Урок-игра по русскому языку Клуб знатоков

Предпросмотр материала:

Урок-игра по русскому языку "Клуб знатоков" (2-й класс)

 

Цели:

1.            Закрепить  знания  и  умения, учащихся  о  правописании  проверяемых и  непроверяемых  безударных   гласных  в  корне слова.

2.            Развивать  речь, логическое мышление, память, внимание.

3.            Воспитывать  дружеское, доброжелательное  отношение  друг  к  другу.

Оборудование: игровое  поле  с секторами, юла  со  стрелкой–указателем, карточки с заданиями, карточки – помощь.

Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел  звонок.
Начинается  долгожданный урок.
Интересный, познавательный
И  конечно, занимательный.

2. Психологический настрой

Перед  вами  человечки – настроения: весёлое, грустное, серьёзное. Выберите  себе своё  настроение.

У  кого  и какое? Почему?

Подумайте, какую  оценку вы  бы  хотели сегодня  получить  за урок?

Подумали? Хорошо.

В  конце урока  посмотрим, ту  ли оценку  вы получите.

3. Сообщение темы  урока, постановка  учебной задачи

Сегодня  у нас необычный урок. Мы проведём  его  в  форме игры – соревнования  «Клуб знатоков». Будут  задания, которые  потребуют от  вас хороших знаний. Ваша  задача  не только поиграть, но  и показать, как хорошо вы  поняли эту тему.

«Гласные  тянутся в  песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут  в кроватке  баюкать ребёнка,
Но не  желают  свистеть  и  ворчать».

Кто  догадался, как  это  стихотворение  связано  с  темой  нашего  урока?

Правильно. Сегодня  у  нас  с  вами  урок - закрепления  по  теме: «Правописание непроверяемых и  проверяемых  безударных гласных  в  корне  слова».

Какова  же  цель  нашего  урока? ( Дети  формулируют  цели  урока.)

Игра  состоит  из  7 раундов. На  игровом  поле с  секторами  лежат  7  конвертов  с  заданиями. Крутится юла  со  стрелкой. Выполняется то  задание, на которое  указала  стрелка. Участвует 5  человек. За  правильно  выполненное задание  будет  даваться  жетон. Кто  из участников  заработает  самое  большое количество  жетонов, тот  и окажется  « Знатоком».

4. Минутка  чистописания

Прежде  чем  начать  игру, выполним  минутку  чистописания.

На  доске  записаны  буквы:

  а  о  у ы  н  э и

Какая буква  здесь  лишняя? Почему?

На  первой  строчке  запишите  гласные, а  на  второй в  сочетании с  буквой н.

ан   он  ун  ын  эн  ин

Итак, мы   начинаем  нашу  игру. Вращаем   стрелку.

5. Повторение  теоретического  материала

1  раунд  «Вопрос – ответ»

Каждому   из  участников  задаётся   по  одному  вопросу. Отвечает   правильно получает   жетон.

1. Объясните, что   значит  безударная  гласная?

2. Почему   безударные  гласные  нуждаются   в  проверке?

3. Всегда   ли  можно  проверить   написание  безударной  гласной   в  корне слова? Как  поступают   в  этом  случае?

4. Сколько   существует  способов  проверки   безударной  гласной  в   корне слова?

5. Как   проверить  написание  безударной   гласной  в  корне   слова?

( Кто   ответил  правильно, получает  жетон.)

Вращаем   стрелку  дальше.  Следующий…

6. Словарно – орфографическая   работа

2 раунд  «Это  надо   знать»

Каждый   из  вас  записывает   по  памяти  из   словаря  10  слов, которые   отвечают на  вопрос  кто?   в  ед.   ч., а  рядом  это   слово  во  мн. ч.

Например: воробей – воробьи

Выделяя   при  этом  нужные   нам  орфограммы.

Какие   гласные  встретились  вам   в  этих   словах? Проверяемые   или непроверяемые?

Самопроверка.

У кого   всё  правильно  получает   жетон.

Прежде   чем  перейти  к   следующему  раунду, обратите  внимание   на  карточку-помощь, которая   поможет  вам  не   допустить  ошибку.

Как  искать   проверочные  слова  для   корня?

1. Объясни   значение  слова  с   помощью  однокоренного или  подбери  другое   однокоренное   слово.

