Урок
по информатике
«Программирование
линейных алгоритмов»
Цели:
1. Познакомить с
основными операторами линейных программ в Турбо Паскале; учить составлять
программы, используя операторы ввода, вывода и
присваивания.
2. Формировать
навыки операционного и логического мышления, навыки общения с
компьютером.
3. Воспитывать
творческие и исследовательские качества учащихся, интерес к программированию.
Тип урока:
комбинированный
Методы и приемы:
объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемный метод, практическая
работа, метод упражнений, анализ, синтез, обобщение.
Программно –
дидактическое обеспечение: ПК, программы Microsoft PowerPoint, Turbo Pascal,
мультимедиапроектор, презентация «Программирование линейных алгоритмов»,
карточки с индивидуальными заданиями.
План урока:
I. Организация
начала урока.
II. Актуализация
знаний.
III. Постановка
целей и задач.
IV. Изучение
нового материала.
V. Закрепление
изученного на уроке.
VI. Информация о
домашнем задании.
VII. Подведение
итогов урока.
Ход урока:
I. Организация
начала урока.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Актуализация
знаний. (Слайд 1.)
- Что такое
алгоритм? ( Конечный набор точных и понятных предписаний, позволяющих
механически решать конкретную задачу из определенного класса однотипных задач.)
- Назовите
базовые структуры алгоритмов? (Следование (линейный), ветвление, повторение
(цикл).)
- В какой форме
записываются алгоритмы? (Словесная, графическая, программная.)
- Составьте
алгоритм нахождения суммы чисел А и В.
(Слайд 2.)
Словесная форма:
1. Задать два
числа А и В
2. Найти сумму
этих чисел S=А+В
Графическая
форма:
Как запишется
алгоритм на языке программирования Turbo Pascal?
III. Постановка
целей и задач. (Слайд 3.)
- Сегодня на
уроке мы с вами познакомимся с операторами присваивания, ввода и вывода, начнем
составлять программы, используя эти операторы.
IV. Изучение
нового материала.
(Слайд 4.)
ЛИНЕЙНЫЕ
ПРОГРАММЫ могут включать в себя операторы:
присваивания,
ввода,
вывода.
(Слайд 5.)
Оператор
присваивания
А:=В; где А –
переменная, В – выражение;
Типы переменной А
и значение переменной В должны соответствовать друг другу. Например: x, y: integer;
y:=2x+4;
(Слайд 6.)
Какие из следующих
последовательностей символов являются операторами присваивания?
А)
X:=Y;
Б)
MIN=K+1;
В)
Rrr=125+1*A;
Г)
Str:=‘120*Y’; (а, г)
(Слайд 7.)
Пусть значения
переменных X и Y равны, соответственно, 3 и 2, какие значения будут иметь эти
переменные после выполнения операторов присваивания?
А) X:=X+2*Y;
Y:=Y/2; (X=7, Y=1)
Б) X:=1;
X:=X+Y; (X=3, Y=2)
В) X:=Y;
Y:=X; (X=2, Y=2)
(Слайд 8.)
ОПЕРАТОР ВВОДА
Оператор ввода значений
с клавиатуры имеет вид:
ReadLn(A1,A2,…,An); - где
A1,A2,…,An – имена переменных.
При
выполнении этого оператора компилятор приостанавливает свою работу, программист
должен набрать значения переменных в списке ввода. Каждое вводимое значение получают
последовательно переменные А1, А2, …, Аn.
Readln; - переход
на новую строку при вводе данных. Такой оператор применяется, когда исполнение
программы желательно задержать до нажатия клавиши Enter.
(Слайд 9.)
ОПРЕАТОР ВЫВОДА
WRITE(B1,B2,…,Bn);
где B1,B2,…,Bn – выражения типов: Integer, Char, Real, String, Boolean.
Значения типа
Integer – выводятся в обычной форме в виде целого числа. Значения типа Real – в
простейшем случае выводятся в форме с порядком, при этом мантисса содержит 7
цифр.
(Слайд 10.)
Пример 1.
WRITE(123.456); на экране – 1.234560Е02
WRITE(-0.000123);
на экране – -1.230000Е-04
Для удобства
восприятия вывода существует возможность задания маски: WRITE(A:N:M);
N – выражение,
обозначающее общее число позиций, отводимых под значение А
M – выражение,
обозначающее число позиций, отводимых под дробную часть.
(Слайд 11.)
Пример 2.
WRITE(123.456:10:4);
WRITE(123.456:6:2);
Значения типа
Char и String выводятся в виде одного или последовательности символов. Значения
типа Boolean выводятся в виде True или False.
(Слайд 12.)
WRITELN(B1,B2,…,Bn);
- отличается от первого тем, что после вывода последнего значения курсор
переводится в начало следующей строки экрана.
WRITELN;
Переводит курсор
на следующую строку.
V. Закрепление
изученного на уроке.
- Сейчас мы с
вами попробуем написать первую программу. (Учащиеся набирают программу в среду
Турбо Паскаль.)
(Слайд 13.)
Пример 3.
Вывести на экран
фразу – «Моя первая программа».
Имя этой
программы primer3. Заметим, что в имени программы не должно быть пробелов, оно
должно начинаться с буквы, состоять только из латинских букв, цифр и некоторых
символов, не допускается использование точки и запятой.
Решение:
Program
primer3;
(Описательной
части нет, а сразу идет раздел операторов, начинающийся со служебного слова
Begin)
Begin
writeln(‘Моя
первая программа’); (оператор вводит текст)
readln;
(задерживает исполнение программы до нажатия клавиши Enter)
end. (конец
программы)
(Слайд 14.)
Пример 4.
Написать программу нахождения суммы чисел А и В, вводимых с клавиатуры.
- Вспомним этапы
решения задач на компьютере. Для начала определим, что нам известно? (Известны
два числа А и В.)
- Какая
математическая модель подойдет для решения этой задачи? (S=A+B)
- Запишем алгоритм
графическим способом.
- Теперь, когда
алгоритм записан, можно составить программу. Для этого вспомним структуру
программы в Паскале.
Program primer4;
{ Заголовок программы }
Var A,B,S:
Integer; {Раздел описания переменных }
Begin { Раздел
операторов}
Writeln(‘Введите
значения чисел А, В’); {оператор вывода}
Read(A,B);
{оператор ввода значений переменных с клавиатуры}
S:=A+B;
{оператор присваивания}
Writeln(‘S=‘, S);
{оператор вывода значения}
Readln;
{оператор ждет нажатия клавиши ввода}
End. {конец
программы}
Учащиеся вводят
программу в компьютер. Для тех, кто быстро справился с заданием, раздаются
карточки с индивидуальными заданиями.
VI. Информация о
домашнем задании.
(Слайд 15.)
Написать
программу вычисления площади равнобедренной трапеции. Значения основания и
боковой стороны вводятся с клавиатуры.
VII. Подведение
итогов урока.
(Слайд 16.)
- Какие операторы
включают линейные программы? (Операторы присваивания, ввода, вывода.)
- Назовите
операторы ввода? (readln)
- Назовите операторы
вывода? (Write, writeln)
- Чем отличается
оператор Write от оператора Writeln? (Оператор Writeln переводит курсор на
новую строку.)
Карточка №1
Написать программу
нахождения периметра треугольника. Значения сторон вводятся с клавиатуры.
Карточка №2
Написать программу
нахождения периметра прямоугольника. Значения длины и ширины вводятся с
клавиатуры.
Карточка №3
Написать программу
нахождения площади прямоугольного треугольника. Значения катетов вводятся с
клавиатуры.
Карточка №4
Написать программу
нахождения стоимости покупки. Значения цены и количества вводятся с клавиатуры.
Карточка №5
Написать программу
нахождения площади квадрата. Значение стороны вводится с клавиатуры.