Конспект
урока русского языка
6
класс
Имена существительные общего рода
Цели: 1) Дать понятие о
существительных общего рода, показать их разнообразие.
2) Учить правильно
употреблять существительные общего рода в речи.
3) Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и критическое
отношение к себе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран,
таблицы для подведения итогов урока для каждого
ученика, карточки, толковые словари
Ход
урока
I.Организационный момент.
- Приветствие. Запись в тетради: число,
классная работа, оставляем свободными 2 строки для темы урока.
- Мы продолжаем изучение имени
существительного, и вы уже достаточно много знаете об этой части речи.
Мне приходилось слышать такой ответ: «Имена
существительные изменяются по родам, числам и падежам». Верно?
(Нет. Имена существительные
относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему.)
- Действительно, в русском языке, в отличие от
английского, финского, турецкого, армянского, узбекского, где нет деления по
родам, существительные относятся к одному из трех родов.
II. Актуализация знаний.
- Род существительного в словосочетании и
предложении можно определить по именам прилагательным и местоимениям, которые с
ним согласуются.
Определите, какого рода эти существительные,
допишите окончания.
(Слайд №1)
Легк.. тюль
Ароматн.. кофе
Сегежск.. ЦБК
Дорог.. шампунь
Мо.. день рождения
Заповедн.. Паанаярви
(Проверка выполнения задания) ( Слайд №2)
III. Работа с новым материалом
1. - Поработайте со следующей группой
словосочетаний. Запишите их в столбик посередине страницы. (2 ученика работают
на обороте доски, затем объявляют результаты классу)
(Слайд
№ 3)
больш.. задира
ужасн..
соня
страшн..
сладкоежка
так…
забияка
- Проверим, какие вы вставили окончания.
Почему окончания разные?
(Так мы можем назвать и мальчика,
и девочку, т. е., лицо и мужского, и женского пола. Поэтому и прилагательные
стоят то в мужском, то в женском роде)
- Что надо сделать, чтобы было понятно, какое
писать окончание? (Указать на пол)
- Допишите эти словосочетания до предложений,
поставив имена (если кто-то узнал себя, можно вставить свое имя), не забудьте
про знаки препинания.
Петя
– большой задира.
Вова
– ужасный соня.
Катя
– страшная сладкоежка.
Ленька
– такой задира.
- Есть ли что-то общее у этих существительных?
(Окончание –а, -я)
- Какого же рода эти существительные? (………).
Давайте придумаем, как их можно назвать.
2. - Тема нашего урока «Имена
существительные общего рода». Запишем ее в тетрадь.
(Слайд
№ 4)
-Среди существительных общего рода
ученые-лингвисты выделяют 3 группы слов. Сегодня мы их узнаем и научимся
правильно употреблять в речи. Будьте внимательны: в ходе урока вы должны будете
заполнить итоговую таблицу, сейчас она пока пустая. (Слайд № 5) Кроме того, нас
поджидают две ловушки.
- В наших предложениях встретились
существительные общего рода первой группы. Прочитаем о них в учебнике (стр. 91)
Это существительные, обозначающие качества людей.
- Класс - работа с упр.229
- Индивидуальные задания по карточкам
Карточка № 1
Задание
Объясните значение слов невежа и невежда.
Составьте и запишите с ними два предложения, употребив их в мужском и женском
роде.
Карточка № 2
Задание
Даны существительные общего рода. Установите
признак и в зависимости от него разделите слова на две группы, запишите.
Невежда, забияка, сирота,
хвастунишка, левша, злюка, соня, калека, торопыга, коллега, грязнуля,
замарашка.
- Проверка выполнения заданий
- упр. 229
- карточка №1:проверяем
предложения. Как в словаре отмечен род этих существительных?
- карточка № 2: (Слова левша,
сирота, калека, коллега не имеют отрицательной
окраски.)
3. - За хорошо выполненные задания вам в
подарок картинки. Придумайте к ним подписи, это должны быть существительные
общего рода.
(Слайд
№ 6)
Плакса, выскочка,
подлиза, обжора, жадина, кривляка, ябеда, задавака, лежебока, злюка, зевака
(картинки).
-Встречались ли вы с такими людьми? Нравятся
они вам?
- И мне не нравятся. Не случайно люди
придумали про них дразнилки.
(Слайд
№ 7)
-Давайте их прочитаем хором. (Каждый ряд
читает стоя одну дразнилку, обращаясь к одноклассникам)
Плакса, вакса, гуталин,
На носу горячий блин.
Плакать не годится,
Можно простудиться.
Жадина-говядина,
Три копейки дадено,
На четвертую копейку
Расшибется об скамейку.
Что за шум, что за рев?
Тут не стадо ли коров?
Нет, это не коровушка,
Это Таня……(ревушка)
4. - В нашем учебнике на стр. 91 есть слова в
рамочке. Почему они в одной рамочке? (синонимы) Какое слово отличается? (юла)
Почему? (перешло из недушевл. сущ.)
- Покажу вам еще некоторые предметы и
животных. Назовите. Вы прекрасно знаете, как они выглядят. Зачем же я их вам
показала?
(Слайд
№ 8)
Шляпа, гадюка (змея), лиса, пила, обезьяна.
- Иногда так называют людей. Приведу примеры:
Наша
соседка такая лиса.
Васька
– настоящая гадюка.
Ну,
Димка, какая же ты шляпа!
-Можно ли эти слова тоже считать
существительными общего рода?
(Нет, они остаются
существительными женского рода, на это указывают окончания прилагательных и
местоимений)
Умницы!
(Слайд № 9) Вы не попались в первую ловушку!
- Все существительные общего рода, о которых
мы с вами говорили, характеризуют человека далеко не с лучшей стороны.
Получается среди этих существительных нет слов, которые характеризуют человека
положительно.
(Есть. Например, умница и
молодчина)
- А я еще знаю слово дока. Вот словарная
статья из словаря.
(Слайд № 10)
- Этим словом в 18 веке студенты называли
сокращенно своих преподавателей – докторов, людей образованных, много знающих.
5. – Преподаватель – учитель. Сравните:
Учитель
Батырев М. С.
Учитель
Богданова Н. В. Что заметили?
- Это существительные общего рода? Как
проверить? (попробовать употребить с прилагательным или местоимением наш)
Какого рода это существительное? (мужского) И во вторую ловушку мы не попались!
Прочитаем о таких существительных в учебнике.
(стр. 92), выполним упр. 231, запишем
2 предложения о любых профессиях (проверка в
парах).
IV. Новый материал.(Расширение знаний
учащихся о существительных общего рода)
1. - Познакомимся со второй группой
существительных общего рода. Для этого мы попросим Сашу выйти к доске.
(к доске идут мальчик
и девочка с именем Саша)
- Догадались, какие существительные относятся
ко второй группе?
(Это неофициальные имена,
выступающие в качестве уменьшительных к полным.) Попросим ребят назвать свои
полные имена (Александр, Александра). А теперь вы составьте словосочетание или
предложение с именем Саша, чтобы ребята поняли, кому можно пройти на место.
- Какие вы еще знаете имена? (Валя, Женя,
Сима, Шура, Валера, Паша)
2.- Третья группа существительных общего рода.
- Моя фамилия Богданова, у сына и мужа –
Богданов. Ваня, а какая у тебя фамилия? (Сивко) А у мамы? (Сивко)
- Какие же еще слова относятся к существительным
общего рода? (Несклоняемые русские и иноязычные фамилии)
V. Итог урока.
- Итак, мы познакомились с интересной группой
существительных общего рода и узнали, что они……..(могут обозначать лиц как
мужского, так и женского рода)
Проверим наши итоговые таблички (группа и
примеры)
- Проверка (Слайд № 11)
Группы существительных общего рода
|
Примеры
|
Нарицательные существительные на а
обычно со значением качественной характеристики, чаще эмоционально
отрицательной
|
Калека, левша, сирота, плакса, соня,
ябеда, брюзга, ханжа, пустомеля, придира, забияка
|
Неофициальные личные имена, выступающие
в качестве уменьшительных к полным именам
|
Валя (Валентин, Валентина), Саша, Саня,
Шура (Александр, Александра), Женя (Евгений, Евгения), Паша (Павел,
Прасковья)
|
Несклоняемые фамилии русского и
иноязычного происхождения
|
Скорых (Петр, Мария), Петренко (Костя,
Лариса)
|
Оценки за урок:
- работа
по карточкам:
1)
2)
3)
4)-проверка упражнений:
5)
-таблица
7)
Работа
в течение урока: 8)
Домашнее задание (Слайд № 12)
Всем На
выбор:
П. 41 1)
упр. 230 (устно) и упр. 232 (письменно)
2) творческое
задание: сочинить дразнилку или шуточное стихотворение с
существительными общего рода
Имена
существительные общего рода
Группы существительных общего рода
|
Примеры
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
Имена существительные общего рода
Группы существительных общего рода
|
Примеры
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|