Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок информатики в 6 классе "Алгоритмы и их исполнители" (в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан)

Урок информатики в 6 классе "Алгоритмы и их исполнители" (в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан)

  • Информатика

Документы в архиве:

36.98 КБ +++конспект урока.docx
14.74 МБ 1. РОЛИК на НАЧАЛО.mp4
686.07 КБ 2. МОЯ ПРЕЗЕНТ к УРОКУ.pptx
294.05 КБ 3. Артём.pptx
28.76 КБ 3. Сообщение Михайлёв Артём.docx
3.31 МБ 4. ПОЧЕМУЧКА Алгоритмы.mp4
65.16 КБ 5. для задания по парам.xlsx
157.45 КБ 6. ПЗ (после выполнения).jpg
12.56 КБ Приложение 1.docx
399.83 КБ рис для групп.docx

Название документа +++конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель: Михайлёва Татьяна Владимировна

ГУ «Приозёрная средняя школа»

Сандыктауского района Акмолинской области


Язык обучения: русский.

Предмет: информатика.

Класс: 6

Раздел: «Алгоритмизация и моделирование».

урока п/п: 8

урока в разделе: 1


Тема: Алгоритмы и их исполнители.


Общая цель урока: учащиеся будут знать понятия «алгоритм», «исполнители»; смогут анализировать полученные знания, применить их при выполнении практических заданий на написание простейших алгоритмов, оценить свою работу.


Задачи урока:

Образовательные: дать представление об алгоритмах и их исполнителях, уметь приводить простейшие алгоритмы, записывать их и решать, активизировать познавательную активность.

Развивающие: развивать умение анализировать, выделять главное, навыки критического мышления, навыки самостоятельной деятельности учащихся, работы в парах.

Воспитательные: воспитание любви к Родине, интереса к предмету, умения работать в коллективе, в паре, культуры общения.


Тип урока: комбинированный.


Ресурсы:

учебники 6 класса (п.8) (Авторы: Вьюшкова Е.А., Параскун Н.В., Издательство: Арман-ПВ, 2014. - 272 с.), тетради учащихся, компьютер с проектором, ИД, презентация учителя, презентация ученика, видеоролик «О Казахстане», эпизод мультфильма «Почемучка. Алгоритмы», магнитная доска, листы А4, фломастеры, раздаточный материал (рисунки для деления на пары, задачи для написания алгоритмов, графические диктанты), ребусы в презентации, задания в электронном варианте и в бумажном формате, ключи к заданиям, листы с критериями для оценивания, логотип и др.

ХОД УРОКА


  1. слайд

  1. Организационный этап. – 3 мин.

  1. Приветствие.

Учитель:

- Наш урок проходит в преддверии очень большого праздника, который очень важен для каждого казахстанца.

- Сейчас я предлагаю вам просмотреть видеоролик о прекрасной стране, в которой мы с вами живём.

2) Просмотр ролика «О Казахстане».

(ссылка на слове «Казахстан»)

(пока дети смотрят ролик, учитель раздаёт листы оценивания)


  1. Этап усвоения новых знаний. – 25 мин.

2-3 слайд

  1. Определение темы урока по ребусам.

(изображение на доске на двух языках – каз/рус)

Учитель зачитывает вопрос или указывает на картинку, учащиеся дают свои ответы: 1. Ал+гор+ит+мы. 2. Ис+пол+нит+ели


4 слайд

Учитель: Итак, тема сегодняшнего урока…

Ученики: АЛГОРИТМЫ и ИСПОЛНИТЕЛИ.


  1. Определение целей урока учащимися с помощью учителя:

- учащиеся будут знать понятия «алгоритм», «исполнители»;

- смогут анализировать полученные знания, применить их при выполнении практических заданий на написание простейших алгоритмов, оценить свою работу.


Учитель:

- Запишите в тетрадь число и тему сегодняшнего урока

«АЛГОРИТМЫ и ИХ ИСПОЛНИТЕЛИ».


  1. Введение знаний.

А) Работа ТиО.

Учитель:

- Домашним заданием для одного из вас было подготовить небольшое сообщение о таком термине как алгоритм, с которым вы встречаетесь каждую минуту, но точного определения вы ещё не знаете, так вот о происхождении этого слова сейчас вам расскажет Артём.


Ученик (Михайлёв Артём) выступает с презентацией «Термин «Алгоритм». Исполнители».

(ссылка на слове «Алгоритмы и их исполнители».)


Б) Индивидуальная работа с учебником.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно изучить материал учебника п. 8 – с. 55-56:

- Откройте учебники на стр. 55-56, прочитайте материал и запишите новые понятия в тетрадь.

5 слайд

1. Алгоритм - последовательный порядок действий, направленных на решение поставленной задачи.

2. Тот, кто/что выполняет алгоритм, называется Исполнителем.


  1. Первичное закрепление знаний.

А) Деление на пары.

Учитель:

- Для продолжения нашей работы я вам предлагаю поделиться на пары следующим образом: выберите по одному листочку, посмотрите на рисунки, а затем найдите свои пары:

  1. Одежда – Стиральная машина

  2. Продукты – Повар (Мультиварка)

  3. Задача – Человек

Учитель:

- Как вы думаете, что это у вас? (дети отвечают – «Алгоритмы и исполнители»)

- Да, правильно - это алгоритмы и их исполнители. Рассаживайтесь по парам.


Б) Работа в парах.

6 слайд

Пока учащиеся рассаживаются раздать листы А4 и фломастеры, на которых учащиеся должны составить алгоритмы на заданные им темы – т.е.:

1) постирать одежду при помощи машины-автомата,

2) приготовить еду с помощью повара и мультиварки или в отдельности,

3) решить задачу про спички, которая предложена вам (исп. Человек).

После выполнения каждая пара защищает свою работу.

За правильное написание алгоритма и защиту - 5 баллов.


В) Работа с учебником. Выполнение заданий в парах - с. 56-57

По одному заданию 1 учащийся из пар зачитывает, что требуется выполнить:

- №3. Назови исполнителей следующих видов работ:

Ремонт обуви.

Пломбирование зубов.

Вождение транспорта.

- №4. Робот-путешественник может перемещаться вверх, вниз, влево, вправо на заданное количество шагов. Буквы В, Н, Л, П задают направление. Число шагов, которые необходимо выполнить в заданном направлении, указывается перед соответствующей буквой. Постройте маршрут движения робота-путешественника по алгоритму: 7П 1В 1П 5В 2П 1В 1Л 1В 2Л 5Н 1Л 5Л 1Н 1Л 2В 1Л 4Н 1П 1Н.

- №7. Каков результат выполнения приведенного ниже алгоритма для числа 25?

Начало

Прибавь 10

Прибавь 37

Вычти 50

Сообщи результат

Конец.


Учитель озвучивает время на выполнение этих заданий и демонстрирует ответы на доске для проверки и оценивания. За правильное выполнение всех заданий по 2 балла, всего 6 – оценка «5», за неправильное по 1 баллу - от 3до 5-ти – оценка – «4».


7 слайд

Ответы:

3 – сапожник, стоматолог или зубной врач, водитель – 2 балла; №4- утка – 2 балла; №7 – 22 – 2 балла.


8 слайд

3 задание. (в тетрадях или на листах) - задача с числом в итоге 25 – 5 баллов.

Учитель:

- Составьте алгоритм используя следующие данные:

1 пара – сложение и 3 числа: 7, 5, 13 (суммой 3 чисел получите число 25);

2 пара – разность и 3 числа – 50, 15, 10 (разностью 3 чисел получи число 25);

3 пара – деление и 2 числа 100 и 4 (используя два числа и деление, получи число 25).


Учитель:

- Какое число у вас получилось? Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это число?

Ответы учеников.

(учитель вывешивает на центр магнитной доски логотип «25-летие Независимости Республики Казахстан»)


III. Этап обобщения и систематизации знаний. – 12 мин.

9 слайд

Учитель:

- Прежде чем перейти к закреплению изученного материала я предлагаю вам просмотреть ещё один ролик, который поможет вам немного отдохнуть и ещё раз вспомнить, то о чём мы сегодня с вами говорим.


  1. Просмотр отрывка из мультфильма «Почемучка» «Алгоритм». (ссылка на солнышке)

(пока учащиеся просматривают ролик, учитель раздаёт задание, на доске отображаются подсказки (инструкции) для выполнения алгоритма, чистые листы)


  1. Выполнение задания в парах.

Учитель:

- Сейчас вам предстоит выполнение графического диктанта по клеточкам. Вот некоторые подсказки для выполнения этого задания: размеры всех букв – 5 клеточек в высоту, 1 шаг – 1 клеточка, отступы – 1 клеточка, шаги выполняются строго по стрелочкам, в некоторых буквах отмечены отправные точки и центры.

(ссылка на смайлике)

1 пара – НЕЗАВИСИМОСТИ

2 пара – РЕСПУБЛИКИ

3 пара – КАЗАХСТАН


Учитель:

- Если вы догадываетесь, какое слово у вас получится, то можете не продолжать эту работу.

(10 слайд)

Теперь используя 3листа бумаги и маркеры напишите ваши слова и наклейте на доску в нужном порядке. Вот такая запись у нас должна получиться!

11 слайд

(учитель демонстрирует слайд с итогом работы на уроке, ученики сравнивают свои ответы и наклеивают на доску получившиеся слова)


IV. Этап подведения итогов обучения, определения домашнего задания и инструктажа по его выполнению. – 5 мин.

  1. Рефлексия

Учитель задаёт вопросы ученикам:

- Что нового сегодня вы узнали? (ответы учеников)

- Вы убедились в том, что с алгоритмами вы встречаетесь ежеминутно в повседневной жизни? (ответы учеников)


  1. Домашнее задание

Учитель:

- Дома вам нужно ответить на вопросы тест на с. 57-58, выполнить задания №5-6, которые подобны тем, что вы сегодня делали на уроке.


  1. Итоги урока

12 слайд

Учитель:

- На доске вы видите смайлики:

1. Высший класс - Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, я понимал всё, о чём говорилось на уроке.

2. - Урок был интересен, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.

3. - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь, к ответам на уроке я не был готов.

Вы должны поставить галочку под смайликом, который соответствует вашему настроению и степени усвоения нового материала.


Учитель выставляет оценки согласно листам самооценивания, благодарит за урок.




Оценочный лист с критериями

ФИ ученика (цы) ____________________________________________

Изучение (изложение) нового материала

Работа в парах










Само-оценка










Оценка

учителя










Итоговая оценка

1 задание

Задача

(словесный алгоритм)

2 задание

(из учебника)

3 задание

Задача

(словесный алгоритм

с решением)

4 задание

Графический диктант




3

4

7

итогов.

баллы

за 2 зад.






Возможные баллы за правильно выполненные задания

5 – оц. 5

2

2

2

6 – оц. 5

5 – оц. 5

5 – оц. 5




За неправильное выполнение

2,5 – оц. 4

1

1

1

от 3 до 5 – оц. 4

2,5 – оц. 4

2,5 – оц. 4




Баллы ученика












Оценочный лист с критериями

ФИ ученика (цы) ____________________________________________

Изучение (изложение) нового материала

Работа в парах











Само-оценка











Оценка

учителя











Итоговая оценка

1 задание

Задача

(словесный алгоритм)

2 задание

(из учебника)

3 задание

Задача

(словесный алгоритм

с решением)

4 задание

Графический диктант




3

4

7

итогов.

баллы

за 2 зад.






Возможные баллы за правильно выполненные задания

5 – оц. 5

2

2

2

6 – оц. 5

5 – оц. 5

5 – оц. 5




За неправильное выполнение

2,5 – оц. 4

1

1

1

От 3 до 5 – оц. 4

2,5 – оц. 4

2,5 – оц. 4




Баллы ученика












Название документа 2. МОЯ ПРЕЗЕНТ к УРОКУ.pptx

КАЗАХСТАН
Разгадайте ребусы: 1. В переводе с казахского языка это слово означает «возьм...
1. Слово «іс» созвучно с русским слогом – 2. К получившемуся слогу добавьте с...
АЛГОРИТМЫ и их ИСПОЛНИТЕЛИ ТЕМА: ЦЕЛЬ: - учащиеся будут знать понятия «алгори...
АЛГОРИТМ – последовательный порядок действий, направленных на решение поставл...
1) постирать одежду при помощи машины-автомата. 2) приготовить еду с помощью...
2 задание: №3,4,7 с. 55-57 ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ №3 - сапожник, стоматолог или зу...
3 задание: Правильное выполнение алгоритма– 5баллов Задача для 1 пары Составь...
4 задание: ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ по клеточкам Размеры всех букв – 5 клеточек в...
Итог урока
Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, я понимал всё, о чём говори...
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 КАЗАХСТАН
Описание слайда:

КАЗАХСТАН

№ слайда 2 Разгадайте ребусы: 1. В переводе с казахского языка это слово означает «возьм
Описание слайда:

Разгадайте ребусы: 1. В переводе с казахского языка это слово означает «возьми» - 2. К получившемуся слогу добавьте слово, которое на казахском языке звучит как «қала», и уберите последние две буквы – 3. К получившемуся слову добавьте слог, который в переводе с казахского означает - 4. К получившемуся слову прибавьте слог «МЫ» 5. Запишите полученный результат. -

№ слайда 3 1. Слово «іс» созвучно с русским слогом – 2. К получившемуся слогу добавьте с
Описание слайда:

1. Слово «іс» созвучно с русским слогом – 2. К получившемуся слогу добавьте слово, которое в переводе на казахский язык звучит как «еден» - 3. К получившейся части слова добавьте и уберите последние 2 буквы - 4. Переведите на русский язык слово «шыршалар» и добавьте его к получившейся части слова 5. Запишите полученный результат. -

№ слайда 4 АЛГОРИТМЫ и их ИСПОЛНИТЕЛИ ТЕМА: ЦЕЛЬ: - учащиеся будут знать понятия «алгори
Описание слайда:

АЛГОРИТМЫ и их ИСПОЛНИТЕЛИ ТЕМА: ЦЕЛЬ: - учащиеся будут знать понятия «алгоритм», «исполнители»; смогут анализировать полученные знания, применить их при выполнении практических заданий на написание простейших алгоритмов, оценить свою работу.

№ слайда 5 АЛГОРИТМ – последовательный порядок действий, направленных на решение поставл
Описание слайда:

АЛГОРИТМ – последовательный порядок действий, направленных на решение поставленной задачи ИСПОЛНИТЕЛЬ – тот, кто/что выполняет АЛГОРИТМ /человек, робот, компьютер, станок, спутник и т.д./

№ слайда 6 1) постирать одежду при помощи машины-автомата. 2) приготовить еду с помощью
Описание слайда:

1) постирать одежду при помощи машины-автомата. 2) приготовить еду с помощью повара и мультиварки или в отдельности. 3) решить задачу про спички, которая предложена вам (исп. человек). 1 задание: Правильное выполнение алгоритма – 5 баллов

№ слайда 7 2 задание: №3,4,7 с. 55-57 ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ №3 - сапожник, стоматолог или зу
Описание слайда:

2 задание: №3,4,7 с. 55-57 ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ №3 - сапожник, стоматолог или зубной врач, водитель.-2балла №4 - Робот-путешественник изобразил "УТОЧКУ".-2балла                                                                                                                         №7 - 25+10+37-50=22-2 балла

№ слайда 8 3 задание: Правильное выполнение алгоритма– 5баллов Задача для 1 пары Составь
Описание слайда:

3 задание: Правильное выполнение алгоритма– 5баллов Задача для 1 пары Составьтеалгоритм с решением,используя следующие данные – сложение и 3 числа: 7, 5, 13 Задача для 2 пары Составьтеалгоритм с решением,используя следующие данные – вычитание и 3 числа: 50, 15, 10 Задача для 3 пары Составьтеалгоритм с решением,используя следующие данные – деление и 2 числа: 100 и 4

№ слайда 9 4 задание: ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ по клеточкам Размеры всех букв – 5 клеточек в
Описание слайда:

4 задание: ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ по клеточкам Размеры всех букв – 5 клеточек в высоту. 1 шаг = 1 клеточка Отступы между буквами – 1 клеточка. Шаги выполняются по стрелочкам. В некоторых буквах отмечены отправные точки и центры Правильное выполнение алгоритма – 5 баллов

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Итог урока
Описание слайда:

Итог урока

№ слайда 12 Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, я понимал всё, о чём говори
Описание слайда:

Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, я понимал всё, о чём говорилось на уроке Урок был интересен, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь, к ответам на уроке я не был готов

Название документа 3. Артём.pptx

АЛГОРИ́ТМ - набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для до...
Инструкции могут выполняться в произвольном порядке, параллельно, если это по...
Среди автоматических устройств наиболее совершенными исполнителями являются р...
Примеры алгоритмов: Режим дня школьника Приготовление супа Посадка дерева При...
Понятие алгоритма относится к первоначальным, основным, базисным понятиям мат...
Само слово «алгоритм» происходит от имени хорезмского учёного Абу Абдуллах Му...
В это же время индийские цифры начали применять и другие арабские учёные. В п...
Латинизированное имя среднеазиатского учёного было вынесено в заглавие книги,...
 Материал из Википедии Спасибо за внимание
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 АЛГОРИ́ТМ - набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для до
Описание слайда:

АЛГОРИ́ТМ - набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата. В старой трактовке вместо слова «порядок» использовалось слово «последовательность», но по мере развития параллельности в работе компьютеров слово «последовательность» стали заменять более общим словом «порядок».

№ слайда 2 Инструкции могут выполняться в произвольном порядке, параллельно, если это по
Описание слайда:

Инструкции могут выполняться в произвольном порядке, параллельно, если это позволяют используемые исполнители. Часто в качестве исполнителя выступает компьютер, но понятие алгоритма необязательно относится к компьютерным программам.

№ слайда 3 Среди автоматических устройств наиболее совершенными исполнителями являются р
Описание слайда:

Среди автоматических устройств наиболее совершенными исполнителями являются роботы. Самый впечатляющий пример исполнителя — компьютер. Его отличительная черта универсальность. Исполнители вокруг нас

№ слайда 4 Примеры алгоритмов: Режим дня школьника Приготовление супа Посадка дерева При
Описание слайда:

Примеры алгоритмов: Режим дня школьника Приготовление супа Посадка дерева Приготовление чая Выполнение домашнего задания

№ слайда 5 Понятие алгоритма относится к первоначальным, основным, базисным понятиям мат
Описание слайда:

Понятие алгоритма относится к первоначальным, основным, базисным понятиям математики. Вычислительные процессы алгоритмического характера известны человечеству с глубокой древности. Понятие алгоритма сформировалось лишь в начале XX века.

№ слайда 6 Само слово «алгоритм» происходит от имени хорезмского учёного Абу Абдуллах Му
Описание слайда:

Само слово «алгоритм» происходит от имени хорезмского учёного Абу Абдуллах Мухаммеда ибн Муса аль-Хорезми (алгоритм — аль-Хорезми). Аль-Хорезми сформулировал правила вычислений в новой системе и, вероятно, впервые использовал цифру 0 для обозначения пропущенной позиции в записи числа (её индийское название арабы перевели как as-sifr или просто sifr, отсюда такие слова, как «цифра» и «шифр»).

№ слайда 7 В это же время индийские цифры начали применять и другие арабские учёные. В п
Описание слайда:

В это же время индийские цифры начали применять и другие арабские учёные. В первой половине XII века книга аль-Хорезми в латинском переводе проникла в Европу. Название книги - Algoritmi de numero Indorum («Алгоритмы о счёте индийском»). По-арабски же книга именовалась Китаб аль-джебр валь-мукабала («Книга о сложении и вычитании»). Из оригинального названия книги происходит слово «алгебра» (аль-джебр - восполнение).

№ слайда 8 Латинизированное имя среднеазиатского учёного было вынесено в заглавие книги,
Описание слайда:

Латинизированное имя среднеазиатского учёного было вынесено в заглавие книги, и сегодня считается, что слово «алгоритм» попало в европейские языки именно благодаря его сочинению. Вопрос о его смысле длительное время вызывал ожесточённые споры. На протяжении многих веков происхождению слова давались самые разные объяснения.

№ слайда 9  Материал из Википедии Спасибо за внимание
Описание слайда:

Материал из Википедии Спасибо за внимание

Название документа 3. Сообщение Михайлёв Артём.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ГУ «Приозёрная средняя школа»













Сообщение по информатике по теме:

«Термин «Алгоритм». Исполнители алгоритмов».



/Материал из Википедии — свободной энциклопедии/









Подготовил:

Михайлёв Артём,

ученик 6 класса



Проверил:

Михайлёва Татьяна Владимировна,

учитель информатики







2016-2017

учебный год

1 слайд

Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата.

В старой трактовке вместо слова «порядок» использовалось слово «последовательность», но по мере развития параллельности в работе компьютеров слово «последовательность» стали заменять более общим словом «порядок».


Алгоритм может представлять собой описание некоторой последовательности вычислений, а может - описание последовательности действий нематематического характера. Перед составлением алгоритма должны быть строго определены начальные условия и то, что предстоит получить.


2 слайд

Независимые инструкции могут выполняться в произвольном порядке, параллельно, если это позволяют используемые исполнители.

Часто в качестве исполнителя выступает компьютер, но понятие алгоритма необязательно относится к компьютерным программам, так, например, чётко описанный рецепт приготовления блюда также является алгоритмом, в таком случае исполнителем является человек (а может быть и некоторый механизм, ткацкий станок, и пр.).


3 слайд

Исполнители алгоритмов

Первенство в разработке алгоритмов принадлежит человеку. Исполняют алгоритмы люди и всевозможные устройства - компьютеры, роботы, станки, спутники, сложная бытовая техника и даже некоторые детские игрушки.


Ранее в русском языке писали «алгорифм», сейчас такое написание используется редко, но, тем не менее, имеет место исключение (нормальный алгорифм Маркова).

Можно выделить алгоритмы вычислительные (о них в основном идет далее речь), и управляющие. Вычислительные по сути преобразуют некоторые исходные данные в выходные, реализуя вычисление некоторой функции. Семантика управляющих алгоритмов существенным образом может отличаться и сводиться к выдаче необходимых управляющих воздействий либо в заданные моменты времени, либо в качестве реакции на внешние события (в этом случае, в отличие от вычислительного алгоритма, управляющий может оставаться корректным при бесконечном выполнении).


4 слайд

Примеры алгоритмов.


5 слайд

Понятие алгоритма относится к первоначальным, основным, базисным понятиям математики.

Вычислительные процессы алгоритмического характера (арифметические действия над целыми числами, нахождение наибольшего общего делителя двух чисел и т. д.) известны человечеству с глубокой древности.

Однако в явном виде понятие алгоритма сформировалось лишь в начале XX века в 30-50-е годы.


Частичная формализация понятия алгоритма началась с попыток решения проблемы разрешения  (нем.  Entscheidungsproblem), которую сформулировал Давид Гильберт в 1928 году.

Следующие этапы формализации были необходимы для определения эффективных вычислений или «эффективного метода»; среди таких формализаций - рекурсивные функции Геделя — Эрбрана — Клини 19301934 и 1935 гг., λ-исчисление Алонзо Чёрча 1936 г., «Формулировка 1» Эмиля Поста1936 года и машина Тьюринга.

В методологии алгоритм является базисным понятием и получает качественно новое понятие как оптимальности по мере приближения к прогнозируемому абсолюту.

В современном мире алгоритм в формализованном выражении составляет основу образования на примерах, по подобию.

Современное формальное определение вычислительного алгоритма было дано в 30—50-е годы XX века в работах ТьюрингаПостаЧёрча (тезис Чёрча — Тьюринга), Н. ВинераА. А. Маркова.



6 слайд

Само слово «алгоритм» происходит от имени хорезмского учёного Абу Абдуллах Мухаммеда ибн Муса аль-Хорезми (алгоритм - аль-Хорезми).

Около 825 года он написал сочинение, в котором впервые дал описание придуманной в Индии позиционной десятичной системы счисления. К сожалению, персидский оригинал книги не сохранился.

Аль-Хорезми сформулировал правила вычислений в новой системе и, вероятно, впервые использовал цифру 0 для обозначения пропущенной позиции в записи числа (её индийское название арабы перевели как as-sifr или просто sifr, отсюда такие слова, как «цифра» и «шифр»).


7 слайд

Приблизительно в это же время индийские цифры начали применять и другие арабские учёные.

В первой половине XII века книга аль-Хорезми в латинском переводе проникла в Европу. Переводчик, имя которого до нас не дошло, дал ей название Algoritmi de numero Indorum («Алгоритмы о счёте индийском»).

По-арабски же книга именовалась Китаб аль-джебр валь-мукабала («Книга о сложении и вычитании»). Из оригинального названия книги происходит слово «алгебра» (аль-джебр — восполнение).


Хоре́зм (узб. Xorazm, перс. خوارزم‎) - древний регион Средней Азии, с центром в низовьях реки Амударья — область развитого ирригационного земледелия, ремесла и торговли. Через Хорезм проходил Великий шёлковый путь. С конца III века столицей Хорезма был город Кят; в конце X века столица переносится в город Ургенч.


8 слайд

Таким образом, мы видим, что латинизированное имя среднеазиатского учёного было вынесено в заглавие книги, и сегодня считается, что слово «алгоритм» попало в европейские языки именно благодаря этому сочинению.

Однако вопрос о его смысле длительное время вызывал ожесточённые споры. На протяжении многих веков происхождению слова давались самые разные объяснения.

Например, существует версия происхождения слова algorism из греческих algiros (больной) и arithmos (число). Из такого объяснения не очень ясно, почему числа именно «больные». Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона предлагает такую трактовку: алгорифм (кстати, до революции использовалось написание алгориѳм, через фиту) производится «от арабского слова Аль-Горетм, то есть корень».

Упомянутый выше перевод сочинения аль-Хорезми стал первой ласточкой, и в течение нескольких следующих столетий появилось множество других трудов, посвящённых всё тому же вопросу — обучению искусству счёта с помощью цифр. И все они в названии имели слово algoritmi или algorismi.

Про аль-Хорезми позднейшие авторы ничего не знали, но поскольку первый перевод книги начинается словами: «Dixit algorizmi: …» («Аль-Хорезми говорил: …»), всё ещё связывали это слово с именем конкретного человека. Очень распространённой была версия о греческом происхождении книги. В англо-норманнской рукописи XIII века, написанной в стихах, читаем:

Алгоризм был придуман в Греции.

Это часть арифметики. Придуман он был мастером по имени Алгоризм, который дал ему своё имя. И поскольку его звали Алгоризм,

Он назвал свою книгу «Алгоризм».

Около 1250 года английский астроном и математик Иоанн Сакробоско написал труд по арифметике Algorismus vulgaris, на столетия ставший основным учебником по вычислениям в десятичной позиционной системе счисления во многих европейских университетах. Во введении Сакробоско назвал автором науки о счёте мудреца по имени Алгус (Algus). А в популярной средневековой поэме «Роман о Розе» (1275—1280) Жана де Мена «греческий философ Алгус» ставится в один ряд с ПлатономАристотелемЕвклидом и Птолемеем! Встречался также вариант написания имени Аргус (Argus). И хотя, согласно древнегреческой мифологии, корабль «Арго» был построен Ясоном, именно этому Арго приписывалось строительство корабля.

