Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок информатики для 6 класса на тему "Алгоритмы и исполнители"

Урок информатики для 6 класса на тему "Алгоритмы и исполнители"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по информатике для 6 класса

Тема урока: Алгоритмы и исполнители

Цели урока:

Образовательные:

  • сформировать понятие алгоритма, исполнителя алгоритмов понятие СКИ;

  • придумать примеры алгоритмов из жизни;

  • ввести понятие “блок-схема”

  • сформировать знания и умения составления алгоритмов;

  • научить искать и исправлять ошибки в алгоритмах

  • иметь представление об алгоритме как о последовательности действий;

  • уметь составлять простейшие алгоритмы;

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к предмету;

  • повышать творческую активность учащихся;

  • развивать навык самостоятельного изучения нового материала, умения “учиться”;

  • развивать умение выделять главное;

  • развить навыки составления конспекта.

Воспитательные:

  • способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников способствовать формированию трудолюбия и любознательности, позитивного отношения к изучению нового материала;

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Разминка.

Учащимся предлагается задача: как пожарить три котлеты за три минуты, если каждая сторона котлеты жарится по одной минуте, а на сковородку помещается только две котлеты.

Решение:

  • первая минута: жарим две котлеты с одной стороны;

  • вторая минута: одну котлету переворачиваем, вторую убираем со сковородки, кладем жариться третью котлету;

  • третья минута: первую (готовую) котлету убираем, кладем вторую (недожаренную с одной стороны) и дожариваем до конца.

С помощью наводящих вопросов учителя учащиеся делают вывод, что для решения данной задачи необходимо было составить некий план действий, который и привел к нужному результату. Как по-другому назвать слово “план”? Последовательность шагов, инструкция, способ действий. Но существует более “научное” слово – АЛГОРИТМ. В информатике это важное слово будет применяться очень часто.

Какова же тема нашего урока? АЛГОРИТМ или АЛГОРИТМЫ – скажут ученики. Учитель соглашается, но немного корректирует тему: “Тема нашего сегодняшнего урока, ребята, будет всё-таки звучать АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ Вы сейчас просмотрите презентацию. Но презентация это не простая. Вам предлагается не только смотреть, но и отвечать на разные вопросы. В терадях вы запишете тему урока и краткий конспект. Нужно очень внимательно читать ту информацию, что содержится на слайдах и самостоятельно отвечать на вопросы. Через 30 минут мы с вами обсудим некоторые из них.

5. Самостоятельный просмотр учащимися интерактивной презентации. Составление ими краткого конспекта в тетрадях.

6. Обсуждение.

Учащиеся задают возникшие у них вопросы учителю, а также разбирают следующие вопросы

1) Подумай и запиши, какие алгоритмы могут исполнять животные? Какой может быть система команд, например, для служебной собаки?

2) Вспомни и запиши, какие алгоритмы ты регулярно выполняешь в школе на уроках.

3) Закончите предложение: “Блок-схема – форма записи алгоритмов, при которой для обозначения различных шагов алгоритма используются ….”

а) рисунки;

б) списки;

в) геометрические фигуры;

г) формулы.

4) Закончите предложение: “Геометрическая фигура Прямоугольник используется в блок-схемах для обозначения …”

а) начала или конца алгоритма;

б) ввода или вывода;

в) принятия решения;

г) выполнения действия.

5) Что (кто) из перечисленного может выполнять алгоритмы?

а) человек;

б) компьютер;

в) группа людей;

г) какое-нибудь техническое устройство (робот).

6) Укажите в тетради истинное высказывание:

а) человек разрабатывает алгоритмы;

б) человек управляет работой других исполнителей по выполнению алгоритма;

в) человек исполняет алгоритмы.

7) Укажите в тетради истинное высказывание:

а) компьютер разрабатывает алгоритмы;

б) компьютер управляет работой связанных с ним технических устройств по выполнению алгоритма;

в) компьютер сам выполняет алгоритмы.

8) Укажите в тетради истинное высказывание:

а) исполнитель разрабатывает алгоритмы;

б) исполнитель управляет работой связанных с ним технических устройств по выполнению алгоритма;

в) исполнитель четко и безошибочно исполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.

9) Расставьте действия в нужном порядке (алгоритм “Посадка дерева”):

а) поставить лопату и лейку на место:

б) взять лопату и саженец;

в) посадить саженец в ямку;

г) выкопать ямку;

д) взять лейку с водой и полить саженец;

е) засыпать ямку.

10) Расставьте действия в нужном порядке (алгоритм “Пришивание пуговицы”):

а) положить иголку и ножницы на место;

б) отрезать нитку подходящего цвета;

в) взять рубашку;

г) вдеть нитку в иголку;

д) пришить пуговицу;

е) взять иголку и ножницы;

ж) подобрать подходящую пуговицу.

7. Домашнее задание.

а) Придумать пример какого-нибудь алгоритма.

8. Подведение итогов урока, оценивание.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 07.04.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров110
Номер материала ДБ-014655
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх