Учитель математики: Ращупкина
Ольга Юрьевна
” 5 класс Урок-игра по теме:
“Действия с десятичными дробями
Цели урока: систематизировать и
обобщить, повторить действия с десятичными дробями.
Задачи:
·
Образовательная: проверить знание правил сложения,
вычитания, умножения и деления десятичных дробей при выполнении различных
заданий.
- Развивающая: развивать интерес и любовь к
математике.
- Воспитательная: воспитание уважения к друг
другу, навыков общения, умения работать в паре.
Тип урока: урок повторения.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы: наглядные,
практические, применения знаний.
Оборудование: карточки с
заданиями, тетради, разноцветные лепестки, умы, интерактивная доска.
Ход урока
Эпиграф (Слайд
№1)
Число, выраженное десятичным
знаком,
прочтёт и немец, и
русский,
и янки одинаково.
Д.И. Менделеев
I. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель: Сегодня у нас урок по теме: "Действия с
десятичными дробями".
Сообщение цели урока и девиза урока: "Знания имей
отличные по теме: "Дроби десятичные". (Слайд №2)
II. Устная работа. "Думай и
соображай"(Слайд №4)
Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке.
От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться.
Например, “Казнить, нельзя помиловать” и “Казнить нельзя, помиловать”. В
математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.
(Слайд №3)
Расставьте в следующих забавных равенствах запятые: (ученики
рассказывают правила)
III. Решение примеров.
Урок необычный. К нам в гости пришел сказочный герой. Он
сейчас прячется. Ваша задача угадать кто он. Для этого необходимо выполнить
задания.
А) Работа в парах. “Выключите
свет” (Слайд №5)
На каждой парте лежит раздаточный материал с заданиями.
1. Закрасьте простым карандашом те окна в доме, в которых
расположены примеры с ответом 1.
2. Во скольких окнах выключен свет?
3. Какую часть составляют эти окна от общего количества
видимых окон?
В) Работа по рядам.
4. Выполните вычисления предмета, записанным ниже, и по
совпадающим ответам узнайте, какого цвета шторы висят в каждом из освещённых
окон:
I ряд Красные: 0,1
II ряд Зеленые: 100
III ряд Фиолетовые: 0,01
Весь класс Синие: 10
5. Выполните вычисления и, учитывая найденный ответ, узнайте,
на каком этаже живёт наш гость и какого цвета шторы в его комнате.
=10 (у доски работает ученик)
Сейчас наш герой живет на третьем этаже и в его комнате шторы
синего цвета, а раньше жил совершенно в другом месте.
IV. Решение задач.
1) Задача – подсказка. (Слайд №6)
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря.
Нес колдун богатыря 1,5
ч через леса со скоростью 480 км/ч, летел над морями в течении 0,3 ч со
скоростью 600 км/ч. Чему равна средняя скорость полета колдуна? (500 км/ч).
(у доски ученик)
2) Задача – подсказка. (Слайд №7)
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон и дверей;
Там лес и дол веденья полны...
В дремучем лесу 0,4 всех деревьев
составляют дедушки дубы, 0,25 всех деревьев – бабушки ивы, а 700 деревьев –
колючки ели. Сколько деревьев в дремучем лесу? (2000)
(у доски ученик)
V. Решение уравнений. Мистер Икс (Слайд №6)
I ряд 17,2
26
II ряд 6,2
4
III ряд 36,6
182
Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам.
17,2
|
0,5
|
182
|
36
|
6,2
|
121
|
8,6
|
36,6
|
8,4
|
1
|
4
|
0,4
|
26
|
5
|
0
|
Х
|
К
|
В
|
О
|
Л
|
Т
|
У
|
Ф
|
Ч
|
Ё
|
Г
|
Н
|
Ь
|
Ы
|
Й
|
Получилось слово КОТ УЧЁНЫЙ. Появляется
наш гость.
VI. Подведение итогов урока.
Ребятам предлагается выбрать лепесток с определенным цветом:
Синий – скучно, не интересно.
Желтый – не всегда понятно.
Красный– интересно.
Данное анкетирование позволяет оценить качество проведенного
урока и скорректировать его для дальнейшего применения.
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Государственное учреждение средняя школа №5
Урок-игра по теме:
“Действия
с десятичными дробями”
5
класс
Выполнила: учитель математики
Ращупкина О.Ю.
г.Петропавловск 2012 год