Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок-игра по физике "Оптический калейдоскоп"

Урок-игра по физике "Оптический калейдоскоп"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТКРЫТЫЙ УРОК

по физике

Тема: Оптика

ИГРА

"Оптический калейдоскоп"

 

 

 

 

                                                  Разработала: преподаватель          Бевз Л.В.

 

 

 

 

п. Подтесово

2012 г.

 

 

"В слове "Свет" заключена вся физика"
                        С.И. Вавилов

 

 

 

 

 


Урок-игра «Оптический калейдоскоп»

Тема урока: «Оптика».

 

Цели урока:

 

Образовательные:

-       повторить и обобщить знания по теме;

-       формирование естественнонаучной картины мира;

-       расширение и углубление знаний по вопросам оптики;

-       ознакомление учащихся с необычными явлениями природы;

-       интегрирование современных информационных технологий на уроке физики;

-       формирование навыков применения ИКТ для расширения кругозора;

-       расширение возможности реализовать свои знания в нестандартной ситуации.

Развивающие:

-       расширение кругозора учащихся;

-       развитие познавательного интереса учащихся;

-       развитие логического мышления, развитие навыков по применению      знаний по физике на практике; 

-       развитие навыков самостоятельной  работы с учебной и научно-популярной литературой, умения, выделять главное;

развитие внимательности, навыков сравнивать и обобщать факты.

Воспитательные:

-       воспитание личности с активной жизненной позицией;

-       воспитание бережного отношения к окружающей среде;

-       формирование представлений о познаваемости окружающего мира;

-       формирование умения коллективно работать и товарищеской взаимопомощи.

 

 

Тип урока:  повторительно-обобщающий.

 

Оборудование и методическое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор,  экран,    программы: “1С-репетитор “ФИЗИКА”; магнитофон с записью («Лунная соната» Бетховена),  презентация «Оптический калейдоскоп», презентации учащихся по темам «Оптические явления», «Оптические приборы», тестовые задания, плакат с эпиграфом .

 

 

Ход урока.

 

 

«В слове “Свет” заключена вся физика».

 С. И. Вавилов.

I.      Организационный момент.

 

     Сегодня наш урок посвящен очень важному разделу физики «Оптика». Но, не смотря на то, что оптика изучает световые явления, физики по этому поводу шутят, что «Оптика»– это  самое  темное пятно  в   физике. И сегодня мы с вами постараемся пролить свет на это «темное пятно».

    Роль оптики в развитии современной физики очень велика. Возникновение двух наиболее важных и революционных теорий двадцатого столетия (квантовой механики и теории относительности) в существенной мере связано с оптическими исследованиями. Оптические методы анализа вещества на молекулярном уровне породили специальное научное направление – молекулярную оптику. К ней тесно примыкает оптическая спектроскопия, применяемая в современном материаловедении, при исследованиях плазмы, в астрофизике. Существуют также электронная и нейтронная оптики; созданы электронный микроскоп и нейтронное зеркало. Разработаны оптические модели атомных ядер. Способствуя развитию разных направлений современной физики, оптика в то же время и сама переживает сегодня период бурного развития. Трудно даже перечислить все новейшие научно-технические направления, развивающиеся благодаря оптике. Среди них нелинейная оптика, голография, радиооптика, пикосекундная оптика, адаптивная оптика и другие.

    Можно без преувеличения сказать, что широкое практическое использование достижений современной оптики – обязательное условие научно-технического прогресса. Оптика открыла человеческому разуму дорогу в микромир, она же позволила ему проникнуть в тайны звездных миров. Оптика охватывает все стороны нашей практической деятельности.

     Наша основная задача на уроке заключается в том, чтобы повторить, обобщить и углубить знания по разделу «Оптика», расширить кругозор и проверить самих себя, насколько вы усвоили данную тему.

     Сегодня наш урок мы проведем не совсем обычно, в форме  игры и называется он «Оптический калейдоскоп». Для этого я попросила вас заранее разделиться на 2 команды. В результате у нас образовалось две команды «Радуга» и  «Лучик» (представление команд). Ну и, конечно же, в любой игре нужны судьи, которыми являются наше уважаемое жюри (представление членов жюри).

 

 

II. Ход игры 

 

    И так начинаем нашу игру. Для начала я познакомлю вас с этапами игры «Оптический калейдоскоп». (Электронное приложение 1.)

 

Слайд №2

 

 

1тур «Оптическая разминка»

 

    Я буду по очереди задавать вопросы командам, ваша задача внимательно слушать и четко отвечать. Каждый верный ответ принесет команде по  1 баллу.

Вопросы команде «Радуга»:

1.     Чему равна скорость света?   (300 000 км/c)

 

2.     Кто измерил скорость света астрономическим путем?  

       (Датский ученый О.Рёмер,  наблюдая затмение спутника Юпитера Ио)

 

3.     Какой это закон? Угол падения равен углу отражения α=ɣ; луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр, восстановленный в точке падения, лежат в одной плоскости. (Закон отражения света)

4.     Что такое зеркальное отражение света?  (Это отражение, при котором отражённые лучи идут параллельно друг другу.)

5.     Что такое линзы? (Это прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями.)

6.     Как называются линзы, у которых преломляющиеся лучи расходятся? Укажите их на рисунке. (Рассеивающие)

Слайд №3

 

 

7.     Что такое фокус линзы? Укажите его на рисунке.  (Это точка, в которой собираются лучи после преломления в линзе.)

 

Слайд №4

 

8.     Что такое оптическая сила линзы? (Это величина обратная фокусному расстоянию.)

 

9.     Что такое дисперсия? (Это зависимость показателя преломления света от  частоты (или длины) световой волны.)

 

10. Что такое дифракция света? (Это явление огибания волнами краев препятствий и частичное их попадание в область тени.)

 

Вопросы команде «Лучик»:

1.     Продолжите фразу Ньютона «Свет - это поток…. (частиц, идущих от источника во все стороны)

 

2.     Кто измерил скорость света лабораторным методом? (Французский ученый И. Физо с помощью специального прибора.)

 

3.     Что такое диффузное отражение света? (Это отражение, при котором отраженные лучи идут рассеянно, т.е. не параллельно друг к другу из-за шероховатости поверхности)

 

4.     Какой это закон? Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная =п; луч падающий, луч преломленный, и перпендикуляр, восстановленный в точке падения лежат в одной плоскости. (Закон преломления света)

 

5.     Что такое показатель преломления света? (Это величина равная отношению скоростей света  в средах, на границе между которыми происходит преломление)

 

6.     Как называются линзы, в которых лучи после преломления пересекаются в одной точке?(Собирающие). (Слайд №2)

 

7.     Что такое фокусное расстояние линзы? Укажите на рисунке. (Слайд №3).

 

8.     Что такое фокальная плоскость? Укажите на рисунке. (Это плоскость, проходящая через фокус линзы перпендикулярно главной оптической оси.) (Слайд №3)

9.     Что такое интерференция света? (Это явление сложения световых волн в результате, которого может наблюдаться усиление или ослабление света)

 

 

10. Назовите условия интерференции света. ( Интерференция наблюдается  только при сложении когерентных волн, а это значит, что они должны иметь одинаковую частоту и постоянную разность фаз)

 

2тур «Оптические объяснялки»

Вопросы команде «Радуга»:

Задание 1.

1.     Посмотрите на экран и скажите, какой опыт изображен на слайде? (Опыт Ньютона по дисперсии света)

Слайд №4

2.     Объясните этот опыт? Какие выводы сделал Ньютон из опыта? (Ньютон пропустил тонкий пучок света через трехгранную призму и наблюдал на экране цветную радужную полоску. Он обнаружил, что в призме свет разлагается на семь цветов, а затем преломляется  давая спектр из семи цветов. Ньютон сделал выводы: 1) белый свет сложный; 2) показатель преломления света зависит от частоты  (или длины) световой волны;              3) красный свет преломляется слабее всех, а наиболее сильно преломляются лучи фиолетового цвета.)

Задание 2.

Объясните, почему летом рекомендуется одевать одежду белого цвета, а не черного? (Потому что белый цвет  одежды полностью отражает весь спектр белого света  и предохраняет от перегрева, а черный наоборот поглощает все цвета света и способствует излишнему перегреву тела.)

Вопросы команде «Лучик»:

Задание 1.

1.     Посмотрите на экран и скажите какой опыт изображен на слайде? (Опыт Юнга)

Слайд №5

 

2. Объясните этот опыт? (Опыт Юнга по дифракции и интерференции света. В прозрачной ширме он проколол булавкой два отверстия В и С и пропустил через них тонкий пучок света через очень маленькое отверстие в ширме А. Юнг обнаружил, что от отверстий выходило два световых конуса, диаметр которых значительно превышает диаметр отверстий, через которые проникал свет. Световые конусы частично перекрывались  и на экране появились чередующиеся светлые и темные полосы. Юнг сделал выводы о том, что свет может огибать края препятствий,  и что в результате сложения световых волн  свет может усиливаться или ослабляться.)

 

Задание 2

Объясните почему мы видим листья и траву зелеными ? (Потому, что они отражают, только лучи зеленого цвета, а остальные лучи  спектра белого света полностью поглощаются?

3 тур «Оптические решалки»

Вопросы команде «Радуга»:

Формулы.

1. Написать формулу закона отражения  (2 балла)

2.  Формула оптической силы линзы? ( D= )    (2 балла)

3. Запишите формулу для рассеивающей тонкой линзы. =  - )  (2 балла).

 

Общее задание для повторения: Вспомним что такое удобные лучи. (Это лучи,которые используются для построения изображений в тонких линзах)

 

Слайд №6

 

Задачи.

1. Построить изображение в линзе  (5 баллов)

2. Решить задачу: (5 баллов)

Определите фокусное расстояние линзы, если ее оптическая сила равна 4 дптр.

 

Вопросы команде «Лучик»:

Формулы.

1.     Написать формулу закона преломления.  (2 балла)

 

2.     Формула линейного увеличения? ( Г== )  (2 балла)

 

3.     Формула для собирающей тонкой линзы?= + ) (2 балла)

 

Общее задание для повторения: Что такое «удобные «лучи?  (Это лучи, которые используются для построения изображений в тонких линзах). Слайд №6.

 

Задачи.

1.     Построить изображение в линзе. (5 баллов)

2.     Определить высоту изображения в линзе, если высота предмета равна 4 см, а линейное увеличение линзы равно 5. (5баллов)

  

4 тур  «Презентации» .

 

    С незапамятных времен живет в человеке неистребимая потребность «вскрыть таинства природы». На сегодняшнем уроке мы продолжаем «раскрывать тайны» природных оптических явлений.

    Командам было дано домашнее задание подготовить презентации на заданную тему. Сейчас команды представят свои презентации.

 

Команда «Радуга» представляет презентацию «Оптические явления» (Электронное  приложение 2.)

 

Команда «Лучик» представляет презентацию «Оптические приборы» (Электронное приложение 3.)

 

 

5 тур   «Финиш-тест»

 

 Для проверки усвоенных знаний по теме «Оптика» командам предлагается выполнить тесты с последующей взаимопроверкой.

(Во время работы над тестом звучит «Лунная соната» Бетховена)

 

Ш. Подведение итогов игры.

Жюри объявляет итоги игры и победителей.

Объявляются оценки учащимся.

 

Заключительное слово

    Сегодня мы поговорили о красках нашего неба, об оптических явлениях в атмосфере, о законах отражения и преломления света, о дисперсии, интерференции и дифракции света. Я не могу сказать, что все аспекты были рассмотрены.  Ясно одно – тайн у нашей Земли и нашего Солнца, еще очень много. Они с большой неохотой приоткрывают перед нами занавес. А вот заглянуть туда или нет, зависит от вас и вашего любопытства. Может быть, вы не успокоитесь на этом и продолжите изучение данной темы самостоятельно. Человек живет интересно тогда, когда задает себе вопросы и старается найти на них ответы.

 

Домашнее задание.

 Подготовиться к контрольной работе по теме «Оптика»

 

 

 

 

Ожидаемые результаты:

  • Повышение эрудиции.
  • Развитие культуры речи.
  • Развитие логической культуры.
  • Выработка аналитических навыков.
  • Развитие творческих способностей.
  • Выработка коммуникативных навыков.
  • Приобретение опыта саморазвития.

 

 

 

Приложение: тест, презентация «Оптический калейдоскоп»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по физике "Оптический калейдоскоп""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка урока-игры по физике "Оптический калейдоскоп"

Данный урок проводился , как повторительно-обобщающий урок, в конце изучения раздела "Оптика", в группе 1 курса. Форма проведения урока- игровая. Группа была разделена на две команды "Лучик" и "Радуга", которые участвовали в игре. Игра состоит из 5 туров: 1-Оптическая разминка, 2- Оптические объяснялки, 3- Оптические решалки, 4- Оптические презентации (команды подготовили и представили свои презентации), 5 - Финиш-тест (со взаимопроверкой).

     Считаю, что игровые формы проведения уроков и уроки-соревнования способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, расширяют кругозор и повышают интерес к предмету.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 4763
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 133 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бевз Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бевз Любовь Владимировна
    Бевз Любовь Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23173
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе