Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Социальному педагогу / Конспекты / Урок - игра"Что растет у нас на грядке?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Социальному педагогу

Урок - игра"Что растет у нас на грядке?"

библиотека
материалов

Государственное казенное стационарное учреждение социального

Обслуживания Астраханской области

«Разночиновский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»















Урок – игра

«Что растет у нас на грядке»

подготовила педагог – психолог

Шнычкина Ирина Вячеславовна





Урок проведен 15.10.2013 г.











Тема: « Что растет у нас на грядке»

Цель: - Учить детей узнавать овощи зрительно;

- Учить распознавать цвета;

- Развитие памяти, внимания;

- Учить бережно относиться к природе и друг к другу.

Оборудование: Предметные картинки с изображением овощей, муляжи овощей.

Ход игры: Педагог помещает на доске рисунки овощей ( морковь, огурец, горох, капуста, свекла, помидор)

Спрашивает у детей , что это за овощи? Где они растут, что надо делать, чтобы они выросли большими и вкусными?

- Какие овощи ты соберешь в корзинку?

Педагог: Я собрала в корзину морковь, а ты?

Ребенок: Я соберу в корзину помидоры, огурцы, свеклу.

Педагог: Каких овощей нет в корзине?

Ребенок: В корзине нет лука, редиски, капусты.

Педагог: Чем мы угостим наших друзей? Я угощу своих друзей красным сочным помидором, а ты?

Ребенок: А я угощу своих друзей свежим зеленым огурчиком.



Пальчиковая гимнастика

Педагог: Давайте ребята, засолим капусту на зиму:

Повторяйте за мной, что я буду говорить ( мои слова) и что я буду делать ( мои движения).

Мы капусту рубим, (Резкие движения прямыми кистями вверх – вниз ).

Мы морковку трем, (Пальцы сжаты в кулаки, движения от себя к себе).

Мы капусту солим, (Движения имитирующие посыпание соли щепоткой )

Мы капусту жмем. (Пальцы интенсивно сжимаются в кулаки ).



Дидактическая игра

« Раз, два, три – картинку подними»

У детей на столах разложены картинки овощей ( одна или две – в зависимости от уровня развития ребенка)

Педагог просит детей поднять картинки с изображением овощей только красного цвета, желтого, зеленого.



Физкультминутка

Педагог читает стихотворение. Дети повторяют стихи за ним, выполняя соответствующие движения.



Мы картошку накопали, огурцы с гряды сорвали ( приседают)

Выдернули всю морковку ( наклон),

Срезали капусту ловко

И в корзине от земли

Вам в подарок принесли. ( шагают за педагогом, высоко поднимая ноги)



Итог занятия: Вы все были молодцы, с заданиями справились, а теперь повторим:

Какие овощи мы с вами собрали на грядке?

Какого цвета были овощи?

Что нужно делать, чтобы овощи выросли большие и вкусные?





Анализ психологического занятия

- Тема занятия;

- Цели и задачи занятия;

- Вид занятия ( психогимнастика, занятие с элементами тренинга, развивающие занятия);

- Форма занятия (групповая, индивидуальная);

- Этапы занятия, их связь;

- Продолжительность занятия;

- Соответствие игр и упражнений целям занятий;

- Учет индивидуальных и возрастных особенностей при проведении занятия;

- Использование педагогом – психологом невербальных приемов в общении с детьми;

- Доступность, логичность, эмоциональность речи педагога – психолога;

- Темп, громкость, правильность, интонация, четкость артикуляции речи педагога – психолога;

- Уместность применения наглядного материала;

- Эстетичность наглядного материала;

- Эмоциональное состояние детей во время занятия;

- Отношение детей к педагогу – психологу (позитивное, негативное);

- Психологическая дистанция между педагогом – психологом и детьми ( над, под, рядом, вместе);

- Использование всех каналов восприятия: (аудиальный, визуальный, кинестический);

- Реакция педагога – психолога на проявления детей:

а) на нарушение дисциплины;

б)на высказывания; в) на юмор.

Содержание

Общие данные

Нормативно – правовая база

Реализуемые программы

  1. Организация деятельности педагога- психолога в соответствии с направлениями: психодиагностика, психокоррекция, психопрофилактика, консультирование и просвещение.

    1. Специфика работы педагога – психолога

    2. Перспективный план работы педагога – психолога

    3. Тематическое планирование занятий педагога – психолога

    4. Аналитическая справка

    5. Аналитический отчет

  2. Эффективность психопрофилактической деятельности педагога – психолога.

    1. Задачи психопрофилактики

    2. Справка – подтверждение

    3. Результаты психопрофилактической работы с детьми и пед. коллективом

    4. Взаимодействие педагога – психолога с участниками воспитательно – образовательного процесса (с педагогами)

    5. Взаимодействие педагога – психолога с участниками воспитательно – образовательного процесса ( с воспитанниками)

  3. Эффективность коррекционно – развивающей работы

    1. Результаты коррекционно – развивающей работы с детьми

  4. Результаты участия воспитанников в мероприятиях по профилю деятельности педагога – психолога: конкурсах, научно – практических конференциях и др.

  5. Психологическое сопровождение детей – участников конкурсов, фестивалей, выставок и др.

  6. Распространение опыта работы в межатестационный период

  7. Обеспечение психофизической безопасности воспитанников

  8. Изменение квалификации педагогического работника (за последние 5 лет)

  9. Общественное признание высоких профессиональных достижений педагога – психолога (грамоты, благодарственные письма)

Приложение 1.

Программа «Психологическая коррекция и профилактика возникновения страхов у детей – сирот младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью».

Приложение 2.

Программа «Психологическая помощь педагогам по профилактике эмоционального, профессионального выгорания».

Приложение 3.































Нормативно – правовые основы деятельности

педагога – психолога



Педагог – психолог руководствуется в своей деятельности:

  • Конституцией РФ;

  • Законами, постановлениями и решениями Правительства РФ и федеральных органов управления образованием по вопросам образования (в частности, Законом РФ « Об образовании»);

  • Декларацией прав и свобод человека;

  • Конвенцией о правах ребенка;

  • Современной Концепцией дошкольного воспитания (1989);

  • Концепцией специального обучения и воспитания детей с нарушениями умственного и физического развития (1989).











































Реализуемые программы



За основу в работе по воспитанию и обучению детей рекомендована программа:



Л.Б.Баряевой «Программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью».

Так же используемые программы:



Е.А.Екжанова, Е.А.Стребелева «Комплексное планирование для детей разноуровневого развития»;



И.В.Шнычкина, В.А.Морозова «Реабилитационная игрушка» для детей с тяжелой формой интеллектуальной недостаточности.













































В аттестационную комиссию

от_____________________________

(фамилия,имя,отчество)

__________________________________________

_______________________________

(должность, место работы)

_______________________________

Тел.___________________________



ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу аттестовать меня в 2013 году на первую квалификационную категорию по должности ____________________________________________

В настоящее время имею____________ квалификационную категорию, срок ее действия до____________________.

Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю следующие результаты работы:

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Сообщаю о себе следующие сведения:

Образование ( когда и какое образовательное учреждение профессионального образования окончил, полученная специальность и квалификация)_________________________________________________________________________________________________________________________

Стаж работы по специальности____________лет

Стаж работы в данной должности_________лет

Стаж работы в данном учреждении________лет

Имею следующие награды, звания, ученую степень, ученое звание:

___________________________________________________________________

Сведения о повышении квалификации____________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________



С Положением о порядке аттестации педагогических работников государственных учреждений социального обслуживания Астраханской области, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области, ознакомлен(а).

«___»_______________20___г. __________ _________________________

Характеристика на педагогического работника



Шнычкина Ирина Вячеславовна , 14.06.1965 г.р.

Педагог – психолог, работает в «Разночиновском детском доме – интернате для умственно – отсталых детей».

Квалификация педагога – психолога позволяет ей с использованием своего жизненного опыта достаточно эффективно решать типичные профессиональные задачи. Психолог может аргументировать свою позицию, обладает грамотной устной и письменной речью. Умеет смотреть на ситуацию с точки зрения других и достигать взаимопонимания. Конструктивно реагирует на ошибки и трудности возникающие в процессе реализации педагогической деятельности.

Умеет поддержать воспитанников и коллег по работе, принимает эффективные меры по оказанию различных видов психологической помощи воспитанникам детского дома. Оказывает консультативную помощь воспитанникам, педагогическим работникам.

Проводит психологическую коррекцию развития воспитанников, принимает активное участие в разработке программ психолого – педагогического сопровождения детей, имеющих различный уровень познавательной деятельности.

Ирина Вячеславовна, ответственный, исполнительный, инициативный работник, умеющий сотрудничать с другими людьми и стремящийся к самообучению. Обладает педагогическим тактом, деликатна в общении.

Установленную документацию грамотно ведет на бумажных и электронных носителях.

Выполняет работу, не входящую в круг должностных обязанностей:

развивает творческие способности воспитанников, прививает любовь к прекрасному. Для развития коммуникативного воспитания детей проводит различные мероприятия.

Рабочее пространство педагога – психолога хорошо организовано.

Поведение и внешний вид педагога – психолога соответствует этическим нормам.

Сохраняет самообладание даже в ситуациях с высокой эмоциональной нагрузкой.



«____»_____________2013г. __________________ С.В.Голиков



Автор
Дата добавления 18.12.2015
Раздел Социальному педагогу
Подраздел Конспекты
Просмотров307
Номер материала ДВ-270557
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
