Инфоурок Информатика КонспектыУрок «Информация. Информационные процессы». 7 класс.

Урок «Информация. Информационные процессы». 7 класс.

Скачать материал

Тема: «Информация. Информационные процессы».

7 класс.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: Комбинированный урок.

Цель: Образовательные:

- составить представление о понятии «информационный процесс»;

- рассмотреть действия, которые можно выполнять над информацией;

- научиться пользоваться основными клавишами клавиатуры;

- научится выполнять действия, выполняемые над информацией.

Воспитательные:

- воспитание информационной культуры, внимания , аккуратности, усидчивости.

Развивающие:

- развитие навыков работы с клавиатурой;

- развитие умения выделять главное (при составлении конспекта урока);

- развитие самоконтроля (анализ самоконтроля усвоения учебного материала по ведомости);

- развитие познавательных интересов (использование игровых приемов на уроке).

Оборудование и ПО: компьютер, проектор; Microsoft Office PowerPoint 2003/2007.

Содержание урока:

I.                    Орг. момент:

II.                  Актуализация знаний.

III.              Теоретическая часть.

IV.              Итог урока. (Подведение итога урока. Выставление оценок).

V.                Домашнее задание.

 

Ход урока.

I.                    Орг. момент:

Здравствуйте, ребята! Давайте проверим присутствующих. Вернёмся к уроку, сегодня мы начинаем изучение темы “Информация и информационные процессы”. Цель урока:познакомить вас с информационными процессами.

II.                 Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы говорили о появлении термина "информатика". Давайте вспомним, откуда происходит "информатика", что это за наука, что она изучает и что такое компьютер.

Информатика - это техническая наука, определяющая сферу деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью компьютера.

Компьютер - универсальный прибор для обработки информации.

То есть мы учимся работать с информацией с помощью компьютера. Поэтому сегодня мы поговорим о том, что же такое информация.

III.              Теоретическая часть.

Давайте запишем, информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Хорошо. Скажите, с помощью чего мы можем передавать информацию? Делаю подсказку, с помощью чего передаю её вам я? Догадались?! Конечно же, с помощью языка. Запишем, язык - знаковый способ представления информации. Основу любого языка составляет алфавит - набор однозначно определенных знаков (символов), из которых формируется сообщение.

Но, так же, информация может быть нескольких видов: текстовая, графическая, видеоинформация и звуковая. Теперь запишем подробнее.

Текстовая - способ кодирования речи человека специальными символами — буквами, причем разные народы имеют разные языки и используют различные наборы букв для отображения речи; особенно большое значение этот способ приобрел после изобретения бумаги и книгопечатания;

Графическая - первый вид, для которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных рисунков, а позднее в виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге, холсте, мраморе и др. материалах, изображающих картины реального мира;

Видеоинформация - способ сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино;

Звуковая - способ кодирования с использованием специальных символов, что делает возможным хранение ее аналогично графической информации.

Ребята, а как вы думаете, есть ли у информации свойства? Конечно, есть. Люди, обмениваясь между собой  информацией, постоянно должны задавать себе вопросы: понятна, актуальна и полезна  ли она для окружающих, достоверны ли полученные сведения. Это позволит лучше понять друг друга, найти правильное решение в любой ситуации. Вы постоянно анализируете свойства информации, часто не придавая этому значения. В повседневной жизни от свойств информации часто зависят жизнь и здоровье людей, экономической развитие  общества. Запишем каждое свойство с пояснением.

Объективность информации.  Объективный – существующий вне и независимо от человеческого сознания. Информация – это отражение внешнего объективного мира. Информация объективна, если она не зависит от методов ее фиксации, чьего-либо мнения, суждения;

Достоверность информации. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение;

Полнота информации. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Неполная информация может привести к ошибочному выводу или решению;

Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п.;

Актуальность информации – важность для настоящего времени, злободневность, насущность. Только вовремя полученная информация может быть полезна;

Полезность (ценность) информации. Полезность может быть оценена применительно к нуждам конкретных ее потребителей и оценивается по тем задачам, которые можно решить с ее помощью.

Информация не существует сама по себе. Она проявляется в информационных процессах.

Если обратиться в далекое прошлое, то жалобы на обилие информации мы сможем найти тысячелетия назад. На глиняной дощечке (шумерское письмо IV тысячелетия до нашей эры) начертано: “Настали тяжелые времена. Дети перестали слушаться родителей, и каждый норовит написать книгу”. Особенно модным стало жаловаться на непереносимость информационного бремени с XVII в. В ХХ в. заговорили об информационной катастрофе. Информационный кризис – это возрастающее противоречие между объемами накапливаемой информации и ограниченными возможностями ее переработки отдельно взятой личностью. Количество информации, циркулирующей в обществе, удваивается примерно каждые 8 – 12 лет. Появилась уверенность в том, что справиться с такой лавиной информации человек не сможет. Для этого нужны специальные средства и методы обработки информации, ее хранения и использования. Сформировалась новая научная дисциплина – информатика, поставившая своей целью изучение закономерностей информационных процессов.

Информационные процессы -  процессы получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использования информации. Основными информационными процессами являются: поиск – сбор (отбор) – хранение – передача – обработка – кодирование - использование – защита. Познакомимся теперь с каждым из этих процессов в отдельности.

Поиск информации — один из важных информационных процессов. От того, как он организован, во многом зависит своевременность и качество принимаемых решений.

Сбор информации – осуществляется через наблюдение, чтение, общение, измерение и т. д.

Отбор информации. После оценки какие-то полученные сведения могут быть отброшены как ненужные, какие-то, наоборот, оставлены на долгое хранение.

Хранение  информации осуществляется с помощью её переноса на материальные носители.

Передачей информации  называется процесс её пространственного переноса от источника к получателю (адресату).

Обработка информации - преобразование информации из одного вида в другой, осуществляемое по строгим формальным правилам. 

Кодирование информации – это процесс формирования определенного представления информации.

Использование информации – применение изученного (теории), на практике.

Защита информации - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности.

IV.              Итог урока. (Подведение итога урока. Выставление оценок).

На уроке мы узнали, что такое информация, обсудили свойства и виды информации, познакомились с информационными процессами. Кто скажет, что такое информация? А какие виды и свойства информации вы знаете? А что же такое информационные процессы, и какими они бывают? Все молодцы! Хорошо сегодня поработали. Саша, Лёша, Петя, Ира и Катя, поднесите свои дневники для отметки.

V.                Домашнее задание.

Знать, что такое информация, свойства информации, виды информации, информационные процессы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Информация. Информационные процессы». 7 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 4794
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобова Марина Владимировна
    Лобова Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12206
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек