Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок-игра по теме "Ну-ка, мышцы, встаньте в ряд"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок-игра по теме "Ну-ка, мышцы, встаньте в ряд"

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №24» с. Богуславец

Красноармейского муниципального района

Приморского края










Урок-игра

«Ну-ка мышцы, встаньте в ряд»





Составила: учитель биологии и химии,

высшей квалификационной категории

Немцева Т.А.































Рекомендации к использованию


Урок-игра по теме «Ну-ка мышцы, встаньте в ряд» проводится в 8 классе после изучения темы «Мышцы. Работа мышц». Этот урок является обобщающим. На этом уроке учитель проверяет знания учащихся по данной теме. В урок включена практическая часть «Изучение мышечной силы – электромиография», учащиеся 8 класса получают возможность научиться работать на новом цифровом лабораторном оборудовании Кобра 4. Только наглядным образом учащиеся увидят и поймут работу мышц, в спокойном состоянии и при физической нагрузке. На интерактивной доске демонстрируется график биоэлектрических потенциалов мышц. Обобщающие уроки в форме игры развивают у учащихся познавательный интерес, а англядность применяемая на уроке позволяет более полно усвоить полученные знания и применить их на практике.



























Урок-игра

«Ну-ка мышцы, встаньте в ряд»


Цели и задачи урока:

Образовательные:

  1. Закрепить знания о строении и свойствах мышечной ткани, особенностях строения и функциях скелетных мышц, об основных группах мышц тела человека;

  2. Дать представление о системе, которая управляет сокращениями мышц, об условиях, повышающих работоспособность мышц;

  3. Закрепить знания о видах работы мышц;

  4. Влияние ритма и нагрузки на работу мышц;

  5. Научиться работать на современном цифровом лабораторным оборудовании Кобра 4, набор «Электрофизиология».

Воспитательные:

  1. Воспитать культуру общения, бережное отношение к своему здоровью.

  2. Формировать понимание о значении мышечной активности, физического труда и занятий спортом для формирования и развития организма подростка.

  3. Способствовать формированию умения работать в группе, ответственности за выполнение своей части работы, объективной оценки деятельности членов группы и самооценки.

Развивающие:

  1. Развить коммуникативные навыки через умение работать в группах;

  2. Развить познавательный интерес к предмету и понимание значимости данной темы в их дальнейшей жизни, на основе межпредметных связей и путем усиления практической направленности знаний;

  3. Развить умение обобщать и применять полученные метепредметные знания и умения;

  4. развить умение анализировать результаты демонстрационных опытов и устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

  5. Развить внимательность, умения сравнивать, находить черты сходства и различия в аппарате опоры и движения человека и млекопитающих животных.

Патриотические:

  1. Развить гордость за отечественных ученных, в области изучения работы мышц

  2. И.М. Сеченов – основатель науки о физиологии труда.

Тип урока: обобщение и закрепление знаний

Формы организации урока: игра

Методы обучения: ИКТ, групповой метод, рассказ учителя, фронтальный опрос, демонстрационные опыты.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, мультимедийная презентация, модель «Торс человека», модель «Скелет человека», цифровое лабораторное оборудование Кобра 4 «Электрофизиология», гантель, карты с заданиями для групповой работы, портрет И.М. Сеченова.

Вступительное слово учителя.

Учитель. Как вы понимаете фразу: «Жизнь – это движение, а движение – это жизнь?». (Слайд 1) (учащиеся высказывают свои предположения)

Что бы ни делал человек – шел, бежал, управлял машиной, копал землю, писал, - все свои действия он совершает при помощи скелетных мышц. Эти мышцы – активная часть опорно-двигательного аппарата.

Сегодня на уроке мы с вами закрепим полученные знания по пройденной теме. Урок наш пройдет в форме игры. Я объясняю правила игры.

Игра состоит из 4-х этапов – блиц-опрос, «Кто быстрее, тот сильнее», «Наведи порядок», черный ящик, практическая часть. Каждый этап игры содержит задания разного характера. Победителем будет та команда, которая наберет больше баллов.

Блиц-опрос – на этом этапе игры каждой команде будут задаваться вопросы, чья команда ответит правильно на большее число вопросов, та и победила.

В конкурсе «Кто быстрее, тот сильнее», командам предстоит подписать названия мышц. Команда, которая подпишет большее название мышц и правильно, считается победителем.

Конкурс «Наведи порядок», командам предстоит правильно расположить мышцы по группам. Каждая команда получит набор мышц и листы. Первой команде нужно будет наклеить на лист мышцы головы и мышцы верхних конечностей, второй команде мышцы туловища и мышцы нижних конечностей.

Практическая часть будет заключаться в определении мышечной силы на цифровом лабораторном оборудовании Кобра 4, набор «Электрофизиология».


Ход урока

Блиц-опрос

Командам по очереди задаются вопросы, если команда не знает ответ, то они говорят «дальше», какая команда больше ответит на вопросы, та и победила. За правильный ответ 1 балл, максимальное количество – 10 баллов.

Вопросы 1 команде

  1. Мышцы, образованные гладкой мышечной тканью. (Гладкие мышцы).

2. Поперечно-полосатые мышцы, расположенные в коже лица, вокруг глаз, носа, рта. (Мимические).

  1. Соединительнотканные структуры, которыми мышцы крепятся к костям. (Сухожилия).

  2. Подвижное соединение костей. (Сустав).

  3. Тонкая соединительнотканная оболочка, которой снаружи покрыта каждая кость. (Надкостница)

  4. Мышцы, сокращение которых вызывает противоположно направленные движения. (Антагогисты).

  5. Работа мышц, связанная с удержанием определенной позы или груза. (Статическая).

  6. Самая длинная мышца человека. (Портняжная)

  7. Мышца-сгибатель. (Двуглавая)

  8. Мышца-разгибатель. (Трехглавая)


Вопросы 2 команде

  1. Мышцы, образованные поперечно-полосатой мышечной тканью. (Скелетные)

  2. Оболочка, защищающая мышечную ткань. (Соединительнотканная).

  3. Мышцы, расположенные с боков головы по четыре с каждой стороны. (Жевательные)

  4. Мышцы, удерживающие голову в равновесии. (Мышцы шеи).

  5. Мышцы, выражающие эмоции человека. (Мимические).

  6. Работа мышц, связанная с поднятием тяжестей, ходьбе, беге. (Динамическая).

  7. Многочисленные, тонкие сократительные нити. (Миофибриллы).

  8. Единица мышечной ткани. (Мышечное волокно).

  9. Сократительные белки мышц. (Актин и миозин).

  10. Мышцы, на которых сидит человек. (Большие ягодичные мышцы).


«Кто быстрее, тот сильнее»

Командам раздаются карты с изображенными мышцами человека. Задача команды – подписать как можно больше названия мышц. Время на выполнение – 3 минуты. (Приложение 1) (слайд 2)


«Наведи порядок»

Перед вами перечь мышц, необходимо разделить все мышцы на четыре группы – мышцы головы, мышцы туловища, мышцы верхних конечностей и мышцы нижних конечностей. Чья команда наведет порядок быстрее и качественнее, та и будет считаться победителем. (Приложение 2)

Обратите внимание на слайд и сравните, правильно вы полнили задание или нет. (Слайд 3)


«Черный ящик»

Командам предстоит угадать, о каком явлении идет речь и назвать фамилию ученого, который изучал это явление.


Этот процесс рассматривается в качестве сложного процесса, затрагивающего все уровни деятельности организма и проявляющийся в виде совокупности изменений, которые связаны со сдвигами гомеостаза, что регулирует исполнительные и вегетативные системы, развивает чувства усталости, временно снижая работоспособность. Зависит от состояния нервной системы, ритма работы, величины нагрузки, тренированности мышц. (Утомление, изучал Сеченов И.М.) (слайд 4, слайд 5)


Учитель: Ребята вы молодцы, справились с заданиями. А сейчас перейдем к практической части. – Что происходит с мышцами при поднятии груза? (они напрягаются)

- Правильно, мышцы начинают напрягаться, и вот сейчас мы с вами измерим мышечную силу с помощью Кобра 4 набор «Электрофизиология». (Приложение 3)

Выбирается из класса 2 человека. На одном демонстрируем опыт, второй ученик сидит за компьютером и проводит измерения – измеряем мышечную силу до нагрузки и во время нагрузки, для этого один электрод прикрепляем к двуглавой мышце плеча, а другой – к трехглавой мышце плеча. Показания демонстрируем на интерактивной доске (график мышечной активности).

- Что происходит с мышечной активностью в спокойном состоянии? (учащиеся анализируют график, отмечают, сто никаких электрических импульсов нет).

Далее испытуемый берет в руки гантель и начинает выполнять упражнения (3-5 раз достаточно).

На интерактивной доске демонстрируется график мышечной активности во время выполнения упражнений.

- Что происходит с мышцами во время выполнения работы? (показатели графика резко изменился, линии все чаще, видно, что пошла нагрузка на мышцы, показатели графика имеют резкие скачки).


Закрепление

Слово учителя: наш урок подошел к концу, и настало время подвести итоги.

Учитель подводит итог и объявляет победителя.


Рефлексия

Нарисуйте в своих рабочих тетрадях смайлик – веселый, урок понравился; грустный – урок не понравился; серьезный – многое на уроке не понял.












Приложение 1



C:\Users\Tanya\Documents\мышцы.jpg







Приложение 2

Командам раздаются 4 цветных листа, на которых написано – мышцы головы, мышцы верхних конечностей, мышцы нижних конечностей, мышцы туловища.


Круговая мышца рта

Мышцы разгибатели спины

Мышца разгибатели кисти и пальцев

Двуглавая мышца бедра

Широчайшая мышца спины

Жевательная мышца

Большая ягодичная мышца

Трехглавая мышца плеча

Мышцы брюшного пресса

Височная мышца

Лобное брюшко затылочно-лобной кости

Двуглавая мышца плеча

Большая грудная мышца

Трапециевидная мышца

Дельтовидная мышца

Мышца смеха

Круговая мышца глаза

Портняжная мышца















































Приложение 3

Практическая работа

«Электромиография»

Цель: получение электромиограммы (ЭМГ) при сокращении и расслаблении мускул верхней

части руки (бицепса)

Подготовка к работе:

1. Для исследования потребуется как минимум два человека, где к одному прикрепляются

электроды, а другой работает на компьютере.

2. Прикрепите три электрода на бицепс, как показано на рисунке 1. Расстояние между электродами 3-5 см.

3. Подключите цветные провода с зубчатыми зажимами к электродам: желтый к верхнему

электроду на бицепсе, красный к электроду внизу бицепса и зеленый к электроду посередине.

4. Затем подключите провода от электродов к электрофизиологическому датчику Cobra4. Воткните красный штекер в разъем, обозначенный знаком «+», желтый – в разъем со знаком

«-», и зеленый – в разъем с надписью (Ref).


Выполнение работы:

1. Включите компьютер и загрузите Windows.

2. Подключите «Cobra4 Wireless Manager» – беспроводной передатчик в USB порт компьютера.

3. Прикрепите «Cobra4 Wireless-Link» беспроводной приемник к электрофизиологическому датчику и включите его.

4. Запустите ПО «Измерения Cobra4». Инструмент для измерений будет автоматически определен.

5. Выберете тип измерения «ЭМГ» («EMG»), дважды щелкните по «Напряжение U» («Voltage

U») и выберете закладку «Конфигурация» («Configuration»). Убедитесь, что усиление установлено на минимум.

6. Начните записывать данные измерения, нажав ().

7. Сгибайте руку с гантелью примерно 10 раз. Между сгибаниями выпрямляйте руку до

полного расслабления.

8. Остановите измерение и нажмите «OK» для дальнейшей обработки данных.

hello_html_79d0ce51.gif

Рис. 3. Биоэлектрический потенциал бицепса при нагрузке, измеренного на поверхности кожи.

1. Биоэлектрический потенциал может быть зарегистрирован во время мышечной работы.

Большие. Когда мышца не напряжена (фаза расслабления), большие колебания не наблюдаются.

2. Эксперимент показывает, что в расслабленной мышце практически нет никаких электрических импульсов. Электрические импульсы генерируются во время работы мышцы. Сила активности зависит от количества задействованных моторных клеток.























Приложение 4


МЫШЦЫ ГОЛОВЫ























































Приложение 5


МЫШЦЫ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ























































Приложение 6


МЫШЦЫ ТУЛОВИЩА























































Приложение 6


МЫШЦЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ























































Приложение 7



Рис. 1. Мышцы человека (вид спереди): 1 — лобное брюшко затылочно-лобной мышцы; 2 — круговая мышца рта; 3 — подбородочная; 4 — грудино-подъязычная; 5 — трапециевидная; 6 — трехглавая плеча; 7 — прямая живота; 8 — наружная косая живота; 9 — лучевой сгибатель кисти; 10 — натягивающая широкую фасцию бедра; 11 — подвздошно-поясничная; 12— гребешковая, 13 — длинная приводящая; 14 — портняжная; 15 —прямая бедра; 16 — нежная; 17 — внутренняя широкая; 18 — отводящая большой палец; 19 — сухожилия длинной мышцы, разгибающей пальцы; 20 — длинная мышца, разгибающая пальцы; 21 — камбаловидная; 22 — передняя большеберцовая; 23 — икроножная; 24 — наружная широкая; 25 — короткая мышца, разгибающая большой палец; 26 — длинная мышца, отводящая большой палец; 27 — локтевой разгибатель кисти; 28 — короткий лучевой разгибатель кисти; 29 — разгибатель пальцев; 30 — длинный лучевой разгибатель кисти; 31 — плечелучевая; 32 — трехглавая плеча; 33 — передняя зубчатая; 34 — двуглавая плеча; 35 — большая грудная; 36 — дельтовидная; 37 — передняя лестничная; 38 — средняя лестничная; 39 — грудино-ключично-сосковая; 40 — опускающая угол рта; 41 — жевательная; 42 — большая скуловая; 43 — височная.


Рис. 2. Мышцы человека (вид сзади): 1 — затылочное брюшко затылочно-лобной мышцы; 2— трапециевидная; 3 — дельтовидная; 4 — трехглавая плеча; 5 — двуглавая плеча: 6 — круглый пронатор; 7 и 23 — плечелучевая; 8 — лучевой сгибатель кисти; 9 — длинная ладонная; 10 — локтевой сгибатель кисти; 11 — поверхностный сгибатель пальцев; 12 и 13 — полуперепончатая; 13 — полусухожильная; 14 — нежная; 15 — двуглавая бедра; 17 — икроножная; 18 — камбаловидная; 19 — большая ягодичная; 20 — короткая мышца, отводящая большой палец; 21 — средняя ягодичная; 22 — наружная косая живота; 24 —широчайшая спины; 25 — передняя зубчатая; 26 — большая круглая; 27 — малая круглая; 28 — полостная; 29 — грудино-ключично-сосковая; 30 — ременная головы; 31 — жевательная; 32 — полуостистая головы; 33 — височная


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
