Конспект урока по русскому языку во 2 классе.
Тема: «Имена существительные
собственные»
Цели:
- познакомить учащихся с собственными именами
существительными;
- формировать навык правописания большой буквы
в именах людей;
- развивать мыслительную операцию – сравнение
(сходство и отличие);
Ход урока:
- Здравствуйте!
Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок наш мы начнем.
(Дети садятся за парты.)
- Зовут меня Светлана Дмитриевна, мне очень
приятно оказаться у вас в гостях и поработать сегодня с вами. День 17 января я
всегда буду вспоминать как встречу с учениками 2 - «А» класса школы № 23.
Давайте запишем в тетради это число.
(Запись в тетради числа.)
- С давних времен существует страна под
названием « Части речи». (Обратиться к карте.) Она поделена на части,
каждая из которых имеет свое собственное название, имя. Вы только начинаете
путешествие по этой стране и совсем недавно только-только начали знакомиться с
одной из ее частей – именем существительным. Путешествуя по имени
существительному, за свою работу вы будете получать лучики, а что получится из
этих лучиков, вы узнаете в конце урока.
- А сегодня на уроке мы познакомимся с собственным
именем существительным. Но для этого нам придется вспомнить:
- Что обозначают имена существительные? (предметы)
- На какие вопросы отвечают имена
существительные? (кто? что?)
- Как называются слова, отвечающие на вопрос
что? (неодушевленные имена существительные)
- Молодцы! Выберите, пожалуйста, из
предложенных слов, имена существительные, отвечающие на вопрос что?
(Дети называют слова, учитель на слайде
показывает. Слова, отвечающие на вопрос что «выстраиваются» в одну линию)
- Как называются слова, отвечающие на вопрос
кто? (одушевленные имена существительные)
- Прочитаем хором слова на слайде. (Дети
читают оставшиеся слова в табличках.) На какой вопрос они отвечают? (кто?)
- Как одним словом
можно назвать корову, воробья, зайца, собаку? (животные)
- Запишем эти
слова через запятую в тетрадь. (Запись с комментированием)
(Работа в тетради: собака, корова, воробей,
заяц, учитель.)
- Написание каких слов мы вспомнили с вами
сейчас? (слова с непроверяемой безударной гласной в корне; словарные
слова; слова, написание которых надо запомнить.)
- Из данных слов назовите то слово, в котором
букв больше, чем звуков. (Учитель, т.к. мягкий знак звука не обозначает).
Подчеркните его одной чертой.
- А сегодня мы познакомимся еще с одним словом,
написание которого надо запомнить. Его вы узнаете, если соедините последние
буквы в словах, отвечающие на вопрос что?
(Учитель обращает внимание детей на экран).
(Дети говорят вслух слово человек.)
- Запишите в словарики это слово.
- В слове «человек» 2 непроверяемые безударные
гласные – е, о, которые надо запомнить.
- Ученые полагают, что это слово является
сложным, состоящим из двух слов – чело и век. Первая часть – чело
– имеет значение вверх, возвышенность; вторая – век –
означает силу.
(Слайд)
|
|
|
|
|
чело
– вверх, возвышенность
|
|
|
|
- Таким образом, первоначальное значение
данного слова – обладающий полной силой, взрослый мужчина.
- Устно составьте предложение со словом
«человек».
- На какой вопрос отвечает слово «человек»?
- Каждый из вас – человек, мальчик или
девочка. Вы умеете думать, говорить, трудиться. А еще человек заботится о своем
здоровье. А как вы заботитесь о своем здоровье? (ответы детей)
- Сели и закрыли все глаза. Не открывая глаз,
ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:
- Девочка, какую часть речи мы начали изучать?
- Откройте глаза. Почему на мой вопрос никто
не смог ответить? (Не назвала никого по имени.)
(Повторить вопрос, обращаясь по имени к
конкретному ребенку.)
- У каждого человека, живущего на Земле, есть
свое имя.
- В русском языке есть славянские имена:
Владимир, Светлана, Людмила, а есть имена, пришедшие к нам из греческого
(Анатолий, Татьяна), древнееврейского (Илья, Анна), латинского (Юлия, Сергей) и
других языков. И у каждого имени вы есть свое значение. О значении своего
имени, имени ваших родных вы можете узнать из книги «Тайна имени».
(Показ книги «Тайна имени»)
- На какой же вопрос отвечают наши имена? (кто?)
- Если все имена отвечают на вопрос кто,
к какой же части речи относятся они? (к имени существительному)
- А если имя у каждого человека свое, его ему
присвоили, тогда оно является его собственным и больше ничьим.
Значит, как можно назвать наши имена? (имена собственные)
- Если мы хотим кому-то показать свое
уважение, то при письме в этом нам поможет большая буква.
Буква большая – совсем не
пустяк!
В букве большой уважения знак.
- Вы уже знаете, как пишутся имена людей? (с
большой буквы)
- Значит, на какой вопрос отвечают имена
собственные? (кто?)
- А к какой части речи относятся имена
собственные? (к имени существительному)
Физминутка (активная).
Солнце глянуло в тетрадку.
Раз, два, три, четыре, пять.
(Ходьба на месте.)
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать,
(Приседания.)
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
(Наклоны.)
И на месте поскакать.
(Прыжки.)
На носок, потом на пятку.
(Ходьба на месте.)
Все мы делаем зарядку.
(Дети садятся за парты.)
- Ребята, а знаете ли вы, какое на нашей
планете самое распространенное имя? (ответы детей)
- Самым распространенным именем на Земле
является имя Иван. Запишем в тетради это имя. А как зовут героя многих
Иван
Ганс
Джованни
Жан
Ян
Джон
|
|
русских народных сказок? (Иванушка)
Когда Иван был маленьким, как его
называла мама? (Ваня, Ванечка)
- На разных языках это имя звучит
(слайд)
по-разному:
в Германии – Ганс
в Италии – Джованни
во Франции – Жан
в Польше – Ян
в Англии - Джон
- Ребята, все эти имена произносятся и пишутся
по-разному, но есть в них и что-то общее.
(Все имена пишутся с большой буквы.)
- У человека есть собственное имя полное и,
то, которым его называют в детстве.
- Запишем в тетради, как в детстве звали
Елену, Сергея, Любовь? (Лена, Сережа, Люба)
- А что вы любите делаете в свободное время
для улучшении своего здоровья, когда приходите после школы домой? (играть,
бегать, прыгать)
(Работа по слайду).
- Посмотрите на экран. Что делают дети,
изображенные на слайде? (ответы детей)
- Обратите внимание, какие они жизнерадостные,
веселые, а помогает им такими быть физические упражнения. Они не сидят целыми
днями перед телевизором или компьютером. Наверное, они много времени проводят
на свежем воздухе, занимаются в различных секциях, кружках. Ребята, а кто из
вас посещает спортивные секции? Это очень хорошо, ведь занимаясь спортом, вы
всегда будете здоровыми.
- Составьте предложения, но не забудьте дать
имена ребятам (варианты детей).
(Одно из предложений записываем в тетрадь.
Письмо с комментированием у доски)
- Подчеркните главные члены предложения.
(Учитель обращает внимание детей на доску,
где находится плакат, на котором изображены
понятия, относящиеся к имени собственному.) (слайд)
- Сегодня мы с вами говорим только об одной
группе, которые относятся к собственным именам существительным – имени,
с остальными же вы познакомитесь на следующих уроках. Это фамилии, отчества
людей, клички животных, названия городов, деревень, стран, улиц, названия рек,
морей, океанов.
Физминутка (спокойная)
- Положите руки на парту, голову на руки и
закройте глаза.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают…
Шея не напряжена…
И рассла-бле-на…
(Пауза.)
Мы спокойно отдыхаем…
(Громче, быстрей, энергичней.)
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Всем открыть глаза и …приступаем к
дальнейшей работе.
- А сейчас очень хочется узнать, как вы
усвоили новую тему. У вас на столе лежат листочки, на которых написаны задания.
Это диагностика, которая позволяет нам быстро увидеть результаты. Вы
выполняете те задания, которые не вызывают у вас затруднений. Начинайте работу
с первого задания. Те, кто может справиться со всеми заданиями, добьется самого
лучшего результата на уроке. Вы должны справиться, я в вас верю.
(Самостоятельная работа учащихся).
«Большая буква в именах людей»
1.
Вставь пропущенное слово.
Моё имя
2.
Запиши, как зовут твоего друга.
|
3.
Образуй от имени взрослого имя детское. Вставь
пропущенную букву.
( Д/д)
…митрий - ………..
4.
Как звали в сказке «Золотой ключик, или
приключения Буратино» девочку с голубыми волосами?
|
(Проверка диагностики).
- На доске находятся кармашки. Если вы сделали
все четыре задания, то положите их в зеленый кармашек, если выполнили три –
положите в кармашек синего цвета, два – ваш кармашек розового цвета, одно – это
желтый цвет.
(На протяжении всего урока учитель за
ответы поощряет детей, раздавая «лучики»).
(Работа по слайдам)
- А чтобы подвести итог нашего урока,
посмотрите на экран. Кто это? (ученики класса)
- Что есть у каждого этого ребенка? (имя)
- Как пишутся имена людей? (с большой
буквы)
- На какие вопросы отвечают имена людей? (кто?)
- К какой части речи относятся имена? (имя
существительное)
- Как называются имена существительные,
которые пишутся с большой буквы? (собственными)
- Дома вы все это закрепите. Для этого вы
напишите мини-сочинение о своем друге. Не забывайте использовать в тексте имена
собственные.
(Самооценка детей.)
(У каждого ребенка на столе лежит листочек
с его собственным именем, снизу нарисован кружок.)
- Если вы сегодня на уроке выполняли все
задания с легкостью, вам было интересно, все у вас получалось, то на вашем
солнышке появятся пять лучиков, значит свою работу вы оцениваете на «отлично», если
вы затруднялись в каких- то заданиях и оцениваете свою работу на «хорошо» - 4
лучика, а если вам было на сегодняшнем уроке трудно, вы встретились с
непонятными заданиями, тогда нарисуйте три лучика. Оцените свою работу на уроке.
(Итог самооценки).
-Поднимите и покажите ваши солнышки.
- За вашу работу, за ваше старание в течение
всего урока вы получали от меня маленькие лучики. Лучики у каждого говорят о
том, что работали вы все замечательно, и лучшим учеником на этом уроке является
весь дружный 2 - «А» класс. Я предлагаю вам, зажечь солнце.
( На доске висит плакат с нарисованным
солнцем, у которого нет лучей. Дети подходят к доске и прикрепляют лучи к
солнцу.)
Как красиво стало! Спасибо вам за работу!
Вы все молодцы!