Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок информатики "Простейшие тригонометрические неравенства" 10 класс

Урок информатики "Простейшие тригонометрические неравенства" 10 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Простейшие тригонометрические неравенства



Цель урока: ученик научится решать тригонометрические неравенства, интерпретируя результат с учётом условия; изображать на координатной плоскости решение неравенств; решать неравенства с применением графических представлений; ученик получит возможность научиться  разнообразным приёмам решения тригонометрических неравенств; применять графические представления для исследования неравенств.

Задачи:

  1. Создать условия для усвоения теоретического материала посредством электронного образовательного ресурса

  2. Создать условия для отработки практических заданий в компьютерном классе

  3. Организовать первичную обработку информации посредством компетентностно-ориентированных заданий

  4. Предоставить возможность оценить продукт своей деятельности по определенным в соответствии с целью деятельности критериям

  5. Предоставить возможность для формирования умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности



Тип: использование технологии «Смешанное обучение» модель «Смена рабочих зон».

Формы: парная и индивидуальная

Оборудование: маршрутный лист, лист обратной связи

Задание учащимся на прошлом занятии. Ученикам предлагается самостоятельно посмотреть видео по ссылке http://www.videxp.com/RU/v/3221/0/go.html и составить конспект.











Информационная карта урока

Этапы урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

1

Поприветствовать

Подготавливают рабочее место

Этап мотивации и коррекционной деятельности

3

Организует собеседование по вопросам домашнего задания, отвечает на вопросы

Отвечают на поставленные вопросы и задают вопросы

Объявление темы урока

2

Вы дома посмотрели видеоролик.

Сформулируйте тему урока.

Учащиеся называют тему и цель урока

Формирование новых умений. Закрепление, систематизация, работа в группах

35

Организует 3 группы учащихся. Раздает маршрутные листы. Ставит задачу на решение заданий на каждом этапе маршрута

Слушают постановку задачи. Выполнение заданий в группах

Рефлексия

4

Организует мини обзор для

обратной связи

Заполняют листы обратной связи











Маршрутный лист 1 группы

Зона on-line

  1. Войдите в свой рабочий кабинет Телешколы, используя логин и пароль. Пользуясь теоретическим материалом  Курс: Алгебра и начала анализа 10 (базовый уровень) Изучите раздел «Простейшие тригонометрические неравенства и два способа их решения»



hello_html_m428db2c3.png

hello_html_m2c7a95a8.png

2) Выполните тест (на этой же странице).

hello_html_291f1b8f.png





Зона работы в парах

1. Обсудить в паре  и выполнить в рабочих тетрадях задания следующего вида:

а) sin x ≥ 0,5 б) сos x > - hello_html_1817f83b.gif в) tg x < 1

2. Дополнительные задания

sin 2x < 0,5 сos (x + hello_html_m4cf36593.gif) ≤ hello_html_m5f86187a.gif

Зона работы с учителем

Обсуждение заданий, которое выполняли в паре, ответы на вопросы учителя.


Маршрутный лист 2 группы

Зона работы в парах

  1. Изучите конспект, составленный вами дома при просмотре видеоролика «Тригонометрические неравенства» на сайте http://www.videxp.com/RU/v/3221/0/go.html



  1. Обсудить в паре  и выполнить в рабочих тетрадях задания следующего вида:

а) сos x ≥ - hello_html_m5f86187a.gif б) сos x > - hello_html_1817f83b.gif в) tg x < 1

Зона работы с учителем

Обсуждение задания, которое выполняли в паре, ответы на вопросы учителя.

Зона on-line

  1. Войдите в свой рабочий кабинет Телешколы, используя логин и пароль. Пользуясь теоретическим материалом  Курс: Алгебра и начала анализа 10 (базовый уровень), изучите раздел «Простейшие тригонометрические неравенства и два способа их решения», обратив внимание на Пример 7 «Решение тригонометрических неравенств с помощью графика тригонометрических функций»





hello_html_m428db2c3.png

hello_html_m2253da42.png

hello_html_1b523156.png

3) Выполните тест (на этой же странице).

hello_html_291f1b8f.png






















Маршрутный лист 3 группы

Зона работы с учителем

Используя правила решения тригонометрических неравенств, решите следующие неравенства

а) sin x ≥ 0,5 б) сos x > - hello_html_1817f83b.gif в) tg x < 1

Зона on-line

  1. Войдите в свой рабочий кабинет Телешколы, используя логин и пароль. Пользуясь теоретическим материалом  Курс: Учебно-справочный курс по математике (ЕГЭ) Урок:6 Тригонометрия. Тригонометрические неравенства.



hello_html_35a05e4c.png

hello_html_m5f1b67f5.png

hello_html_m7b396644.png

  1. Изучите раздел Тригонометрические неравенства. Решите задачи 6.4.1 – 6.4.2. с подробным анализом решения

Зона работы в парах

Обсудить в паре  и выполнить в рабочих тетрадях задания следующего вида:

а) cos x > 0,5 б) sin x ≤ hello_html_1817f83b.gif в) tg x ≥ 1



Лист обратной связи



Мини обзор

  1. Назовите тему занятия.

  2. Какой момент был наиболее важным в том, что вы сегодня изучали?

  3. Какой момент остался наименее ясным?

  4. Какие вопросы ты бы задал ученику, если бы был учителем?

  5. Что на ваш взгляд явилось причиной успеха/неуспеха вашей работы на уроке?



Оценочный лист (заполняет ученик)



Зона маршрутного листа

балл

on-line


работы с учителем


работы в парах



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 05.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров182
Номер материала ДA-029169
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
