Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Статьи / Урок "Индия в 16-18 вв" ( 8 класс)

Урок "Индия в 16-18 вв" ( 8 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема урока в 8 классе «Индия в ХVI-XVIII вв.»

Задачи:

  1. дать характеристику положения Индии накануне могольского завоевания, выявить особенности культуры и религиозного развития Индии;

2) способствовать развитию фантазии, умения делать выводы, сравнивать и обобщать полученные сведения;

3) воспитание уважения к истории и культуре других народов, бережливого отношения к памятникам прошлого;

Тип урока: изучения нового материала

Форма урока: групповая, исследовательская

Средства обучения: карта «Индия в Новое время», атласы «Всемирная история Нового времени» для 8 класса, рабочие тетради на печатной основе.

Проблема урока: определить особенности политического, экономического и культурного развития Индии в период правления Великих Моголов

Ход урока:

І этап – Актуализация знаний, умений и навыков

Учитель:

Где расположена Индия? (на юге Азии). Покажите на карте и в атласе эту страну. По площади её территория превосходила всю Западную Европу. Около 200 млн. человек проживало в Индии к ХVIII веку. Они принадлежали к разным народам и говорили на разных языках. Например, жители Северной Индии не понимали, что говорят жители Южной Индии. Но, несмотря на языковые различия, их объединяли общие религии. Как они назывались? (индуизм в Центральной Индии и ислам в Северной Индии и Бенгалии)

Ещё с древних времён и средневековья Вы знаете, что Индия- это страна высокой культуры, страна сказочных богатств, куда стремились попасть многие путешественники и мореплаватели. Достаточно вспомнить русского купца Афанасия Никитина, написавшего «Хождение за три моря» и португальского мореплавателя Васко да Гаму, который открыл морской путь в Индию. В каком году это было? (1498 г.)

Но Индию также пытались не только открыть, но и завоевать. Это воины ислама, арабы. Так, в ХIII веке в результате этих завоеваний появилось крупное государство. Как оно называлось? (Делийский султанат)

Индийские князья признавали себя вассалами султана и платили дань. Что произошло с Делийским султанатом позже? (он начал слабеть после междоусобных войн и начал распадаться). В ХVI в. уже в Новое время Индия подверглась нападению новых исламских завоеваний, которые привели к возникновению сильного мусульманского государства- империи Великих Моголов.

ІІ этап- Формирование новых понятий и самостоятельная работа в группах над проблемной задачей: определение особенностей экономического, политического и культурного развития Индии в Новое время.

Учитель: А сейчас вы получите карточки с заданиями и в группах будете работать над ними. Каждый в группе должен ответить хотя бы на один вопросили дополнить ответ товарища.

Карточка № 1. Прочитать текст «Империя Великих Моголов» с.176., ответить на вопросы:

1. Кто и когда основал Могольскую империю? Расскажите о Бабуре.

(подготовленное сообщение, приложение № 1)

2.Назовите самого знаменитого императора (Акбар-1556-1605 г.) Расскажите о реформах Акбара, пользуясь отрывком из книги Х.Моде «Искусство Южной и Юго-Восточной Азии «Индия в период правления Акбара», составить его исторический портрет и дать оценку его правлению виде синквейна

(приложение № 2)

  1. Почему империя Великих Моголов распалась? (наместники императора становились независимыми правителями, началась междоусобная борьба)

  2. Какие новые государства появились в эпоху Великих Моголов? ( маратхов) Кто был его правителем? (Шиваджи, создал войско и построил флот). Что стало с этим государством? (распалось под натиском афганцев)

Сделать вывод: Кто воспользовался ослабленной Индией? (Вооружённые силы английской Ост-Индской кампании)

Карточка № 2.

Прочитать текст «Завоевание Бенгалии, с.177-178., ответить на вопросы:

  1. Что такое торговые фактории? (поселения европейских купцов в заморских странах)

  2. Какая из европейских стран первой начала их строить на индийском побережье? (Португалия)

  3. Что создавали европейские купцы для торговли с Индией, что из Индии вывозилось? (специальные Ост-Индские кампании, драгоценные камни, ткани из хлопка, сахар, перец, слоновую кость и краситель индиго)

  4. Выступление эксперта на тему «Как Ост-Индские кампании грабили Индию» (приложение № 3, объяснить, что изображено на гербе этой кампании с.177, чем она занималась)

  5. Рассказать о Бенгалии (показать на карте). В какой битве англичане нанесли поражение бенгальскому правителю?



Примерный ответ: Бенгалия - богатый, густонаселённый район на юго-востоке Индии, англичане нанесли поражение бенгальскому правителю при Плесси в 1757 г. не без помощи военачальника, который перешёл на сторону англичан.

В результате к Англии отошла богатая территория империи.

  1. Кто такие сипаи? Почему сипаи воевали на стороне англичан?

Примерный ответ: Индийцы, которые за вознаграждение служили в армии англичан, нищета заставляла их служить любому военачальнику. Правы ли те, кто считает, что Индию завоевали англичане руками самих индийцев?

Карточка № 3

Прочитать текст «Культура Индии» с.178-179 и ответить на вопросы:

  1. Составить примерный план ответа « Культура Индии» и схему.

(примерная схема)

орнамент

ислам мечети резьба по дереву

мавзолей Тадж-Махал с.179

  1. Выступление учащегося - эксперта по культуре Индии о мавзолее Тадж-Махал

(сообщение о нём в приложении № 4)

Учитель: В чём особенность этого памятника архитектуры?

Ответ: есть черты мусульманские и индуизма – башни-минареты, орнамент растительный, инкрустация драгоценными камнями

  1. Какова роль ислама в развитии культуры Индии?

  2. Кто покровительствовал искусству в Индии? (феодалы)

  3. Прочитать документы (с.179-180)

  1. Составить рассказ о работе ремесленников Индии по раскрашиванию тканей.

  2. Как индийцы относились к коровам и быкам? Какое место в жизни индейцев занимал индуизм и религия?

Физкультпауза

ІІІ этап- Формирование умений дискуссировать, высказывать свою точку зрения на основе изученного материала.

Задания для группового обсуждения.

  1. Англия, которая превратила Индию к концу ХVIII века в одну из своих многочисленных колоний, называла её «жемчужиной Британской империи». Почему? Докажите правильность данного выражения.

  2. Как развивалась бы Индия, если бы Великим Моголам не удалось её завоевать? Почему Вы так считаете?

  3. Какое изречение Бабура Захиреддина Мухаммеда вам ближе? Почему? Выскажите своё мнение.

«Делать хорошее плохим людям – то же самое, что поступать плохо с хорошими людьми»

«Тот, кто много говорит, тот говорит без толку».

Рефлексия: Опрос-блиц (Игра «великолепная десятка»)

  1. Это основатель правящей династии Великих Моголов в 16-17 вв. ( Бабур)

  2. Правители династии Великих Моголов были из…(Монголии)

  3. Государство Маратхов появилось на … Индии (юге)

  4. Императором-реформатором в Индии был…(Акбар)

  5. Первые купцы из Европы, которые появились в Индии, были …(португальцы)

  6. Кампания, которая победила в борьбе за влияние в Индии, называлась …(Ост-Индская) и была из …(Англии)

  7. Поселения, которые строили европейцы на индийском побережье, назывались…

( фактории)

  1. В 1757 г. горстка англичан нанесла поражение бенгальцам в битве при…(Плесси)

  2. Самый величественный в мире памятник любви в Индии назывался ….(мавзолей Тадж-Махал). Его воздвигнул император ….(Шах –Джахан) в память о …(любящей жене)

  3. Главная религия в Северной Индии и Бенгалии – это …(ислам)

Учитель: Домашнее задание: параграф № 29. Кроссворды «Индия» или «Китай» в тетрадях на печатной основе (9-10 б).

Подготовить сообщения «Сулейман І Великолепный и его правление», «Южные славяне под властью Турции» на (9-10 б)
















Приложение № 1


Великий узбекский поэт, мыслитель, историк и государственный деятель; основоположник династии и империи бабуридов. Бабур, бывший правитель Ферганы, изгнанный из Средней Азии кочевниками-узбеками Шейбани-хана, был способным полководцем, поэтом и наблюдательным писателем. Его мемуары, написанные простым языком, служат важнейшим источником наших знаний об экономической и политической жизни Средней Азии, Афханистана и Северной Индии того времени и содержат яркие характеристики его современников. В 1526 г. Бабур, одержав решающие победы при Панипате над правителем делийского султаната Ибрахимом Лоди и при Сикри в марте 1527 г. над предводителем раджпутанских князей Раном Сангамом, положил начало Могольской империи в Индии.hello_html_m36849617.jpg

( «Моголами» называли население «Моголистана», к которому относили районы Северной Индии и юга Центральной и Средней Азии. Поэтому и государство выходца из Средней Азии Бабура получило название «Могольского».

Европейцы называли Могольскую империю «Государством Великого Могола».

Победами над индийскими феодалами Бабур был обязан своей опытной, закалённой в боях армии, состоявшей из тюрков, таджиков и афганцев, отличной артиллерии и новым приёмам ведения боя (например, прикрытие своей пехоты и артиллерии заграждением из повозок, соединённых цепями).

Бабур умер в 1530 г., разделив перед смертью свои владения между сыновьями. Основную часть Индии он отдал старшему сыну Хумаюну.







Приложение № 2

«Индия в период правления Акбара»

из книги X. Моде «Искусство Южной и Юго-Восточной Азии»

«Акбар укрепил власть династии Моголов в Индии и стал тем самым властителем, с правления которого начинается новый этап в истории Индии. Акбар был не только покровителем искусства, но и обладал большими организаторскими способностями и никогда не был узколобым религиозным фанатиком. Он стремился найти общий язык со своими подданными-индуистами.

Акбар разделил свое государство на множество провинций: Кабул (теперь Афганистан), Лахор (теперь Пакистан; в эту провинцию входил и Кашмир), Мультан и СИнд, Дели, Агра, Аудх (Авадх), Аллахабад. Аджмер, Ахмадабад, Бихар, Бенгалия и Орисса, Кандеш, Берар и Ахмеднагар. Вся Северная и Центральная Индия находились под его владычеством. Очень рано Акбар понял, что нельзя управлять массой инаковерующих подданных, не привлекая и их в какой-то форме к управлению. Он стремился привлекать к своему двору князей из рода Раджпутов и поручать им ответственные посты. К таким дискриминационным мерам, как, например, повышенный поголовный налог с «неверных», взимавшийся султанами - его предшественниками, Акбар уже не прибегал.

Стремление Акбара объединить Индию и различные населявшие ее народности привело к усилению индийского влияния на мусульманское искусство. Еще при своей жизни Акбар начал строительство мавзолея в Сикандре, которое завершилось в 1613 году. Недалеко от Сикандры, примерно в тридцати километрах юго-западнее Агры, находится город, выстроенный по приказу Акбара и служивший ему резиденцией, - Фатхпур-Сикри».

Вопросы к тексту:

1.Какую административную реформу провёл Акбар?

2. Какие памятники архитектуры были построены по его приказу?

3. Нарисуйте краткий исторический портрет Акбара и дайте оценку его правлению в виде синквейна.

(Примерный синквейн) Акбар

Знаменитый, религиозный

Укреплял, правил, объединял

Строитель мавзолея в Сикандре

Реформатор


Приложение № 3

Ограбление Индии Ост-Индской компанией.

Начиная с 70-х гг. XVIII в. ограбление Индии английской Ост- Индской компанией приобрело огромные масштабы. Все богатства Индии стекались в Англию, а английские чиновники в Индии брали огромные взятки, занимались вымогательством.

В 1773 г. состоялся показательный процесс над Робертом Клайвом, руководителем группы английских войск в Индии, которому инкриминировалось злоупотребление властью и вымогательство. Клайва обвинили в том, что после сражения при Плесси он похитил огромные сокровища бенгальского правителя и присвоил их себе. В ответ на обвинение Клайв заявил: «Богатый город был у моих ног, могущественное государство было в моей власти, мне одному были открыты подвалы сокровищницы, полной слитками серебра и золота, драгоценными камнями. А я взял-то всего 200 тыс. фунтов стерлингов. Джентльмены, я до сих пор не перестаю удивляться собственной скромности!»

Клайв сумел подкупить судей «царскими» взятками, и в итоге был оправдан. Однако через некоторое время, не выдержав позора, он покончил с собой.

Вопросы к тексту:

  1. Рассмотрите рисунок на с.177 вашего пособия. Что изображено на гербе Ост-Индской кампании? Чем она занималась?

  2. Дать оценку словам Роберта Клайва. Как они характеризуют отношение чиновников к Индии?









Приложение № 4

Работа с иллюстрацией (с. 179 учебного пособия):

Тадж-Махал - пример мусульманской архитектуры на индийской почве. (рассказ Тадж-Махал — памятник индийской архитектуры, мавзолей-мечеть в 2 км от Агры, по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о любимой жене Мумтаз-Махал.

В 19 лет, будучи простой цыганкой и уличной танцовщицей, Мумтаз-Махал вышла замуж за наследного принца, будущего императора Шах-Джахана. Являлась хранительницей государственной печати. Никогда не разлучалась с мужем, была его главной советчицей и сопровождала его даже в трудных и опасных военных походах. Умерла в 1630 г. во время похода при родах 14-го ребенка. Перед смертью Мумтаз-Махал просила Шах-Джахана исполнить две ее просьбы: не жениться снова и построить для нее мавзолей. Архитектор Тадж-Махала достоверно не известен, но первенство отдаётся местному мастеру Устад Ахмаду Лахори.

В строительстве мавзолея принимали участие зодчие не только из Индии, но и Османской империи, Ирана. Тадж-Махал представляет собой 5-купольное сооружение (высота центрального купола 74 м) на платформе с 4 минаретами по углам. Стены выложены белым мрамором с инкрустацией из самоцветов, который привозили за 300 км. В строительстве Тадж-Махала участвовали более 20 тыс. мастеров со всех концов империи. По легенде, после окончания строительства Шах- Джахан приказал отрубить всем рабочим руки, чтобы они не смогли построить что-либо подобное. Кроме того, Шах-Джахан планировал построить рядом мавзолей для себя — точную копию Тадж-Махала, но только из черного мрамора, и соединить оба мавзолея черно- белым мраморным мостом. Но строительство было приостановлено из-за свержения Шах-Джахана старшим из четырех сыновей.

Вопросы к тексту:

1. Вспомните, что такое мавзолей. Какой мавзолей Древности считался одним из семи чудес света? ( в Галикарнасе)

2. Что в облике Тадж-Махала указывает на то, что это памятник не только индийской, но и исламской культуры?

3. Что такое минареты, каким целям они служили?



















9


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 04.05.2016
Раздел История
Подраздел Статьи
Просмотров385
Номер материала ДБ-067362
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх