Обобщающий урок-игра
Тема: По природным зонам России.
Цели урока:
Образовательные:
1.
Обобщить
знания учащихся по разделу «Природа России», выявить знатока природы.
2.
Проверить
знания, умения и навыки учащихся.
Развивающие:
1.
Развивать
познавательный интерес и творческую активность.
Воспитательные:
1.
Воспитывать
культуру общения, поведения.
2.
Умение
слышать и слушать друг друга.
Оборудование:
Музыкальные записи, карточки-задания,
листы контроля, карточки названия станций, маршрутные листы, загадки, кроссворд.
Ход урока
I.
Организационный момент
Интересная
игра сегодня у нас,
К
ней готовился каждый из вас.
Чтоб
победить, надо много знать,
Уметь
думать, логически рассуждать.
Вам, я думаю, все по плечу,
Ведь я вас четвертый год учу.
И
верю, что каждого ждет свой успех,
Душою
болею за вас за всех.
В игре пять станций: Географическая,
Ботаническая, Зоологическая, Экологическая, Игровая,
Маршрутные листы (порядок станций):
1 группа - Географическая, Зоологическая,
Ботаническая, Игровая, Экологическая;
2 группа -
Зоологическая, Ботаническая, Игровая, Экологическая, Географическая;
3 группа - Ботаническая,
Игровая, Экологическая, Географическая,
Зоологическая;
4 группа
- Игровая, Экологическая, Географическая, Зоологическая, Ботаническая;
Четыре стола с названиями станций расположены в
разных местах классной комнаты.
Условия игры: на
каждой станции каждый член группы получает карточку-задание, и работает
самостоятельно. Всем дается одинаковое время, по истечении
которого карточки сдаются, и учащийся переходит на
следующую станцию. Ответственные проверяют сданные карточки и выставляют
количество баллов (верных ответов) в листы контроля.
Станция
«Географическая»
-
Найди и исправь ошибки в тексте:
Наша страна омывается морями трех океанов: Тихим с запада,
Атлантическим с востока, Северным Ледовитым с севера. На территории России
расположены равнины: Западно-Европейская, Среднесибирская и Западно-Сибирское
плоскогорье. Каменным поясом России называют Кавказские горы.
Самая длинная река России - Волга, а самое глубокое озеро -Онежское.
Только одна большая река - Енисей - несет свои воды в Каспийское море. На
территории страны восемь природных зон. Самая
северная - субтропики, самая большая -
зона степей, холодная пустыня и жаркая тундра.
Ответ:
Наша страна омывается морями трех океанов: Тихим с
востока, Атлантическим с запада, Северным Ледовитым с севера. На территории России расположены равнины: Восточно-Европейская,
Западно-Сибирская и Среднесибирское плоскогорье. Каменным поясом России
называют Уральские горы. Самая длинная река России
- Обь, а самое глубокое озеро - Байкал. Только одна
большая река - Волга - несет свои воды в Каспийское море. На территории страны
шесть природных зон. Самая северная - зона арктических
пустынь, самая большая - зона лесов, холодная тундра и жаркая пустыня.
Станция
«Зоологическая»
- Рассели животных по природным зонам, соединив
стрелкой животное и зону обитания:
кит
|
|
богомол
|
Арктика
|
косуля
|
|
лось
|
|
лемминг
|
Субтропики
|
кобылка
|
|
северный олень
|
|
тупик
|
Тундра
|
рысь
|
|
суслик
|
Степи
|
дельфин
|
|
корсак
|
|
глухарь
|
Зона лесов
|
ушастый еж
|
|
жук-скарабей
|
Пустыни
|
тюлень
|
|
Ответ:
Арктика - кит, тюлень,
тупик;
Субтропики - богомол,
косуля, дельфин;
Тундра - лемминг,
северный олень;
Степи - кобылка,
суслик;
Зона лесов - рысь, глухарь;
Пустыни - корсак, ушастый
еж.
Станция «Ботаническая»
- Узнай растение по
описанию, запиши название:
1.Это растение
похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах. (Лишайники.)
2.У этого
растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а
плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши. (Дуб.)
3.Это таежное
дерево, имеет негниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью
раздевается на зиму. (Лиственница)
4.Высокое
растение, достигает 35 м в высоту, долгожитель - живет до тысячи лет. Листовые
пластинки продолговатые с зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу. (Каштан.)
5.Это растение за
год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является
пищей для северных оленей. (Ягелъ.)
6.Это травянистое
растение с корнем «метелочкой», узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль.)
7.У этого
растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви
корявые, перекручены, листья в виде тонких веточек, похожи на вязальные спицы. (Саксаул.)
Станция «Игровая»
Разгадывание загадок.
Загадки:
1. Мною питаются рыбы и
большие морские звери. (Рачки.)
2.Я - птица, откладываю
яйца прямо на скалы. (Кайра.)
3.Хозяин Арктики.
(Белый медведь.)
4.В гору бегом, с
горы кувырком. (Заяц.)
5. Что
за дерево стоит?
Ветра нет - оно дрожит,
(Осина.)
6. Нос
долог, голос тонок,
Кто его убьет,
Тот свою кровь прольет.
(Комар.)
7.
Всю ночь летает -Мышей добывает.
А станет светло -Спать летит в дупло.
(Сова.)
8. Трав
копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось.)
9. Ствол
белеет,
Шапочка зеленеет.
Стоит в белой одежке,
Свесив сережки.
(Береза.)
10. Мягок,
а не пух,
Зелен, а не трава.
(Мох.)
11.
Священный жук Древнего Египта.
(Жук-скарабей.)
Станция «Экологическая»
- Разгадай кроссворд:
1.
... лесов по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают.
2.
... земель приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят гнезда,
которые погибают во время полевых работ.
3.
Сточные воды и мусор, попадающие в море, приводят к их …
4.
Неумеренное … приводит к тому, что в почве накапливается большое количество
соли.
5.
От вездеходов и тракторов в тундре нарушается … .
(Ответы: 1. Вырубка. 2. Распашка. 3. Загрязнение. 4.
Орошение.
5. Поверхность почв.
Ключевое слово: БРАКОНЬЕРСТВО.)
- Расскажи о названных экологических проблемах.
Итог игры:
Ведется индивидуальный подсчет баллов – определяется «Знаток природы».
По результатам игры каждый ученик получает оценку в зависимости от
количества набранных баллов.