Название
урока и класс:
|
Линейный
алгоритм, 6 класс
|
Цели:
|
предметные: формирование знаний о линейном алгоритме,
о блок-схеме линейного алгоритма;
метапредметные – умения самостоятельно планировать пути
достижения целей; осуществлять контроль своей деятельности; оценивать
правильность выполнения учебной задачи; ИКТ-компетентность;
личностные – формирование способности увязать
содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого
алгоритмического мышления для современного человека.
|
Планируемые результаты:
|
Знают определение линейного
алгоритма и правила записи его на языке блок - схем.
Умеют составлять линейные
алгоритмы и записывать на языке блок - схем.
Проводят сравнение, обобщение,
делают вывод.
Повысилась информационная
культура.
|
Этап урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный
момент
|
2
|
Приветствует детей, проверяет их
готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
|
|
Актуализация
знаний
|
6
|
Сегодня мы с вами продолжим изучать тему, которую
начали изучать на прошлом уроке. Назовите мне тему прошлого урока.
|
|
Посмотрите
на доску. Разгадайте ребус и узнайте тему урока
|
|
Верно, давайте запишем в тетради тему урока
«Линейный алгоритм».
|
|
В нашей теме урока и теме прошлого урока есть общее
слово. Какое?
|
|
На следующем слайде
подберите правильное определение понятию «алгоритм».
|
|
Объясните,
пожалуйста, кого или что называют исполнителем алгоритмов. Поставьте в
соответствие исполнителей к тем работам, которые они выполняют.
|
|
Чем
характеризуют исполнителей алгоритмов?
|
|
Какие формы
записи алгоритмов вам известны?
|
|
Изучение нового материала.
|
8
|
Давайте
рассмотрим такой алгоритм:
Подойди к
двери
Достань
ключ
Вставь ключ
в дверь
Повернуть
ключ 2 раза против часовой стрелки
Вынуть ключ
Что получим?
|
|
А теперь
рассмотрим такой алгоритм:
Подойди к
двери
Достань
ключ
Повернуть
ключ 2 раза против часовой стрелки
Вставь ключ
в дверь
Вынуть ключ
Что получим?
|
|
Чем отличается
первый алгоритм от второго?
|
|
Скажите, если мы переставим местами команды в рассмотренных
алгоритмах, мы получим тот-же результат?
|
|
Каким же свойством должен обладать
алгоритм?
|
|
Ребята, а что
вы можете сказать о командах, которые присутствуют в алгоритмах?
|
|
Вот такие алгоритмы
называются линейными.
|
|
Давайте
попробуем сформулировать определение линейного алгоритма.
|
|