Конспекта
урока по информатике
Продолжительность
урока:
45 минут.
Тема
урока:
Программирование вложенного ветвления.
Цель
урока:
владение учащимися основ программирования алгоритмов с вложенным ветвлением,
умение составлять программы на языке Pascal с вложенным
ветвлением.
Задачи:
Образовательные:
- применять умение читать, составлять блок-схемы, использовать
их при решении задач на ветвление,
- иметь представление о вложенном ветвлении, полной и
неполной формах вложенного ветвления,
- знать синтаксис вложенного условного оператора на
языке Pascal.
Развивающие:
- иметь способность правильно формулировать свои мысли
в процессе повторения и изучения материала,
- иметь способность критически размышлять при анализе
и оценке эффективности использования различных видов ветвления в программе,
- уметь логически мыслить, быть внимательным,
- иметь навык самоконтроля и взаимоконтроля (при
работе в парах), выполняя практическую работу.
Воспитательные:
- иметь уверенность в своих силах при решении задачи,
- иметь привычки планировать, точно выполнять свои
действия, предусматривать и анализировать обстоятельства,
- понимать свои возможности,
- уметь работать самостоятельно, в паре,
- адекватно реагировать на замечание одноклассника при
работе вдвоем,
- ответственно относится к решению предложенных
заданий,
- соблюдать правили ТБ при работе на компьютерах.
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
– умение решать задачи с вложенным ветвлением
(составляя блок-схемы, записывать на языке программирования Pascal алгоритмы
с вложенным ветвлением)
метапредметные :
- умение самостоятельно планировать пути достижения
целей;
- умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы
действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией;
- умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи;
личностные:
- алгоритмическое мышление, необходимое для
профессиональной деятельности в
современном обществе; представление о программировании.
Тип урока: урок изучения и
закрепления знаний.
Структура урока:
- Организационный момент
- Повторение
изученного материала. Актуализация знаний
- Мотивация
- Целепологание
- Изучение нового материала
- Закрепление учебного материала
- Подведение итогов и результаты урока
- Домашнее задание
Методы обучения:
-
наглядные методы на этапах актуализации знаний, изучения нового материала,
- словесный
метод (объяснение) при введение нового материала,
- элементы
проблемного обучения,
-
практический (самостоятельная работа), репродуктивный при решении задачи на
этапе закрепления.
Способы управления познавательной
деятельностью учащихся:
- активация внимания
учащихся на каждом этапе урока,
- использование методов технологии проблемного
обучения,
- требование осмысленности воспроизведения информации
при опросе учащихся – и совместном изучении нового материала,
- поощрение учащихся на всех этапах урока.
Контроль:
- устный контроль (при опросе учащихся),
- наблюдение за учащимися (при выполнении практической
работы),
- самоконтроль (учащиеся самостоятельно находят
допущенные ошибки, неточности),
взаимоконтроль (учащиеся контролируют друг друга при
решении задачи на ПК, если работают в паре).
Оборудование:
ПК учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК
учащихся.
Электронные образовательные ресурсы:
презентация «Программирование вложенного ветвления».
ХОД УРОКА
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Организационный
момент (2 мин.)
|
- приветствие
учащихся,
- выявление
отсутствующих,
- проверка готовности
учащихся к уроку
|
- открыли
тетради, пропустили строчку для темы.
|
2.
|
Повторение изученного материала.
Актуализация знаний
(8 мин.)
|
- Продолжаем
изучение темы «Программирование алгоритмов с ветвлением».
Вспомним: Если в
задаче в зависимости от условия выполняется одно действие или другое, то при
составлении программы на Pascal
используют условный оператор.
Слайд
2. Полное ветвление

Фронт.
опрос:
?
Что называется условием?
?
Если оператор_1 или оператор_2 составной, то команды, из которых он состоит
при записи на Паскале необходимо…?
Слайд
3. Неполное ветвление

|
Учащиеся
записали синтаксис условного оператора в тетрадях
Отвечают
на вопросы.
- Это логическое
выражение, ….
- Заключить в
операторные скобки begin
… end.
- Для
программирования неполного ветвления используют неполную форму условного
оператора.
|
3.
|
Мотивация
(4 мин.)
|
? А как быть, если в задаче несколько
условий?
Слайд
4. Последовательное
ветвление

На прошлом уроке
решали задачу с шестью отдельными последовательными условными операторами (задача
на определение координатной четверти для точки, координаты которой вводятся
с клавиатуры).
Как мы решали
эту задачу?
?
Как быть в такой ситуации?
Слайд
5. Блок-схема для
решения квадратного уравнения
- Перед нами
блок-схема «Решение квадратного уравнения
ах2
+ bх
+ с = 0, если а< >0».
? Какие
алгоритмические конструкции есть в схеме?
?
Как на Паскале описать вложенное ветвление?
|
- При программировании
на Паскале использовали 6 условных операторов.
Полное ветвление
и вложенное.
|
4.
|
Тема
урока и целепологание
(2
мин)
|
Итак, тема
нашего урока:
Программирование
вложенного ветвления Слайд 6.
Тема урока
Какая цель будет
нашего урока, что мы должны научиться сегодня делать?
Слайд
7. Цель урока
|
Записали тему в
тетрадь.
Дети формулируют
цель урока.
|
5.
|
Изучение
нового учебного материала
(13
мин.)
|
Для
программирования вложенного ветвления в Паскале используют вложенный
условный оператор.
Определите
вложенный оператор?
Слайд
8. Вложенное ветвление
Синтаксис
условного оператора.
(проговорить)
-
Решим вместе задачу.
Слайд
9. Задача1
Найти
максимальное число из трёх (max
(x,
y,
z))
Строим вместе с
учащимися блок-схему. Я на доске.
-
Проанализируем блок схему:
?
Сколько IF
будет в программе?
Операторы IF
будут имеет полную или неполную форму?
- Запишем
фрагмент задачи (на экране основные блоки программы).
Итак, в нашей
задаче 2 вложенных полных ветвления.
|
Учащиеся выводят
определение, и записывают в тетрадь:
Если
оператор_1, или оператор_2 в свою очередь является условным оператором, то он
называется вложенным условным оператором.
Учащиеся строят
блок-схему в тетрадях.
- 3
- полную
Один учащийся
работает у доски, остальные работают в тетрадях.
|
6.
|
Закрепление
учебного материала
(10
мин.)
|
Выполнение
практической работы.
Проанализируем
задание.
Слайд
10. Задача 2
Написать
программу на Паскале для решения квадратного уравнения
ах2
+ bх
+ с = 0, а ≠ 0.
Вернемся к нашей
блок-схеме «Решение квадратного уравнения
ах2
+ bх
+ с = 0, если а ≠ 0».
?
Сколько переменных в программе?
Сколько будет IF
будет в программе?
Сколько будет в
программе операторных скобок (begin…еnd)?
Почему?
Рассаживаемся за
компьютеры и выполняем практическую работу, помним, что в ваших папочках есть
заготовки для программы, содержащие основные команды.
Не забывайте
о ТБ.
|
У
учащихся в тетрадях должна быть построена блок-схема при изучении темы
«Алгоритмические конструкции»
- 7
- 2 - полной
формы, один - вложенный,
- 3
- Если во
вложенном условном операторе после then
и else идут составные
операторы, то заключаем их операторные скобки.
Дети переходят
на рабочие места и выполняют работу.
|
7.
|
Подведение
итогов и результаты урока (3 мин.)
|
Проверить
результаты выполнения задания.
Сообщить
оценки.
?
Что мы сегодня изучали на уроке?
|
Программирование
…..
|
8.
|
Домашнее
задание (3 мин.)
|
Текст заданий на
слайде 11.
1.
Написать программу для решения линейного
уравнения (ax=b).
2. Построить
блок-схему и написать программу для решения квадратного уравнения ах2
+ bх + с = 0,
рассмотреть случаи – а = 0, а ≠ 0.
Главное правильно
построить блок-схему.
Первое задание должны
выполнить все, второе – кто сможет.
|
|
9.
|
|
- Урок окончен.
- До свидания.
|
|