Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУРОК-ИГРА «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС» ПО ТЕМЕ «РОССИЯ В к XVI- XVIII ВВ.»

УРОК-ИГРА «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС» ПО ТЕМЕ «РОССИЯ В к XVI- XVIII ВВ.»

Скачать материал

УРОК-ИГРА «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»

ПО ТЕМЕ «РОССИЯ В к XVI- XVIII ВВ.»

 

            Цель:  Обобщить и систематизировать знания учащихся по курсу история россии к. 16 -18 вв».

 

Задачи:

  1. Проверить знания учащихся и степень усвоенности изученного материала.
  2. Закрепить знания важнейших фактов изученного периода.
  3. Развитие познавательной активности учащихся, их логического мышления, творческих способностей, духа коллективизма.

 

Оргмомент. Озвучивание правил игры

 

Игра проводится аналогично телевизионной программе «Звёздный час».
У каждого игрока  и его партнера карточки с номерами 0,1,2,3,4 они выбирают правильные ответы и поднимают карточки с номерами правильных ответов. 
На каждый вопрос даётся на обдумывание 30 секунд. 
За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл.
Если и его партнер правильно отвечает на вопрос, то они получают звезду. Если игрок ответил неправильно, а партнёр – правильно, то звезда не даётся.
После каждого тура, а их – четыре, будет отсеиваться одна пара игроков, набравшая наименьшее количество очков.

Если у нескольких пар число очков окажется одинаковым, то будут учитываться звезды. В супер-игре сразятся две пары, дошедшие до финала.

            ТУР 1. Перед вами русские цари XVIIXVIII вв.

 

Михаил, Петр I, Екатерина II, Елизавета, Павел.

 

            1. В момент вступления на престол ему едва исполнилось 16 лет, в отличие от своих родителей был человеком крайне добрым, за что и получил прозвище Кроткий. С его воцарением в России закончилось Смутное время. Первый представитель династии Романовых. Михаил

            2. Кто из этих правителей пришел к власти в результате государственного переворота? Екатерина, Елизавета

            3. Кто из этих правителей получил прозвище Великий? Петр, Екатерина

            4. В годы царствования этого правителя для дворянства наступил «золотой век»?

Екатерина

            5. Кто из правителей является ребенком Петра I? Елизавета

            6. Кому принадлежат родственные связи: мать и сын? Екатерина, Павел

 

            2. И грянул бой…Перед вами войны, которые вела Россия в XVIIXVIII вв.

 

Северная, Семилетняя, Русско-Турецкая.

 

            1. Укажите последовательность этих войн.

            2. Какая из этих войн велась при Екатерине II. Русско-Турецкая

            3. После окончания этой войны Россия превратилась в империю. Северная

            4. Целью этой войны был выход в к морю? Северная, Русско-Турецкая.

            5. В этой войне противником России был непобедимый Карл XII? Но русские сумели одержать над нам победу. Северная

            6. В этой войне принимали участие два выдающихся полководца России. Ушаков, Суворов. Русско-Турецкая

 

            Грамотека.

 

Перед вами буквы РОНИСМАКШ, из которых необходимо составить как можно больше слов, желательно на историческую тематику.

 

            ТУР 2 .ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРСОНАЛИИ

 

Перед вами выдающиеся деятели русской истории XVIIXVIII вв.

 

Ушаков Ф., Пугачев Е., Суворов А., Минин К., Меньшиков А., Отрепьев Г.

 

            1. О ком Пушкин А.С. сказал: «Счастья баловень безродный, полудержавный властелин…». «Человек, поднявшийся из самых низов на вершину богатства и вновь низвергнутый на дно – в бездну сибирской ссылки». «Безродный Алексашка, торговец пирогами на московских улицах» Меньшиков.

            2. О ком современники говорили : « Безумно храбрый, обладатель благородного сердца…», гроза всего турецкого флота. Ушаков

            3. Уроженец станицы Зимовейской на Дону, участник Семилетней войны, автор «прелестных грамот», в которых обещал сделать всех участников своего движения свободными и пожаловать их землей. Пугачев.

            4. Его отцу, известный полководец Ибрагим Ганнибал сказал: «Записывай сына в полк! Добрый будет воин!». Автор «Науки побеждать». Его любимым приветствием было: «Кукареку!» Суворов.

            5. Самозванец, он выдавал себя за представителя царствующей династии, чудесным образом спасшегося царя, которого все считали умершим. Отрепьев, Пугачев.

            6. .В начале XVII в (Смутное время). он обратился к жителям Москвы с призывом помочь всеми силами и средствами в создании ополчения для освобождения России от иноземных захватчиков. Минин

            7. Герой русско-турецкой войны, создатель школы полководческого искусства, непобедимый. Суворов, Ушаков.

            8. Беглый монах, авантюрист, тайно принял католичество и обещал Папе Римскому ввести его в Россию. После раскрытия его коварных замыслов был казнен москвичами. Пеплом его сожженного тела зарядили пушку и выстрелили в сторону Польши со словами: «Откуда явился, туда и возвратился!» Отрепьев.

            9. Определите современников. Суворов-Пугачев, Минин - Отрепьев

 

            Тур 3

 

Перед вами даты: 1613 г.,1697 г., 1721 г., 1762 г.

 

            1. В гвардии зрел заговор против Петра в пользу его жены, в результате которого он был свергнут и арестован, а через неделю убит. Это был пятый дворцовый переворот после смерти Петра Великого. 1762 г.

            2.В городе Ништадте был заключен мирный договор закрепивший решение той задачи, которая стояла перед Россиейсо времен Ивана III – обеспечение выхода к Балийскому морю. 1721 г.

            3. «В начале января в Москву стали съезжаться выборные со всех концов земли русской. На соборе решили первым делом решили среди иноземцев нового царя не искать. Но выбрать своего царя оказалось не просто. Одни предлагали одного, другие другого, перебирали всякие роды, но не могли ни на ком согласиться и так потеряли немало дней». 1613 г.

            4. «По приказу царя в Европу направилось Великое посольство в составе 250 человек. Его главной целью была организация единого союза европейских государств против Крымского ханства и Турции. В составе делегации инкогнито (не раскрывая своего имени) ехал сам царь». 1697 г.

 

            Супер игра

 

            Перед вами слово САМОДЕРЖАВИЕ из которого необходимо составить слова.. Побеждает тот как составит как можно больше слов.

 

            Подведение итогов. Награждение победителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК-ИГРА «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС» ПО ТЕМЕ «РОССИЯ В к XVI- XVIII ВВ.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