2. Измени   проверяемое   слово: 

  

предмет

действие

признак

ед.ч. – мн.ч.
кто? что?
(ед.ч. или мн.ч.)
много кого? чего?

что (с)делает?
что (с)делал?
что (с)делаю?

каков?

3. Если   надо,  выполняй  два   действия.

(Карточка – помощь  лежит у  каждого  ученика на парте.)

Переходим к  следующему  раунду.

7. Работа  с   пословицами

3 раунд  «Объясни и напиши»

Каждому игроку выдаётся  карточка   с пословицей, где  на   месте безударной гласной - пропуск. Нужно  правильно   написать  пословицу, объяснить  её   написание  и  смысл.

1. Посп.ш.шь – людей   насм.ш.шь.

2. В.лков   б.яться  в  лес   не х.дить.

3. Д.рёному   к.ню  в  зубы   не  смотрят.

4. Любишь   к.таться, люби  и  саноч.ки  в.зить.

5. Милости   пр.шу  к  нашему   ш.л.шу.

Тот кто правильно  написал и  объяснил, получает  жетон.

Переходим к  следующему  раунду.

8.  Физкультминутка

4  раунд «Отдохни»

А   сейчас  мы  отдохнём. Но   физ. мин. будет  связана  с  темой   нашего  урока.

Я   вам  буду   называть   слова  с  безударной   гласной. Если  гласная  в   слове проверяемая - вы   хлопаете, а  если  непроверяемая   вы  топаете. Понятно?

Медок, пальто, арбуз, снежок, река, пишу, товарищ, столы, девочка, пенал, поля, воробей, коньки, корова, полы, грязнуля, ягода, чистюля, Москва.

Отдохнули?

Переходим   к  следующему  раунду.

9. Упражнение  в   нахождении  проверочных  слов

5  раунд «Найди  пару»

На   доске   в  левом   столбике  записаны  слова, в   которых  показан  выбор   букв. А  в  правом   столбике  проверочные  слова. Ваша   задача,  к  каждому проверяемому   слову  найти  проверочное (соединить   стрелкой)  и  объяснить выбор   буквы.

о

а

к. рмушка

снег

е

и

сн. гирь

верх

а

о  

п .   льто

кормит

е

и  

б. глец

зверь

е

и

в.   хушка

цепь

е

и

т.   традь

беглый

е

и

ц. почка

лес

Для   каких  слов  нет   пары? Почему?

За   правильный  ответ - жетон.

10.  Работа  над  составлением  предложений

6  раунд  «Творческий»

Каждому   из  вас  даются   пары  слов  записанные   на  карточках. Ваша  задача составить   по  1  предложению   из  данных  слов. Найти   и  подчеркнуть главные  члены   предложения. Указать   части  речи.

У   кого  получится  полное,   и  красивое  предложение   получает  жетон.

Лес – лесничий
Рыба – рыбак
Море – моряк
Гриб – грибник
Хлеб – хлебороб

Вот   мы  и   подошли   к  последнему  раунду.

11. Проверка  орфографической  зоркости

7  раунд  «Найди   ошибку»

Каждому   игроку  даётся  карточка с  текстом, в  котором  допущены  ошибки. Ваша  задача найти  их  и исправить. Готовы?

Зима влису.

Побилели   паля  и  луга. Льдом   покрылась  рика. Ана  уснула, как   в  скаске. На  диревьях лижат   сниговые  шубы. Пушыстые  варежки   на  ветках  сосен. Маладые   ёлочьки  укрылись  мягким  снижком. Наснигу   кругом  узоры птичьих  слидов.

Взаимопроверка.

За   правильно  выполненную  работу - жетон.

12. Итог  урока

О   чём  говорили  сегодня   на  уроке?

Было   ли  вам  интересно?

Подсчитываем   количество  заработанных  жетонов   и  определяем  победителя   (или  победителей).

Какую   оценку  каждый  из   вас  поставит  себе   за  урок?

Совпадает   ли  она с  той  оценкой, которую  вы   бы  хотели  получить?

С   каким  настроением  вы   уходите  с  урока?

Спасибо  всем  за   урок!

 

Краткое описание материала

Урок-игра по русскому языку Клуб знатоков

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Норкина Оксана Викторовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 27198
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 29
  • 27198
    просмотров
  • 29
    материалов
  • 5
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Норкина Оксана Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
