Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок информатики по теме "Типы алгоритмов"(6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок информатики по теме "Типы алгоритмов"(6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОТКР УРОК.doc

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА информатики в 6 классе.

Линднер Эльвира Рафаиловна

учитель математики и информатики

второй категории

высшего уровня квалификации

Чермошнянской средней школы

Тайыншинского района

Северо-Казахстанской области


Тема: Типы алгоритмов: линейные, разветвляющиеся, циклические.

Цели:

повышение интереса к изучению предмета; воспитание навыка быстрого мышления; развитие творческой активности учащихся; развитие познавательных интересов.

Задачи:

1. Образовательные

  • Закрепить с учащимися понятия алгоритма, исполнителя, системы команд исполнителя, способы представления алгоритмов;

  • Познакомить учащихся с типами алгоритмов: линейным, разветвляющимся, циклическим;

  • Научить представлению алгоритмов в виде блок-схем;

2. Развивающие

  • Активизировать познавательную активность учащихся через мультимедийные средства обучения;

  • Развивать образное, критическое, дивергентное мышление;

3. Воспитательные

  • Повышение мотивации учащихся на уроке;

  • Достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися;

  • Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;

  • Формирование  алгоритмического мышления.

Требования к знаниям и умениям:

  • Знать типы алгоритмов;

  • знать понятия: линейный, разветвляющийся, циклический алгоритмы;

  • уметь применять полученные знания при выполнении практических заданий.

Тип урока: комбинированный.

Технология: формирование коммуникативной компетенции;

Методы:

  • частично-поисковый, практический.

  • информационный (словесный);

  • наглядно-иллюстративный;

Оборудование:


Презентация по теме, компьютеры, разноуровневые карточки, интерактивная доска,



Ход урока:

I.вводно –мотивационный этап.


  1. Приветствие ребят.


Здравствуйте, ребята! Садитесь! Какое у вас настроение? Предлагаю каждому из вас снять смайл с хорошим настроением с нашей полянки и зарядиться им до конца урока . Начнем урок!

Я представила вам алгоритм в словесной форме. Посмотрите на доску. Этот же алгоритм изображен графически. Сегодня на уроке мы научимся с вами представлять типы алгоритмов с помощью блок – схем

Эпиграфом к нашему уроку будут слова знаменитого французского ученого Гюстава Гийома “Дорогу осилит идущий, а информатику мыслящий”.

2. Объявление целей урока.

II. Актуализация знаний учащихся


Но прежде чем приступим к изучению нового материала. Мы должны вспомнить, что изучали на прошлом уроке.


1. Проверка домашнего задания.

“Повторение – мать учения” так говорили великие.

Ребята, чтобы познакомиться с типами алгоритмов, мы с вами сейчас повторим определение и свойства алгоритма (слайд2)


Для повторения элементов блок-схем поработаем с интерактивной доской (слайд 4)


III. Изучение нового материала.


1. Теоретическая часть. Работаем самостоятельно с презентацией . Ребята разбирают определения , блок-схемы и примеры.( записывают в тетрадь)

Алгоритмы бывают трех типов

-линейный

-разветвляющийся

-циклический

Линейные алгоритмы – алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т. е. последовательно друг за другом.


hello_html_m4ffe48ff.png












Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости от

выполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий



hello_html_m564627a6.png


В словесном описании разветвляющегося алгоритма используются слова "если", "то", "иначе".

Полная форма: «если выполняется условие, то …, иначе …» . Действия предусмотрены и при выполнении условия, и при его невыполнении.


Неполная форма: «если выполняется условие, то …». Действия предусмотрены только при выполнении условия. При невыполнении условия.


Пример 2.


Если пошёл дождь, то откройте зонт, иначе – зонт положите в сумку (полная форма разветвляющегося алгоритма);


Если пошёл дождь, то откройте зонт (неполная форма разветвляющегося алгоритма).и какие действия не выполняются.


hello_html_m7618960d.png



Циклический алгоритм- алгоритм, в котором одни и те же действия повторяются конечное число раз.


2. Первичное закрепление. Решение задач-тренингов (коллективно)

Тренинг-задача № 1

  1. Заполнить блок-схему пословицей «Болен - лечись, а здоров - берегись».

  2. Назовите тип алгоритма. Найдите ошибку в предложенной блок-схеме.


hello_html_m7cd11181.pnghello_html_5181c89b.gif

Проверить, перетащив рисунок на свободное место.



Тренинг-задача № 2

Мальчик учит наизусть четверостишие, заданное по литературе. Он один раз прочитывает четверостишие и пытается воспроизвести его по памяти. Так он будет делать до тех пор, пока не расскажет четверостишие без единой ошибки. Составить действия мальчика в виде блок-схемы.


hello_html_m5c9200d3.pnghello_html_m28c631eb.png


Проверить, перетащив рисунок на свободное место.


3.Физкультминутка

Мы руками поведем -

Будто в море мы плывем.

Раз, два, три, четыре -

Вот мы к берегу приплыли,

Чтобы косточки размять,

Начнем наклоны выполнять -

Вправо, влево, вправо, влево.

Не забудем и присесть -

Раз, два, три, четыре,

На счет пять - за парты сесть.

Мы выполнили алгоритм, и достигли определенной цели: отдохнули, расслабились.

4. Выполнение практической работы. 1)Работа по разноуровневым карточкам.

И возвращаемся к словам французского ученого Гюстава Гийома “Дорогу осилит идущий, а информатику мыслящий”.

hello_html_35426dea.gif Укажите стрелочками, к какому типу алгоритма относятся данные изображения.

Дайте названия алгоритмам

hello_html_m549316e2.gif Заполнить таблицу двумя примерами на каждый тип алгоритма

hello_html_2d301983.gif Составьте алгоритм в программе Paint, используя команды перемещения и копирования.

Вариант 1

«Посадка саженца».

2) решение теста (диск D, папка 5 класс, тесты) с выполнением самоповерки.

IV. Домашнее задание 1. Выучить конспект.

2. Нарисовать на А4 формате пример циклического алгоритма и блок – схему к сказке «Колобок».

V. Итог урока.

VI. Рефлексия.

–Что вам сегодня понравилось на уроке?
– Что вы запомнили?
– Что было интересного?

А сейчас вы подойдете и оставите плоды на нашем волшебном дереве познания:

  • красный – если вам все понятно и урок был полезен;

  • оранжевый – если вы в чем –то затруднялись и у вас остались непонятные вопросы

  • желтый- если вы ничего не поняли и урок был не интересен.


На этом урок заканчивается. Наша цель достигнута. Мы повторили основные понятия алгоритма, познакомились типами алгоритмов, успешно применили знания на практике, вспомнили сказки, пословицы.

VII. Оценивание.

ТЕСТ

1. Последовательность действий, выполнение которых приводит к конечному результату - ...

    1. блок-схема

    2. алгоритм

    3. программа

    4. оператор

2. Изображение алгоритма с помощью специальных блоков называется ...

    1. блок-схемой

    2. алгоритмом

    3. программой

    4. оператором

3. Алгоритм, в котором выполнение команды зависит от выполнения условий, называется ...

    1. линейным

    2. циклическим

    3. разветвляющимся

    4. вспомогательным

4. Алгоритм, отдельные действия которого многократно повторяются, называется...

    1. линейным

    2. циклическим

    3. разветвляющимся

    4. вспомогательным

5. Алгоритм, в котором исполнитель выполняет одну команду за другой в порядке их следования, называется…

    1. линейным

    2. циклическим

    3. разветвляющимся

    4. вспомогательным

6. Некое логическое выражение, принимающее значение “Да” или “Нет”, — это ...

    1. блок

    2. алгоритм

    3. программа

    4. условие

7. Блок условия изображается ...

    1. овалом

    2. прямоугольником

    3. ромбом

    4. параллелограммом

8. Какой тип алгоритма представлен с помощью блок-схемы

hello_html_5dadb221.jpg

    1. линейный

    2. циклический

    3. разветвляющийся в полной форме

    4. разветвляющийся в неполной форме

9. Какой тип алгоритма представлен с помощью блок-схемы:

hello_html_2d7cfde5.jpg

    1. линейный

    2. циклический

    3. разветвляющийся в полной форме

    4. разветвляющийся в неполной форме

10. Какой тип алгоритма представлен с помощью блок-схемы:

hello_html_142749c7.jpg

    1. линейный

    2. циклический

    3. разветвляющийся в полной форме

    4. разветвляющийся в неполной форме

Выбранный для просмотра документ урок информатики 6 класс.pptx

библиотека
материалов
Типы алгоритмов Линднер Эльвира Рафаиловна Учитель математики и информатики Ч...
Линейный алгоритм – это алгоритм , в котором команды выполняются последовател...
Дайте определение алгоритма Перечислите свойства алгоритма Приведите пример а...
1.Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. 2. Подготовить выступление...
Проверьте правильность заполнения таблицы Ввод данных и вывод результатов Про...
Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости от выполнения не...
Циклический алгоритм- алгоритм, в котором одни и те же действия повторяются д...
Неполная форма начало Выйти на крыльцо Дождь идёт Открыть зонт конец да нет
Задача –тренинг №1 Запишите с помощью блок-схемы пословицу «Болен – лечись, а...
Тренинг-задача №2 Мальчик учит наизусть четверостишие, заданное по литературе...
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Типы алгоритмов Линднер Эльвира Рафаиловна Учитель математики и информатики Ч
Описание слайда:

Типы алгоритмов Линднер Эльвира Рафаиловна Учитель математики и информатики Чермошнянской средней школы Тайыншинского района СевероКазахстанской области

№ слайда 2 Линейный алгоритм – это алгоритм , в котором команды выполняются последовател
Описание слайда:

Линейный алгоритм – это алгоритм , в котором команды выполняются последовательно одна за другой Блок-схема линейного алгоритма начало Команда 1 Команда 2 конец пример

№ слайда 3 Дайте определение алгоритма Перечислите свойства алгоритма Приведите пример а
Описание слайда:

Дайте определение алгоритма Перечислите свойства алгоритма Приведите пример алгоритма Какие из следующих примеров являются алгоритмами

№ слайда 4 1.Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. 2. Подготовить выступление
Описание слайда:

1.Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. 2. Подготовить выступление по теме «Безопасность в Интернете» по схеме: анализ антивирусной защиты; возможности «родительского контроля»; как вы понимаете безопасность в интернете? 3.Выполните уборку в классе

№ слайда 5 Проверьте правильность заполнения таблицы Ввод данных и вывод результатов Про
Описание слайда:

Проверьте правильность заполнения таблицы Ввод данных и вывод результатов Проверка условия Выполнение действия Начало и конец алгоритма

№ слайда 6 Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости от выполнения не
Описание слайда:

Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости от выполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность команд Блок-схемы разветвляющегося алгоритма начало Полная форма Неполная форма начало Проверка условия Проверка условия Команда 1 Команда 2 конец команда конец нет да нет да примеры

№ слайда 7 Циклический алгоритм- алгоритм, в котором одни и те же действия повторяются д
Описание слайда:

Циклический алгоритм- алгоритм, в котором одни и те же действия повторяются до тех пор пока не выполнится условие начало Проверка условия Команда или серия команд конец нет да пример

№ слайда 8 Неполная форма начало Выйти на крыльцо Дождь идёт Открыть зонт конец да нет
Описание слайда:

Неполная форма начало Выйти на крыльцо Дождь идёт Открыть зонт конец да нет

№ слайда 9 Задача –тренинг №1 Запишите с помощью блок-схемы пословицу «Болен – лечись, а
Описание слайда:

Задача –тренинг №1 Запишите с помощью блок-схемы пословицу «Болен – лечись, а здоров – берегись».

№ слайда 10 Тренинг-задача №2 Мальчик учит наизусть четверостишие, заданное по литературе
Описание слайда:

Тренинг-задача №2 Мальчик учит наизусть четверостишие, заданное по литературе. Он один раз прочитывает четверостишие и пытается воспроизвести его по памяти. Так он будет делать до тех пор, пока не расскажет четверостишие без единой ошибки. Составьте действия мальчика в виде блок-схемы

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров1238
Номер материала ДВ-186060
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
