Филатова Юлия
Александровна
преподаватель
математики, информатики и ИКТ
ГБПОУ ВО
«Лискинский аграрно-технологический техникум»
Урок «Системы
счисления»
Цели урока:
Образовательные:
·
дать
определение понятия «система счисления»;
·
научиться классифицировать системы счислений на
позиционные и непозиционные;
·
научится
переводить числа из одной системы счисления в другую;
·
научиться
использовать рациональные методы перевода чисел между системами счисления.
Воспитательные:
·
воспитание
информационной культуры, внимания, аккуратности, усидчивости.
Развивающие:
·
развитие
познавательной активности учащихся (использование
мультимедийных средств обучения);
·
развитие
самоконтроля (анализ самоконтроля усвоения учебного материала по ведомости);
·
развитие
умения выделять главное (при составлении конспекта урока).
Тип урока: урок
ознакомления с новым материалом.
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
1. Организационный
момент.
·
объявление
темы, целей урока
2. Изучение
нового материала.
Система
счисления — это
способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр).
Основание
позиционной системы счисления — это количество различных знаков
или символов, используемых для изображения цифр в данной системе.
За
основание системы можно принять любое натуральное число — два, три, четыре и
т.д. Следовательно, возможно бесчисленное множество позиционных систем:
двоичная, троичная, четверичная и т.д. Запись чисел в каждой из систем
счисления с основанием q означает сокращенную запись выражения
an-1 qn-1
+ an-2 qn-2+ ... + a1 q1 + a0
q0 + a-1 q-1 + ... + a-m q-m,
где ai
– цифры системы счисления; n и m – число целых и
дробных разрядов, соответственно.
Например:
Системы счисления
10 - я
|
2
- я
|
8
- я
|
16
- я
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
2
|
10
|
2
|
2
|
3
|
11
|
3
|
3
|
4
|
100
|
4
|
4
|
5
|
101
|
5
|
5
|
6
|
110
|
6
|
6
|
7
|
111
|
7
|
7
|
8
|
1000
|
10
|
8
|
9
|
1001
|
11
|
9
|
|
10
- я
|
2 - я
|
8
- я
|
16
- я
|
10
|
1010
|
12
|
A
|
11
|
1011
|
13
|
B
|
12
|
1100
|
14
|
C
|
13
|
1101
|
15
|
D
|
14
|
1110
|
16
|
E
|
15
|
1111
|
17
|
F
|
16
|
10000
|
20
|
10
|
17
|
10001
|
21
|
11
|
18
|
10010
|
22
|
12
|
19
|
10011
|
23
|
13
|
|
Правила
перевода чисел из одной системы счисления в другую
Перевод
чисел из одной системы счисления в другую составляет важную часть машинной
арифметики. Рассмотрим основные правила перевода.
Ø Для перевода
двоичного числа в десятичное необходимо его записать в виде многочлена,
состоящего из произведений цифр числа и соответствующей степени числа 2, и
вычислить по правилам десятичной арифметики:
Пример
. Число перевести в десятичную
систему счисления.
Ø Для перевода
восьмеричного числа в десятичное необходимо его записать в виде многочлена,
состоящего из произведений цифр числа и соответствующей степени числа 8, и
вычислить по правилам десятичной арифметики:
Пример
. Число перевести в десятичную
систему счисления.
Ø Для перевода
шестнадцатеричного числа в десятичное необходимо его записать в виде
многочлена, состоящего из произведений цифр числа и соответствующей степени
числа 16, и вычислить по правилам десятичной арифметики:
Пример
. Число перевести в десятичную
систему счисления.
Ø Для перевода
десятичного числа в двоичную систему его необходимо последовательно делить на 2
до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный 1. Число в двоичной
системе записывается как последовательность последнего результата деления и
остатков от деления в обратном порядке.
Пример. Число перевести в двоичную
систему счисления.
Ø Для перевода
десятичного числа в восьмеричную систему его необходимо последовательно делить
на 8 до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный 7. Число в
восьмеричной системе записывается как последовательность цифр последнего
результата деления и остатков от деления в обратном порядке.
Пример. Число перевести в восьмеричную
систему счисления.
Ø Для перевода
десятичного числа в шестнадцатеричную систему его необходимо последовательно
делить на 16 до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный 15.
Число в шестнадцатеричной системе записывается как последовательность цифр
последнего результата деления и остатков от деления в обратном порядке.
Пример. Число перевести в шестнадцатеричную
систему счисления.
Ø Чтобы перевести
число из двоичной системы в восьмеричную, его нужно разбить на триады (тройки
цифр), начиная с младшего разряда, в случае необходимости дополнив старшую
триаду нулями, и каждую триаду заменить соответствующей восьмеричной цифрой.
Пример. Число перевести в восьмеричную
систему счисления.
Ø Чтобы перевести
число из двоичной системы в шестнадцатеричную, его нужно разбить на тетрады
(четверки цифр), начиная с младшего разряда, в случае необходимости дополнив
старшую тетраду нулями, и каждую тетраду заменить соответствующей восьмеричной
цифрой.
Пример. Число перевести в
шестнадцатеричную систему счисления.
Ø Для перевода
восьмеричного числа в двоичное необходимо каждую цифру заменить эквивалентной
ей двоичной триадой.
Пример. Число перевести в двоичную
систему счисления.
Ø Для перевода
шестнадцатеричного числа в двоичное необходимо каждую цифру заменить
эквивалентной ей двоичной тетрадой.
Пример. Число перевести в двоичную
систему счисления.
Ø При переходе из
восьмеричной системы счисления в шестнадцатеричную и обратно, необходим
промежуточный перевод чисел в двоичную систему.
Пример
1. Число перевести в восьмеричную
систему счисления.
Пример
2. Число перевести в
шестнадцатеричную систему счисления.
3. Закрепление
изученного материала.
Ø
Перевести число 75 из десятичной системы
счисления в двоичную систему.
Решение:
Ø
Перевести число 75 из десятичной системы
счисления в восьмеричную систему.
Решение:
Ø
Перевести число 75 из десятичной системы
счисления в шестнадцатеричную систему.
Решение:
Ø
Перевести
число 1011101.001 из двоичной системы счисления в десятичную.
Решение:
Ø
Перевести
число 1011101.001 из восьмеричной системы счисления в десятичную.
Решение:
Ø
Перевести
число AB572.CDF из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную.
Решение:
Подведение итогов урока.
1.Фронтальный
опрос
·
что
такое система счисления?
·
дайте
определение понятию «основание системы счисления»?
·
правила
перевода чисел из одной системы счисления в другую?
2.Рефлексия
3.Оценка
работы учащихся, аргументация выставления отметок, замечания по уроку.
Домашнее задание.
§1.1-1.3, §1.5
Подготовить
реферат по одной из тем:
1. Системы
счисления древнего мира.
2. Римская систем
счисления. Представление в ней чисел и решение арифметических задач.
3. История систем
счисления (десятичной, двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной).