Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок-игра по литературе на тему "Счастливы ли люди?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок-игра по литературе на тему "Счастливы ли люди?"

библиотека
материалов

Урок — игра по произведению Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь?»

Тема урока: Счастливы ли люди?..

Цель открытого урока: Актуализировать детское чтение через восприятие сказочного мира

Задачи:

Образовательная (познавательная): познакомить с этапами жизни и творчества писателя, раскрыть художественное своеобразие произведения, трагизм повседневно – будничного существования и духовного оскудения личности.

Развивающая (практическая): развитие логического мышления, внимания, памяти; развивать умение анализировать изучаемое; развитие культуры устной и письменной речи, развитие навыка характеристики литературного героя;

Воспитательная: развивать культуру монологического высказывания.

Тип урока: получение новых знаний

Вид урока: Игра- путешествие

Методикой обучения на данном уроке является развивающее обучение. Учащиеся учатся монологическому высказыванию.

Методами обучения на данном уроке являются словесные (слово учителя), наглядные (обсуждение иллюстраций), практические (выразительное чтение, комментированное чтение), проблемно-поисковые (словарная работа и характеристика героев); самостоятельная работа (написание отзыва) .

Межпредметные связи: литература, русский язык, история, МХК



Оборудование:

  1. Текст «Куда скачет петушиная лошадь?»

  2. Журнал - газета «Мир Светланы Лавровой»

  3. Презентация с фотографиями и иллюстрациями

  4. Маршрутные листы для команд

Раздаточный материал: опорная логическая схема к жанровому определению, словарь диалекта коми, иллюстрации к повести, фломастеры, карандаши, тетради, ручки, рисунки.







ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

  1. Оргмомент.

Определение цели и темы урока

  1. Слово учителя.

Несколько слов об авторе — сообщение ученика.

Для справки: Светлана Лаврова — детский писатель, автор более 40 книг. Работает в онкологическом центре. Писать начала для своих детей сказки с иллюстрациями, а печататься начала в 1997 году.

  1. Прием «Знаю — хочу»

Возьмите лист бумаги и напишите, что вы знаете, что хотите знать (ученики зачитывают)

А сейчас я предлагаю вам прочитать интервью с писательницей, чтобы восполнить пробелы в знаниях.

  1. Прием «Письмо по кругу».

Каждый из участников пишет по одному предложению на заданную тему. Вопросы ученикам. (Опираясь на прочитанный заранее текст).

·Какова центральная тема повести?

· Какова главная мысль (идея) произведения? (Она заключается в призыве «Берегите в себе человека!»)

  1. Работа со словарем. Толкование слов языка народа коми. Иллюстрация слов (творческое задание). Защита по рисункам.

  2. Класс необходимо разделить на две команды, которые получают карту — маршрутный лист. Игра состоит из четырех категорий (пункт остановки на карте)

1. «Читальня» - библиотека С. Лавровой. Каждая группа по цепочке задает вопросы, Тонкие вопросы – однословный ответ, толстые вопросы требуют размышления.

2. «Поселение» - характеристика героев. Героиня в начале повести и в конце. Творческая работа: защита иллюстраций мифических героев.

3. «Справочник» - словарная работа — мифические герои. Создание синквейна. (Синквейн – это белый стих, состоящий из 5 строк, в которых учащиеся высказывают свое отношение).

I строка

Одно ключевое слово, предложение.

II строка

Прилагательные, характеризующие I строку.

III строка

Глаголы, действия.

IV строка Студенты высказывают свое отношение к информаци

4. Сказочные адреса. Каждая команда задает вопросы по нравственным категориям, относящимся к содержанию повести. Каждая команда задает по 5 вопросов.


7. Домашнее задание:

Написать сочинение – миниатюру «Берегите в себе человека» или отзыв на книгу.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
