Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок информатики "Графический редактор"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок информатики "Графический редактор"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок информатика.doc

библиотека
материалов

Интегрированный урок: ИЗО + музыка + информатика по теме:

" Создание пейзажа в графическом редакторе «Paint».


ЦЕЛИ УРОКА:


Образовательные:

  • Закрепление знаний учащихся о законах построения рисунка (план, горизонт, колорит).

  • Добиться усвоения технологии составления пейзажа на компьютере.

  • На основе приобретенных знаний в рисовании научить учащихся применять их в программе Paint.

  • Познакомить учащихся с фортепианной музыкой П.И.Чайковского, с отдельными пьесами из цикла «Времена года»

Развивающие:

  • Формирование умения образно воспринимать окружающую жизнь и откликаться на ее красоту.

  • Развить способность учащихся адаптироваться в современной информационной среде.

  • Формирование интереса к искусству;

  • Развитие художественного вкуса, творческих способностей, образного мышления.


Воспитательные:

  • Воспитывать эстетические чувства у учащихся.

  • Формирование учебной деятельности через познавательный интерес и решение познавательных задач.

  • Соблюдение правил безопасности при работе с компьютером, воспитание аккуратности;

  • Воспитание музыкальной культуры и потребности в общение с искусством.


ТИП УРОКА: интегрированный урок.


МЕСТО УРОКА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ:

Данный урок является заключительным по теме «Компьютерная графика». По планированию на это же время в 5 классе по музыке приходится тема «Пейзаж в музыке», и данный урок является уроком введения в тему «Музыка и изобразительное искусство».


ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА:

  • Программа «Графический редактор»

  • Стандартное приложение Windows “Paint”.


МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА:

  • Компьютерная презентация;

  • Карточки с заданием

  • Карточки с кроссвордом

  • Заранее выученные учениками стихотворения.



ОБОРУДОВАНИЕ: слайды, компьютерный класс, видеопроектор.


ОФОРМЛЕНИЕ КАБИНЕТА:

Число, месяц, портрет П.И.Чайковского

Тема урока

ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент – 1мин.

  2. Вступительная беседа. Постановка проблемы – 10 мин.

  3. Актуализация знаний – 10 мин

    • Фронтальный опрос – 8 мин.

    • Работа на компьютере – 12 мин.

    • Подведение итогов урока, дозировка домашнего задания – 4 мин.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент – эмоциональный настрой на урок. На экран выносится заставка презентации.

2. Вступительная беседа. Постановка проблемы:

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет необычный урок, потому что вести его будут два учителя: учитель музыки и учитель информатики.

На слайдах картины и фотографии с различными пейзажами. Во время показа слайдов, зачитывается стихотворение С.Смирнова.

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда,

Будь сердцем чуток

Не оскверняй ее святынь.

Далее урок ведет учитель музыки.

hello_html_50327277.jpghello_html_m10f02ea8.jpg

В.Поленов «Золотая осень» 1893г Н.Ромадин «Керженец» 1946г.


hello_html_m3c96cd94.pnghello_html_mab46bbe.jpg

р. Ветлуга И.Шишкин «Дубовая роща» 1887г.

hello_html_2628e098.jpghello_html_447fa595.jpg

Родной парк Ф.Васильев «Мокрый луг» 1872г.



(Оставить на экране сборный слайд).

Вопросы классу. В скобках возможные ответы учеников.

-Ребята! Взгляните на экран, как вы думаете, какой теме будет посвящен наш сегодняшний урок? (ответы детей, в которых прозвучит слово «природа»).

- А как называется картина, на которой изображена природа? (Пейзаж)

Беседа учителя.

С французского языка слово «пейзаж» переводится как «местность, страна. Обычно так называют реальный вид какой-либо местности. Но этим же словом обозначают изображение природы в искусстве. То есть и то, что мы видим своими глазами в поле, в лесу, на реке. Художника, который предпочитает писать только природу, называют «пейзажистом».

  • Мы с вами уже знаем, что пейзажи бывают разные. Какие?

  • Морской – марина.

  • Назовите художников. (прозвучат ответы.)

  • Промышленный или индустриальный.

  • Кого из русских художников-пейзажистов вы еще знаете? (ответы: Шишкин, Левитан, Куинджи…)


(Вынос слайдов на экран)

hello_html_m466a4256.jpghello_html_43d52f03.jpg

И.Айвазовский «Девятый вал» В.Поленов «Московский дворик»

1850г. 1878г

hello_html_m291b035b.png

К.Богаевский «Баку. Нефтяные промыслы» 1932г.

На экран сборный слайд.



hello_html_m3250883a.pnghello_html_m4b04bed4.jpg

И.Шишкин «Ручей в берёзовом лесу» Заречные дали

1883г.


hello_html_25bceee.png

И.Левитан «Утро на Волге» 1887 – 1888г.



Красоту родной земли можно выразить не только в картинах. Тема природы издавна привлекала музыкантов. Природа дарила музыке звуки и тембры, которые слышались в пении птиц, в журчании ручьев, в шуме грозы. Постепенно помимо подражания звуками музыка научилась вызывать зрительные ассоциации: в ней природа не только зазвучала, но и заиграла красками, цветами, бликами – стала зримой.

Произведения одного из них мы уже знаем. Кто он? (Антонио Вивальди – итальянский композитор.)

Главным русским композитором – пейзажистом, певцом русской природы является П.И.Чайковский. Он создал цикл «Времена года». Каждая из двенадцати пьес цикла образ одного из месяцев года, причем этот образ чаще всего передан через пейзаж. Никому из русских композиторов не удавалось так чутко найти мелодию русского пейзажа.

(Звучит музыка из зимнего цикла «Святки» - декабрь.)

  • Как вы думаете, какому времени года посвящена эта музыка? (Ответ)

  • А как вы догадались? Что представили? (Зима, бал, снежинки кружатся…)

Открывается заставка, Звучит стихотворение на фоне музыки.

Чародейкою - зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.


  • А сейчас прослушаем вторую пьесу этого цикла и попробуем мысленно нарисовать картину. («Подснежник» - апрель)

  • Какое название вы бы дали этому произведению? (Весна, весенний день, подснежник…)

  • Совершенно верно. (слайд «Весна»)

На фоне картины «В начале весны» звучит стихотворение

В лесу, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку,

Потом потянулся

Из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна.

Скажите, ведь правда, что это весна?»


  • Слушаем третье произведение и вновь вместе с музыкой переносимся в природу. («Жатва» - август)

  • Вы, наверное, уже догадались, что это … лето.

  • Понравилась вам музыка? Какие чувства, настроение вызывает у вас эта музыка? (Радость, веселье, каникулы, солнце, река… Слайд «Лето»)

На фоне картины «Рожь» звучит стихотворение.

Веселое лето,

Всем дорого ты.

В лугах ароматных

Пестреют цветы.

А рощице пташек

Звенят голоса;

Их песни хвалою

Летят в небеса.

Блестящие мошки

Кружатся толпой –

И солнышко шлет им

Свой луч золотой.

И, наконец, последняя пьеса, которая прозвучит сегодня на уроке. («Осенняя песня» - октябрь)

Прислушайтесь как можно внимательнее к этой музыке.

  • Что композитор хотел сказать этим произведением, что хотел показать нам?

  • Какими средствами?

На фоне картины «Золотая осень» звучит стихотворение:

Осень. Осыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят,

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.


На протяжении всех уроков музыки мы с вами выражали свои чувства и настроение при помощи рисунков в ваших тетрадях…


Далее урок ведет учитель информатики.

Сегодня мы тоже будем рисовать, но несколько необычным способом - за компьютером. А с помощью, какой программы мы можем рисовать на компьютере? (Paint) (Слайд). Прочитайте.

hello_html_m4d466bb7.png Повторение в виде фронтального опроса:

На экран выносятся слайды с вопросами:

  • Для чего нужен графический редактор? (позволяет создавать внешне привлекательные рисунки, схемы или чертежи в цвете)

  • Как открыть файл? (Программы Стандартные Paint)

  • Можно ли в Paint импортировать рисунки? (Да)


А какие инструменты есть в распоряжении данного графического редактора?


  • Какие существуют инструменты в графическом редакторе? (Кисть, карандаш, заливка, распылитель, ластик, масштаб, выделение, линии прямая и кривая, геометрические фигуры.)

  • Какие геометрические фигуры есть в наборе инструментов Paint? (Прямоугольник, многоугольник, овал.)

Правила выполнения действий.

  • Какой кнопкой мыши закрашивается основной цвет и цвет фона? (Основной -левой, цвет фона – правой).

  • Как можно изменить цвета палитры? (Палитра изменить цвет)

  • Какие преобразования можно выполнить с рисунком? (Наклонить, повернуть, растянуть).

  • Как нарисовать линию, окружность, прямоугольник, квадрат? (Окружность и квадрат, удерживая Shift)

  • Как залить фигуру? (Поместить указатель мыши внутрь замкнутой полости и нажать левую кнопку мыши)

  • Как удалить деталь, фрагмент? (Выделить фрагментудалить)

  • Как можно скопировать или переместить рисунок или деталь рисунка? (Выделить деталь переместить методом перетаскивания, (возможны и другие способы))

  • Как можно отменить неправильное действие? (Правка отменить действие.)

  • Как выполнить надпись на рисунке? (активизировать инструмент Надпись, щелчком отметить место размещения текста…)


А теперь выполним самостоятельную работу. У вас на партах карточки с заданием. Выполните его.


А я получила другой ответ. Как вы считаете, такой вариант возможен?



Ребята! Художники пользуются определенными правилами при написании пейзажа. Эти правила выполните и вы. Что это за правила?

Вы должны в своих работах продемонстрировать важные средства художественной выразительности при построении пейзажа: линия горизонта, плановость, пространство, колорит.

(слайд)



Прежде чем сесть за компьютеры, сделаем зарядку для глаз.

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

Глазки вверх поднимем мы - улыбнемся.

Глазки вниз опустим мы - улыбнемся.

Глазки опустим мы - улыбнёмся.

Глазки влево повернём - улыбнёмся.

Глазки вправо повернём-

И работать мы начнём.


А теперь за компьютер. Начнем работу. Запустите программу графического редактора Paint. А теперь проявите свое творчество и тоже нарисуйте пейзаж, но только компьютерный.

Работа учеников. (В папке «Мои рисунки» есть четыре заготовки: зима, весна, лето и осень. На каждой из них есть элементы, которые нужно поместить на свой рисунок приемами перетаскивания или копирования. Далее дорисовать свою картину на выбранную тему. Сохранить рисунок под своим названием в папке «Мои рисунки»)


ИТОГ УРОКА

  1. в каком жанре мы сегодня с вами работали? Какие средства художественной выразительности использовали при построении рисунка в пейзаже?

  2. Дозировка и инструктаж домашнего задания

  • Ребята. Посмотрите на экран. Запишите домашнее задание. Это будет продолжение вашей работы на уроке.





Заключение.

Учитель музыки.

Вы рисовали при помощи компьютера, слушали музыку, читали стихи, и это позволило нам увидеть, сколь многому научилась музыка у живописи, благодаря музыке восприятие стало богаче.

Музыка у всех создает определенное настроение. Оно может быть грустным, как моросящий осенний дождь, или радостным, как солнечное летнее утро. Унесите с собой то настроение, которое оставил в вашей душе этот урок.

(Дети выбирают из двух смайликов один и забирают его с собой)



Кроссворд по теме «Графический редактор»

hello_html_m2833cb74.jpg


Вопросы по горизонтали:


3.Команда, позволяющая повернуть рисунок зеркально.

5. Инструмент для заполнения части рисунка одним цветом.

6. Инструмент, позволяющий взять цвет прямо с рисунка.

8. Инструмент для создания замкнутых ломаных линий.

9. Признак или свойство характеризующее предмет, в данном случае размеры рисунка.

10. Начертание шрифта на рисунке.

11. Чертежный инструмент, позволяющий соединить две точки одной линией.

13. Инструмент, создающий эффект разбрызгивания краски.

15. Специальное устройство ввода для рисования на экране.

16. Инструмент для выделения прямоугольных или произвольных фрагментов рисунка.


Вопросы по вертикали:

  1. Программа для обработки какой-либо информации.

2. То, что можно изменять при помощи палитры.

4. Инструмент для удаления фрагмента рисунка.

7. Меню цветов.

8. Инструмент для увеличения фрагмента рисунка.

12. Название инструмента для работы с частью рисунка.

14. Команда опрокидывания рисунка на 900.


Выбранный для просмотра документ пейзаж.ppt

библиотека
материалов
В.Поленов «Золотая осень» 1893г
Н.Ромадин «Керженец» 1946г.
 р.Ветлуга
И.Шишкин «Дубовая роща»	1887г.
Родной парк
Ф.Васильев «Мокрый луг» 1872г.
И.Левитан «Золотая осень» 1895г И.Шишкин «Зима» 1890г И.Левитан «Весна. Больш...
В.Поленов «Московский дворик» 		1878г И.Айвазовский «Девятый вал» 1850г К.Бог...
И.Шишкин «Ручей в берёзовом лесу» 			 1883г Заречные дали И.Левитан «Утро на...
В. Баляницкий – Бируля «В начале весны»
И.Шишкин «Рожь» 1878г
И. Остроухов «Золотая осень» 1887г.
Графический редактор
1. Для чего нужен графический редактор? (позволяет создавать внешне привлекат...
6. Как можно изменить цвета палитры? (палитра  изменить цвет) 7. Какие преоб...
11. Как удалить деталь, фрагмент? (выделить фрагмент  удалить) 12. Как можно...
Определите, что получится в результате выполнения в графическом редакторе сле...
Линия горизонта 2. Плановость 3. Пространство 4. Колорит
Домашнее задание 1. Рабочая тетрадь стр.85 № 53 – 57 2. Кроссворд
29 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 В.Поленов «Золотая осень» 1893г
Описание слайда:

В.Поленов «Золотая осень» 1893г

№ слайда 2 Н.Ромадин «Керженец» 1946г.
Описание слайда:

Н.Ромадин «Керженец» 1946г.

№ слайда 3  р.Ветлуга
Описание слайда:

р.Ветлуга

№ слайда 4 И.Шишкин «Дубовая роща»	1887г.
Описание слайда:

И.Шишкин «Дубовая роща» 1887г.

№ слайда 5 Родной парк
Описание слайда:

Родной парк

№ слайда 6 Ф.Васильев «Мокрый луг» 1872г.
Описание слайда:

Ф.Васильев «Мокрый луг» 1872г.

№ слайда 7 И.Левитан «Золотая осень» 1895г И.Шишкин «Зима» 1890г И.Левитан «Весна. Больш
Описание слайда:

И.Левитан «Золотая осень» 1895г И.Шишкин «Зима» 1890г И.Левитан «Весна. Большая вода» 1897г И.Левитан «Берёзовая роща» 1885-1889г

№ слайда 8 В.Поленов «Московский дворик» 		1878г И.Айвазовский «Девятый вал» 1850г К.Бог
Описание слайда:

В.Поленов «Московский дворик» 1878г И.Айвазовский «Девятый вал» 1850г К.Богаевский «Баку. Нефтяные промыслы» 1932г

№ слайда 9 И.Шишкин «Ручей в берёзовом лесу» 			 1883г Заречные дали И.Левитан «Утро на
Описание слайда:

И.Шишкин «Ручей в берёзовом лесу» 1883г Заречные дали И.Левитан «Утро на Волге» 1887-1888

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 В. Баляницкий – Бируля «В начале весны»
Описание слайда:

В. Баляницкий – Бируля «В начале весны»

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 И.Шишкин «Рожь» 1878г
Описание слайда:

И.Шишкин «Рожь» 1878г

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 И. Остроухов «Золотая осень» 1887г.
Описание слайда:

И. Остроухов «Золотая осень» 1887г.

№ слайда 22 Графический редактор
Описание слайда:

Графический редактор

№ слайда 23 1. Для чего нужен графический редактор? (позволяет создавать внешне привлекат
Описание слайда:

1. Для чего нужен графический редактор? (позволяет создавать внешне привлекательные рисунки, чертежи в цвете) 3. Можно ли в Paint импортировать рисунки? 5. Какие геометрические фигуры есть в наборе инструментов Paint? (прямоугольник, многоугольник, овал) 4. Какие существуют инструменты в графическом редакторе? 2. Как открыть файл? (программы  стандартные  Paint) (да) ( кисть, карандаш, заливка, распылитель, ластик, масштаб, выделение, линии прямая и кривая, геометрические фигуры)

№ слайда 24 6. Как можно изменить цвета палитры? (палитра  изменить цвет) 7. Какие преоб
Описание слайда:

6. Как можно изменить цвета палитры? (палитра  изменить цвет) 7. Какие преобразования можно выполнить с рисунком? (наклонить, повернуть, растянуть) 9. Как залить фигуру? (поместить указатель мыши внутрь замкнутой полости и нажать левую кнопку мыши) 10. Как нарисовать окружность и квадрат? (удерживая Shift) 8. Какой кнопкой мыши закрашивается основной цвет и цвет фона? (основной левой, цвет фона - правой)

№ слайда 25 11. Как удалить деталь, фрагмент? (выделить фрагмент  удалить) 12. Как можно
Описание слайда:

11. Как удалить деталь, фрагмент? (выделить фрагмент  удалить) 12. Как можно скопировать или переместить рисунок или его деталь? (выделить деталь  переместить методом перетаскивания) 13. Как можно отменить неправильное действие? (правка  отменить действие) 14. Как выполнить надпись на рисунке? (активизировать инструмент Надпись, щелчком отметить место размещения текста…)

№ слайда 26 Определите, что получится в результате выполнения в графическом редакторе сле
Описание слайда:

Определите, что получится в результате выполнения в графическом редакторе следующей последовательности действий. Ответ:

№ слайда 27 Линия горизонта 2. Плановость 3. Пространство 4. Колорит
Описание слайда:

Линия горизонта 2. Плановость 3. Пространство 4. Колорит

№ слайда 28 Домашнее задание 1. Рабочая тетрадь стр.85 № 53 – 57 2. Кроссворд
Описание слайда:

Домашнее задание 1. Рабочая тетрадь стр.85 № 53 – 57 2. Кроссворд

№ слайда 29
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.11.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров69
Номер материала ДБ-333149
Получить свидетельство о публикации