Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок информатики "Координатная сетка"

Урок информатики "Координатная сетка"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Описание методической разработки

 

Урок информатики, 2 класс (Информатика, Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О.)


Тип урока: «Открытие» нового знания;

Использование технологий: технология проблемно-диалогического обучения


Форма учебной работы: классно-урочная


Тема: Координатная сетка.


Цель:

формирование познавательного интереса к новому учебному материалу через освоение способов решения проблем творческого характера в жизненной ситуации при нахождении адреса объекта.


Планируемые результаты:

предметные:

находить местоположение объекта по адресу, записывать адрес объекта.


личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;


метапредметные:

регулятивные

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

познавательные:

  • учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

  • моделирование – преобразование объекта в модель, где выделены существенные характе­ристики объекта (пространственно-графическая);

  • построение логической цепи рассуждений.

коммуникативные

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

  • формулировать собственное мнение и позицию;


Задачи: формировать новые способы действий, умение осуществлять контроль по результату; развивать самооценку, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Мотивация к учебной деятельности

Включить учащихся в учебную деятельность

Приветствие,

проверка готовности


Проверяют свою готовность

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

Актуализация, фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Организовать коммуникативное взаимодействие

Зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности

Игра «Почтальон»

Из учащихся выбирается 1 почтальон

- Сложите лист и на «конверте» напишите: кому надо доставить письмо.

Условие: «почтальон» не знает имен и фамилий «жителей города».



- Как мы поймём, что адрес написан правильно?

- Какие у вас идеи?

- Как вы думаете, может ли почтальон знать и помнить всех, кто живёт в городе?

- Какие ещё есть предложения?


- Подойдёт ли такой способ?

Дети берут листы.

Каждый ребёнок пишет на 1 листочке имя того человека, которому он хочет отправить послание (имя адресата), оформляет его как письмо.


«Почтальон» пытается доставить письма, у него не получается

- Адресат получит письмо


- Написать фамилии

- Нет, не может



Написать номер ряда и парты


- Нет, за партой сидят двое

Зафиксированное затруднение

Построение проекта выхода из затруднения (через побуждающий диалог)

Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

- Как же нашему «почтальону» разнести письма? (подвести детей к тому, что класс надо разделить на 6 рядов, как варианты)


Высказывают предположения, обсуждают, выбирают оптимальный вариант




Выбранный способ действия

Реализация построенного проекта

Построение нового способа действия

- Итак, мы договариваемся: сначала пишем ряд, потом парту.

- А не попадёт твоё письмо к соседу?

- Дадим возможность «почтальону» ещё раз разнести письма.




- Все получили письма правильно? Почему?

- Как же правильно записать адрес?




-Нет, у него другой ряд



«Почтальон» разносит письма, дети проверяют, правильно ли доставлены письма


- Правильно указали адрес



Сначала указываем подъезд, затем — этаж.

Каждый адресат получил свое письмо

Первич

ное закрепление с проговариванием во внешней речи

Зафиксировать изученное учебное действие во внешней речи

Предлагает детям задание для работы в группах:

найти на координатной сетке объекты и записать их адреса

с.22 №51 ч.1


- В какой последовательности записывается адрес объекта?

Выполняют в группах задание, фиксируют результаты на листах.


Представляют результаты работы групп.

Проговаривают последовательность: сначала по горизонтали, затем по вертикали.

Выполненное задание, зафиксированное в громкоречевой форме.

Самостоя

тельная

работа с проверкой по эталону


Проверить умение применять новое учебное действие в типовых условиях

Предлагает задание для самостоятельной работы из учебника; ч.1 с. 23 №52

Эталон выполнения задания помещается на Слайде 1. (Приложение 1)

Звёздочка (1,2)

яблоко (2,4)

домик (3,3)

солнышко (4,5)

мячик (5,1)

- Кто сумел безошибочно определить адреса?

- Какие ошибки допустили?


- Какое правило надо помнить при записи адреса объекта?

Выполняют задание, сверяют с эталоном












- Нарушили последовательность.

Проговаривают последовательность записи.

Правильно выполненное задание

Рефлексия учебной деятельности

Осознать и оценить собственную деятельность

Какое сделали сегодня открытие?

Для чего нам это понадобилось?

Как удалось сделать открытие?



Оцените свою работу: сегодня мы оценим участие в открытии нового знания.(Слайд 2)

Определите своё место в «домике»:

если лидер — 1 подъезд, 3 этаж

активный слушатель — 2 подъезд, 2 этаж

пассивный слушатель — 3 подъезд, 1 этаж.

Научились записывать адрес.

Надо было разнести письма.

Договорились, сначала записывать подъезд, потом этаж.




Определяют своё место в домике, рисуют смайлик в нужном окошке. (Приложение 2)

Самооценка




























Пhello_html_m7c63f252.gifриложение 2


























лидер — 1 подъезд, 3 этаж

активный слушатель — 2 подъезд, 2 этаж

пассивный слушатель — 3 подъезд, 1 этаж.

Автор
Дата добавления 10.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров91
Номер материала ДВ-323790
Получить свидетельство о публикации