«Мастер Алгус» (или Аргус) стал в средневековой литературе олицетворением счётного искусства. И в уже упоминавшейся «Романе о розе», и в известной итальянской поэме «Цветок», написанной Дуранте, имеются фрагменты, в которых говорится, что даже «mestre Argus» не сумеет подсчитать, сколько раз ссорятся и мирятся влюблённые. Английский поэт Джефри Чосер в поэме «Книга герцогини» (1369 г.) пишет, что даже «славный счётчик Аргус» (noble countour Argu) не сможет счесть чудовищ, явившихся в кошмарных видениях герою.

Впрочем, греческая версия была не единственной. Мифический АлГор (Algor) именовался то королём Кастилии (Rex quodam Castelliae), то индийским королём, то арабским мудрецом (philosophus Algus nomine Arabicus), то египетским божеством. Соответственно АлГорРитм — это ритм (порядок) бога Гора (АлГора).

Однако со временем такие объяснения всё менее занимали математиков, и слово algorism (или algorismus), неизменно присутствовавшее в названиях математических сочинений, обрело значение способа выполнения арифметических действий посредством арабских цифр, то есть на бумаге, без использования абака. Именно в таком значении оно вошло во многие европейские языки. Например, с пометкой «устар.» оно присутствует в представительном словаре английского языка Webster’s New World Dictionary, изданном в 1957 г.

Алгоритм — это искусство счёта с помощью цифр, но поначалу слово «цифра» относилось только к нулю. Знаменитый французский трувер Готье де Куанси (Gautier de Coincy, 1177—1236) в одном из стихотворений использовал слова algorismus-cipher (которые означали цифру 0) как метафору для характеристики абсолютно никчёмного человека. Очевидно, понимание такого образа требовало соответствующей подготовки слушателей, а это означает, что новая система счисления уже была им достаточно хорошо известна.


Название документа Приложение 1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1.

Задание 1. Выполнение алгоритмов.


Стирка одежды.

1) Начало

2) Включить в сеть.

3) Наполнить машину одеждой.

4) Закрыть дверцу.

5) Засыпать порошок.

6) Выбрать режим стирки и отжима.

7) Включить кнопку старта.

8) Конец.


Приготовление салата.

1) Начало

2) Помыть овощи.

3) Нарезать овощи.

4) Положить в салатницу.

5) Заправить соусом.

6) Перемешать.

7) Конец.


Решение задачи.

1) Начало

2) На столе 4 спички.

3) Взять 5 спичек.

4) Подумать.

5) Положить спички на стол.

6) Получилось слово сто.

7) Конец.










3 задание. Выполнение алгоритмов с цифрой 25 в итоге.


1 пара.

1) Начало.

2) Записать число 7.

3) Поставить знак +.

4) Записать число 5.

5) Поставить знак +.

6) Написать число 13.

7) Поставить =.

8) Написать число 25.

9) Конец.

7+5+13=25


2 пара.

1) Начало.

2)Написать число 50.

3) Поставить знак -.

4)Написать число 15.

5) Поставить знак -.

6) Написать число 10.

7) Поставить =.

8) Написать число 25.

9) Конец.

50-15-10=25


3 пара.

1) Начало.

2) Написать число 100.

3) Поставить знак /.

4) Написать число 4.

5) Поставить знак =.

6) Написать число 25.

7) Конец.

100/4=25



Название документа рис для групп.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m14175601.jpghello_html_m407740f6.png



hello_html_7e5b1ca2.jpg







hello_html_6292b0ba.jpghello_html_m2c182e5c.jpghello_html_m5e205e7b.jpghello_html_2017293a.jpg

Автор
Дата добавления 27.11.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров12
Номер материала ДБ-394856
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх