Инфоурок Информатика КонспектыУрок информатики по теме: "Обработка информации" (5 класс)

Урок информатики по теме: "Обработка информации" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.doc

5 класс

 

Тема: «Обработка информации»

 

Цель урока: создать условия для овладения обучающимися знаниями о процессах обработки информации.

 

Планируемый результат:

 

Понимать процесс обработки информации. Приводить простые примеры различных типов обработки информации. Находить имеющиеся исходные данные и предполагаемый результат решения информационной задачи. Выполнять простые вычисления с помощью программы Калькулятор.

 

Основные задачи:

 

ü     Воспитательная: учит аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации.

     (регулятивные, коммуникативные и личностные УУД);

 

ü     Развивающая:  продолжается пополнение словарного и научного запаса слов учащихся, к знакомым словам добавляются новые значения, вводятся новые понятия. Развиваются культура речи, умения анализировать, делать выводы, внимание и память учащихся,  логическое мышление путем совместной и самостоятельной работы на уроке.

     (развиваются регулятивные УУД, личностные УУД, коммуникативные УУД);

ü     Обучающая: способствовать формированию базовых знаний о потоке информации в окружающем нас мире, о ее значении для природы, общества и человека в повседневной жизни. Способствовать формированию представления о процессе обработки информации, о двух типах обработки информации. Привить навык находить, обрабатывать  и использовать  в повседневной жизни необходимую конкретно в каждой ситуации информацию. Привить навык работы на  компьютере как инструменте обработки информации.

     (формируются регулятивные, личностные, познавательные  и   коммуникативные УУД).

 

Программное обеспечение: презентация «Обработка информации», задания и тест из ЦОР «Информатика 5 класс» Антонова А.М.

Дидактические материалы: распечатанная практическая работа

 

Ход занятия:

                          I.      Организационный момент

Сегодня во время урока мы совершим путешествие по станциям

 

 

                       II.      Воспроизведение и коррекция опорных знаний

Что такое информационные процессы? (действия, совершаемые с информацией)

Какие информационные процессы вы знаете? (хранение, передача, обработка)

Где хранится информация? (в памяти)

Какие виды памяти вы знаете? (оперативная и внешняя)

Какие объекты принимают участие в процессе передачи информации? (источник и приемник)

 

 

                    III.      Сообщение темы, целей, задач урока

Сегодня на уроке мы будем знакомится с еще одним информационным процессом. Каким? (обработкой информации)

 

 

                    IV.      Изучение новой темы

Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи

Задачи вы часто решает на уроке математики. Рассмотрим одну из них (задача на доске)

 

 

 

 

 

В задаче имеется набор исходных данных, требуется получить результат.

Процесс перехода от исходных данных к результату и есть обработка информации.

Решая задачу, вы обрабатываете информацию, другими словами, являетесь исполнителем, обрабатывающим информацию. Исполнителем может быть не только человек, но и специальное техническое устройство.

 

 

Кто или что может быть исполнителем, обрабатывающим информацию?

 

 

 

В результате решения задачи мы получили новую информацию, ранее не существующую или не значащуюся в исходных данных. Какую? Это происходит за счет преобразования исходных данных по некоторым правилам.

 

 

Существует два вида обработки информации. (схема на слайде)

 

 

Как вы думаете, к какому виду обработки информации относится решение предыдущей задачи?

 

 

К изменению формы исходных данных относится (слайд)

Когда, на каких уроках вы занимаетесь изменением формы исходных данных? (библиотека, дневник, урок англ.)

 

 

 

 

 

                      V.      Закрепление

1.      А теперь давайте отправимся на следующую станцию и порешаем задачи на обработку информации (задания из приложения на компьютере)

2.      Физминутка

3.      А теперь отправимся на следующую станцию и проверим, как вы поняли то, что мы изучали (тест из приложения коллективно)

 

 

 

                    VI.      Практическая работа (при резерве времени)

 

 

 

 

                 VII.      Итог урока

1.      С какой темой познакомились?

2.      Что такое обработка информации?

3.      Какие виды обработки информации вы знаете?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики по теме: "Обработка информации" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Обработка иформации.ppt

Скачать материал "Урок информатики по теме: "Обработка информации" (5 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Обработка информации – 
это решение некоторой информационной 
задачиПроцесс п...

    4 слайд

    Обработка информации –
    это решение некоторой информационной
    задачи
    Процесс перехода от исходных данных
    к результату и есть обработка информации

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Конечная остановка

    10 слайд

    Конечная остановка

  • 11 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Практическая работа.doc

Практическая работа №5 по теме:

«Выполняем вычисления с помощью программы Калькулятор»

 

  1. Запустите программу Калькулятор (Пуск – Все программы – Стандартные – Калькулятор).
  2. Выясните, как выполняется умножения и деление, запиши обозначение умножения и деления ________________________
  3. Выполните простые вычисления: 10+40; 55-15; 10*3; 100/5.
  4. Попытайтесь выявить закономерность в ответах, получаемых при вычислении следующих примеров, запишите ответы и сделайте вывод: 1*11= __  ;   11*11=___;   111*111=_____;  1111*1111=________;   11111*11111=__________ и т.д. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________
  5. Вычислите значения следующих выражений: 1*9+2=___;   12*9+3=_____; 123*9+4=_____; 1234*9+5=______. Самостоятельно продолжи цепочку примеров, дающих аналогичные результаты: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________
  6. Задумай число, не превышающее 100. Выполни следующую цепочку преобразований: умножь задуманное число на себя; к ответу дважды прибавь задуманное число; полученный результат раздели на задуманное число; из ответа вычти задуманное число. Запиши примеры: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________Если вы точно следовали указаниям, то у вас должно получиться 2.
  7. Задумай любое трехзначное число. Выполни следующую цепочку преобразований: умножь задуманное число на3; к ответу прибавь 9; к ответу прибавь 15, из ответа вычти 3, раздели ответ на 3, вычти из ответа задуманное число. Запиши примеры: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________  У вас должно получиться число 7. Придумайте свою цепочку преобразований произвольного числа такую, чтобы в результате всегда получалось 5.
  8. Задумай любое трехзначное число. Выполни следующую цепочку преобразований: прибавьте к задуманному числу 25; к ответу прибавьте 125; из ответа вычтите 36; из ответа вычтите задуманное число; ответ умножьте на 5; ответ разделите на 2. Запиши примеры: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________  Если вы правильно выполнили действия, то у вас должно получиться 285.
  9. Если умножить 777 на 143, то получится шестизначное число, записываемое одними единицами. Найдите числа, на которые нужно умножить 777, чтобы получить шестизначные числа, записываемые одними двойками; одними тройками, одними 4, одними 5; одними 6; одними 7; одними 8; одними 9. Запишите, как вы находили эти числа: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Выявите закономерности.
  10. Задумайте любое трехзначное число, не превышающее 300. Запишите шестизначное число, в записи которого дважды повторяется исходное число. Полученное число разделите на 13, результат разделите на 11 и на 7. запишите примеры:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________У вас должно получиться исходное число. Почему получился такой результат? Запишите.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________             
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики по теме: "Обработка информации" (5 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
