум, дает
возможность лучше постигнуть язык и осознанно им пользоваться. Чем
богаче словарный запас, тем интереснее , ярче выражает человек свои
мысли.
Учитель:
А теперь
,ребята, я хочу закончить урок стихотворением «Стихи о голове». Пусть
каждый внимательно послушает и сделает для себя соответствующие выводы.
Жить с хорошей головой-
Что с богатой кладовой:
Словно в речке отраженье,
В ней хранятся сбереженья-
Запах леса,
Шум прибоя,
звезды,
небо голубое,
основы математики
и правила грамматики.
7
Приложение
1.
Историческая справка
Почему словарь толковый?
Владимир Иванович
Даль жил в 19 веке., был военным-врачом-хирургом, много ездил по нашей
земле и собирал слова; записывал их и давал им толкование, т.е объяснение.
Результат его жизни- четырехтомный словарь, в котором собрано очень много слов
(200 тысяч )слов. Автор рассказывает, что они обозначают, когда впервые
употреблены, с какими словами состоят в родстве. Рассказы эти интересны и подробны.
В.Даль создал
настоящие сокровища. О своем словаре в шутку он говорил: «Толковым не оттого
назван словарь, что мог получиться бестолковым, а оттого , что он слова
растолковывает».
2. Источники
появления фразеологизмов
1.На основе
наблюдения человека над общественными явлениями: берег границу, как ока
зеницу».
2На основе
наблюдения над природными явлениями: много снега- много хлеба.
3.В связи с
историческими событиями : пусто, словно Мамай прошел.
4.Из мифологии : Нить
Ариадны, геркулесов труд.
5.Фольклорные :
из сказок, загадок, пословиц и поговорок, песен
6.Авторские: Свежо
предание,да верится с трудом (А.С.Грибоедов)
3.Справочный
материал «Это интересно»
Куда ни кинь-
все клин
Этот
фразеологический оборот означает, что выхода из ситуации нет.
Существовало
раньше на Руси крестьянский обычай при распределении общинной земли –кидт
жребий. Заметим,что земли при этом ( хорошая и плохая отдельно)
распределялись малыми долями. Так вот,клин- это «самая маленькая мера
земли, узенькая полоска поля», даже меньше осминника, то есть 1/8
десятины (напомним старую пословицу «Не постоишь за клин, не станет и
осминника», то есть «Уступишь в малом, не будет и большего»).
Вам теперь
понятен смысл пословицы»Куда ни кинь- все клин»?. Действительно, выхода из
положения нет, если куда ни кинь крестьянский жребий при дележе земли, все
равно хорошего участка не получится: достанутся одни клинья(самые маленькие
полоски поля).
8
Литература
1.Фразеологический
словарь русского языка для школьников Москва,2005
2. Е.К.Францман
Сборник диктантоа 5-9классы Москва «Просвещение»,1994г
3.В.В.Васильева
Современные открытые уроки Ростов –на –Дону «Феникс»,2002г
9