Тема урока: Техника безопасности и правила поведения в кабинете информатики. Человек и информация. (2 класс. УМК Н.В. Матвеевой)
Цели и
задачи урока:
· знакомство
с правилами поведения в компьютерном классе;
· познакомить
с понятием информация;
· формирование
информационной культуры и понятий: информация, органы чувств;
· актуализация
сведений из личного опыта;
· развитие
любознательности и склонности к исследованию;
· формирование
элементарных навыков исследовательской деятельности;
· умение
работать индивидуально.
Ожидаемые результаты: ученик будет знать технику безопасности и
правила поведения в кабинете информатики, обобщить знания об органах чувств и
возможности получения ими информации.
Формирование УУД:
Личностные УУД
|
Коммуникативные УУД
|
Регулятивные УУД
|
Познавательные УУД
|
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
- развитие самооценки
|
- умение слушать и понимать учителя и одноклассников.
|
- умение ставить учебную задачу - формирование
навыков работы с ПК
- умение работать в группах
|
- развитие речи,
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию
- развитие навыков исследования
|
Программное обеспечение:
h
Microsoft Office.
Оборудование для урока:
h
компьютер;
h
проектор;
h
интерактивная доска;
h
учебник Н.В. Матвеевой;
h
печатная тетрадь к УМК Н.В.
Матвеевой;
h
персональный компьютер ученика
(количество - 13 шт);
h
маркер;
h
обычная рабочая тетрадь.
Демонстрационные и раздаточные материалы:
h
презентация к уроку.
h
тест – игра для интерактивной
доски (приложение № 1).
h
карточки для рефлексии
(приложение № 5).
План-конспект урока:
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный момент
|
Приветствие учителя.
Учитель называет, что должно быть на столе на уроке.
|
Дети рассаживаются по местам и проверяют готовность к уроку.
|
2
|
Знакомство с правилами поведения в компьютерном классе.
|
Учитель
кратко рассказывает, что будет изучаться на уроках информатике в школе.
После
рассказа идет показ ролика «Правила
работы за компьютером».
Обсуждение ролика.
Включить презентацию. Игра «Я знаю правила поведения за
компьютером» (приложение №1)
|
Ученики слушают.
Просмотр ролика.
Отвечают на вопросы игры и комментируют на основе
жизненного опыта.
|
3
|
Формулирование целей урока
|
Угадайте ключевые слова нашей темы урока. (Приложение №2,
включить слайд презентации)
И
Учимся формулировать тему урока.
Записывает в обычную рабочую тетрадь число и тему урока: «Человек и информация» + новый термин:
Информация – это сведения об окружающем мире.
Рассмотри картинки (приложение № 3, включить слайд
презентации), найди связь, ответь на вопрос: «Что помогает человеку получать
информацию из окружающего мира?»
|
Называют ключевое слово урока – информация.
Формулируют тему урока:
Запись в тетрадь термина.
Называют, что изображено на слайде - картинке и отвечают на
вопрос «Какими органами чувств мальчик получает информацию»
|
4
|
Исследовательская деятельность
|
Давайте вспомним и назовем органы чувств человека?
Как получена информация? (приложение № 4)
Подумай и скажи, зачем природа одарила человека пятью разными органами
чувств?
|
Комментирование ситуаций на основе жизненного опыта.
|
5
|
Обобщение по уроку
|
Вставь пропущенные буквы и сформулируй главное.
|
Рассматривают плакат и называют пропущенные буквы.
|
6
|
Закрепление
|
Работа в печатной тетради:
Стр. 4 задание № 3 Подчеркни лишнее по смыслу слово:
|
Школьники выполняют задания.
Задание выполняется у доски 3 учениками по очереди.
|
7
|
Физкультминутка
|
https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
Длительность - 1:41
|
Выполняют упражнения физкультминутки.
|
8
|
Компьютерный практикум
|
Практическая работа № 1 «Работа с мышью»
Длительность 5-10 минут.
|
Выполняют практическое задание.
|
9
|
Запись домашнего задания.
|
Учитель диктует домашнее задание и параллельно записывает в
электронный дневник:
·
По учебнику параграф № 1.
(прочитать)
·
Страница 4 задание № 5
печатная тетрадь.
|
Записывают под диктовку учителя д/з.
|
10
|
Итоги урока, рефлексия
|
1) Вопросы к обсуждению:
h
Какая была тема нашего
урока?
h
Что нового мы узнали?
h
Чему мы научились сегодня?
h
Что вам понравилось на
уроке?
2) Работа с карточками рефлексии - выполнить 4 задания
(приложение №5):
Задание № 1. Вспомни какое настроение у тебя было
перед уроком?
Задание № 2. Урок подошел к концу. Какие эмоции ты
сейчас испытываешь?
Задание № 3. Оцени свою работу на уроке. Подчеркни
вариант ответа, который тебе соответствует.
очень плохо / плохо / хорошо / очень хорошо / отлично /
Задание № 4. Выбери утверждения в таблице, которые
тебе подходят.
|
Школьники отвечают на вопросы.
Работа с карточками рефлексии.
|
Использованные источники:
h http://boombob.ru/picture.php?id=123340
h https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
h http://i1os.com/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81_%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%BF%D0%B5_(Photoshop_illustration_process)/6qFGjzEAHHA.video
h http://челябинск-школа53.рф/wp-content/uploads/2015/04/pravila-bezopasnoj-raboty_1.jpg
Приложение № 1
Игра «Я знаю
правила поведения за компьютером».
Рассмотрите
картинки и ответьте, что можно делать за компьютером, а что нельзя.
Рисунок № 1
|
Рисунок № 2
|
Рисунок № 3
|
Рисунок № 4
|
Рисунок № 5
|
Рисунок № 6
|
Рисунок
№ 7
|
Рисунок
№ 8
|
Рисунок
№ 9
|
Приложение № 2
Угадайте слова
И
Ответ: ИНФОРМАЦИЯ и ЗНАНИЯ
Приложение № 4
Орг_ны
чувств п_могают
ч_ловеку
получать инф_рмацию
об окр_жающем
м_ре.
Приложение № 5
Карточка рефлексии для ученика.
Задание № 1. Вспомни какое настроение у тебя было перед уроком? Выбери смайлик.
Тот, который тебе подошел, поставь галочку или крестик в клетку.
Задание № 2. Урок подошел к концу. Какие эмоции ты сейчас испытываешь?
Посмотри на смайлики и выбери тот, который может описать твое состояние сейчас.
Тот, который тебе подошел, поставь галочку или крестик в клетке.
Задание № 3. Оцени свою работу на уроке. Подчеркни вариант ответа, который
тебе соответствует.
очень плохо / плохо / хорошо / очень хорошо / отлично /
Задание № 4. Выбери утверждения в таблице, которые тебе подходят. Поставь
«Да» или «+», если согласен с ними:
Учитель объяснял очень хорошо.
|
Учитель объяснял непонятно.
|
На уроке я узнал много нового.
|
На уроке я не узнал ничего нового.
|
Я снова хочу на этот урок.
|
Я больше не хочу на этот урок.
|
Спасибо за внимание! До новых
встреч!
Приложение № 3
Слайд презентации
Соедините линиями
органы чувств, с помощью которых мальчик получит информацию: