Инфоурок Информатика СтатьиУрок информатики Компьютер: друг или враг?

Урок информатики Компьютер: друг или враг?

Скачать материал

Урок информатики Компьютер: друг или враг?

Встреча-дискуссия о том, почему не стоит долго сидеть за компьютером.

Цель: ознакомить учащихся с пагубным влиянием на человека чрезмерным увлечением компьютером, компьютерными играми и интернетом, выработать правила позитивной виртуальности и безопасной работы за компьютером.

Начнем наш классный час с просмотра видео-ролика о влиянии интернета.

 Анализ  – обсуждение просмотренного ролика с учениками.

 

2.- Жизнь «преподнесла» нам серьезную  психологическую проблему — зависимость от компьютеров и гаджетов  (от англ. gadget, что обозначает «техническая новинка»). Это многие устройства: смартфоны, электронные книги, ноутбуки и ультрабуки, планшеты, музыкальные плееры, игровые консоли и другое. Ситуация сложилась на самом деле абсурдная: компьютеры и гаджеты созданы, чтобы служить человеку, а на деле они часто подчиняют человека себе. Особенно опасно, когда появляется компьютерная зависимость у детей и подростков.

3. Почти у каждого из нас есть личные девайсы (персональный компьютер, телефон и т.п.). Недавно был проведён опрос, в котором принимали участие россияне в возрасте от 16 до 45 лет, по результатам которого выяснилось, что сотовые телефоны есть у 95,6% опрошенных, у 73,9% респондентов есть портативный компьютер, а у 54,8% — mp3 или DVD-плеер. Причём 51,2% опрошенных отмечают, что они чувствуют себя неуютно, если их лишить мобильника или ноутбука. У 10,8% выявлена явная психологическая зависимость от гаджетов. Как видите, цифры вполне внушительные.

4.Гаджеты призваны облегчать нашу жизнь. Но, увы, гаджеты для подростков стали сродни особых наркотиков. Зависимость подростков от гаджетов приобретает невероятные размеры и формы.

5.По результатам практических исследований, психологи констатируют, что подростки разучились жить без гаджетов. Привычка заполнять свое время мобильным телефоном, компьютером в любой форме, телевидением и др. повлияли на то, что подростки разучились быть с собой, общаться с собой и со сверстниками.

 6.Необъятный поток информации, поступающий из самых разных совершенствующихся гаджетов, просто не оставляет времени и не дает выиграть в «конкурентной борьбе» самопознанию, самоанализу. Производители гаджетов всё больше изучают интересы подростков, особенности их психологии, применяя самые разные способы, чтобы завлечь их своими устройствами и сервисами. Куда уж тут соревноваться с ними внутреннему «Я» подростка?

Врачи всего мира обеспокоены болезнью 21-го века — зависимостью от гаджетов. Сегодня попробуем разобраться, чем может грозить такая зависимость.

7.Семейным психологом Е. Мурашовой был проведен эксперимент. Подросткам от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самими собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет). При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор. Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.

8.По правилам проведения эксперимента дети обязательно должны были прийти на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовала немедленно прекратить эксперимент, записав время и причину его прекращения.

На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто — из 68 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ - одна девочка и два мальчика. У троих возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые «панические атаки». У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы — тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение «шевеления» волос на голове и т.п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все практически сразу включили музыку или засунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

 

9.При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употребили словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне всё время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены тем мыслям, которые приходили им в голову в процессе эксперимента.

Результаты эксперимента поразили всех.

10.Некоторые подростки и взрослые так увлеклись виртуальным общением в Интернете и различными играми, что часто не замечают времени и, забывая о еде и сне, проводят за компьютером или в телефоне сутки напролет. Появился даже новый термин в нашем языке – «зависимость от гаджетов», а врачи-психиатры разрабатывают специальные методики избавления от новой болезни. Специалисты утверждают, что пристрастие к компьютеру лечится очень трудно.

11.Давайте разделимся на три команды:

1 команда: польза гаджетов и компьютера

2 команда: в каких случаях интернет – друг?

3 команда: в каких случаях гаджеты, интернет и компьютер – злейшие враги?

К плюсам от использования подростком гаджетов  относят следующее:

-ребёнок с детства учится пользоваться техникой

-можно занять ребёнка в очереди, в транспорте

-можно обучаться по развивающим программам (так можно выучить буквы, цифры, различные понятия), смотреть развивающие мультики, читать книги и т.д.

-возможность,  играя учить иностранный язык

Зависимость детей от модных гаджетов имеет ряд негативных последствий.

К ним можно отнести такие:

-портится зрение, особенно если смотреть в экран при движении транспорта;

-не развиваются в должной мере коммуникационные навыки (такой человек мало общается со сверстниками, а много сидит с гаджетом);

-люди, много часов сидящие за компьютером, не ценят время, легко расходуют его на игры, социальные сети, а не полезные дела, обучение, развитии, к тому же они лентяйничают в вопросах помощи родителям по дому и т.д.;

-активно расходуется семейный бюджет (дети не ценят деньги родителей, требуют покупать всё новые модели гаджетов, чтобы было не хуже, чем у других или используют платные приложения в играх и программах).

12.Еще одной, вытекающей от сюда проблемы, является зависимость от социальных сетей.

Современная жизнь такова, что лишь немногие не имеют профиля в одной или нескольких социальных сетях: Твиттер, фейсбук, одноклассники, вконтакте, инстаграм.

Приведу лишь некоторые примеры положительного влияния соцсетей в нашей жизни:

13.Социальные сети помогают нам обмениваться информацией, опытом, общаться с друзьями, единомышленниками, которые находятся за сотни тысяч километров от нас, и всегда быть в курсе всего, что происходит в их жизни, благодаря социальным сетям очень много людей нашли новых друзей, а некоторые — свою вторую половинку, они помогают путешествовать, экономя на проезде и проживании, именно социальные сети помогают многим талантливых молодым людям завоевать популярность, получить поддержку, признание от совершенно чужих людей.

14.Общаться в соцсетях гораздо проще, присутствует определенная безликость. Ведь можно зарегистрироваться не только под своим именем, а и под вымышленным псевдонимом, а вместо фотографии разместить аватар (картинку) или чужую фотографию. Можно писать все, что угодно, оскорблять, «троллить», по-настоящему отвечать за свои высказывания ведь не придется!

15.Часть людей рассматривают соцсети не только как источник получения необходимой информации, общения, самореализации. Они могут заходить и бесцельно блуждать по профилям, добавлять в друзья знакомых и не только людей, участвовать в обсуждении, читать статусы, новости, смотреть фотографии, играть в игры. Безусловно, есть много обсуждений, в которых люди делятся своим опытом, где им помогают получить ответ на важный вопрос. Но есть также много общения ни о чем, односложных комментариев, смайликов, а иногда и банального хамства.

16.Портрет человека, склонного к формированию сетевой зависимости

Предрасположены к возникновению зависимости от социальных сетей неуверенные в себе люди, имеющие ограниченный круг общения. Те, кто и хотел бы общаться, только их мнение в реальной жизни окружающими не ценится.

17.Если у человека есть серьезное хобби, которому хочется посвящать все свободное время, то он вряд ли станет просматривать 20 альбомов, но если увлечений нет, а свободного времени много, то это верный путь к формированию подобной зависимости.

18.Еще одной категорией лиц повышенного риска являются люди, которым присуще одно отрицательное качество — зависть. Как там у других? Хуже? Лучше? А если внимательно просмотреть все фотографии, а еще и друзей, родственников, одноклассников, сотрудников… Постепенно подглядывать за чужой жизнью входит в привычку, а там и до зависимости не далеко.

Как вы думаете, как формируется зависимость от социальных сетей?

Правила безопасности в интернете:

19. Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.

20. Персональная информация  - это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и личные фотографии.

21. Если вы публикуете фото или видео в интернете, каждый может посмотреть их.

22. Не отвечайте на спам (нежелательную электронную почту).

23. Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам люди. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

24. Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт.

25. Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

26. Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в интернете. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности.

27. Прекращайте любые контакты по электронной почте  или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки. Расскажите об этом родителям.

Компьютер и здоровье.

28.При работе за компьютером основная нагрузка приходится в первую очередь на глаза и на спину, по этой причине выбирайте офисные кресла и стулья они удобнее, чем обычный стул.  Некачественное программное обеспечение, неудобный подбор цветовой гаммы, шрифтов, неверная организация рабочего места и неправильное расположение монитора оказывают негативное влияние на зрение. Появляются проблемы с глазами: быстрая утомляемость, жжение, боль. В современном мире доступ к компьютеру открыт не только каждому взрослому и подростку, но и маленьким детям. Для того чтобы заняться домашними делами, родителям очень удобно на несколько часов усадить своего ребенка за компьютерные игры. В итоге к вечеру ребенок становится неуправляемым, находится в чрезмерно возбужденном состоянии, его трудно уложить спать, а ночью он будет постоянно просыпаться или кричать во сне. Не стоит забывать и о вредном излучении, которое крайне не безопасно.

29.Зависимость от гаджетов зачастую  начинается с родителей.  Родители, часто того не понимая, сами увлекают ребёнка виртуальным миром, покупая ему разные модные штучки. Они искренне считают, что это необходимо. И забывают о том, чтобы увеличивать круг других интересов детей, не ищут ресурс в интеллектуальных, творческих занятиях, не учат получать от жизни разные впечатления. Попросту гаджет-зависимость у детей начинается с того, что родители себя заменяют гаджетом. Многие предпочитают видеть своего ребёнка удобным, не отвлекающим от взрослых дел. А в итоге вырастает подросток, у которого неверно расставлены приоритеты: сначала виртуальный мир, а затем реальная жизнь. Производители же гаджетов постоянно поддерживают интерес подростков, используя особенности их психологии. Это замкнутый круг, который разорвать смогут только родители.

30. Как определить у себя зависимость от гаджетов? Давайте проведем  маленький тест - необходимо честно и откровенно ответить утвердительно («да») или отрицательно («нет») на такие заявления:

-Не могу день провести без компьютера, смартфона, других технических средств.

-Когда я не использую гаджет, я начинаю нервничать.

-Не могу ограничивать время занятий, всегда сижу со смартфоном больше, чем планирую. Вру родителям, сколько времени провожу со своими гаджетами.

-Мечтаю остаться наедине со своим смартфоном, постоянно хочу его использовать. Откладываю важные дела, уроки, чтобы заняться чем-нибудь на гаджете.

-Когда я уделяю время компьютеру, смартфону, у меня хорошее настроение, испытываю чувство эйфории.

-Требую от родителей покупки (установки) новых версий игр, других современных устройств.

-Иногда после проведенного времени за техническими устройствами у меня болит голова, режут и слезятся глаза, расстраивается сон (отвечать утвердительно, если есть хотя бы один признак).

-Предпочитаю игру на компьютере, смартфоне встрече с друзьями, прогулке. Подвести итог просто.

Посчитайте ответы

«ДА»: 1-4 — нет поводов для беспокойства;

5-6 — тенденция к зависимости;

7-10 — наблюдается зависимость от гаджетов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики Компьютер: друг или враг?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 17.01.2021
  • 481
  • 7
«Информатика (базовый уровень) (в 2 частях)», Под ред. Макаровой Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 164
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5637401
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов