Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок информатики "Безопасность в сети Интернет" (8 - 9 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок информатики "Безопасность в сети Интернет" (8 - 9 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m726ed7bd.gifМуниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Козьминская средняя общеобразовательная школа»













Всероссийский урок безопасности

в сети Интернет

для 8 - 9 классов



Предмет - Информатика

Объем конкурсных материалов – разработка урока по рекомендациям Совета Федерации, Министерства образования, Министерства связи и массовых коммуникаций. Единый урок по безопасности в сети Интернет проводился во всех школах Российской Федерации в октябре 2014 года.







Смирнова Наталья Соломоновна

учитель математики и информатики,

высшая квалификационная категория















2015 г.

Разработка урока безопасности в сети ИНТЕРНЕТ


Тема урока: Безопасность в сети Интернет


Цели урока:


Предметные

Овладение навыками ответственного и безопасного поведения в глобальной информационной сети Интернет

Регулятивные

Определение потенциальных угроз, которые могут встретиться при работе в сети Интернет

Познавательные

Выбор наиболее оптимальных средств и способов защиты от информационных угроз

Коммуникативные

Умение сотрудничать с учителем, одноклассниками, с участниками форумов и в социальных сетях

Личностные

Умение провести самооценку, организовать деятельную игру


Задачи как пути реализации целей урока:


  • Знакомство учащихся с Интернет – угрозами и способами избегать их; 

  • Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности и освоение практических навыков работы в сети Интернет 

  • Расширение кругозора учащихся 

  • Формирование информационной культуры


Оборудование и дополнительные материалы к уроку: презентация, проектор, листы с вопросами викторины, список сайтов для работы в сети, памятки, видеофрагменты, компьютеры, доступ в Интернет.


Информационные источники:


http://www.apkpro.ru/ - сайт для учителя с материалами для проведения урока

http://detuvinternete.blogspot.ru/ - вопросы викторины

http://podrostok.edu.yar.ru/ - сайт «Подросток и закон», где можно найти любую информацию по проблемам подростков и детей

http://detionline.com/helpline/about - линия помощи детям по проблеме угроз в Интернете

http://www.igra-internet.ru/ - сайт всероссийского чемпионата «Изучи Интернет – управляй им»

Структура урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формы организации, методы и приемы

Примечание

(ссылка)

Организационный этап

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, настрой учащихся на успех.


Слушают учителя, настраиваются на работу.



Проверка домашнего задания,

воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, актуализация знаний

Обсуждение вопросов викторины «Безопасность детей в Интернете», итоги проведения викторины по всем классам.



Воспринимают на слух, участвуют в обсуждении, оценивают правильность ответов, предлагают другие варианты.

Беседа по уточнению правильных ответов на вопросы из личного жизненного опыта.

Прил №1

«Викторина»


Прил №2

«Результаты по школе»

Мотивационно - целевой этап

Систематизация имеющихся у учащихся знаний по данной проблеме

Организация путешествия по сайту «Дети России онлайн», страница «Линия помощи», поднимает проблему рисков в Интернете.


Рассказывают о известных им проблемах, как от них защититься, формулируют цели урока.


Путешествие по сайту.

Прил №3

Материалы вебинара-тренинга издательства «Учитель»

Закрепление в знакомой ситуации

Выбор действий, защита своей информации в сетях (пароли), разработка правил сетевого этикета

Предлагает для обсуждения правила сетевого взаимодействия учащихся в социальных сетях и сервисах. «Социальные сети: за и против». Контролирует деятельность, консультирует учащихся в выборе действий по защите своей информации.

Анализируют и обсуждают правила поведения в сети. Сравнивают своё поведение с правилами сетевого этикета

Беседа

Прил №4

«Основные правила в сети»

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Умение анализировать полученную информацию и применять на практике, умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе. Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения.

Знакомит с сайтом «Изучи интернет –управляй им». Предлагает ответить учащихся на вопросы:

Каким образом можно защитить себя от киберугроз? Какие существуют способы защиты? Какие существуют сайты, на которых можно найти рекомендации по защите от Интернет – угроз?


Знакомятся с сайтом «Изучи Интернет – управляй им!» Практикум «Угрозы», формулируют выводы о защите от интернет - рисков. Обсуждают, выявляют новые угрозы и способы защиты

Лекция-беседа по уточнению и конкретизации знаний


Прил №5

«Угрозы»

Познавательно - игровой этап

Игра «Изучи Интернет - управляй им» (демоверсия, правила игры, основные модули)

Подводит учащихся к пониманию проблемы через игру. Привлекает к участию, к обсуждению вопросов конфиденциальности, рекомендует посещение одних из многих сайтов о безопасности


Знакомятся с правилами игры, выполняют задания в разных модулях, учатся составлять пароли, узнают новое об Интернете

Демонстрация игры, игра в режиме онлайн

Прил №6

«Изучи Интернет


Прил №9

«Сайты для ученика»

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Посетите эти сайты – реклама для учеников

Предлагает подборку рисунков из сети Интернет по данной теме. Оформляет материалы для всеобщего обозрения. Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников



Выбор рисунка для выполнения домашнего задания по теме «Угрозы Интернет». Сравнивают рисунки, оценивают работы учеников, отвечают на вопросы учителя



Прил №7

Папка «Медиа»

Рефлексивно - оценочный этап

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Предлагает памятки об отношении к данной проблеме для родителей, задает вопросы учащимся, предлагает посетить сайты, благодарит учащихся за внимание и работу



Прил №8

«Памятки для родителей»










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
