Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок - игра "Выучи русский язык"

Урок - игра "Выучи русский язык"

Скачать материал

Брейн-ринг "Выучи русский язык!"

Игра - брейн - ринг «Знаток русского языка и литературы».

 

Цель: проверить знания учащихся из разделов русского языка «Лексика», «Морфология», «Синтаксис», развивать умение отгадывать языковые загадки, логически мыслить, воспитывать интерес к изучению родного языка.

 Оборудование: •      красочные плакаты с высказываниями о русском языке, подписанными под портретами авторов; словари, имеющиеся в школе (орфографические, толковые, иностранных слов, фразеологизмов и др.), •      переносная доска для выполнения некоторых заданий, •          презентация. •         

Высказывания о русском языке: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» А. И. Куприн

 «Перед вами громада - русский язык. Наслажденье глубокое зовёт вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его» Н В. Гоголь «Русский народ создал русский язык, яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью» А.Н.Толстой

Ход игры: Чтецы декламируют стихи.

Чтец 1: Если ли ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твердой опоре, Выучи русский язык!

Чтец 2. Он твой наставник великий, могучий, Он переводчик, он проводник. Если штурмуешь познания кручи Выучи русский язык!

Чтец 3. Горького зоркость, бескрайность Толстого, Пушкинской лирики чистый родник Блещут зеркальностью русского слова. Выучи русский язык!

 Учитель: В школе продолжается Неделя русского языка и литературы. А сегодня в нашем зале в игре "Брейн-ринг" встречаются знатоки русского языка. Дорогие друзья, добро пожаловать в страну Русского языка! Девиз нашей игры: Выучи русский язык! Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки; в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка. Итак, дерзайте, думайте, размышляйте! Правила игры: в игре три тура, в каждом туре по 4 – 8 вопросов. Время размышления над вопросом - одна минута. Команда, не отвечающая на вопросы, получает ноль баллов. Победительницей будет признана команда, набравшая большее количество баллов в трёх турах. А теперь жеребьёвка. После жеребьёвки команд начинается игра. Ведущий: Итак, начинаем конкурсную программу! Каждая команда получает набор букв для слова, которое будет означать название этой команды: А, Р, П, У, С – ПАРУС. Р, И, Л, И, К – ЛИРИК

 ВОПРОСЫ ДЛЯ ИГРЫ 1 тур «Выучи русский язык!» «Синтаксис»:

1). О каких знаках идет речь? Когда слова гремели и блистали, Я в моде был, я был на пьедестале! Однако время новое настало – Оно меня и свергло с пьедестала. (Восклицательный знак.)

 2).Что о себе сказать могу? Согнула жизнь меня в дугу. За свой характер я плачу – За то, что много знать хочу. (Вопросительный знак.)

 3.Как во времена М. В. Ломоносова называли восклицательный знак, чёрточку, скобки? Вам необходимо составить соответствие: вместительный - удивительный – единительный – (Во времена Ломоносова восклицательный знак называли удивительным, чёрточку - единительным, а скобки - вместительным.)

 4. Какие знаки препинания ставятся в начале предложения? (Многоточие, тире, кавычки.) 5.Какая буква русского алфавита всегда стоит под ударением? (Буква ё.)

6. Составьте распространённое предложение, каждое слово которого должно начинаться на букву К (1 команда) и на П(2 команда). (Катя купила книги Катаева, Каверина, Куприна. Прасковья Петровна пригласила Порфирия Павловича поужинать пирогами).

«Лексика»

 Слово красный в древнерусском языке имело значение "красивый, нарядный, парадный, ласковый, добрый". Какое из этих значений оно имеет в следующих предложениях? а) Пустил стрелу средний брат - полетела стрела к богатому купцу во двор и упала у красного крыльца. б) Стали жёны кликать мамушек, нянюшек и красных девушек, чтобы пособили им ткать ковры. в) Стоит тот дуб, вершиной в облака упирается, корни на сто вёрст в земле раскинул, ветками красное солнце закрыл.

«Морфология»

1. Перечислите по порядку с помощью наречий пять дней недели, не называя ни числа, ни названия дня? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

 2. Являются ли однокоренными слова гимнаст, гимн, гимназист, гимнастёрка! Используйте толкования этих слов в "Словаре русского языка" С. И. Ожегова. (Гимн - торжественная песня - символ, гимназист - учащийся гимназии, гимнаст - спортсмен, занимающийся гимнастикой, гимнастёрка - верхняя рубашка, военная форменная одежда. Данные слова не являются однокоренными.)

 3. Укажите существительное женское рода. Профессор, шампунь, вермишель, шимпанзе, тополь. (Вермишель.)

4. Как называются люди, живущие в Пскове, Уфе, Томске, Курске, Туле? (Псковичи, уфимцы, томичи, куряне, туляки).

 5. Вам приходилось не раз смотреть кинокартины, в названии которых встречаются имена числительные. Победителем будет та команда, которая последней назовёт кинокартину.

«Словесная перестрелка»

Задание 1: «Какое начало, такой и конец». За 1 минуту написать как можно больше слов, начинающихся и заканчивающихся на одну и ту же букву. Например, на букву Т: торт, тест. Примеры: пикап, фотограф, философ, каток, потоп, окно, астра.

Задание 2: «Составь слова». Из исходного слова за определённое время составить как можно больше слов, состоящих из букв данного слова. Например: вертолёт – вор, лет, лето и т.д.

Задание 3: «Сегодня на ОРТ». Написать за определённое время как можно больше слов, в которых обязательно должны находиться 3 последовательно расположенных буквы. Например: ОРТ – порт, спорт, кортеж, торт.

Задание 4: «Построй треугольник». Выбирается какая – либо буква алфавита. Игроков просят за определённое время составить треугольник слов, начиная с искомой буквы и добавляя по одной букве к каждому новому слову. Если выбрана буква А, то треугольник может выглядеть следующим образом: А Ас Акр Арфа Астра Альянс Анархия Акварель. Побеждает команда, составившая самый большой треугольник

. Задание5: «Напиши верно». Командам надо написать 14 трёхбуквенных слов, значения которых приведены ниже. Если слова будут написаны правильно, то при чтении их в обратном порядке (с конца) получаются те же слова и в прежней последовательности. Значения слов:

1.Единица давления. (Бар)

 2. Проведённый в ворота мяч. (Гол)

 3. Крупное дерево с гладкой кожей и твёрдой древесиной. (Бук)

 4. Часть лица. (Нос)

 5. Горная вулканическая или осадочная порода. (Туф)

 6. Железный заострённый толстый стержень, которым ломают что – то твёрдое. (Лом)

7. Промежуток времени, равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. (Год)

8. Крупная служебная собака. (Дог)

9. Оградительное сооружение порта, примыкающее одним концом к берегу. (Мол)

10. Мера длины. (Фут)

 11. Состояние покоя. (Сон)

 12. Правильный многогранник. (Куб)

13. Овраг с пологими склонами. (Лог)

14. Подневольный человек. (Раб)

 

Задание 6: «Вор получил приговор». Командам называется слово, например, ВОР. Они должны составить слова, оканчивающиеся на буквосочетание «вор». Примеры: двор, говор, затвор, заговор, раствор, разговор, выговор.

Задание7: «Молодец!». Участники должны расшифровать за 1 минуту фразы, написав соответствующие слова, оканчивающиеся на «-ец».

Умный человек – (мудрец)

Торговал на Руси – (купец)

Делает подковы – (кузнец)

Остался без жены – (вдовец)

Венчает дело – (конец)

Не самка – (самец)

 Школьная сумка – (ранец)

 Горькое растение – (перец)

Скрывается от милиции – (беглец)

 

2 тур «Обыкновенная необыкновенная классика «Вопросы – тексты» - назвать автора, произведение, героев:

1 вопрос Шкурные интересы берут вверх, казалось бы, над вечными чувствами человека – добротой и милосердием, честью и бескорыстием. В восьмом часу вечера в своей квартире обнаружены 2 трупа – шестидесятилетней Алёны Ивановны и её сестры. Злоумышленник похитил также золотые изделия. Через некоторое время преступник (им оказался молодой человек, бросивший университет и нигде не работающий) сам явился с повинной и признался в совершённом злодеянии. Осуждён на 8лет. В места не столь отдалённые его сопровождает девица лёгкого поведения. (Ф.М.Достоевский Роман «Преступление и наказание»)

2 вопрос В меру упитанный мужчина в полном расцвете сил, не красавец, но и не дурной наружности, для создания семьи мечтает о женщине, умеющей создать домашний уют. Намерен заняться предпринимательством. Делая деньги из воздуха, можно получить не менее 20 тысяч дохода. Но в мире бизнеса трудно удержаться на плаву. Некие Н. и К. выдают его коммерческую тайну. В результате приходит конец не только предпринимательству, но и начавшимся разговорам о женитьбе.(Н.В.Гоголь Поэма «Мёртвые души»)

 3 вопрос Ветреный молодой человек едет скучать в деревню, где знакомится с провинциальной дурнушкой. Она влюбляется в него. Он раздражён и учит её жизни. Она не растерялась, приняла его советы за жизненное кредо и вышла замуж за богатого. Он у разбитого корыта. (А.С.Пушкин Роман «Евгений Онегин»)

 4 вопрос «Он встретил смерть лицом к лицу как в битве следует бойцу» (М.Ю.Лермонтов Поэма «Мцыри»)

5 вопрос «Увы, - он счастия не ищет и не от счастия бежит!» (М.Ю.Лермонтов «Парус»)

6 вопрос «Изведал враг в тот день немало,что значит русский бой удалый, наш рукопашный бой» (М.Ю.Лермонтов «Бородино»)

7 вопрос «Угас, как светоч, дивный гений, увял торжественный венок» (Н.А.Некрасов «Памяти Добролюбова»)

8 вопрос «Вдруг оба генерала взглянули друг на друга: в глазах их светился зловещий огонь, зубы стучали, из груди вылетало глухое рычание. Они начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение они остервенились» (М.Е.Салтыков – Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»)

9 вопрос «Она была хороша: высока, тоненькая, глаза чёрные, как у горной серны, так и заглядывали к вам в душу» (М.Ю.Лермонтов Роман «Герой нашего времени»- повесть «Бела»)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - игра "Выучи русский язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 1060
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абылкасымова Шолпан Балтабаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18647
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе