ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок 2. Информация и её свойства
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Горелова Елена
Владимировна
|
2.
|
Место
работы
|
МОУ «Лицей №7»
|
3.
|
Должность
|
Учитель
информатики
|
4.
|
Предмет
|
Технология
|
5.
|
Класс
|
7 класс
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме
|
Информация и
информационные процессы
2 урок
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Информатика. Л.Л.
Босова
|
8.
Цель урока: разъяснение на примерах
основных свойств информации: полезности, понятности, актуальности, полноты,
достоверности.
9. Задачи:
- обучающие: развить познавательный
интерес и пространственное воображение; аккуратность при выполнении задания;
рассмотреть примеры свойств информации; умение различать свойства информации;
-развивающие: формирование
положительной мотивации обучения через использование информационных технологий;
освоение способов эффективного взаимодействия в процессе учебной
коммуникации;
формирование социальной направленности любой деятельности.
-воспитательные: воспитывать бережное
отношение к школьному оборудованию, умение слушать товарищей, работать
самостоятельно;
формирование мировоззренческой позиции при описании объективной
действительности;
формирование эмоционально – ценностного отношения к миру и себе.
10.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
11.
Формы работы учащихся: фронтальный опрос, индивидуальная работа у доски, обучающая
самостоятельная работа, работа с учебником.
12.
Необходимое оборудование: проектор, экран, компьютеры учеников.
13.
Основные понятия: информация, понятность, актуальность, полезность, объективность.
14.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1
|
Организационный
момент
|
|
Мотивация деятельности учащихся
|
Самоконтроль
|
1
|
2
|
Проверка
домашнего задания
|
Слайд
1
|
Опрос по технике безопасности
|
Фронтальная работа, работа у доски
|
5
|
3
|
Актуализация
|
Слайд
2
|
Что такое информация? Какую роль играет
информация в жизни человека, ученика?
|
Фронтальная работа
|
2
|
4
|
Постановка
проблемы
|
Слайд
3
|
Для
того чтобы найти правильное решение в любой ситуации или понять друг друга,
мы должны задать себе вопросы: понятна, актуальна, полезна или достоверна
полученная информация. В повседневной жизни от свойств информации часто
зависит жизнь и здоровье людей, экономическое развитие общества.
|
|
1
|
5
|
Сообщение темы, целей урока.
|
Слайд
3
|
Сформулируйте
тему и цель урока.
Что
мы сегодня узнаем?
Чему
сегодня научимся?
Цель
урока: разъяснение на примерах основных свойств информации: полезности,
понятности, актуальности, полноты, достоверности.
|
Фронтальная работа
Записывают тему в тетрадь
|
1
|
6
|
Восприятие и первичное осознание нового материала,
осмысление связей и отношений в объектах изучения
|
Слайд
4-7
|
Свойства
информации.
Полезная - обеспечивает
решение поставленной задачи, нужна для того принимать правильные решения.
Достоверная - отражает истинное
положение дел.
Понятная - выражена на
языке, доступном получателю.
Актуальная - важна и
существенна для настоящего времени.
Полная - достаточна для
понимания задачи принятия решения.
|
Восприятие
информации
Работа с учебником
Запись в тетрадь
Фронтальная работа
|
10
|
7
|
Обобщение и систематизация
знаний
|
Слайд
8-13
|
№ 2-3
С. 11, вопросы 2-6
|
С/р с учебником
Фронтальный опрос
|
5
|
8
|
Физкультминутка
|
|
Проведение физкультминутки
|
Выполнение
упражнений
|
3
|
9
|
Сообщение домашнего задания
|
|
§ 1.1 читать, отвечать на вопросы 7-9
(вопрос 9 в тетрадь)
|
Запись задания в
дневник
|
1
|
10
|
Самостоятельная работа
|
Слайд
19
|
№ 3-7
|
Практическая
работа
|
15
|
11
|
Формулирование выводов
урока
|
Слайд
12
|
Вы утром собираетесь в школу,
какая информация вам нужна? (достоверная –время, актуальная – погода,
расписание – полная и достоверная и т.д.)
Вы договорились о встрече с
другом, информация вам нужна? (полная и достоверная – где и когда).
Как вам пригодится полезная
информация в магазине? (знать цифры, уметь считать).
Приведите примеры понятной
информации. (при разговоре с иностранцем нужно знать его язык, актуальная
–язык жестов).
Зачитать самое главное со слайда.
Записать опорный конспект.
Что мы сегодня изучили?
Чему сегодня научились?
На каком этапе возникли трудности?
|
Фронтальный опрос
|
1
|
Приложение к плану-конспекту урока
Информация
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
УМК Л.Л. Босовой для 7 класса
|
Презентация
|
|
|
2
|
УМК Л.Л. Босовой для 7 класса
|
Поурочные разработки
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|