Инфоурок Математика КонспектыУрок-игра по теме "Натуральные числа" (5 класс)

Урок-игра по теме "Натуральные числа" (5 класс)

Скачать материал

 

 

Урок-сказка по теме «Натуральные числа»

5 класс

 

Цель: закрепить и развить навыки сравнения натуральных чисел, выполнение арифметических действий с натуральными числами, формирование навыков решения логических задач, решению уравнений, развитие умений решения текстовых задач.

Оборудование: доска, мел, экран для результатов, тематические рисунки для украшения доски

Предварительная работа: участники разбиваются на 3 команды. Сильных учеников учитель сам распределяет по разным командам, затем выбранные учителем ученики  сами выбирают в свою  команду по одному участнику, а выбранные игроки  также делают свой выбор для команды и т.д. по принципу - выбранный участник выбирает следующего, при этом может быть неравные по числу команды.

Ход урока

Учитель: Сегодня у нас необычное повторение темы «Натуральные числа»- это урок-игра, урок-соревнование между командами, сформированными с вашей помощью. А у каждой игры есть свои правила, сейчас я  вас с ними и познакомлю:

Соперникам по очереди задаются вопросы, отвечая правильно, команда зарабатывает 1 балл, если ответ неверный, то ответить могут другие участники команд  из тех, кто первыми поднимут руку. При подсказке или произнесенному вслух ответу вне очереди – 1 балл автоматически зачисляется той команде, которая должна отвечать. По итогам соревнования команда победителей награждается пятерками, за второе место - 3 активных участника (по мнению команды) получают «отлично», за третье место – лишь 1ученик.

Таковы условия игры.

Необычность  урока заключается в том, что это будет урок-сказка.

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

Сегодня мы станем героями известной сказки о добре и зле, о приключениях и поиске знаний, конечно, вы уже догадались, что речь идет о сказке А.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», но исполним ее мы на математический лад. Поможем Буратино выпутаться из трудных ситуаций, в которые он постоянно попадает.

Итак, каморка папы Карло…

Сверчок поведал Буратино о том, что в каморке кроется какая-то тайна, и чтобы узнать ее нужно правильно ответить на вопросы, записанные на доске. Буратино – мальчик шустрый, но ему нужна ваша  помощь.

Задание 1

1 команде

Сравните числа, в которых цифры заменены звездочками: а) **** и ***;

                                                                                                    б) 9** и 1***.

2 команде

Угадайте корень уравнения: а) 5* х = х *4;

                                                 б) у*у - 1 = 15.

                                                                           

 

 

3 команде

Найдите значение выражения: а) 68*47 + 32*47;

                                                      б) 605*93 – 505*93.

Выполнено первое задание, и вам открывается тайна. Вам нужно открыть потайную дверь только золотым ключиком, который храниться у старой черепахи Тортилы. Узнав об этом, Буратино решил утром отправиться на поиски ключика. Внимание - новое испытание.

  Задание 2   

Чтобы не проспать Буратино решил лечь пораньше, в 7 часов вечера, заведя будильник на восемь часов с тем, чтобы встать утром. Сколько часов он проспал, пока его не разбудил будильник?

На этот вопрос отвечает команда № 2…  (1час).

 У Буратино в комоде лежали вперемежку три пары чулок с синими полосками и 5 пар с красными полосками. Какое наименьшее число чулок он должен взять из комода в темноте, чтобы иметь не менее пары чулок одного цвета? Отвечает команда № 1…

 (3 чулка).

Дождавшись утра, Буратино отправился в путь. Дорога предстояла трудная и далекая. На окраине города внимание  Буратино привлекла харчевня «Три пескаря». Проголодавшись, Буратино решил подкрепиться.

Войдя в харчевню, он увидел Карабаса, лису Алису и кота Базилио. На вертеле готовилось фирменное блюдо: жарилась утка. У Буратино совсем не было денег, тогда коварный и злой Карабас Барабас предложил ему сделку.

Если Буратино правильно ответит на вопрос, то он его не только накормит, но еще ему даст 7 золотых монет. Если же Буратино неправильно ответит на вопрос, то его кинут в огонь для приготовления очередного блюда. Вот какой вопрос задал Карабас Барабас. (Отвечает 3 команда)

Одна утка на вертеле жарится до готовности один час. За сколько часов зажарятся на одном вертеле сразу две утки? (1 час)

Все обошлось как нельзя лучше. Сытый Буратино с семью монетами продолжил путь.

За городом Буратино увидел красивую лужайку и посреди нее маленький домик. В нем жила Мальвина, девочка с голубыми волосами. За ее  домиком дорога разветвляется на три части. Мальвина рассказала Буратино о том, что вдоль каждой дороги написано уравнение. Нужно найти корни уравнений и по указателю направлений определить путь, ведущий к пруду черепахи Тортилы.

Поможем Буратино справиться с этим трудным заданием. Все участники соревнования решают уравнение в тетради. А один человек от команды – у доски. Будьте готовы помочь представителю своей команды.

Задание 3

1 команде

(х + 3) *7 = 133                  Ответ: х = 16.

2 команде

181- 8*х = 45                         Ответ: х = 17.

3 команде

124 : (х – 14) = 31               Ответ: х = 18.

Задание 4

К пруду Тортилы вел указатель с числом 17, поэтому Буратино пошел по второй дороге.

Однако лиса Алиса и кот Базилио решили заманить Буратино в Страну Дураков. Как вы знаете, они убедили Буратино зарыть свои 7 монет в землю. Они посоветовали ему вырыть три ямы. В первую яму положить х монет, во вторую на 3 монеты меньше, чем в первую. А в третью – в два раза больше, чем во вторую.

 

 

Составьте к задаче краткую запись и уравнение. Запишите их в тетрадях.

Ответ : х + (х -3) + (х – 3) * 2 = 7.

Лиса Алиса и кот Базилио обманули Буратино. Они направили на него сыщиков, и он, бросив свои монеты. Бежал из Страны Дураков. Чтобы вернуться на правильный путь . ведущий к пруду. Буратино пришлось идти через топкое болото.

Задание 5

Чтобы узнать, чем это путешествие закончилось, вам придется последовать за Буратино по математическим кочкам. Не торопитесь при выполнении вычислений, а то можете соскользнуть с кочки и увязнуть в болоте. (Цепочкой,  по одному, выходят к доске и записывают ответы.) Если увидели, что предыдущий участник команды допустил ошибку, то ее можно исправить.

 

 

Ответ: 106, 102, 103.

Очередное препятствие преодолено, хотя некоторых пришлось вытягивать из болота.

Наконец-то Буратино подошел к пруду, в котором живут черепаха Тортила и много-много зеленых лягушек. Квакушки со всех сторон окружили Буратино и рассказали ему о своей мечте.

 

Задание 6

В окрестностях пруда четыре болота. В каждом болоте по 58 кочек, а на каждой кочке живет по шесть лягушек. Каждая лягушка мечтает стать лягушкой-путешественницей. Сколько нужно уток, чтобы осуществить мечту каждой лягушки?

Надеюсь, вы не забыли о способе передвижения лягушки - путешественнице по воздуху.

Ответ: 4*58*6*2 = 2784.

Благодарные лягушки на кувшинке довезли Буратино до черепахи.

 

 

Задание 7

 

Оказывается, Тортила отдала ключик Буратино не так, как рассказал Алексей Толстой, а совсем иначе.

Она вынесла три коробочки разных цветов, на которых было написано «Здесь лежит золотой ключик» - коробочка синего цвета, «Непустая коробочка» - коробочка красного цвета и «Здесь сидит змея» - зеленого цвета. Тортила сказала: «Действительно, в одной из них лежит золотой ключик, в другой – змея, а третья и вовсе пустая. Но все надписи на коробочках неверные. В коробочке какого цвета лежит золотой ключик? Если отгадаешь, он твой».

 

 

Здесь лежит                                                                            Здесь

золотой                                       Непустая                           сидит

ключик                                        коробочка                         змея

 

 

 

 

Где же лежит ключик? Кто первым объяснит решение задачи – принесет команде 1 балл.

Получив ключик, довольный Буратино вернулся домой…

С какими результатами каждая команда пришла к концу путешествия?

Смотрим на табло результатов, подводим итоги …

Право открыть потайную дверь предоставляется участнику победившей команды.

Открывая дверь, учащиеся видят плакат с четверостишьем.

 

Преодолев так много испытаний

Вы оказались у дверей в Мир Знаний

Входить в нее не бойтесь, ведь теперь,

Пройдя страну, становитесь умней.

 

За помощь Буратино спасибо! Удачи всем на пути к знаниям! В добрый путь!

До свидания!

 

К заданию 5

а) 27 * 45------__?__+ 3785-------__?__- 4364-----__?__ : 6-------- __?__;

 

б) 42 * 39------__?__ + 1362-------__?__-2184-----__?__ : 8---------___?_;

 

в) 34 * 28------__?__+ 3048------__?___-3279------__?__ : 7--------___?__.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по теме "Натуральные числа" (5 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 12.12.2014 6124
    • DOCX 49 кбайт
    • 117 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Наталия Сергеевна
    Щербакова Наталия Сергеевна
    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 78187
    • Всего материалов: 46

Тема "Округление натуральных чисел" 5 класс

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1372
22
14.11.2023

«Инфоурок»

Рабочий лист с 6 заданиями в каждом на тему "Округление натуральных чисел" для 5 классов по математике и алгебре с ответами.Подходит для репетиторов, преподавателей, а также для внеурочной и дополнительной деятельности.Файл представлен в виде .pdf файла, цветное содержание. Готов к печати.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист с 6 заданиями в каждом на тему "Округление натуральных чисел" для 5 классов по математике и алгебре с ответами.
Подходит для репетиторов, преподавателей, а также для внеурочной и дополнительной деятельности.
Файл представлен в виде .pdf файла, цветное содержание. Готов к печати.

Смотреть ещё 5 411 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
