Инфоурок Информатика КонспектыУрок-игра по информатике на тему "Устройство компьютера" (8 класс)

Урок-игра по информатике на тему "Устройство компьютера" (8 класс)

Скачать материал

Урок-игра

 

Тема: «Устройство компьютера»

Тип урока: обобщающий урок в 8 классе по Информатике и ИКТ

Форма работы: групповая, индивидуальная, игровая.

 

Цель:

Повышение компьютерной грамотности и компетентности учащихся в вопросе устройства компьютера, способствование развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов к информационным технологиям, создание условий для формирования интереса к профессиям, связанным с использованием компьютера.

Задачи урока:

Образовательные:

- обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся об устройстве компьютера,

- формировать способности к самостоятельному и инициативному решению проблем с помощью проведения деловой игры, как активной формы обучения на уроке информатики,

- формировать умения использовать исследовательские методы, инструментально-технические средства, эффективно работать в группах, исполняя различные социальные роли (директора, консультанта, бухгалтера, сотрудника банка, покупателя)

 

Воспитательные:

- воспитывать сознательность, целеустремленность, уважительное отношение к мнению других

- восприятия компьютера как инструмента информационной деятельности человека.

 

Развивающие:

- развивать умения применять современные информационные технологии, через сбор и анализ информации,  грамотное выражения мыслей и оценивания работы других участников

- развитие умения  применять полученные знания в нестандартных ситуациях,

 

Оборудование: проектор, компьютеры, интернет, листочки со смайликами, лейблы (личные таблички учащихся)

Ход урока

1. Организационный этап. (2 мин.)

2. Сообщение темы урока и постановка целей (3 мин.)

 

Итак,  ребята давайте сегодня мы попробуем поиграть с вами в покупателей и продавцов компьютеров. У каждого из нас дома есть компьютер: настольный компьютер, ноутбук, планшет.  Давайте представим, что вашему компьютеру уже много лет, он устарел, не справляется с поставленными вами задачами и вам нужен новый.

- С чего вы начнете?

- Спрашивали у знакомых, посмотрели в интернете, проконсультировались с родителями.

И вот вы пришли в магазин. Продавец-консультант готов предложит имеющиеся модели, заинтересовать новинками, скорректировать комплектующие.

Предлагаю разделиться на 3 команды. Выберем 3-4 покупателя, которые будут одновременно еще и экспертами. Они оценят работу фирм, корректность и полезность советов консультантов,  слаженность работы команд.

Каждая команда выберет директора, 2-3 продавца-консультанта, бухгалтера и представителя банка. Продавцы – будут общаться с покупателями, выяснять их потребности и запросы. Бухгалтер возьмет на себя оформление документов, счетов, накладных и др. документов. Представитель банка предложит приобрести технику в кредит, рассчитает сумму первого взноса и ежемесячный платеж. Ну а директор, конечно, будет руководить работой всей фирмы, подсказывать, поддерживать своих сотрудников и решать сложные вопросы.

Каждый из игроков получит соответствующие инструкции.

Итак, давайте приступим.

 

3. Начало игры.

 

Подготовка (3-4 мин)

Команды располагаются за компьютерами. Менеджеры заходят на сайты интернет-магазинов и готовятся к общению с Покупателями. Бухгалтера в программе Excel подготавливают формы накладных и счетов для оформления заказов. Представители банков заходят на сайты банков, находят кредитные калькуляторы, узнают процентные ставки по кредитам, текущие предложения банков в потребительском кредитовании.

 

- Давайте подумаем, о чем покупателю нужно подумать в первую очередь? Что нужно еще учесть при покупке?

Покупатели (при поддержке учителя) договариваются, какую технику они предполагают купить. Рассматриваем 3 номинации: настольный компьютер, ноутбук и планшет. Договариваются, какие программы, игры, особенности техники их будут интересовать (наличие USB 3.0, размер и качество изображения на мониторе, особые пожелания к клавиатуре и др.) и приступают к покупкам, т.е. к каждой команде подходит 1 Покупатель. Общаясь с менеджерами, выбирают понравившиеся товары и услуги. На общение с каждой фирмой не более 5-7 минут. После чего Покупатели переходят с аналогичными вопросами в другую Фирму. В процессе общения бухгалтера готовят и распечатывают счет или накладную с предложением Фирмы. А представитель Банка делает предложения по оформлению товара в кредит и делает примерный расчет суммы платежей на требуемый период, распечатывает его.

 

После обхода  Покупателями всех 3 Фирм Покупатели собираются за отдельным столом и обсуждают предложения Фирм. Выставляют свои оценки работе команд по следующим категориям:

1.      Работа продавцов-консультантов:

1.1.   Умение общаться, коммуникабельность(максимум 5 баллов)

1.2.   Квалифицированность (максимум 5 баллов)

2.      Работа бухгалтера:

2.1.   Качество и правильность оформления документов (максимум 5 баллов)

3.      Работа представителя банка:

3.1.   Квалифицированность (максимум 5 баллов)

4.      Работа команды в целом:

4.1.   Слаженность (максимум 5 баллов)

4.2.   Взаимопонимание (максимум 5 баллов)

4.3.   Оригинальность (максимум 5 баллов) (умение предложить неожиданный вариант)

5.      Выбирают Фирму, где бы они хотели приобрести технику.  (+20 баллов - фирме, где было решено сделать покупку).

 

4. Подведение итогов. Выставление оценок.

 

Слово покупателям: «Победителем нашей сегодняшней игры  стала команда…»

 

Обобщают  и озвучивают результаты. Объясняют и комментируют свой выбор и оценки.

 

5. Рефлексия.

Ну, вот ребята, мы с Вами и завершаем игру. Сегодня мы  попробовали себя в разных ролях. Испытали себя на умение общаться и прислушиваться к другим мнениям, проверили знание устройства компьютеров, их видов и особенностей. У кого-то получилось немного лучше, кто-то увидел себя со стороны и понял, что ему еще нужно расширить свои знания в этом вопросе.

Давайте подведем итоги сегодняшнего урока и выставим самому себе оценку с помощью смайликов.

 

Учитель озвучивает результаты и выставляет оценки за урок.

 

 

5. Домашнее задание. Повторить § 2.1, 2.2.

 


Приложение 1

 

Инструкция для продавцов-консультантов.

Итак сейчас к вам придут покупатели. Им необходимо подобрать хорошую и недорогую технику. Как это сделать? На помощь, конечно же, придет интернет. Ведь сейчас все заказы оформляются через он-лайн форму. Предлагаем вам воспользоваться одним из нескольких известных брендов:

www.nix.ru

www.citilink.ru

www.cenam.net

http://www.ulmart.ru/

http://vn.onno.ru/

 

Можете воспользоваться и любыми другими известными вам сайтами.

Помогите определиться покупателю с выбором. Если ему известно, какие он планирует использовать программы или игры, найдите информацию в интернете о минимальных и рекомендуемых параметрах компьютера для нее. Не забудьте предложить и дополнительные услуги по установке, настройке устройства (это Ваш доход). Дополнительные аксессуары: флэшки и карты памяти, чехлы, чистящие средства и т.д., а также лицензионное программное обеспечение: антивирусы, переводчики, MS Office и т.д. Возможно, что в вашей фирме предусмотрены акции, скидки или спец. предложения на ряд товаров. Расскажите о них. Может быть, Вы сможете предложить Покупателю что-то оригинальное: новинку, редкий или малоизвестный товар о котором он еще не слышал. Попробуйте уговорить Покупателя покупать не самый дешевый, а более качественный и более дорогой товар. Ведь «Разочарование от плохого качества длиться дольше, чем радость от низкой цены».

 

 

 

Инструкция для бухгалтера.

Прежде чем сделать дорогую покупку любой покупатель, конечно же, захочет сравнить цены, качество обслуживания, надежность разных фирм. Ваши продавцы подберут необходимый товар, предложат скидки и акции. Вам необходимо оформить и напечатать для покупателя коммерческое предложение, счет или накладную, чтобы он мог не спеша обдумать покупку, сравнить ее с аналогичными предложениями других фирм и сделать свой выбор.

Разработайте в программе Excel форму для расчета покупки с учетом скидок. Обязательно используйте для расчетов формулы. Оформите соответствующие документы и распечатайте их для покупателя. В документе обязательно должна присутствовать следующая информация: название товаров, их цена, количество, общая стоимость, скидки и конечная цена продажи, срок гарантии. Стоимость дополнительных услуг и сроки их оказания.

Не забудьте использовать в документах логотип своей фирмы, и ее реквизиты: адрес, телефон, сайт, чтобы покупатель не ошибся, куда надо прийти для совершения покупки.

 


Инструкция для представителя банка.

Как правило, большинство фирм работает с несколькими банками. И предлагает оформить кредит на различных условиях.

Найдите в интернете кредитные калькуляторы и сайты известных банков осуществляющих потребительское кредитование. Узнайте на сайтах банков актуальные предложения, акции, проценты по потребительским кредитам. Документы необходимые для оформления кредита. Выберите наиболее привлекательные из них и предложите Покупателям.

Известные банки:

Альфа банк

Хоум кредит

Русский стандарт

Кредит Европабанк

БинБанк

РенессансБанк

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

(образцы документов)

 

Образец накладной или Счета Покупателю
(вместо слова Накладная можно использовать слово Счет)

 

Образец Расчета ежемесячных платежей по кредиту

С сайта http://calculator-credit.ru/calculator.php

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по информатике на тему "Устройство компьютера" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Деловая игра, как активная форма обучения, является одним из методов повышения мотивации учащихся на уроке информатики. 

Представлена разработка урока - игры в 8 классе, продолжительностью 45 мин. по теме «Устройство компьютера». 

Урок ставит целью повышение компьютерной грамотности и компетентности учащихся в вопросе устройства компьютера, способствование развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов к информационным технологиям, создание условий для формирования интереса к профессиям, связанным с использованием компьютера. С помощью проведения деловой игры у школьников формируются  способности к самостоятельному и инициативному решению проблем. Работая в индивидуальной и групповой формах, учащиеся учатся работать слаженно и эффективно, уважать мнение других, критично оценивать себя и других участников игры. Предлагая учащимся попробовать себя в разных социальных ролях, самостоятельно находить и использовать нужную информацию, учитель создает условия для повышения у школьников мотивации к изучаемому предмету, интереса к познавательной деятельности, самообразованию и применению полученных знаний на практике. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2015 2190
    • DOCX 289 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайгалов Дмитрий Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайгалов Дмитрий Евгеньевич
    Гайгалов Дмитрий Евгеньевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21698
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 549 человек из 72 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов