Урок по информатике в 8 классе
на тему
«История чисел и системы счисления»
Филимоненкова Л.В.
Цели урока:
1. знакомство с системами счисления, историей их
создания, способами записи чисел в разных системах счисления.
2. Развитие познавательного интереса к предмету.
3. Воспитание коммуникативных качеств.
Планируемы результаты:
личностные:
· формирование ответственного отношения к учению
на основе мотивации к обучению и познанию;
· формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
· формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной
деятельности.
метапредметные:
·
умение определять понятия,
создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и
делать выводы;
· умение создавать, применять различные продукты
для решения учебной задачи;
· умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи, собственные возможности её решения;
·
развитие ИКТ–компетенции.
предметные:
·
знать: историю развития
систем счисления, определения: системы счисления, основание и алфавит системы
счисления, применение систем счисления в жизни.
·
уметь: представлять последовательность
чисел для позиционных систем с разными основаниями.
Оборудование:
·
мультимедийный проектор;
·
презентация «История
чисел и системы счисления»;
·
листы с опорным
конспектом;
·
задания (учебник, стр.
127, № 8),
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Слайд 1. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лариса Викторовна.
Я учитель информатики МБОУ СОШ деревни Болотня. Сегодня урок у вас проведу я.
Надеюсь, что этот эксперимент вас не напугает. Я очень старалась, чтобы этот
урок для вас был интересным. Давайте поддержим друг друга. Вам на уроке
понадобятся рабочие тетради, ручки и учебник. А я для вас приготовила листы с
так называемым опорным конспектом, в который вы будете по ходу урока вписывать
пропущенные слова. В конце урока мы их проверим.
II.
Актуализация изученных понятий.
Слайд 2. Вы проходите предмет информатика уже второй год.
Поэтому , я надеюсь, что вы знакомы с таким понятием , как информация.
1.
Что такое информация? - (
это знания).
2.
Какие типы информации вам
известны? – ( текстовая, числовая, звуковая, графическая).
3.
Как часто вам приходится
сталкиваться с числовой информацией, может в школе на каких-то уроках, может в
жизни ( количество лет, номер дома или квартиры, серия и номер паспорта, номера
телефонов, машин, стоимость товаров и т.д.)
4.
На уроках информатики в
разных классах мы часто и много говорим о том виде, в котором представляется
информация в компьютере. Вы, наверняка, это тоже знаете .- ( в двоичном, т.е.
в виде кодов , составленных с помощью нулей и единиц.)
III.
Проблемная ситуация.
Слайд 3. Я сейчас прочитаю стихотворение А.Н.Старикова «Необыкновенная девочка»
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила —
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Возможно ли это? Да! Давайте выясним, почему. Да потому что числа
необычные, а двоичные!
Слайд 4. Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем уроке? - Да будем
говорить о цифрах и о разных способах записи чисел, т.е. о разных системах
счисления. А начнём с путешествия в историю чисел. Для чего это вам нужно?
Да, чтобы расширить свой кругозор: узнать что-то новое об истории возникновения
чисел и систем счисления, их разновидностей. Итак, в путь!
IV.
Изучение нового материала (с
использованием мультимедийной презентации) .
Еще в глубокой
древности числа относились к области тайного. Они зашифровывались символами.
Существует много теорий о происхождении чисел.
Пифагорейцы считали, что числа принадлежат к
миру принципов, лежащих в основе мира вещей. Пифагор говорил: «Все вещи можно
представить в виде чисел».
Аристотель называл число «началом и сущностью
вещей, их взаимодействием и состоянием».
Слайд 5. Люди научились считать еще в
каменном веке. На первых этапах
существования человеческого общества числа служили для примитивного счета
предметов, дней, шагов и т.п. В первобытном обществе человек нуждался лишь в
нескольких первых числах. Вспомните,
как отвечает на вопрос о возрасте маленький ребенок (учащиеся отвечают – на
пальцах). А как вы учились считать в 1 классе? (учащиеся отвечают – с помощью
счетных палочек). Так же учились считать и наши предки. На раскопках стоянок
древних людей археологи находят изображения в виде засечек, черточек на твердых
поверхностях: камне, глине, дереве . В те далёкие времена, когда человек хотел показать, сколькими
животными он владел, он клал в большой мешок столько камешков, сколько у него
было животных. Чем больше животных, тем больше камешков. Отсюда впоследствии и
произошло слово «калькулятор», «калькулюс» в переводе с латинского означает
«камень». Археологами
найдены такие "записи" при раскопках культурных слоев, относящихся
к периоду палеолита 10-11 тысяч лет до н.э.
Но записывать большие числа чёрточками или хранить
мешки с камнями было неудобно, не так ли?
Слайд 6. И тогда появились цифры – это знаки, с помощью которых записывают числа. Система
счисления или нумерация – это способ записи чисел с помощью цифр.
Слайд 7. На протяжении многовековой истории человечества существовало много
различных систем счисления, некоторые дошли и до наших времен, а некоторые
остались в истории и первая из них, про которую мы только что поговорили, –
единичная система счисления ( или унарная), так как любое число в ней образуется путем повторения
одного знака, символизирующего единицу.
Вот ещё один пример унарной системы счисления.
Перуанские инки вели счет животных и урожая, завязывая узелки на ремешках или
шнурках разной длины и цвета. Эти узелки назывались кипу. Когда накапливалось
по несколько метров веревочной «счетной книги», достаточно сложно было
вспомнить через год, что означают 4 узелочка. Людей, завязывающих узелки,
называли вспоминателями.
А вот индейцы племени майя в Америке считали
пятерками.
Некоторые племена использовали только четыре пальца
одной руки, однако при этом учитывали, что каждый палец состоит из трех фаланг,
т.е. имели в распоряжении двенадцать объектов счета. Так возникла дюжина
(число 12), которая была широко распространена и в Европе, и в России, но
постепенно уступила свое место десятке. До сих пор в Европе дюжинами считают
пуговицы, носовые платки, куриные яйца , посуду – всё, что продается поштучно.
В
древние времена люди ходили босиком. Поэтому они могли пользоваться для счета
пальцами как рук, так и ног. До сих пор существуют в Полинезии племена, ведущие
счёт группами по 20 предметов.
Слайд 8. Примерно в третьем тысячелетии до нашей эры (2,5 тысяч лет до н.э. )
египтяне придумали свою числовую систему, в которой для обозначения
ключевых чисел 1, 10,100 и т.д. использовались специальные значки –
иероглифы: палочка – 1, 10 – путо, мерная верёвка – 100, цветущий лотос –
1.000, поднятый вверх указательный палец 10.000, лягушачий головастик –
100.000, человек с поднятыми руками к небу – 1.000.000, т.к. египтяне
поклонялись Амону Ра, богу Солнца, самое большое свое число они изобразили в
виде восходящего солнца – 10.000.000. Из таких цифр строили свои числа древние египтяне. В такой записи
чисел каждая цифра повторялась не более 9 раз, в противном случае эта запись
заменялась одним вышестоящим числом.
Попробуйте узнать и прочитать это число? - 23145.
Слайд 9. А эти символы вам известны? Где вы их
встречали? - В оглавлениях книг, в обозначении столетий, в размерах одежды.
Да,
это римская система счисления. Числа в ней строятся по определенным правилам из
латинских букв, каждая из которых задаёт определенное число. Она возникла 2
тысячи лет до н.э. и применяется до наших дней. Величина числа в римской
системе счисления определяется как сумма или разность цифр в числе. Если
меньшая цифра стоит слева от большей, то она вычитается, если справа -
прибавляется. Значение цифры не зависит от ее положения в числе.
Слайд 10. Например, в числе XXX (30) цифра X встречается трижды и в каждом
случае обозначает одну и ту же величину - число 10, три числа по 10 в сумме
дают 30.
Запомните: 5, 50, 500 не
повторяются! А цифры I, X, C, M могут повторяться до 3-х раз.
Попробуйте отгадать: что это за число CDXXIV?
- 424.
Слайд 11. У наших
древних предков тоже была своя система счисления, напоминающая
систему счисления Древнего Египта.
А с помощью
вот таких знаков сборщики податей заполняли квитанции об уплате подати (ясака)
и делали записи в податной тетради.
Например, 1232
руб. 24 коп.
Звезда – тысяча
рублей
Колесо – сто
рублей
Квадрат –
десять рублей
Х -
рубль
| -
копейку.
Слайд 12.
В IX веке монахами братьями Кириллом и Мефодием была создана
новая нумерация вместе со славянской алфавитной системой для перевода священных
библейских книг. Алфавитные системы счисления были
распространены у древних армян, грузин, греков, арабов, евреев, и других
народов Ближнего Востока.
В качестве цифр наши предки использовали 27
букв кириллицы, только над ними для отличия ставили специальный знак – ТИТЛО. Эта форма записи чисел была официальной на
территории современной России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Венгрии, Сербии и
Хорватии до реформы Петра I (до
конца XVII века). А число 10.000 обозначалось той же буквой, что и
1, только без титло, её обводили кружком и число называли “ТЬМОЙ”. Число
100.000 называлось легион, 1.000.000 – леодр. Самая большая из величин
называлась “КОЛОДА” и она равнялась 1050, считалось, что “БОЛЕЕ СЕГО
НЕСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ УМУ РАЗУМЕВАТИ”.
Запишем число 444 в славянской
системе.
Подумайте и ответьте, зависит ли от положения символа (цифры) в
перечисленных единичной, древнеегипетской, римской, славянской системах
счисления ее значение? - Нет.
Слайд 13. Действительно, все их можно
объединить по одному признаку: позиция цифры в записи числа не влияет на её значение.
Они получили название непозиционные системы счисления.
Главная
проблема с числами в непозиционных системах счисления заключается в том, что
сложно производить арифметические операции (сложение , вычитание, умножение и
деление). Другим недостатком этих систем является то, что запись больших
чисел требует введения новых символов. А дробные числа можно записывать только
как отношение двух чисел.
А как обстоит дело с цифрами, которые мы используем в жизни и на
уроках математики и которые мы называем арабскими? Тут совсем другое дело. Перечисленных
недостатков непозиционных систем счисления с арабскими числами нет. И такие
системы счисления , как наша знакомая всем с детства «десятичная», является
позиционной. Основные достоинства
любой позиционной системы счисления – простота выполнения арифметических
операций и ограниченное количество символов, необходимых для записи любых
чисел.
Слайд 14. Посмотрите на запись десятичного числа:
2019. Что она означает? - Что в этом числе 9 единиц, один десяток, 0 сотен и
две тысячи. Цифры записаны слева направо по мере уменьшения старшинства, т.е.
самый большой «вес» имеет цифра 2 – она занимает место (разряд) тысяч, а самый
меньший «вес» имеет цифра 9, потому что она стоит на последнем месте – в
разряде единиц.
Слайд 15. Система счисления называется позиционной,
если количественные значения символов, используемых для записи чисел, зависят
от их положения (места, позиции, разряда) в коде числа.
Слайд 16. Гимнастика для глаз.
Слайд 17. Самым
первым примером позиционной системы счисления является вавилонская система счисления – шестидесятеричная. Идея приписывать цифрам разные величины в
зависимости от того, какую позицию они занимают в записи числа, впервые
появилась в III тысячелетии до нашей эры в Месопотамии (Междуречье)
у древнего талантливого народа – шумеров. От них она перешла к вавилонянам –
новым хозяевам Междуречья, почему и вошла в историю как вавилонская система
счисления.
Они пользовались всего двумя
цифрами. Вертикальная чёрточка обозначала одну единицу, а угол из двух лежачих
чёрточек – десять. Эти чёрточки у них получались в виде клиньев, потому что они
писали острой палочкой на сырых глиняных дощечках, которые потом сушили и
обжигали.
Числа от 1 до 59 записывались с помощью этих
двух знаков, как в обычной иероглифической системе.
Отголоски этой системы
проявляются в обыкновении делить час на 60 мин, 1 мин на 60 секунд, полный угол
на 360 градусов.
Слайд 18. Другим примером позиционной системы счисления является
Древнекитайская десятичная
система счисления.
Эта система одна из самых прогрессивных, поскольку в
нее заложены такие же принципы, как и в современную «арабскую», которой мы
пользуемся. Возникла эта система около 4 000 тысяч лет тому назад в Китае. У китайцев
нечетные числа – это Ян (небо благоприятность), четные числа – Инь (земля, изменчивость и неблагоприятность).
Нечетность символизирует незавершенность, постоянное продолжение, то есть все
то, что не имеет конца, относятся к области вечного.
Слайд 19. Десятичная система счисления появилась в Индии в V в.н.э.
и возникла она после появления цифры 0. Впоследствии с этой системой счисления
познакомились арабы. Мухаммед бен Муса аль-Хорезми
приблизительно в 850 году н.э. написал книгу об
общих правилах решения арифметических задач при помощи уравнений. Она
называлась "Китаб ал-Джебр". Эта книга дала имя науке алгебре.
Её начали использовать и в ХII веке завезли в Европу. И с этого времени
человечество пользуется этой системой счисления. Цифры 10-ной СС называются
арабскими, хотя начало они получили в Индии.
Слайд 20. В XIX веке довольно широкое
распространение получила двенадцатеричная система счисления. А где мы
сегодня встречаемся с двенадцатеричной системой счисления? - Год – 12
месяцев, половина суток – 12 часов. Элементы
двенадцатеричной системы счисления сохранились в Англии в системе мер (1 фут =
12 дюймам) и в денежной системе (1 шиллинг = 12 пенсам).
С появлением информатики, вычислительной техники нашла свое
применение двоичная система счисления. А почему её используют в
информатике? - -Потому что компьютер – это электронное устройство.
Электрическая цепь может быть только в двух состояниях – замкнута или
разомкнута, сигнал может либо проходить, либо нет, участок диска может быть намагничен
или не намагничен. Это удобно отражать с помощью всего лишь двух цифр : 1 и 0.
В настоящее время наиболее распространены десятичная, двоичная,
восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления, которые
появились в ХХ веке.
Количество различных символов (цифр), используемых для изображения числа в
позиционных системах счисления, называется основанием системы
счисления. А множество всех символов, используемых для записи чисел в данной
системе счисления – ее алфавитом. За
основание можно принять любое натуральное число — два, три, четыре, ...,
образовав новую позиционную систему: двоичную, троичную, четверичную и ...
Система счисления
|
Основание
|
Алфавит
|
Десятичная
|
10
|
0;1;2;3;4;5;6;7;8;9
|
Восьмеричная
|
8
|
0;1;2;3;4;5;6;7
|
Двоичная
|
2
|
0; 1
|
Шестнадцатеричная
|
16
|
0;1;2;3;4;5;6;7;8;9;A;B;C;D;E;F
|
Вы спросите меня : «Как строится ряд
натуральных чисел в разных позиционных системах счисления?». Я отвечу: « Так
же, как и в 10-ой системе счисления. Сначала идут однозначные числа, потом
двузначные, затем трёхзначные и т.д. Например, в 8-ой с/с после цифры 7 должно
идти число на единицу большее – это будет число нового разряда, т.е. 10. Потом
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17… а дальше 20. Наибольшее двузначное число в этой
с/с - 77. А что после него? 100!»
Слайд 21. Откройте учебник
на стр. 126, найдите табличку в конце § 17. Вы увидите , какие числа из
двоичной с/с соответствуют числам 10-ой с/с. Давайте их прочитаем вместе.
Запомните: двоичные числа читают по одной цифре.
Слайд 22. Любое число в позиционной системе счисления можно представить в виде
суммы произведений значащих цифр числа на степени основания системы счисления. Такое
представление называется развернутой формой записи числа.
345,82 (10) = 3*10^2+ 4*10^1 +5*10^0 + 8*10^(-1) + 2*10^(-2)= 300+40+5 + 0,8 + 0,02
1100(2)= 1*2^3 + 1*2^2 + 0*2^1 + 0*2^0
= 8+4+0+0 = 12(10)
Перепишите эти примеры в свои тетради.
Слайд 23. V. Закрепление
изученного материала.
1. Запишите число 543,2 (10) в развёрнутом виде.
2. Ну а теперь давайте вернемся к стихотворению
о необычной девочке . Сколько же лет девочке? В какой класс она ходила? Сколько
книг в портфеле? Сколько у неё ушей, рук и глаз? Ищите подсказки в учебнике и в
тетради.
10(2)= ? 2(10)
100(2)= ? 4(10)
101(2)= ? 5(10)
1100(2)=
? 12(10)
Ответы:
12 лет, 5 класс, 4 книги, 2
уха, 2 руки , 2 глаза.
Слайд
24. 3. Давайте проверим ваши опорные конспекты.
Какие слова вы вставляли по ходу урока в предложения?
Знаки,
цифр, непозиционная, положения (места, разряда, «веса»),зависят, десятичная и
позиционная, технических, 1 , 0, включено, выключено.
Слайд
25. 4. В каком хронологическом порядке у вас
расположились системы счисления?
Слайд
26. 5. Давайте придумаем какую-нибудь систему
счисления и перечислим её первые десять чисел, например, троичную.
10
с/с
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
3
с/с
|
0
|
1
|
2
|
10
|
11
|
12
|
20
|
21
|
22
|
100
|
101
|
Слайд 27. VI. Домашнее задание: § 17, задания 6, 7 ( стр.127).
Слайд 28. VII. Итоги.
Стихотворение
|
+
|
Один минус
|
Два минуса
|
Опорный конспект
|
+
|
Задание
|
+
|
Оценка
|
5
|
4
|
3
|
VII. Рефлексия.
Скажите
мне , пожалуйста,
1.
С чем вы познакомились на
сегодняшнем уроке? ( С историей появления чисел, с понятиями система счисления,
непозиционная система счисления, позиционная система счисления)
2.
Что нового вы узнали о
числах? (что числа раньше записывали с помощью букв).
3.
Где можно применить новые
знания? (на уроках информатики, при кодировании символов в различных системах
счисления).
4.
Вам понравился урок? Вы не
устали? Молодцы, вы активно работали. Объявите свои оценки .
5.
Спасибо за внимание. Всего
вам доброго.