Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок-игра "Инструменты и приспособления для работы с древесиной" (7 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Урок-игра "Инструменты и приспособления для работы с древесиной" (7 класс)

Выбранный для просмотра документ Инструменты и приспособления для работы с древесиной.docx

библиотека
материалов

Тема: Инструменты и приспособления для работы с древесиной

Форма проведения: Урок – игра

Уроки в форме игры с элементами конкурсов можно проводить на разных этапах урока, но больший эффект наблюдается при проверке знаний учащихся. Такие уроки могут быть проведены как обобщающе-повторительные, на которых у учащихся повышается познавательная активность, углубляется интерес к учебе. На них прививается интерес к изучаемому предмету, повышаются качества знаний и умений учащихся. На уроках-конкурсах закрепляются, обобщаются и систематизируются знания, умения и навыки. Учащиеся учатся применять теоретические знания, полученные на предыдущих уроках, творчески осмысливать пройденный материал и вносить элементы творчества в свою работу при выполнении заданий. Воспитывать умение работать в группах, сообща решать поставленные задачи.


Цели урока:

Образовательные:

  • закрепить знания учащихся о назначении и использовании инструментов и приспособлений для работы в столярной мастерской;

  • требования к качеству инструментов и приспособлений;

  • хранение инструментов и приспособлений;

  • техника безопасной работы с инструментами и приспособлениями.

Коррекционно-развивающие:

  • - корректировать и развивать логическое мышление на основе обобщений и систематизации;

  • - развивать моторные навыки на основе применения инструментов в действии

Воспитательные:

  • воспитывать у школьников аккуратность;

  • умение работать в группах, сообща решать поставленные задачи;

  • приучать к бережному отношению к инструментам и приспособлениям;


Оборудование: карточки с головоломками «Инструменты и приспособления для обработки древесины»; загадки.


Ход урока

  1. Организационный момент

а) эмоционально-положительный настрой;



  1. Введение в тему

Успех всякой работы зависит не только от мастерства исполнителя, но и от качества орудий, которыми он пользуется. Инструмент – предмет неусыпной заботы и гордости мастера. По набору и состоянию инструмента можно судить о его хозяине. Нет нужды доказывать, что плохим инструментом нельзя качественно выполнить работу даже хорошему мастеру. В то же время хороший инструмент выручает и не очень опытного работника. С ним легче приобретаются навыки в работе, приятнее сам процесс резания.

К инструменту предъявляется ряд общих требований: он должен быть удобным в обращении, легким на ходу, прочным и максимально работоспособным.


-На что в первую очередь нужно обратить внимание, приступая к работе тем или иным инструментом? (на исправность инструмента).

- На какие виды делятся инструменты? (режущие - пилы, рубанки, стамески, сверла и др.; измерительные – линейка, угольник, циркуль, транспортир и др).

- Как и где хранятся инструменты? (в специально отведенном для каждого инструмента месте).

У мастеров существует строгое правило: поработал инструментом – заточи его и положи на место. Порядок на рабочем месте – залог хорошей работы.


  1. Основная часть

а) Сообщение темы и целей занятий:

Сегодня у нас с вами урок- повторение, на котором вы должны вспомнить инструменты и приспособления, которыми пользовались на уроках труда в течение года. Урок мы проведем в форме игры «Что? Где? Когда?» (Учитель объясняет правила игры).

Класс делится на две команды. Каждой команде дается кроссворд с перечнем вопросов к нему. Командам предлагается в течение 15 минут заполнить кроссворд. За каждое правильно угаданное слово команда получает два балла.

Если же игроки в течение отведенного времени не справились с заданием, учитель предлагает свою помощь, используя загадки – подсказки. За разгадывание слов с помощью загадок команда получает по одному баллу.

Так же командам предлагается помочь «противнику» разгадать слова, не открытые в кроссвордах. За это команды получают дополнительные баллы.

По окончанию игры подводятся итоги: подсчитываются баллы, заработанные каждой командой. Объявляется команда – победитель.


  1. Закрепление знаний

- Назовите режущие инструменты из головоломки.

- Назовите измерительные инструменты из головоломки.

- Приведите примеры использования режущего инструмента.

- Для чего используют циркуль?

- Расскажите о технике безопасности при пользовании режущим инструментом.

  1. Подведение итогов урока.


































Дополнительный материал к уроку

Столярно-плотничный инструмент, ручные и механизированные инструменты для обработки древесины при столярных работах и плотничных работах. По назначению С.-п. и. подразделяют на измерительно-разметочный, режущий и вспомогательный.

  Измерительно-разметочный С.- п. и.: линейка, метр, рулетка, отвес, уровень, инструменты для разметки углов (угольник, ерунок, малка), разметочный циркуль, нутромер, правила (выверенный брусок или линейка), угольник-центроискатель, отволока (разметка линий вдоль края доски), скоба (разметка шипов и проушин), рейсмус (нанесение параллельных линий для продольного распиливания), разметочные шаблоны. Для более точных измерений применяют штангенциркуль, микрометр, глубиномер, калибры.

  Режущий С.-п. и.: топор (основной плотничный инструмент); пилы, в частности поперечные двухручные, лучковые (поперечные, распашные — для продольного пиления, выкружные — для криволинейных профилей), ножовки, рубанки, с помощью которых осуществляется строгание плоских поверхностей (медведка и шерхебель — грубая обработка в столярных и плотничных работах, одинарный рубанок — первичное строгание, двойной рубанок — чистое строгание, фуганок — окончат, обработка длинных деталей, шлифтик — окончательная зачистка), и рубанки для строгания криволинейных поверхностей (шпунтубель — выборка шпунтов, зензубель — отборка и зачистка четвертей и фальцев, галтель — выстрагивание желобков, горбачи — обработка выпуклых и вогнутых поверхностей и др.); при долблении используются долота (выборка гнёзд, пазов, шипов и пр.) и стамески (отверстия в тонких деталях, зачистка и снятие фасок); сверление ведётся буравчиками (неглубокие отверстия), буравами (глубокие), коловоротами и дрелями (выборка цилиндрических, продолговатых и конических отверстий и гнёзд); зачистка и шлифование осуществляются циклями, с помощью шлифовальной шкурки, напильниками. Механизированный режущий С.-п. и.: электрические (реже пневматические) пилы, рубанки, долбёжники, сверлилки, шлифовальные машинки и т.д.

  Вспомогательный С.- п. и.: столярный и фанерный молотки, киянка (деревянный молоток), метчики, клещи, отвёртки, плоскогубцы, инструменты для точки и правки резцов (напильники, точила, бруски, оселки, разводки для пил). Механизированный вспомогательный С.-п. и.: электро- и пневмоотвёртки, молотки, точила.


Выбранный для просмотра документ Урок-Игра.docx

библиотека
материалов


Урок-игра

Инструменты и приспособления для работы с древесиной

(обучающимся предлагается решить кроссворд)

1.Кроссворд


1


и


а

2


о


н


3


о


о


4


в


з


ь

5


в


р


о

6


и


е


к


7


т


е


т


а

8


а


а


д


ш


  1. инструмент для распиловки древесины

  2. хвойное дерево

  3. основной инструмент плотника

  4. стальной стержень со шляпкой

  5. инструмент для получения отверстий резанием

  6. инструмент для разметки линий на заготовке

  7. инструмент для завинчивания шурупов

  8. предмет для нанесения линий при разметке деталей;



2. Кроссворд


1


и


о

2


и


к




3


о


и


о

4


е


е


а

5


у


а


о


6


о


о


о



7


и


к


л


8


а


т


р


к




  1. инструмент с острым металлическим стержнем для прокалывания отверстий

  2. приспособление для крепления и зажима деталей, заготовок

  3. приспособление для заточки инструментов

  4. твердая лиственная порода с древесиной белого цвета с буроватым оттенком

  5. ручной инструмент для строгания плоскостей из дерева

  6. инструмент для забивания гвоздей

  7. инструмент для проведения окружностей и дуг на заготовке

  8. школьное помещение для занятий трудовой подготовкой.









Если участники игры затрудняются дать ответ на то, какое слово зашифровано в кроссворде, то учитель дает подсказку, зачитывая дополнительно к вопросу загадку.



Загадки - подсказки:


1.(ПИЛА)

Как взялась кума за дело,

Завизжала и запела,

Ела, ела, дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб.


2. (СОСНА)


У меня длинней иголки, чем у елки

Очень прямо я расту в высоту

Если я не на опушке,

Ветви - только на макушке.


3. (ТОПОР)


Замечательный дружище:

Деревянная ручища,

Да железный обушок,

Да каленый гребешок.

Он у плотников в почете,

Каждый день с ним на работе.


4. (ГВОЗДЬ)

Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпу в доску влезу,

А по мне всё тук да тук.


5.(СВЕРЛО)


Телом вертким, как змея,

В доску вкручиваюсь я.






6. (ЛИНЕЙКА)

В тетради я бываю

Косая и прямая,

В другом своем значении

Я – планка для черчения.

И, наконец, порою

В шеренгу всех построю.


7. (ОТВЕРТКА)

Вострушка-вертушка

Уперлась в винт ногой,

Потерял болтун покой.


  1. (КАРАНДАШ)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?











  1. (ШИЛО)


Где упрется хвостом,

станет дырка потом



2. (ТИСКИ)

У них тяжелый труд,

Все время что-то жмут.


3. (ТОЧИЛО)

Этот каменный круг

Инструментам лучший друг —

Взвихрит искры над собою,

Острым сделает тупое.


4. (БЕРЕЗА)

Клейкие почки, зеленые листочки.

С белой корой стоит под горой.



5. (РУБАНОК)

У конька у горбунка Деревянные бока. Как зажмешь его в руке -Заскользит он по доске.


6. (МОЛОТОК)


Тит на работу вышел,

Каждый услышал.

Сам он худ, голова с пуд.

Как ударит - крепко станет.



7. ( (ЦИРКУЛЬ)

Сговорились две ноги

Делать дуги и круги.


8. (МАСТЕРСКАЯ)


Помещение, где работает

столяр.









































1.Кроссворд


1

п

и

л

а

2

с

о

с

н

а

3

т

о

п

о

р

4

г

в

о

з

д

ь

5

с

в

е

р

л

о

6

л

и

н

е

й

к

а

7

о

т

в

е

р

т

к

а

8

к

а

р

а

н

д

а

ш


2. Кроссворд


1

ш

и

л

о

2

т

и

с

к

и



3

т

о

ч

и

л

о

4

б

е

р

е

з

а

5

р

у

б

а

н

о

к

6

м

о

л

о

т

о

к


7

ц

и

р

к

у

л

ь

8

м

а

с

т

е

р

с

к

а

я




5




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
