Технологическая карта урока. Босова
Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС.
Урок:
Персональный компьютер как система.
Тип урока:
комбинированный.
Цель: дать
представление о персональном компьютере как о системе через термины «система», «подсистема»,
«надсистема», «системный эффект»
Задачи урока:
-
образовательные:
1)
расширить
и обобщить представления учащихся о системах объектов;
2)
провести
анализ понятий «аппаратное обеспечение», «информационные ресурсы»;
3)
совершенствовать
навыки компьютерной грамотности.
-
развивающие:
1)
развивать
умения выражать свою мысль согласно нормам русского языка;
2)
развивать
навыки работы навыки в текстовом процессоре с целью обработки и представления
информации;
3)
развивать
умение анализировать свою деятельность через представление своей работы.
-
воспитательные:
1)
содействовать
воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;
2)
воспитывать
отношение к компьютеру, как инструменту информационной деятельности человека.
Методы работы: Словесный, репродуктивный,
стимулирования и мотивации интереса к учению.
Формы: опрос, работа с
учебником, работа с интерактивным заданием, презентация полученных результатов
(представление схем).
Материально-техническое обеспечение урока:
интерактивная
доска; компьютерный класс, текстовый процессор Word.
Дидактические и раздаточные материалы: учебник;
презентация, опорный конспект «Персональный компьютер как система», авторские
интерактивные задания (http://learningapps.org).
Планируемые учебные результаты:
1)
предметные
–
представление о компьютере как системе; осмысленное использование программных
средств для решения поставленной задачи.
2)
метапредметные
–
формирование умений структурирования (в том числе составление схемы), анализа,
поиска и выделения необходимой информации; формирование навыка монологической и
диалогической речи; уверенное оперирование понятием системы; умение
анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода;
ИКТ-компетентность.
3)
личностные
–
понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; определение
каждым учащимся собственных границ знания и незнания; воспитание положительной
мотивации к учению, формирование интереса к изучению информатики; создание
ситуации успеха.
Литература:
-
Информатика.
Учебник для 6 класса./ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2016.
-
Преподавание
информатики в 5-7 классах / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.
-
Информатика:
рабочая тетрадь для 6 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2016.
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный
момент
|
|
Дети
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
2
|
Мини-экзамен
|
«Смайлики»
с вопросами темы: «Системы» Слайд1
• Что
такое система? Приведите пример материальных, нематериальных и смешанных
систем.
• В чем
суть системного эффекта? Приведите пример
• Выделите
подсистемы в объектах: автомобиль, армия, школа.
• Объясните
смысл выражения «Черный ящик». С какими «черными ящиками» встречается человек
в быту?
|
Выбирают
«смайлик», отвечают на вопросы.
|
3
|
Формулирование темы и цели урока
|
А как
называется главный помощник человека при работе с информацией?
А как
связана предыдущая тема и компьютер?
Следовательно,
тема нашего урока: Слайд2
Назовем
цель урока: Слайд3
Задачи
поставим следующие:
|
-Компьютер
-ПК тоже
является системой.
Рассмотреть
ПК с точки зрения системы
-
«Персональный компьютер как система»
-Узнать как
функционирует система «персональный компьютер»
-Научиться
определять надсистемы и подсистемы ПК
|
4
|
Подготовка к изучению новой темы
|
-
перечислите основные устройства компьютера. Слайд 4
- какие
дополнительные (периферийные) устройства можно подключать к компьютеру?
Давайте
проверим, насколько хорошо вы разбираетесь в устройствах компьютера, выполнив
интерактивные задания.
1) https://learningapps.org/1382520
2) https://learningapps.org/741338
-А
сможем ли мы пользоваться компьютером, если соединим все устройства и
подключим в электросеть?Что еще есть в компьютере, что отличает его от других
электроустройств?
- Какие
данные можно обрабатывать с помощью компьютера и что для этого нужно? Давайте
вспомним, выполнив следующее задание:
3) https://learningapps.org/4100798
- В чем
проявляется системный эффект при работе ПК?
- Можно
ли рассматривать компьютер как «черный ящик»? Почему?
|
-
системный блок, монитор, клавиатура, мышь, процессор и память;
-
принтер, видеокамеру, проектор, сканер и другие устройства;
- не
сможем, поскольку для функционирования ПК необходимо, чтобы на нем было
установлено программное обеспечение.
-можно
обрабатывать числовые, графические, текстовые и мультимедийные данные с
помощью программ;
-Все
устройства взаимосвязаны и не будут выполнять свои функции без других
элементов системы. Каждая деталь или программа в отдельности не имеют того
свойства, которое имеет вся система «персональный компьютер», а именно -
работать и обрабатывать информацию.
-Вся
информация, поступающая в компьютер кодируется в двоичный код. И исходящии
сигналы декодируются из двоичного кода
|
5
|
|
Давайте
найдем в учебнике определение понятия система (стр.37) и попробуем
сформулировать это определение вместо слова «Система» подставив слово «Компьютер»
Слайд 5-6
|
-
Компьютер – это сложный объект, состоящий из множества устройств, для его
работы требуются программы, значит его можно рассматривать как систему.
|
6
|
Изучение
новой темы
|
Как нам
известно любую систему можно рассматривать как элемент другой системы (это
называется «надсистема») и сама система состоит из других систем (подсистема)
Взгляните
на слайд. Слайд 7 Почему я составил такую схему? Для этого я предлагаю
вам поработать с учебником и найти ответ на этот вопрос.
Я
предлагаю вам поработать в качестве экспертов, составив подробную схему.
(Помочь на примере устройств обработки) Слайд 8 Разделимся на 2
группы и разберем 2 подсистемы ПК, составив подробную схему в тетради.
Учитель
у доски составляет «ментальную карту» надсистем, ученики в тетради и у доски,
применяя материал учебника и собственные знания добавляют в эту схему
подсистемы самостоятельно, используя учебник (по группам)
ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ
НА ИНТЕРАКТИВНУЮ ДОСКУ
|
Учебник
с.39-40
-Потому
что в учебники выделено 3 подсистемы ПК
Работают
в парах, затем выходят к доске, заполняют таблицу и поясняют значение.
|
7
|
Физмитутка
|
Дровосек,
йога
|
Выполняют
упражнения
|
8
|
Компьютерный практикум
|
Выполни
задание на компьютере:
|
Пр.
|
9
|
Домашнее задание
|
Слайд 10
раздать
задания на листах
|
|
10
|
Итоги урока,
рефлексия
|
Можете
ли вы назвать тему урока?
- Вам
было легко или были трудности?
- Что у
вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое
задание было самым интересным и почему?
- Как бы
вы оценили свою работу?
- В
состав каких систем входит подсистема «компьютер»? Для каких систем
компьютер является надсистемой?
- Назовите
надсистему для объекта «принтер». В каком отношении находятся объекты
«принтер» и «струйный принтер»?
- Укажите
входы и выходы
для системы «компьютер».
·
https://learningapps.org/2250625
·
https://learningapps.org/3652881
·
https://learningapps.org/1798827
·
https://learningapps.org/403977
|
|