- 12.12.2014
- 2554
- 74
Урок-сказка по теме «Натуральные числа»
5 класс
Цель: закрепить и развить навыки сравнения натуральных чисел, выполнение арифметических действий с натуральными числами, формирование навыков решения логических задач, решению уравнений, развитие умений решения текстовых задач.
Оборудование: доска, мел, экран для результатов, тематические рисунки для украшения доски
Предварительная работа: участники разбиваются на 3 команды. Сильных учеников учитель сам распределяет по разным командам, затем выбранные учителем ученики сами выбирают в свою команду по одному участнику, а выбранные игроки также делают свой выбор для команды и т.д. по принципу - выбранный участник выбирает следующего, при этом может быть неравные по числу команды.
Ход урока
Учитель: Сегодня у нас необычное повторение темы «Натуральные числа»- это урок-игра, урок-соревнование между командами, сформированными с вашей помощью. А у каждой игры есть свои правила, сейчас я вас с ними и познакомлю:
Соперникам по очереди задаются вопросы, отвечая правильно, команда зарабатывает 1 балл, если ответ неверный, то ответить могут другие участники команд из тех, кто первыми поднимут руку. При подсказке или произнесенному вслух ответу вне очереди – 1 балл автоматически зачисляется той команде, которая должна отвечать. По итогам соревнования команда победителей награждается пятерками, за второе место - 3 активных участника (по мнению команды) получают «отлично», за третье место – лишь 1ученик.
Таковы условия игры.
Необычность урока заключается в том, что это будет урок-сказка.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Сегодня мы станем героями известной сказки о добре и зле, о приключениях и поиске знаний, конечно, вы уже догадались, что речь идет о сказке А.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», но исполним ее мы на математический лад. Поможем Буратино выпутаться из трудных ситуаций, в которые он постоянно попадает.
Итак, каморка папы Карло…
Сверчок поведал Буратино о том, что в каморке кроется какая-то тайна, и чтобы узнать ее нужно правильно ответить на вопросы, записанные на доске. Буратино – мальчик шустрый, но ему нужна ваша помощь.
Задание 1
1 команде
Сравните числа, в которых цифры заменены звездочками: а) **** и ***;
б) 9** и 1***.
2 команде
Угадайте корень уравнения: а) 5* х = х *4;
б) у*у - 1 = 15.
3 команде
Найдите значение выражения: а) 68*47 + 32*47;
б) 605*93 – 505*93.
Выполнено первое задание, и вам открывается тайна. Вам нужно открыть потайную дверь только золотым ключиком, который храниться у старой черепахи Тортилы. Узнав об этом, Буратино решил утром отправиться на поиски ключика. Внимание - новое испытание.
Задание 2
Чтобы не проспать Буратино решил лечь пораньше, в 7 часов вечера, заведя будильник на восемь часов с тем, чтобы встать утром. Сколько часов он проспал, пока его не разбудил будильник?
На этот вопрос отвечает команда № 2… (1час).
У Буратино в комоде лежали вперемежку три пары чулок с синими полосками и 5 пар с красными полосками. Какое наименьшее число чулок он должен взять из комода в темноте, чтобы иметь не менее пары чулок одного цвета? Отвечает команда № 1…
(3 чулка).
Дождавшись утра, Буратино отправился в путь. Дорога предстояла трудная и далекая. На окраине города внимание Буратино привлекла харчевня «Три пескаря». Проголодавшись, Буратино решил подкрепиться.
Войдя в харчевню, он увидел Карабаса, лису Алису и кота Базилио. На вертеле готовилось фирменное блюдо: жарилась утка. У Буратино совсем не было денег, тогда коварный и злой Карабас Барабас предложил ему сделку.
Если Буратино правильно ответит на вопрос, то он его не только накормит, но еще ему даст 7 золотых монет. Если же Буратино неправильно ответит на вопрос, то его кинут в огонь для приготовления очередного блюда. Вот какой вопрос задал Карабас Барабас. (Отвечает 3 команда)
Одна утка на вертеле жарится до готовности один час. За сколько часов зажарятся на одном вертеле сразу две утки? (1 час)
Все обошлось как нельзя лучше. Сытый Буратино с семью монетами продолжил путь.
За городом Буратино увидел красивую лужайку и посреди нее маленький домик. В нем жила Мальвина, девочка с голубыми волосами. За ее домиком дорога разветвляется на три части. Мальвина рассказала Буратино о том, что вдоль каждой дороги написано уравнение. Нужно найти корни уравнений и по указателю направлений определить путь, ведущий к пруду черепахи Тортилы.
Поможем Буратино справиться с этим трудным заданием. Все участники соревнования решают уравнение в тетради. А один человек от команды – у доски. Будьте готовы помочь представителю своей команды.
Задание 3
1 команде
(х + 3) *7 = 133 Ответ: х = 16.
2 команде
181- 8*х = 45 Ответ: х = 17.
3 команде
124 : (х – 14) = 31 Ответ: х = 18.
Задание 4
К пруду Тортилы вел указатель с числом 17, поэтому Буратино пошел по второй дороге.
Однако лиса Алиса и кот Базилио решили заманить Буратино в Страну Дураков. Как вы знаете, они убедили Буратино зарыть свои 7 монет в землю. Они посоветовали ему вырыть три ямы. В первую яму положить х монет, во вторую на 3 монеты меньше, чем в первую. А в третью – в два раза больше, чем во вторую.
Составьте к задаче краткую запись и уравнение. Запишите их в тетрадях.
Ответ : х + (х -3) + (х – 3) * 2 = 7.
Лиса Алиса и кот Базилио обманули Буратино. Они направили на него сыщиков, и он, бросив свои монеты. Бежал из Страны Дураков. Чтобы вернуться на правильный путь . ведущий к пруду. Буратино пришлось идти через топкое болото.
Задание 5
Чтобы узнать, чем это путешествие закончилось, вам придется последовать за Буратино по математическим кочкам. Не торопитесь при выполнении вычислений, а то можете соскользнуть с кочки и увязнуть в болоте. (Цепочкой, по одному, выходят к доске и записывают ответы.) Если увидели, что предыдущий участник команды допустил ошибку, то ее можно исправить.
Ответ: 106, 102, 103.
Очередное препятствие преодолено, хотя некоторых пришлось вытягивать из болота.
Наконец-то Буратино подошел к пруду, в котором живут черепаха Тортила и много-много зеленых лягушек. Квакушки со всех сторон окружили Буратино и рассказали ему о своей мечте.
Задание 6
В окрестностях пруда четыре болота. В каждом болоте по 58 кочек, а на каждой кочке живет по шесть лягушек. Каждая лягушка мечтает стать лягушкой-путешественницей. Сколько нужно уток, чтобы осуществить мечту каждой лягушки?
Надеюсь, вы не забыли о способе передвижения лягушки - путешественнице по воздуху.
Ответ: 4*58*6*2 = 2784.
Благодарные лягушки на кувшинке довезли Буратино до черепахи.
Задание 7
Оказывается, Тортила отдала ключик Буратино не так, как рассказал Алексей Толстой, а совсем иначе.
Она вынесла три коробочки разных цветов, на которых было написано «Здесь лежит золотой ключик» - коробочка синего цвета, «Непустая коробочка» - коробочка красного цвета и «Здесь сидит змея» - зеленого цвета. Тортила сказала: «Действительно, в одной из них лежит золотой ключик, в другой – змея, а третья и вовсе пустая. Но все надписи на коробочках неверные. В коробочке какого цвета лежит золотой ключик? Если отгадаешь, он твой».
Здесь лежит Здесь
золотой Непустая сидит
ключик коробочка змея
Где же лежит ключик? Кто первым объяснит решение задачи – принесет команде 1 балл.
Получив ключик, довольный Буратино вернулся домой…
С какими результатами каждая команда пришла к концу путешествия?
Смотрим на табло результатов, подводим итоги …
Право открыть потайную дверь предоставляется участнику победившей команды.
Открывая дверь, учащиеся видят плакат с четверостишьем.
Преодолев так много испытаний
Вы оказались у дверей в Мир Знаний
Входить в нее не бойтесь, ведь теперь,
Пройдя страну, становитесь умней.
За помощь Буратино спасибо! Удачи всем на пути к знаниям! В добрый путь!
До свидания!
К заданию 5
а) 27 * 45------__?__+ 3785-------__?__- 4364-----__?__ : 6-------- __?__;
б) 42 * 39------__?__ + 1362-------__?__-2184-----__?__ : 8---------___?_;
в) 34 * 28------__?__+ 3048------__?___-3279------__?__ : 7--------___?__.
Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
«Инфоурок»
Рабочий лист с 6 заданиями в каждом на тему "Округление натуральных чисел" для 5 классов по математике и алгебре с ответами.
Подходит для репетиторов, преподавателей, а также для внеурочной и дополнительной деятельности.
Файл представлен в виде .pdf файла, цветное содержание. Готов к печати.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по теме "Натуральные числа" направлен на закрепление и систематизацию знаний по данной теме.Он проходит в необычной форме-это урок-сказка,героями которой становятся сами дети,это и урок-игра,урок-соревнование.Ребятам предстоят 7различных испытаний в виде примеров на все действия с натуральными числами, они сталкнуться с уравнениями стандартными и нестандартными, проверят свои силы в умении решать задачи, в том числе и логические,поработают как в команде так и индивидуально.Успешно пройдя все трудности, в конце подведут итоги, победители получат свои пятерки, активные участники их так же могут зароботать, остальные - на усмотрение учителя, могут получить "4".
7 013 010 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 175 127 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.