Инфоурок Информатика КонспектыУрок информатики "Графические информационные модели"

Урок информатики "Графические информационные модели"

Скачать материал

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

9

Тема урока

Графические информационные модели

Педагогическая цель урока

Формирование представления объектов окружающей действительности в виде графических информационных моделей

Задачи урока

 

 

Обобщение и систематизация представлений учащихся о графических информационных моделях.

Использования графов при решении задач.

Тип урока

 

Урок систематизации знаний

Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться»)

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

 определять тип графов (цепь, цикл, сеть, дерево);

приводить примеры использования графов в различных учебных предметах (информатика, биология, химия, геометрия и др.) и в повседневной жизни.

Ученик получит возможность научиться:

использовать графы при решении задач о составлении цепочек по правилу; составлять дерево игры.

Регулятивные: Активизировать внимание учащихся, развивать мыслительные способности, воображение учащихся и способность учащихся применять знания из разных предметных областей.

 

Познавательные: Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

 

Коммуникативные:

Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников, дисциплинированность.

 

1.    Формирование кругозора учащихся  их познавательного интереса и творческих способностей, путем подбора заданий исследовательской работы, реализующих межпредметную связь;

2.    Формирование коммуникативных качеств личности;

3.    Воспитание серьезности, самостоятельности, оперативности и собранности в решении поставленных задач.

4.    Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к информации,  аккуратность.

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература,  технологии)

Оборудование

http://school-collection.edu.ru/

презентация «Графические информационные модели»

 

1.                   Учебник «Информатика: учебник для 9 класса»; Л. Л. Босова, А. Ю. Босова, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 (ФГОС). § 1.3

Информатика. Программа для основной школы: 7 - 9 классы. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Персональные компьютеры, проектор

Основные понятия

Модель, схема, карта, чертеж, граф, цепь, цикл, сеть, дерево.

Форма проведения урока

Комбинированный урок с практической работой

 

Этап урока (название, время, цель). Количество этапов зависит от типа урока.

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

I.  Актуализация знаний

Подготовить к восприятию учебного материала -  демонстрация слайда с примерами схем, картой и графом   на экране (рис.  1.5 и 1.6 из § 1.3).

Фронтальный опрос и обобщение знаний. Демонстрация слайдов с примерами графов систем.

 

Продолжительность:

5 мин.

1.       Вопросы для актуализации знаний:

Какой вид информации представлен на слайде?

Можем ли назвать эти изображения моделями? Почему?

Для чего нужна карта?

Есть ли здесь чертеж? В чем отличие его от схемы?

Как называется изображение 1.6?

(пункт 1.3.1)

2.       Привести пример системы, модель которой можно представить в виде графа.

 

 1.      Отвечают на вопросы.

 2.      Обращаются к учебнику, пункт 1.3.1 при затруднениях в ответе.

 3.      Приводят пример системы, модель которой можно представить в виде графа.

 

 

Определять вид информационной модели.  Уметь приводить примеры использования графов в различных учебных предметах и повседневной жизни.

Личностные: уметь перестраиваться с одной учебной деятельности на другую, отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные:

Вносить необходимые коррективы в действие на основе учёта характера сделанных ошибок.

 Коммуникативные:

Участвовать в продуктивном диалоге, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Этап урока (название, время, цель)

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Объявление темы, цели и плана урока.

Активизация  самостоятельного мышления. Постановка проблемного вопроса

Продолжительность:

3 мин.

1.     По рис 1.6 назвать вершины, ребра графа; привести примеры цепей и циклов в графе.

2.     Определить, какие два пункта наиболее удалены друг от друга (если длина кратчайшего пути между ними больше, чем длина кратчайшего пути между любыми другими двумя пунктами).

 

1.      Описывают структуру графа: называют вершины, ребра графа, перечисляют цепи, циклы в графе.

 

 

 

 

 

 

Распознавать элементы структуры по описанию, выбирать способы решения задач

 

Личностные: уметь вести диалог на основе равноправных отношений, отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные:

Вносить необходимые коррективы в действие на основе учёта характера сделанных ошибок.

 Коммуникативные:

Участвовать в продуктивном диалоге, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Этап урока (название, время, цель)

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Введение понятия «дерево» как графа иерархической структуры. Использование графов при решении задачи о записи трехзначных чисел, состоящих из 1 и 2. Дерево игры.

Продолжительность:

10 мин. – объяснение нового материала;

5 мин. – решение задач.

15 мин. – самостоятельная работа за компьютером по заданиям базового уровня, тповышенного уровня.

1.       Провести сравнительный анализ. Указать длину кратчайшего пути между наиболее удаленными друг от друга пунктами.

2.       Выбрать способ решения задачи о записи трехзначных чисел, состоящих из 1 и 2  – перечислением возможных вариантов или с использованием графов.

3.       Выполнить задания9 и 10 в § 1.3  учебника.

4.       Выполнить задание базового уровня – представить в виде графа информационную модель системы.

5.       Выполнить задание повышенного уровня: решить задачу с помощью графов.

1.          Проводят  сравнительный анализ и указывают длину кратчайшего пути между наиболее удаленными друг от друга пунктами.

2.          Записывают в тетрадь граф решения задачи о записи трехзначных чисел, состоящих из 1 и 2.

3.          Выполняют задания № 9 и 10 в учебнике (стр. 68)

4.          Выполняют работу за комп’ютером по двум вариантам заданий базового и повышенного уровня.

 

 

 

 

Проводить  сравнительный анализ. Преобразовывать объект из одной формы представления информации в другую.

Записывать строение числа в виде графов, отражать информацию в виде сети, изображать классификации различных объектов в виде дерева.

Личностные: формирование потребности в самовыражении и самореализации, готовности к выполнению норм и требований поведения за компьютером.

Регулятивные:

Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

 Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, осуществлять контроль, коррекцию действий

Этап урока (название, время, цель)

IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

Подвести итоги выполнения заданий.

Домашнее задание – § 1.3, РТ

Продолжительность:

7 мин.

 

 

Ответить на вопросы: Как вы думаете, в учебном процессе  можно применять полученные навыки?

Что получилось? Что не получилось?

Как выходил из затруднения?

В чем преимущество графического

 способа решения задач по сравнению с другими способами решения?

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и соотносят цель и результаты работы.

 

 

 

Уметь из множества вычленить нужные объекты, обозначить связи между ними, делать выводы о значении науки информатики для остальных школьных предметов

Личностные: уметь вести диалог на основе равноправных отношений, отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные:

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в конце действия

 Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики "Графические информационные модели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
